36 учеников в 1м классе - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2011, 01:55   #21
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
Господи, а что такого шокирующего я сказала? Я и куча моих ровесников - дети брежневского беби-бума. Почти у всех, кто учился в крупных городах, так было. Только в девятых классах народ активно сокращался.
Когда я училась, это было в восьмых классах...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 02:09   #22
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
Господи, а что такого шокирующего я сказала? Я и куча моих ровесников - дети брежневского беби-бума. Почти у всех, кто учился в крупных городах, так было. Только в девятых классах народ активно сокращался.
Я училась не в крупном городе, но у нас было всего 2 школы. Когда шла в 1 класс, параллель была до буквы "Ж" ( т.е. 1а, 1б, 1в.... 1ж). Классы по 42-48 человек. Помню, 1 сентября некоорые сидели втроем за партой, в одном классе сделали четвертый ряд - сбоку по направлению от доски к двери... Через пару недель ситуацию разрулили - делали 1з и 1и классы стало по 38 человек.

Сама работала на классе 35 человек. Это ОЧЕНЬ тяжело и для детей, и для учителя. Пожалуй, норма численности классов - это одна из немногих обоснованных требований СанПиНа.

У детей сейчас в классах 25 и 27 человек.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 02:29   #23
A.N.N.
Участник
 
Аватар для A.N.N.
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Весь МИР и немножечко НЕБА
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
В мою молодость в моем первом классе было 45 человек.

Я не понимаю, а чего все удивляются?
Сначала ломимся в хорошие школы, жалуемся во все инстанции, что брать не хотят, а потом недовольство появляется...

Есть школы, где по 20 человек в началке, необходимый минимум набирается за счет общего среднего арифметического по школе.
Ну так, наверное, есть причины, почему в подобных школах аврала нет.
Согласна. У ребенка сейчас в классе 34 человека. Много, но все 34 "ломились" к одному учителю. Пока не жалею. Началку закончим с этим учителем, потом будем думать о классе, школе и т.д. Главное , если так получилсь-помочь ребенку и учителю(!). Не лениться родителям дома повторять пройденный материал.
__________________
_____________________________
A.N.N. is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 08:14
ответ для ponka , на сообщение « 36 учеников в 1м классе »
  #24
плюшевая мышка
Ветеран
 
Аватар для плюшевая мышка
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 611


В 81 году в 1 классе нас было 47 человек. Ничего так. То есть плохо, конечно, но не смертельно.
__________________
Андрейка 11.09.03 и Стасюша 30.08.05
плюшевая мышка is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 09:16
ответ для ponka , на сообщение « 36 учеников в 1м классе »
  #25
Лариса М.
Частый гость
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: ст.м.Дыбенко
Сообщений: 83


Все ведь так просто.... Уйдите Вы и станет на одного ребенка меньше в классе, но скорее всего Вы хотели в эту школу и сейчас хотели бы, чтобы кто то другой ушел, а вы остались. Так каждый из нас хотел, кому не без разницы было в какую школу мы идем. Мы идем во 2 класс. У нас 32 чел.
Лариса М. is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 09:36   #26
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Я училась не в крупном городе, но у нас было всего 2 школы. Когда шла в 1 класс, параллель была до буквы "Ж" ( т.е. 1а, 1б, 1в.... 1ж). Классы по 42-48 человек. Помню, 1 сентября некоорые сидели втроем за партой, в одном классе сделали четвертый ряд - сбоку по направлению от доски к двери... Через пару недель ситуацию разрулили - делали 1з и 1и классы стало по 38 человек.

Сама работала на классе 35 человек. Это ОЧЕНЬ тяжело и для детей, и для учителя. Пожалуй, норма численности классов - это одна из немногих обоснованных требований СанПиНа.

У детей сейчас в классах 25 и 27 человек.
Я училась нас было 40-42, потом стало меньше (в самый "меньший" период 32), не чувствовали, что нам тяжело. Потому что никто не нагнетал, не уверял, что это много. Это было нормой. При том что параллель была а-в, и только в средней школе набрали еше г -спортивный
creature is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 10:08
ответ для ponka , на сообщение « 36 учеников в 1м классе »
  #27
Ladya
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 879


Подобные темы просто изумляют. Это вопрос уже к властям -почему школ не хватает. Можно подумать, что это только в 1 школе столько детей в классе, а в остальных по 20 человек.
У нас рядом с домом все школы переполнены. А куда детей девать? В мое время тоже было по 40 чел-к в классе, ничего, учились.
Ladya is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 11:24
ответ для ponka , на сообщение « 36 учеников в 1м классе »
  #28
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Вот именно, что ЭТО БЫЛО НОРМОЙ. А, чтобы сейчас это снова не стало нормой, стройте больше школи платите нормально учителям, а не штрафуйте за перебор!!
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 11:45
ответ для ponka , на сообщение « 36 учеников в 1м классе »
  #29
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Нас тоже было 35-37 в началке. Но это же не есть норма. Независимо от того, тогда это было, или сейчас будет, уже с нашими детьми.
Автор, сочувствую.
25 человек в классе - это рекомендация. Если помещение и пр. оснащение позволяет, то детей может быть больше.
У нас вот по списку в мае числилось 28 человек. Двоих не видно не слышно. Так что оч надеюсь, что будет таки 25-26.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 12:05
ответ для ponka , на сообщение « 36 учеников в 1м классе »
  #30
Boxi
Мега-элита
 
Аватар для Boxi
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 3 865


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
Сегодня по радио услышала, что согласно СанПиНу в классе не должно быть больше 25 учеников. А что конкретно делать, если нас в первом классе 36 штук? И учителей начальных классов всего 4 и самих классных комнат, сооотв-но, тоже.
Допустим, я согласна побузить, т.к. все равно в этой школе ребенок проучится только несколько месяцев и мне нас..ть на отношение ко мне и ребенку заучей и др.
Всех Ваших проблем можно было бы избежать, если идти в менее рейтинговую школу, да и сейчас не поздно, не во всех школах перебор, есть и явный недобор... А так Вы знали куда идете, и совсем не понятны Ваши удивления сейчас.
Если бы был выбор быть 20 человеком в школе мягко говоря "не очень" и 35-м в отличной школе с хорошим педагогом, то отдала бы в хорошую школу...
Boxi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena