Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   
Старый 28.03.2012, 21:34
ответ для Janeking , на сообщение « Видимо нас это еще только ожидает... »
  #131
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от Janeking Посмотреть сообщение
Видимо нас это еще только ожидает впереди, я про трудности. Так как весь первый класс дочь будет выезжать на запасе знаний, значит не научится учиться, получается...
Сама не научится, надо учить! Можно загрузить дополнительно и углублять материал стараться, главное не давать расслабится и убедиться, что в школе сплошная халява.
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:02   #132
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Ну, на кружки старший, конечно, ходил в начальной школы, и по три часа на домашними заданиями не сидел (ага, еще же надо поиграть-почитать-посмотреть телевизор), но особо не напрягался, как потом стало ясно.
А у нашей старшей так сложилось, что на это времени вообще не было. Кажется, даже в выходные. Школа - 30-40 минут на уроки - кружки - домой пришли, поужинали, упали. Зато когда выдавалась свободная минутка на уроке (а их было достаточно) она занималась чем-нибудь забавным. Однажды бюст Пушкина раскрасила Дома до школы ( в 6 лет) порывалась побелку с потолка соскоблить (для своих хозяйственно-кукольных целей) - это если вдруг кто-то подумает, что мы бедняжку загоняли
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:18   #133
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Janeking Посмотреть сообщение
Вот как раз-таки психологи считают, что проблемы начнутся в старшей школе, при раннем поступлении (сама этого еще не успела проверить), но Ваши слова про старшего ребенка это только подтверждают.
А программа в первом классе и должна быть полная халява, так как там дети учатся учится. И если ребенок "напрягается" в 1м классе, то, наверное, лучше дома пересидеть.
Младшая идет на "халяву" в 6,6, программу первого класса она уже прошла, еще в пять лет с братом. Что ж мне теперь ее надо было в пять отдавать, чтобы потруднее было?
вы никогда не видели детей которые плевали в потолок что в первом классе, что в 11
и при этом школу заканчивали отлично, не напрягаясь?
я видела....и потом полкурса у брата на мгу, которые в общаге семестр пьянствовали, а потом шли и сдавали на одни 5ки
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:28
ответ для kattionok , на сообщение « Сама не научится, надо учить! Можно... »
  #134
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от kattionok Посмотреть сообщение
Сама не научится, надо учить! Можно загрузить дополнительно и углублять материал стараться, главное не давать расслабится и убедиться, что в школе сплошная халява.
по-моему, это называется "суррогатные лобные доли", когда родители берут на себя функцию обеспечить волевое и целенаправленное поведение ребенка.
почему бы не дать ребенку возможность протестировать реальность и составить свою картину мира? она будет отличаться от родительской, но это будет его искреннее понимание жизни, а не проглоченные родительские установки.
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:45
ответ для SNejnost , на сообщение « Собираю документы, отправляю в 6.8. Но... »
  #135
Ann28
Активный участник
 
Аватар для Ann28
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 494


Цитата:
Сообщение от SNejnost Посмотреть сообщение
Собираю документы, отправляю в 6.8. Но я давно это решение приняла.
Мои доводы:
1.Я училась 10 лет, а им предстоит 11. Как говорится, раньше сядешь-раньше выйдешь. В институте интереснее.
2.Антропометрия
3.По развитию как раз самое то
Зимой специально прошли исследование в институте мозга и получили "добро". Книжек купила, тестируемся. И готовимся к совершенно другому ритму жизни. Конечно, когда ребенок в садике - это маме намного проще. Я именно поэтому в саду до 7.8 лет и сидела, потому что так было удобнее родителям. Но как иной раз этого года мне не хватает.
Расскажите пожалуйста а что это за тестирование в институте мозга? У нас та же проблема. Она декабрьская. Вроде уже собрались. Прогимназию заканчиваем, медкарта готовится, скоро выпускной в саду, все одногруппники идут даже те же декабрьские, она хочет(говорит так, хотя понимает что будет сложно), интеллектуально готова(хорошее школьное чтение, сложение, вычитание, счет до ста и обратно, учит табл умножения). Но что то тормозит. Наверное это мысль о том, что через год будет больше шансов учиться лучше и быть успешнее.
Ann28 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 02:33
ответ для Ann28 , на сообщение « Расскажите пожалуйста а что это за... »
  #136
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Вот смотрите, сейчас ребенок имеет "хорошее школьное чтение, сложение, вычитание, счет до ста и обратно, учит табл умножения", если не пойдет в школу, то весь следующий год она будет заниматься тем же, бегло читать, складывать вычитать многозначные числа, учить таблицу умножения и т.п., потом когда она наконец все таки пойдет в школу, ее будут первые пол-года учить буквам, первый год учить цифрам складывать-вычитать в пределах 20ти, а таблицу умножения во 2м классе. Как вы думаете ей будет интересно учить все это 3 года подряд?
Когда я сомневалась нужно или нет отдавать ребенка в школу, я сходила в магазин и полистала учебники для 1го класса по всем предметам, сомнения отпали сразу, потому что все, что там в учебниках деть уже и так знал - в саду все это проходили.

Вообще ИМХО учиться надо тогда, когда ребенку ИНТЕРЕСНО. Если пойти раньше и заставлять читать из под палки, то и в школу будет деть ходить с отвращением, но если пересидеть лишний год, то ребенок, который дома читает толстые книги, в классе будет проходить буквы, и конечно ему будет скучно и не интересно в школе. Всем советую полистать учебники, особенно учебники по литературе, сравните тексты в учебниках по литературе и окружающему миру с той литературой которую ваш ребенок читает сейчас.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 03:42   #137
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Терзалась тем же вопросом. Отдала в 7,7. Я считаю, что программа в школах сейчас сложная и торопиться ни к чему. Психологи считают, что оптимальный школьный возраст - это с 7 лет. После 7-ми лет начинается резкое взросление, дети легче адаптируются к школе. Вам лучше посоветоваться с психологом, т.к.зачастую мамы торопятся отдать ребенка в школу, полагаясь на ребенкино скорое развитие. Однако же развитие и психологическая подготовленность - разные вещи. Я могу сказать, что с январскими детьми проще, чем с декабрьскими, хотя бы потому что, одноклассники вашего ребенка будут его одногодками. Учтите, что наверняка он будет в классе не один январский, кроме того с ним будут учиться дети февральские, мартовские, апрельские, он не будет себя ощущать каким-то не таким, потому что будет учиться со сверстниками.
В нашем классе есть разные дети - от 6,8 и до 7,8, но нет ни одного в возрасте 6,7. Особенной разницы между ними я не вижу - все они общаются, дружат и т.д. Дети, которые пошли в школу в неполные 7 лет, первое время справлялись похуже, чем например мой сын, т.к.мой был постарше и ему что-то давалось проще и лечге.
Юджин is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 03:59
ответ для prine75 , на сообщение « имхо, важен некоторый набор... »
  #138
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от prine75 Посмотреть сообщение
но я в целом за более раннее поступление. они сейчас учатся 11 лет, и к 10 классу часто это такие уже тетеньки и дяденьки, что разговаривать с ними про учебу как-то и неловко. но при этом инфантильные. вот кто в 15-16 лет в 10 классе или на первом курсе училища - это по-моему, самое нормальное.
То есть в 15-16 еще подростки, а в 16-17 - уже дяди? Вы как-то очень круто за один год поставили чуть ли не пять.
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 04:19
ответ для creature , на сообщение « А вы видели как здорово в 18 среди... »
  #139
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
А вы видели как здорово в 18 среди школьных дуэний живется? Я имею виду старшие классы. Очень не здорово. У мужа племяшка, сейчас на первом курсе, она пошла в неполные 7 да еще на программу 1-3, ее сестра двоюродная пошла в тот же год в 7с большим хвостом на 1-4, и вот она еще в школе, только сейчас заканчивает, волком воет. 11 лет учимся нынче.
По моему какая-то ерунда. Не обижайтесь, если что.
Я когда устраивала ребенка в школу, нас на общем собрании настоятельно просили (и даже предупреждали) не отдавать детей в 1 класс в неполные 7 лет, максимум какой возраст считался у нас допустимым - 6,10 (т.е.все дети старше октября). Не знаю, может у нас конечно очень сложная программа или очень завышенные требования к ученикам, но мне сложно представить, как можно делать тот объем, который они делают сейчас, в 6,5 лет! В нашей гимназии нет детей 6,5 лет - ни в нашем классе, ни в других классах нашей параллели (может быть они конечно и есть, но доля их весьма незначительна!),в нашем классе все (!) одногодки, и мне крайне странно слышать то, что вы говорите о каких-то муках в старшей школе, потому что основной контингент детей в 1 классе - это дети 7 лет (плюс-минус). Что изменится в старшей школе? Кто-то из них помолодеет, а кто-то останется 18-летним???
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 04:24   #140
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от irwena Посмотреть сообщение
Девочке можно идти в школу в 6 с половиной,если есть навыки послогового чтения,готова рука,счет в
пределах 10.
Я думала сейчас уже нет таких людей, которые убеждены, что послоговое чтение и счет в пределах 10 являются основополагающими критериями в вопросе, готов ли ребенок к школе.
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena