Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 245 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 13:22
ответ для Devyschka , на сообщение « вычитала в инете, что в отдельных... »
  #2441
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Бусинк@ Посмотреть сообщение
И еще вопрос: для ИП возможно получить налоговый вычет?
Да, если у него есть доходы по ставке 13%.

Цитата:
Сообщение от Devyschka Посмотреть сообщение
вычитала в инете, что в отдельных случаях так могут сделать.
а вот подскажите пожалуйста еще как возвращают с % если например подавать мы будет на возврат после выплаты всего кредита, или на % надо подавать сейчас и так каждый год?
Можно тогда ссылка для самообразования? Я знаю случаи, что можно, когда собственник один супруг, а вычет хочет получить другой. Это да. Причем ссылка на письмо есть на первой странице. В ответе звучит фраза:
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

У Вас конкретное распределение, которое можно отнести к договору. Поэтому и прошу рассказать где Вы прочитали другое... Тем более мне кажется, что в этом году эта фраза звучит более конкретно, т.е. похоже ее меняли. Поэтому необходимо обращать и на год записи.

Для получения вычета за проценты - надо подтвердить свое право на получение имущественного вычета. Если собираетесь получать позже, то и об уплаченных процентах за предыдущие периоды возьмете справку в банке и внесете в декларацию при подаче на вычет.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 14:07
ответ для Katja , на сообщение « А теперь самое интересное. Нам сегодня... »
  #2442
Miroshka
Элита
 
Аватар для Miroshka
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Просвет
Сообщений: 2 134


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
А теперь самое интересное. Нам сегодня выдали 2-НДФЛ и я там не обнаружила стандартного вычета по коду 108. Вместо него был код 114. Оказывается в справку вносились изменения: Приказ ФНС РФ от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@

Поэтому получается, что у кого в справке 2-НДФЛ есть код 108 - то это справка не учитывающая последние изменения. Правда как будет поступать налоговая в этом случае - не знаю...
Елки-палки! Посмотрела свою 2-НДФЛ - у меня вычет на ребенка по коду 108. Разбираюсь все утро с этим вопросом, нашла вот что:

"Рабочая ситуация: С 2011 года изменились коды вычетов на детей, но старые коды (например, 108) не отменены. С каким кодом вычета нужно сдавать 2-НДФЛ за 2011 год, если предоставлялся вычет на 1 ребенка в размере 1000 руб. в месяц? 108 или 114?
Ответ эксперта:
Поскольку официальных разъяснений пока нет, в рекомендациях налоговых встречаются разные варианты действий. Скорее всего, в самое ближайшее время появятся разъяснения.
Первый вариант – пересчитывать только тем, у кого больше двух детей, так как вычет на третьего ребенка изменен. На первого и второго детей оставлять код 108, на третьего и последующих – 116.
Второй – для всех сотрудников использовать новые вычеты, утвержденные приказомФНС России от 06.12.11 № ММВ-7-3/909@. На первого ребенка указывать код 114, на второго – 115, на третьего и последующих - 116.
Я попробовала проверять отчеты проверочной программой с сайта ГНИВЦ «Tester», версия 2.35. Проверку проходят как файлы с кодом вычета 108, так и с кодом вычета 114. Т. е. можно предположить, что при сдаче отчета за 2011 год допустимы оба варианта."
http://www.taxpravo.ru/analitika/sta...fl_za_2011_god

Вот теперь мучаюсь: сдавать 2-НДФЛ с кодом вычета 108, просить бухгалтерию переделать код на 114 или подождать разъяснений?
__________________
Кирилл (23.10.2005)
Miroshka is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 14:19
ответ для Miroshka , на сообщение « Елки-палки! Посмотрела свою 2-НДФЛ - у... »
  #2443
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Miroshka Посмотреть сообщение
Вот теперь мучаюсь: сдавать 2-НДФЛ с кодом вычета 108, просить бухгалтерию переделать код на 114 или подождать разъяснений?
Когда в прошлый раз поменялась форма, то требовали в налоговой 2-НДФЛ по новой. Но тут не форма, а добавились коды. Но по коду 108 давался вычет меньше, чем по 114. С одной стороны - формальная отмазка может быть для отказа... С другой стороны пока еще никто не отписывался, что налоговая придралась к этому коду... Поэтому - если документы готовы - можно попробовать сдать. Если нет и сдавать в ближайшие дни не собираетесь - я бы попросила новую... Но это все мое ИМХО.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 14:19
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2444
Тигракрыс
Активный участник
 
Аватар для Тигракрыс
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Север
Сообщений: 357


Можно один маленький вопросик?

Если в году было несколько работодателей, но для вычета достаточно одной справки 2ндфл (я имею ввиду, по ней уплачено налога больше, чем к возмещению), то остальные справки можно не прикладывать к декларации? А в самой декларации тогда указывать помесячно только доходы из прилагаемой справки или за весь год?
Тигракрыс is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 14:24   #2445
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Тигракрыс Посмотреть сообщение
Если в году было несколько работодателей, но для вычета достаточно одной справки 2ндфл (я имею ввиду, по ней уплачено налога больше, чем к возмещению), то остальные справки можно не прикладывать к декларации? А в самой декларации тогда указывать помесячно только доходы из прилагаемой справки или за весь год?
По идее если было несколько работодателей и у них разный ОКАТО, то налоговый вычет должен распределяться и возвращаться с каждого понемногу. Но при заполнении декларации в программе - такого не будет. Я за прошлый год рискнула и указала только того, по которому суммы достаточно для возврата (основного). Но у меня еще декларацию месяц проверять будут, но пока не вернули.
А Вам предоставляли стандартные вычеты? Просто для корректного расчета надо начинать с января из прилагаемых к декларации справок.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 14:34
ответ для Katja , на сообщение « По идее если было несколько... »
  #2446
Тигракрыс
Активный участник
 
Аватар для Тигракрыс
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Север
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
По идее если было несколько работодателей и у них разный ОКАТО, то налоговый вычет должен распределяться и возвращаться с каждого понемногу. Но при заполнении декларации в программе - такого не будет. Я за прошлый год рискнула и указала только того, по которому суммы достаточно для возврата (основного). Но у меня еще декларацию месяц проверять будут, но пока не вернули.
А Вам предоставляли стандартные вычеты? Просто для корректного расчета надо начинать с января из прилагаемых к декларации справок.
У меня начинается отсчет с февраля (в январе не работала). И справку как раз хочу приложить этого первого работодателя. Вычеты предоставлялись. По сути, остальные места работы того же хозяина, но там саааафсем смешной оклад, не хочется лишний раз демонстрировать...
__________________


0 мес. - 3880/53 1 мес.- 5395/57 2 мес. - 6985/61 3 мес. - 8150/66 (3 мес. 9 дней - переворот со спины на живот) 4 мес. - 8700/68 5 мес. - 9100/70 (5 мес. и 5 дней - встал на четвереньки) 6,5 мес. - 9515/70 (6 мес. 10 дней - встал у опоры; 6 мес. и 17 дней пополз) (7 мес. 9 дней - два нижних зубика)
Тигракрыс is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 14:35
ответ для Katja , на сообщение « На данный момент по трактованию,... »
  #2447
Анюткин83
Частый гость
 
Аватар для Анюткин83
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: м. Проспект Просвещения, Озерки
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Сообщение от Штуша-Кутуша
При распределении вычета в данных пропорциях остается ли за тем, у кого 0, право на получение вычета в будущем? Вопрос спорный, кто-как трактует....
Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
На данный момент по трактованию, которое я читала и ссылка есть на первой странице, право на вычет остается.
Однако, налоговые инспекторы уверяют, что те, кто пишут себе 0 в дальнейшем вооббще теряют право на вычет, т.к. 0 равносилен отказу. Меня в такой ситуации инспектор вызвала и порекомендовала переписать на мужа хоть какой-нить минимум, чтобы не потерять право. Уж лучше мы сейчас потеряем 10-20 тыщ, чем в дальнейшем муж все 260 не сможет получить.
__________________
Анюткин83 is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 15:14   #2448
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Тигракрыс Посмотреть сообщение
У меня начинается отсчет с февраля (в январе не работала). И справку как раз хочу приложить этого первого работодателя. Вычеты предоставлялись. По сути, остальные места работы того же хозяина, но там саааафсем смешной оклад, не хочется лишний раз демонстрировать...
Главное когда будете заводить - не забудь поставить галочку для предоставления стандартных вычетов и по январю завести нулевой доход
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 15:19   #2449
Gotra
Ветеран
 
Аватар для Gotra
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
РАЗМЕР ВЫЧЕТА

[B]
ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТАЕТСЯ В СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГАМИ
Важно учитывать, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Правом на распределение вычета супруги могут воспользоваться и в том случае, когда право собственности на имущество оформлено только на одного из них.
Договоренность супругов на распределение вычета оформляется заявлением и подписывается обоими супругами Вычет может быть распределен между супругами в любой пропорции, в том числе в соотношении 100% и 0%
Если супруг использует свое право на вычет, повторно получить вычет он не сможет. Если же вычетом он не воспользуется, за ним сохраняется право получить его в будущем при покупке другого имущества
Заметим, что режим общей совместной собственности применяется, если супруги не заключили между собой брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество
Если супруги приобрели имущество в долевую собственность, то, по мнению контролирующих органов, вычет в данном случае распределяется в соответствии с долей каждого супруга Причем это касается также и процентов по кредиту
То есть два варианта для сохранения правом воспользоваться вычетом другому супругу:
1. либо писать 0% и 100% (что, как я поняла, не гарантирует права на вычет в дальнейшем, но ВСЕ может быть).
2. либо заключить брачный договор, где указать, что квартира, приобретенная в браке, принадлежит одному супругу (мужу), а жена претензий на нее не имеет.
Так?
__________________
Gotra is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 15:20
ответ для Katja , на сообщение « Главное когда будете заводить - не... »
  #2450
Тигракрыс
Активный участник
 
Аватар для Тигракрыс
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Север
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Главное когда будете заводить - не забудь поставить галочку для предоставления стандартных вычетов и по январю завести нулевой доход
__________________


0 мес. - 3880/53 1 мес.- 5395/57 2 мес. - 6985/61 3 мес. - 8150/66 (3 мес. 9 дней - переворот со спины на живот) 4 мес. - 8700/68 5 мес. - 9100/70 (5 мес. и 5 дней - встал на четвереньки) 6,5 мес. - 9515/70 (6 мес. 10 дней - встал у опоры; 6 мес. и 17 дней пополз) (7 мес. 9 дней - два нижних зубика)
Тигракрыс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena