Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 758 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 17:44   #7571
Ивасик
Наш человек
 
Аватар для Ивасик
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 7 907


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
автор топа в отпуске до начала октября, она отвечает на все вопросы наиболее полно..

вам уже тут подсказали: самое выгодное - взять отпуск до больничного, тогда вы ничего не теряете по пособиям, ни на работе, ни городским:
во-первых, беременной женщине, как тут уже цитировали, обязаны предоставить весь отпуск в 28 дней за год, независимо от того, "наработала" она столько или еще нет... т.е. не ваши 23 дня, а все 28 - это прописано в ТК, так что противиться работодатель не может... просто если вы вдруг потом возьмете и уволитесь - вы должны будете вернуть "лишнюю" отгуленную сумму... а если продолжите работать - то не будете должны...
во-вторых, если вы возьмете отпуск (оплачиваемый, недоотгуленный до декрета) после окончания б-листа по БиР, тогда за период этого отпуска вам не будут платить пособие до 1,5 лет, т.к. человек не может быть одновременно в двух отпусках и получать выплаты по обоим... а 1,5 года ребенку никто не сможет "отодвинуть" на попозже - как стукнет 1,5, так и закончится ваше пособие по уходу..
так что либо берите сейчас (перед декретом) и спокойно гуляйте оплачиваемый отпуск, либо уже тогда оставьте его на после 1,5 лет ребенка - чтобы в выплатах не потерять...
все поняла - спасибочки.
__________________
Сыночек родился 6 апреля 2012 г!!!!!!!!!
Ничто так не укрепляет веру в человека как предоплата!

Ивасик is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 18:35
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #7572
SnezKa9
Гость
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: ст.м.Гражданский пр.
Сообщений: 13


Добрый день! подскажите пожалуйста, если муж не работает официально, т.е. доходов фактически нет, а я с работы получаю пособия 9т.р. будем ли мы считаться малообеспеченной семьёй. или для этого надо уважительную причину иметь почему не работает. и нужно ли состоять на бирже или просто принести справку с биржи что он там не числится или на ней нужно отстоять месяца 3, т.к. доходы за предыдущие 3 мес. предоставляются????
SnezKa9 is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 19:04   #7573
Маша-ма-Маша
Частый гость
 
Аватар для Маша-ма-Маша
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: м. Автово
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
я бы еще спросила у автора топа, она с 3 октября вроде как должна вернуться, она очень много нюансов знает..
про зарплату - да, чтобы подавать справки о доходах, надо 3 мес работать.. если не ошибаюсь, раньше 3 мес не примут справку..
про пособие: где-то в первых постах есть сроки, в которые надо уложиться, чтобы не потерять право на пособие..
по общему правилу: не позже 6 мес от даты основания для пособия... т.е. на карту Дошкольная - не позднее 6 мес от даты окончания 7 лет... но вот выплачивать будут только за последние 6 мес перед датой подачи документов... т.е. если вы подадите документы в 2 года ребенку - то не должны ничего потерять...
кроме того, для подтверждения пособия от 1,5 до 7 лет надо приносить справки о доходах при исполнении каждого года ребенку, т.е., в 2 года, в 3 и т.д...
Спасибо большое за информацию!!!
__________________
Маша-ма-Маша is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 19:20
ответ для SnezKa9 , на сообщение « Добрый день! подскажите пожалуйста,... »
  #7574
Коварная
Участник
 
Аватар для Коварная
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 121


Подскажите, пожалуйста, как "выгоднее" рассчитать декретные в ситуации "из декрета во второй декрет"? По-старому или по-новому, при условии что у меня в мае 2010 г. родился первый ребенок, а с 20.10.2011 ( на этот момент ребенку будет 1 г. 5 мес.) ухожу на больничный по БИР. Какие доходы брать в расчет декретных: то ли за 12 мес./ то ли за 24 мес., непонятно от какой даты отсчитывать? Надо ли выходить на работу до больничного по БИР хотя бы на один день? Читала, что можно заменить год, в котором не было дохода на более "прибыльный"? Но касается это меня или нет, не понятно? Если я ухожу в декретный отпуск со вторым ребенком, то на первого не будут платить пособие от 1,5 до 3 лет? Какие-то заявления надо писать на работу? Спасибо заранее.
__________________
Коварная is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 20:41
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #7575
Муми
Элита
 
Аватар для Муми
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Комендань, бываю на Большевиков
Сообщений: 2 815


Девочки, а правда, что за 3-го ребенка в Питере будут что-то вроде мат. капитала выплачивать регионального?
Муми is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 21:48
ответ для LanaSvetlana , на сообщение « спасибо. т е правильно я понимаю, я... »
  #7576
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от LanaSvetlana Посмотреть сообщение
спасибо. т е правильно я понимаю, я сокращаю день до 7 часов, если через каждые три перерыв, то перенеся кормления на начало рабочего дня, по факту я могу работать 6 часов.
и их я могу отрабатывать из дома по заявлению?
Вы не могли бы скинуть номер закона, описывающего эти кормления через 3 часа.
да, вы можете установить себе 7-часовой рабочий день и фактически работать 6 часов (с учетом двух перерывов на кормление по полчаса каждый), да, вам надо написать на это заявление..
а вот ссылку не подскажу - надо порыться в ТК, если не ошибаюсь... подождите автора топа все-таки... вернее будет ))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 21:52
ответ для SnezKa9 , на сообщение « Добрый день! подскажите пожалуйста,... »
  #7577
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от SnezKa9 Посмотреть сообщение
Добрый день! подскажите пожалуйста, если муж не работает официально, т.е. доходов фактически нет, а я с работы получаю пособия 9т.р. будем ли мы считаться малообеспеченной семьёй. или для этого надо уважительную причину иметь почему не работает. и нужно ли состоять на бирже или просто принести справку с биржи что он там не числится или на ней нужно отстоять месяца 3, т.к. доходы за предыдущие 3 мес. предоставляются????
в 6 посте топа перечислены уважительные причины не работать..
да, если один из супругов просто так не работает (не ухаживает за больным родственником и т.п.) и не ищет работу (т.е. не стоит на бирже), значит имеет какие-то другие доходы и на пособие не имеет права рассчитывать...
справку о доходах надо за 3 мес до месяца предоставления документов... если не ошибаюсь, не достаточно просто встать на биржу за месяц до подачи - но в этом конкретном пункте не уверена...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 22:03   #7578
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Коварная Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как "выгоднее" рассчитать декретные в ситуации "из декрета во второй декрет"? По-старому или по-новому, при условии что у меня в мае 2010 г. родился первый ребенок, а с 20.10.2011 ( на этот момент ребенку будет 1 г. 5 мес.) ухожу на больничный по БИР. Какие доходы брать в расчет декретных: то ли за 12 мес./ то ли за 24 мес., непонятно от какой даты отсчитывать? Надо ли выходить на работу до больничного по БИР хотя бы на один день? Читала, что можно заменить год, в котором не было дохода на более "прибыльный"? Но касается это меня или нет, не понятно? Если я ухожу в декретный отпуск со вторым ребенком, то на первого не будут платить пособие от 1,5 до 3 лет? Какие-то заявления надо писать на работу? Спасибо заранее.
автор топа в отпуске до начала октября, она максимально правильно отвечает на все вопросы..

если первый ребенок у вас родился в мае 2010, то в декрет вы, вероятно, вышли в марте 2010.

при расчете по-новому вы, как женщина, которая была в декрете в двух годах, предшествующих году страхового случая (это 2011 - ваш нынешний страховой случай т.е. второй декрет), можете выбрать 2 любых (полных календарных) года из вашего трудового стажа, в которых у вас был самый большой заработок... например вы можете выбрать 2008 и 2009... тогда надо взять всю зпл, на которую начислялись взносы в фсс (это зпл, отпуск, командировки и т.п., исключая больничные), и сложить (если она не превышает верхних допустимых пределов), поделить на 730 дней (в двух годах) и умножить на 140 дней (второго больничного) - получится сумма вашего второго декрета... из этого же расчета (без умножения на 140дн) вычисляется ваш средний заработок для пособия до 1,5 лет...

при расчете по-старому у вас есть 2 варианта:
1) если вы не выходите на работу между декретами, то для второго декрета вам должны взять тот же средний, который у вас был для пособия до 1,5 лет на первого ребенка (т.е. пособие делите на 30.4 и умножаете на 140дн), а для второго пособия до 1,5 лет должны взять ваш оклад и от него 40% - будет ваше ежемесячное пособие...
2) если вы выйдите на какое-то кол-во дней на работу, то у вас появится срок и заработок, из которых будут рассчитывать и второй декрет и второе пособие по уходу...
если ваш оклад за время первого декрета увеличился, вам имеет смысл выйти на работу и получить этот срок для расчета второго декрета (чтобы он был больше, чем первый)... в любом случае вам нужно обсудить точные даты и заработок с бухгалтером, она может подсказать именно ваш случай и ваши суммы...

подробнее про расчет: см. посты 7 и 8 топа
образцы заявлений: посты 11 и 13

заявления нужны:
- для прекращения одного отпуска (по уходу до 3 лет первого ребенка)
- для предоставления вам второго декрета
- для выплаты пособия по второму больничному по БиР
- для выбора расчета (по-старому или по-новому с выбором годов дохода)

пособие от 1,5 до 3 лет - это вы про 50р. в месяц? вроде бы платить не будут, т.к. человек не может находиться в двух оплачиваемых отпусках одновременно...
но тут я могу ошибаться (насчет 50р.)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 22:05
ответ для Муми , на сообщение « Девочки, а правда, что за 3-го ребенка... »
  #7579
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Муми Посмотреть сообщение
Девочки, а правда, что за 3-го ребенка в Питере будут что-то вроде мат. капитала выплачивать регионального?
вроде как за 2-го, просто добавка к федеральному МК
вот тут что-то обсуждают на последних паре страниц:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1349654
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 01:21
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #7580
A.N.N.
Участник
 
Аватар для A.N.N.
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Весь МИР и немножечко НЕБА
Сообщений: 163


Подскажиете,пожалуйста,ребенку (7 лет)назначили соц.пенсию по потере кормильца. Со всеми "НАДБАВКАМИ" выплачивают ежемесячно порядка 4300р. Слышала, что размер выплат должен составлять не менее одного прожиточного минимума на ребенка.Это так,или я что-то не поняла? Как расчитывается выплата соц.пенсии по потере корм.?
A.N.N. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena