Смена фамилии - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2010, 14:14   #1
Донская Полынь
Активный участник
 
Аватар для Донская Полынь
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер,В.О.
Сообщений: 438
Смена фамилии



Здравствуйте! Сыну 14 лет.Надо получать паспорт.С отцом ребенка мы разведены,я второй раз вышла замуж.Сын хочет взять фамилию моего мужа.Что для этого нужно,требуется ли для этого разрешение от его отца?
Донская Полынь is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 19:45
ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Добрый вечер!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 22:09
ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
  #3
Lidiva
Элита
 
Аватар для Lidiva
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: М. Озерки
Сообщений: 1 526


Здравствуйте! Вопрос по теме...
Мой муж во взрослом возрасте взял фамилию отчима (до этого носил фамилию отца). После брака вся семья (муж, я и двое детей) носим фамилию отчима. Могу ли я вместе с детьми вернуть фамилию кровного деда? И как лучше сформулировать причину?
Заранее благодарю за ответ!
__________________
Я ЗНАЮ ПАРОЛЬ... Я ВИЖУ БАНКОМАТ... Я ЗНАЮ, ЧТО МОЙ МУЖ ЗАВТРА БУДЕТ НЕ РАД...

Lidiva is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 16:36
ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
  #4
Lidiva
Элита
 
Аватар для Lidiva
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: М. Озерки
Сообщений: 1 526


Здравствуйте! Мой вопрос не по теме или я не по форме его задала? Очень прошу ответить!
__________________
Я ЗНАЮ ПАРОЛЬ... Я ВИЖУ БАНКОМАТ... Я ЗНАЮ, ЧТО МОЙ МУЖ ЗАВТРА БУДЕТ НЕ РАД...

Lidiva is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 14:52
ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
  #5
nattly
Старожил
 
Аватар для nattly
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 113


Если подростку 16 лет, то куда он должен обратиться для смены отчества? (без согласия отца).
Какие документы должны мы предоставить ? Мы обращались в юр.контору, но нам ответили что до 18 лет это невозможно!?
nattly is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 16:12
ответ для nattly , на сообщение « Если подростку 16 лет, то куда он... »
  #6
Janisstar
Гость
 
Аватар для Janisstar
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 2
Изменение данных об отце в свидетельстве о рождении



Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей дочери ( 6 лет) в свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерк, сейчас я живу с мужчиной (не в браке), и он хочет дать дочке свою фамилию и отчество, вернее сделать запись об отце в свидетельстве вместо прочерка, возможно ли это?
__________________
Janisstar is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 22:20
ответ для Janisstar , на сообщение « Изменение данных об отце в... »
  #7
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Janisstar Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей дочери ( 6 лет) в свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерк, сейчас я живу с мужчиной (не в браке), и он хочет дать дочке свою фамилию и отчество, вернее сделать запись об отце в свидетельстве вместо прочерка, возможно ли это?
Да, для этого он должен удочерить ее
Ст.49 п. 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:30
ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
  #8
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Некогда, не иначе от послеродового переклина, сама создала проблему себе и ребенку. Отцовство у нас не зарегистрировано, а в этом случае по закону есть на выбор два варианта.
1 - в графе "отец" ставят прочерк, а ребенка записывают с фамилией и отчеством матери.
2. в графе "отец" записывается некая виртуальная личность, с фамилией матери и любым произвольным именем-отчеством, от которого и образуется отчество ребенка. В случае необходимости представить сведения об отце к св-ву прилагается "справка по форме 25" из ЗАГСА, где сказано, что "ФИО отца записаны по указанию матери".
Но это уточнение требуется сплошь и рядом, при заполнении любых анкет. Зачастую еще приходится служащим объяснять все вышеописанное.

Сейчас дочке 12 лет. И я осознаю, что бедному ребенку эта канитель на всю оставшуюся жизнь! Т.к. в большинстве анкет требуется указывать сведения о родителях, часто подтверждая их старым св-вом о рождении. Дура я была, ну что тут скажешь
Вот теперь я хочу изменить ребенку отчество на свое и заменить св-во о рождении на "прочерковый" вариант. Кто знает, каков алгоритм действий?
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 20:22   #9
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Некогда, не иначе от послеродового переклина, сама создала проблему себе и ребенку. Отцовство у нас не зарегистрировано, а в этом случае по закону есть на выбор два варианта.
1 - в графе "отец" ставят прочерк, а ребенка записывают с фамилией и отчеством матери.
2. в графе "отец" записывается некая виртуальная личность, с фамилией матери и любым произвольным именем-отчеством, от которого и образуется отчество ребенка. В случае необходимости представить сведения об отце к св-ву прилагается "справка по форме 25" из ЗАГСА, где сказано, что "ФИО отца записаны по указанию матери".
Но это уточнение требуется сплошь и рядом, при заполнении любых анкет. Зачастую еще приходится служащим объяснять все вышеописанное.

Сейчас дочке 12 лет. И я осознаю, что бедному ребенку эта канитель на всю оставшуюся жизнь! Т.к. в большинстве анкет требуется указывать сведения о родителях, часто подтверждая их старым св-вом о рождении. Дура я была, ну что тут скажешь
Вот теперь я хочу изменить ребенку отчество на свое и заменить св-во о рождении на "прочерковый" вариант. Кто знает, каков алгоритм действий?
Добрый день!
Вам нужно обратиться в ЗАГС, в котором Вы получали ее свидетельство. Насколько помню, они работают с 9 до 17 и в субботу до часу
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 15:53
ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
  #10
natto4ka
Элита
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: м.Кировский завод
Сообщений: 2 015


Сменила фамилию в связи с замужеством теперь нужно менять все документы.Прописка в Лен. области г. Приозерск, живу в Санкт-Петербурге поменять документы не могу так как на работе надо тогда брать отпуск, но я никак не могу не отпроситься ни в отпуск уйти, в Приозерске все работают по определенным дням.У меня вопрос могу ли прийти в ГИБДД любое не коммерческое и поменять водительское удостоверение, а то несколько документов заменила в едином центре документов цены на услуги не по моей зарплате, мне еще нужно внести изменения в ПТС гос. пошлина 500 руб. в едином 5000 руб.???
Могу ли я по месту нахождения не в коммерческих МРЭО поменять водительское удостоверение?
natto4ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena