Читаем мемуары - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   
Старый 25.07.2011, 02:54
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #121
Natalika
Я не Эльф
 
Аватар для Natalika
 
Регистрация: 19.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 387


Купила сегодня мемуары Агаты Кристи и Эдуарда Асадова.
Читать еще не начала, но увидела в книге Асадова его фото и была удивлена тому, что он был слепым.... Носил на глазах черную повязку. Нашла в Яндексе, что он потерял зрение на войне. Думаю, что это тоже обострило его чувства и добавило его стихам ту проникновенность, которая не позволяет остаться равнодушным.. Я очень люблю его стихи!
Natalika is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 16:28   #122
granat_ka
Элита
 
Аватар для granat_ka
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 2 153


Цитата:
Сообщение от Tais_F Посмотреть сообщение
По примеру предыдущих ораторов решила составить себе своеобразный wish-лист того, что я хотела бы прочитать. И вот что у меня получилось:

Ольга Берггольц: Ольга. Запретный дневник
Всеволод Николаев. Александр II. Биография
Татьяна Мельник-Боткина. Воспоминания о царской семье
Вера Маерова. Елизавета Федоровна. Биография


В вышеприведенном списке мемуарами в чистом виде можно назвать не все, но хотелось бы прочитать. Поскольку я уже давно не покупаю бумажные книги, скачиваю только, займусь поиском и скачиванием. Хотя... кое-что я бы купила.
если найдете, поделитесь плиз
__________________
Когда я в магазине, мир добрей. А потом темнота, и я иду туда снова. (Софи Кинселла "Тайный мир шопоголика")

Ко мне нужно на "ты"
granat_ka is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 00:43
ответ для granat_ka , на сообщение « если найдете, поделитесь плиз... »
  #123
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от granat_ka Посмотреть сообщение
если найдете, поделитесь плиз
Пока нашла только "Воспоминания о царской семье". Сейчас загружу.
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 08:53
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #124
Катия
Мега-элита
 
Аватар для Катия
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 3 820


дочитала "Воспоминания" Анны Достоевской (жены писателя). Рада, что прочитала, такая хорошая семья у них была...
Катия is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 09:27
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #125
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Вот одна из лучших книг о последней царской семье изд-ва Захаров "Николай и Александра" http://www.zakharov.ru/component/opt...317/Itemid,52/
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 02:40
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #126
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Добавила еще парочку книг. Приятного прочтения!
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 14:28
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #127
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


сейчас читаю ПОДСТРОЧНИК - это непередаваемые чувства
примерно год назад смотрела документальный фильм - просто потряс
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 00:10
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #128
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154


О "Подстрочнике"
Кого ни спрошу - все в восторге. А я нет. Все видят интеллигентную женщину, а я вижу совершенно оторванного от реальности и от обычных людей человека.
И с одной стороны я понимаю, жизнь была тогда трудной. страшной. Опасной. Но не верю.Не верю я Лилиане Лунгиной. Она очернила практически все свое окружение. Всех, кто голосовал по указке партии, кто доносил, кто не защищал. при этом, краснея и стыдясь, пишет о своем страхе и подчинении. Т.е. все сволочи, а она просто от страха.
Не понимаю того, что она позволила себе превознести преодоление страха перед людьми на партсобрании над преодолением страха перед врагом на поле боя. Откуда ей знать, КАК боец боролся со страхом перед танками. Ей, кто во всех своих воспоминаниях ни разу не заикнулся о войне как таковой. Все воспоминания только о себе. И это конечно правильно. Имеет право говорить о том, что знает. Да в том то и дело, что не знает она, как жили люди. Москва может и ничего, а остальные как?
Как о 60-х можно было говорить, что стало лучше жить. когда жрать на периферии было нечего. В деревнях хлеба не было.
Как можно писать о Шолохове, что он предатель, сволочь и гад, когда через его книги с закрытым и спрятанным смыслом видно, что он за человек.
Как можно называть себя практически мамой самиздата.
Мне не приятно было читать фразы "интеллигенция и народ". Неприятно читать о том, что приютив у себя подругу, вернувшуюся из лагерей, принимала гостей и показывала ее им как диковинную зверушку: "это было так трогательно, она же была из лагерей и ходила в ватнике, а в ватнике в Москве никто не ходил".
Часто озвучены сказки и небылицы 90-х годов о Сталине, партии и прочем. Помните, когда каждый мало-мальски "типаинтеллигент" мнил себя голосом правды и сочинял истории одну страшенне другой.
В общем, я преклоняюсь перед ней, как переводчицей, но никогда не пойму позицию "все козлы, я тоже - но не специально". Много воспоминаний читала и не все поднимаются за счет вываливания других. Если исповедь - значит исповедь. Без объяснений и выпендрежа.


А то, что Москва и Питер - не Россия убедилась еще раз. Особенно в отдельных воспоминаниях о лимите. Страдать от лимиты, не любить ее внешний вид и ужасаться культурными пробелами и при этом спокойно пользоваться трудом приезжих - это подло.

Верю, что Лилиана Лунгина - хороший человек. Только видела она только то, что хотела и то, что ее интересовало. Слава Богу. у меня есть возможность еще и сейчас говорить с теми. кто жил в те времена. И не только в Москве и Питере.


Лично мое ощущение. Обострилось оно также после прочтения "Лебединой песни" Ирины Головкиной (Римской-Корсаковой).
ollyan is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 00:55
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #129
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Аватар для Погрешность
 
Регистрация: 17.10.2002
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 708


На то они и мемуары, то есть, воспоминания, что человек пишет о себе. Как можно писать о том, что было не с тобой, это же не исторический очерк или публицистика?
А мы, прочитывая одну, другую, третью книжку о далеких временах составим себе картину, которая нам больше понравится.
Погрешность is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 12:33
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #130
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154


Согласна. Это не первые мемуары, которые мной прочитаны. И дело не в том, ЧТО мне нравится, а в том, КАК человек говорит. Именно подача коробит, что поделать. Не мнение автора, а сам автор.
ollyan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena