И опять: 10 книг, которые повлияли на вас - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2011, 02:46
ответ для mamLera , на сообщение « Трудно выбрать всего 10 книг из всего... »
  #91
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от mamLera Посмотреть сообщение
Трудно выбрать всего 10 книг из всего прочитанного, но наверное:
1. Льюис Кэрролл "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье" (первый раз лет в 5 в переводе, второй раз лет в 14 в оригинале)
2. Туве Янссон "Муми-Тролль и комета" (и все остальные книги про муми-семейство)
3. М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита" (первый раз мне мама вслух читала, когда мне было 10 (!) лет, не потому что я сама читать не умела, а потому что только-только издали полный текст первый раз, а я потом днем понравившиеся места перечитывала )
4. Зигмунд Фрейд "Введение в психоанализ" (нашла в 10 лет среди маминых медицинских книг)
5. Дж.Р.Р. Толкин "Властелин колец" (лет в 12 прочла первый раз, но еще больше повлияло чтение вслух четырехлетней сестре в 17)
6. И.Ильф и Е.Петров "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" (наверное первый раз лет в 12 прочитала, запоем)
7. Ф.М. Достоевский "Бесы" и "Братья Карамазовы" (в 15 лет прочитала впервые, регулярно перечитываю)
8. Герман Гессе "Игра в бисер" и "Степной волк" (тоже лет в 15)
9. Сергей Довлатов "Чемодан" (а потом и все остальное ) (и опять же лет в 15)
10. Джером Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи" (где-то тоже лет в 16)
11. Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка" (все в те же 15-16)

Упс, уже перебор, а это еще только самое-самое повлиявшее, и то далеко не целиком
Хотя надо отметить, что именно "влияли" книги в основном лет до 18, дальше сформировавшаяся личность просто поглощает книги
А зачем? Это же не еда?
Согласна, что книги оказывают влияние на формирование личности именно в подростковом и юношеском возрасте, но кроме просто впечатлений и поглощения букв должны же они еще выполнять какие то функции для сформировавшейся личности? А так можно и коробки из под завтраков читать
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 12:45
ответ для sagenka , на сообщение « А зачем? Это же не еда? ;):) Согласна,... »
  #92
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
А зачем? Это же не еда?
Согласна, что книги оказывают влияние на формирование личности именно в подростковом и юношеском возрасте, но кроме просто впечатлений и поглощения букв должны же они еще выполнять какие то функции для сформировавшейся личности? А так можно и коробки из под завтраков читать
Высказываюсь в защиту: я книги тоже "поглощаю", читаю везде и много, но вовсе не значит, что бездумно и все подряд. Только теперь (далеко за 18) книги скорее не "учат" и "влияют", а "подтверждают" и "опровергают".
А "поглощаю" - точное слово. На примере "Одиссеи" в переводе Жуковского. Как она трудно шла в начале!!! А потом - щелк - и настроилась голова на этот темп, поймала ритм. Все, дальше сплошное удовольствие!! Книга дочитана влет!!

Согласитесь, с коробкой из-под завтрака такой номер не пройдет!
swetakis is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 15:50   #93
Уна Моменто
Старожил
 
Аватар для Уна Моменто
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Спб, Моховая
Сообщений: 1 134


присоединюсь ))
конечно образ "поглощаю" и "глотаю" книги не надо ассоциировать с едой
это только означает, что произведение вошло в созвучие с душой и мыслями
читается легко и радостно
а ещё жадность до чтение, книгоголизм
во всяком случае-у меня так
Уна Моменто is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 16:10
ответ для Уна Моменто , на сообщение « присоединюсь )) конечно образ... »
  #94
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


возможно, что мы говорим об одном и том же, но разными словами. Я себя тоже считаю сформировавшейся личностью но как раз процесс именно "простого поглощения" у меня был в период с 11 до 19, когда жажда чтения была неутолимой, (и если книги под рукой не было я и коробку могла прочитать и объявления в газете ) Но я думаю, это было необходимо, чтобы самостоятельно отделить впоследствии зёрна от плевел, сформировать вкусы и предпочтения. О себе я не могу сказать, что "просто поглощаю". Книга должна быть мне нужна в какой то период времени. Для того, что бы узнать что-то новое, для впечатлений, для отдыха, для разговора в конце-концов с любимым автором Но бывают моменты,когда я вообще ничего не читаю. Если это происходит из-за книги, значит мне нужно что-то додумать, прочувствовать, до конца впечатлиться. Для себя я не вижу смысла "поглощать". В этом термине я не вижу размышления, которое обычно будит хорошая книга.

зы: хотя про еду я просто пошутила, но получилось интересно как мы по разному понимаем слова
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 16:23   #95
Уна Моменто
Старожил
 
Аватар для Уна Моменто
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Спб, Моховая
Сообщений: 1 134


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
возможно, что мы говорим об одном и том же, но разными словами.
да, Ваша точка зрения тоже и понятна и близка.
жизнь многогранна
__________________
Женщина должна быть счастливой. Больше она никому ничего не должна!
Уна Моменто is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 19:35
ответ для sagenka , на сообщение « А зачем? Это же не еда? ;):) Согласна,... »
  #96
mamLera
Ветеран
 
Аватар для mamLera
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
А зачем? Это же не еда?
Ну для меня в каком-то смысле еда Пища для размышлений
Коробки из-под завтраков я тоже почитываю, так как предпочитаю быть в курсе того, что попадает в мой желудок, но это лишь получение информации

А вообще, для меня глагол "поглащать" в отношение книг имеет сходное значение с глаголом "впитывать", да и в целом я всегда именно поглащала книги, только лет до 18 некоторые из них влияли на мое мировозрение, а теперь такие не попадаются, видимо мое представление о мире уже сформировалось.
Безусловно у каждой книги есть свои функции, и каждая книга что-то вносит в мою жизнь: тему для размышления, информацию, развлечение, радость от красивого языка и т.д., просто разговор-то был именно про "влияние".
Хотя я допускаю, что может быть мне еще встретиться та книга, что перевернет мой мир

Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
возможно, что мы говорим об одном и том же, но разными словами.
Ага, точно! Вечные проблемы с терминологией! Говорим-то мы похоже, действительно, об одном и том же
mamLera is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 19:38
ответ для Уна Моменто , на сообщение « присоединюсь )) конечно образ... »
  #97
mamLera
Ветеран
 
Аватар для mamLera
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от Уна Моменто Посмотреть сообщение
а ещё жадность до чтение, книгоголизм
О! Теперь у меня есть диагноз!
Очень жаль, что никто справки не выдает
mamLera is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 19:40
ответ для swetakis , на сообщение « Высказываюсь в защиту: я книги тоже... »
  #98
mamLera
Ветеран
 
Аватар для mamLera
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
Только теперь (далеко за 18) книги скорее не "учат" и "влияют", а "подтверждают" и "опровергают".
Очень точно подмечено!
mamLera is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 14:30
ответ для sham-ox , на сообщение « В. Зеланд." Трансерфинг" ( первые три... »
  #99
Аэлита.
Старожил
 
Аватар для Аэлита.
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 1 078


Цитата:
Сообщение от sham-ox Посмотреть сообщение
Ч. Диккенс "Девид Копперфильд"
"Девид Копперфильд" Диккенса обожаю, читала его в детстве, в юности и недавно перечитывала, и каждый раз новый взгляд и новое понимание.
__________________
Я понял, в чем Ваша беда: Вы слишком серьёзны.
Умное выражение лица - ещё не признак ума.
Господа, все глупости в жизни делаются именно с этим выражением...
Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! (с)

Я животик попрошу:"Ты готовься к малышу".Пусть скорей он будет с нами,Он ведь очень нужен маме.Папа тоже очень ждет,хоть ночами не ревет.Просто папа очень сильный,он не плачет, он мужчина.Но хоть я грущу порой,Знаю - будешь ты со мной,Скоро я тебя увижу,Скоро "мама" я услышу!
Аэлита. is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 20:23
ответ для mamLera , на сообщение « Трудно выбрать всего 10 книг из всего... »
  #100
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Хотя надо отметить, что именно "влияли" книги в основном лет до 18, дальше сформировавшаяся личность просто поглощает книги
Справедливо...

Но тогда мы должны принять, что влияют все интересные книги, прочитанный в подростковом возрасте, а в этом возрасте интересно всё, что нескучно, ибо всё новое

Я всё же придерживаюсь точки зрения, что формирование личности - гораздо более сложный и многогранный процесс, чем просто чтение книг
И под "влиянием" в названии темы я понимаю воздействие книги, когда после прочтения формируется, расширяется или вовсе меняется представление или оценка какого-нибудь предмета или явления...

А это может происходить в любом возрасте
Unikko is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena