Очистить пожарный пруд. Как? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2010, 15:37   #11
Волчок
Элита
 
Аватар для Волчок
 
Регистрация: 21.07.2006
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Думаю, дешевле всего было бы откачать воду мотопомпой, а потом нанять узбеков-таджиков для выгребания грязи.

Если это официальный пожарный водоем, нельзя ли для его очистки привлечь средства садоводства?
Михалыч, а мой вопрос о возможности выкачивания грязи "грязным" насосом вы можете откомментить ?

И второй вопрос - если стоит проблема куда девать отходы - это означает, что на грядки ее все-таки не айс ? А то ведь про Нил я прикололся :-)))
Волчок is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2010, 16:08   #12
Future_PAPA
Элита
 
Аватар для Future_PAPA
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 1 690


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Михалыч, а мой вопрос о возможности выкачивания грязи "грязным" насосом вы можете откомментить ?

И второй вопрос - если стоит проблема куда девать отходы - это означает, что на грядки ее все-таки не айс ? А то ведь про Нил я прикололся :-)))
Я не Михалыч, но помоему ответил что дренажные насосы, помпы и прочие устройства, способны перекачивать не только грязную воду, но и мусор, который перемалывается в насосе и на выходе "чистое удобрение"

Можно ил на грядки или нет, вопрос в содержимом дна водоема. Если вы будете контролировать процесс постояно, то думаю ничего вредного на грядки не поступит. Ту же сопропель с пруда регулярно собираю и в чистом виде использую на грядках. Некоторые советуют ее разводить водой.
Future_PAPA is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2010, 16:20   #13
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Михалыч, а мой вопрос о возможности выкачивания грязи "грязным" насосом вы можете откомментить ?

И второй вопрос - если стоит проблема куда девать отходы - это означает, что на грядки ее все-таки не айс ? А то ведь про Нил я прикололся :-)))
Надо смотреть характеристики конкретного насоса - частицы какого размера он может пропускать через себя. Поставить на всасывающий шланг решетку с ячейками соответствующего размера (чтобы шишки не проскакивали ) и можно откачивать. Только при этом нужно будет постоянно кому-то ходить с всасывающим шлангом, а не просто бросить его в воду. Это если стоит задача именно откачать ил.
Если есть уверенность, что в пруд не бросали какую-нибудь вредную гадость, можно ил использовать и на грядки. Возможно, не прямо в жидком виде, а сначала где-то в сторонке свалить его и высушить.

У меня через участок течет ручей. Иногда он совсем пересыхает, и однажды я снял с его русла слой высохшего ила на штык лопаты - использовал для засыпания большого участка голой глины (там раскатали грунт, вынутый из бассейна 5х6х3). Насыпал всего 1-2 см и засеял семенами травы, надерганными в поле. Газон растет отлично
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2010, 15:16
ответ для Sambuka , на сообщение « Очистить пожарный пруд. Как? »
  #14
Волчок
Элита
 
Аватар для Волчок
 
Регистрация: 21.07.2006
Сообщений: 2 778


Большое спасибо и Михалычу и Future_PAPA
Волчок is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 18:35
ответ для Волчок , на сообщение « Большое спасибо и Михалычу и Future_PAPA »
  #15
Sambuka
Старожил
 
Аватар для Sambuka
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 145


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Большое спасибо и Михалычу и Future_PAPA
+1000
Очень по делу.
Спасибо.
Пошла обдумывать.
Sambuka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena