Оцените/покритикуйте планировку домика - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 18:35   #61
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от Mrs.ElenaMarple Посмотреть сообщение
У меня санузел и кухня разнесены. И сейчас мне предстоят водопроводные работы. Из "страшного" в вашей схеме мне видится следующее:

Трубопровод в полу придется прокладывать с греющим кабелем, иначе в случае промерзания - он неделю не оттает. - Для себя выбрала наружную прокладку под потолком (самая теплая зона). Это основано на опыте нескольких соседей имвших несчастье заморозить трубопроводы. .
Я вообще-то предлагаю проложить трубу в подполе, либо вмуровать в плиту.

Подполья отапливаемых домов довольно долго не промерзают, даже если несколько дней отсутствует отопление. Для этого надо грамотно утеплить цоколь.
Плита обычно тоже утеплена.
Если речь идет о тотальном промерзании, то неважно, где проложена труба - все равно замерзнет.


Цитата:
Сообщение от Mrs.ElenaMarple Посмотреть сообщение
Второй водогрей, даже самый маленький стоит как большой и мощность имеет такую же. .
Это смотря, какой маленький, и какой большой
Мощность не важна, важен расход электроэнергии.
Цитата:
Сообщение от Mrs.ElenaMarple Посмотреть сообщение
Мы не планируем выключать большой - так как в санузле горячая вода нужна постоянно - расход будет больше.
Вот мои мысли.
На самом деле, горячая вода постоянно нужна именно на кухне. В с/у - все зависит от ваших привычек.
Да я и не настаиваю на двух водогреях, это просто один из вариантов.
Горячую воду можно протянуть из санузла к кухне, как и холодную.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 19:14
ответ для 9414286 , на сообщение « Спасибо, что не потеряли интереса к... »
  #62
Hunter girl
Старожил
 
Аватар для Hunter girl
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Апрельская
Сообщений: 1 061


Цитата:
Сообщение от 9414286 Посмотреть сообщение
Спасибо, что не потеряли интереса к моей планировке.

Про киловатты я посчитал уже, при объеме дома 150м3, при наружной температуре -25, внутренней +20, суммарные потери тепла составят 4кв. Эти потери не зависят от планировки, что их обсуждать.
а из чего вы планируете строить дом и как утеплять?
Могу сказать по своему опыту - никакая таблица не даст вам настоящие потери тепла, а только эксплуатация и цифры на счетчике при минус 25 в первый год, потому что во второй год вы попытаетесь исправить ситуацию.
Я цепляюсь к отоплению ,потому что при вашей одноэтажной планировке, при таком расположении комнат вам попросту может не хватить 10 кв нагреть дом на выходные, и я не понимаю, почему данный вопрос вам совершенно не волнует, а волнует то, что снести перегородку вам дорого и вы стоите на своей планировке.
собственно я бы на вашем месте отталкивалась бы в первую очередь от отопления, и исходя из этого рисовала расположение комнат и метраж. До сих пор остается непонятным кухня в 5 квадратов.. + вы не предлагаете другие варианты с учетом того, что вы надумали с нашими советами...
Hunter girl is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 19:37   #63
9414286
Элита
 
Аватар для 9414286
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 1 773


Цитата:
Сообщение от Hunter girl Посмотреть сообщение
а из чего вы планируете строить дом и как утеплять?
Могу сказать по своему опыту - никакая таблица не даст вам настоящие потери тепла, а только эксплуатация и цифры на счетчике при минус 25 в первый год, потому что во второй год вы попытаетесь исправить ситуацию.
Я цепляюсь к отоплению ,потому что при вашей одноэтажной планировке, при таком расположении комнат вам попросту может не хватить 10 кв нагреть дом на выходные, и я не понимаю, почему данный вопрос вам совершенно не волнует, а волнует то, что снести перегородку вам дорого и вы стоите на своей планировке.
собственно я бы на вашем месте отталкивалась бы в первую очередь от отопления, и исходя из этого рисовала расположение комнат и метраж. До сих пор остается непонятным кухня в 5 квадратов.. + вы не предлагаете другие варианты с учетом того, что вы надумали с нашими советами...
Ну я просто не успел прикинуть и нарисовать другую планировку. Это ж не за 5 минут делается. Вечера были заняты...

Напомните пожалуйста, какую перегородку предлагается снести?

Как расположение комнат может влиять на скорость нагрева дома, я чего-то не понял?

Я еще думаю, из чего строить, но это и не важно,т.к. в зависимости от материала просто увеличивается толщина стен.

Я делал расчет для толщины стен 150 мм минваты или пенопласта. Теплоемких элементов не планируется. Нагреть 150м3 воздуха имея 10кВт не долго.
__________________
(Внимание! Мое мнение относительно необходимости привлечения профессионалов рынка недвижимости при проведении сделок с недвижимостью может не совпадать с мнением профессионалов рынка недвижимости)
9414286 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 21:41
ответ для 9414286 , на сообщение « Ну я просто не успел прикинуть и... »
  #64
Mrs.ElenaMarple
Элита
 
Аватар для Mrs.ElenaMarple
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 1 847


Цитата:
Сообщение от 9414286 Посмотреть сообщение
Как расположение комнат может влиять на скорость нагрева дома, я чего-то не понял?
Например:
топите вы свою печь, которая для красоты стоит у внешней стены у веранды
или
топите печь, которая стоит в центре дома, от которой воздушные потоки расходятся по прилежащим помещениям...

Пенопласт - отличный материал. Безопасный главное http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...80%D0%BE%D0%BB
Mrs.ElenaMarple is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 21:45   #65
Mrs.ElenaMarple
Элита
 
Аватар для Mrs.ElenaMarple
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 1 847


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Если речь идет о тотальном промерзании, то неважно, где проложена труба - все равно замерзнет.
Да я про это и говорю - при наружной прокладке вы ее отогреете, а при внутренней - нет.
Отапливаемый подпол конечно решит проблему, но у меня его нет, например.
Mrs.ElenaMarple is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 22:54
ответ для Mrs.ElenaMarple , на сообщение « Например: топите вы свою печь,... »
  #66
9414286
Элита
 
Аватар для 9414286
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 1 773


Цитата:
Сообщение от Mrs.ElenaMarple Посмотреть сообщение
Например:
топите вы свою печь, которая для красоты стоит у внешней стены у веранды
или
топите печь, которая стоит в центре дома, от которой воздушные потоки расходятся по прилежащим помещениям...

Пенопласт - отличный материал. Безопасный главное http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...80%D0%BE%D0%BB
На печь в отоплении дома я не ориентируюсь, где бы она не стояла.

Что касается пенопласта. Измеряется пожароопасность не отдельного материала, а стеновой конструкции, в этом плане СИП панель многим материалам фору даст.
Что касается выделений вредных газов, неважно, СИП, вата или клей в ОСБ плите. Любой каркасник подразумевает тотальную пароизоляцию внутреннего контура (читаем: обшивку полиэтиленом) + желательно принудительную вентиляцию.
__________________
(Внимание! Мое мнение относительно необходимости привлечения профессионалов рынка недвижимости при проведении сделок с недвижимостью может не совпадать с мнением профессионалов рынка недвижимости)
9414286 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 23:09
ответ для 9414286 , на сообщение « На печь в отоплении дома я не... »
  #67
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от 9414286 Посмотреть сообщение
На печь в отоплении дома я не ориентируюсь, где бы она не стояла.
А Вы считали свои расходы на электричество при отоплении только им? И при условии поддержания + температуры при Вашем отсутствии?
Если да, вопрос снимается
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 23:21
ответ для 9414286 , на сообщение « На печь в отоплении дома я не... »
  #68
Mrs.ElenaMarple
Элита
 
Аватар для Mrs.ElenaMarple
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 1 847


Цитата:
Сообщение от 9414286 Посмотреть сообщение
На печь в отоплении дома я не ориентируюсь, где бы она не стояла.

Что касается пенопласта. Измеряется пожароопасность не отдельного материала, а стеновой конструкции, в этом плане СИП панель многим материалам фору даст.
Что касается выделений вредных газов, неважно, СИП, вата или клей в ОСБ плите. Любой каркасник подразумевает тотальную пароизоляцию внутреннего контура (читаем: обшивку полиэтиленом) + желательно принудительную вентиляцию.
А если электричество отключат?
А если его навсегда отключат (страшилки про 2012 г.)?

OSB-3 в составе СИП не горит?
Вот прочитала про СИП рекламу и удивилась: "СИП-дома имеют III степень огнестойкости (сдерживание огня в течении часа) и имеют эффект самозатухания".
То есть, ОСБ отдельно горит прекрасно, пенопласт отдельно горит как напалм, а сложенные вместе они удерживают огонь в течение часа?
Что то меня сомнения берут Как сертификаты в России делаются, я думаю всем известно)))

Вот видео тест огнем СИП панели - образец № 1. При этом это тест горелкой, который мягко говоря не адекватен условиям пожара с Т более 900С Сколько материал продержался? Минуту-две? Потом панель под нагрузкой складывается... Выбежать успеете? В условиях сильнейшего задымления (в 400 раз сильнее, чем задымление от дерева и около NN сек (зависит от концентрации) до отека легких от воздействия фосгена, образующегося при горении пенопласта)

http://www.youtube.com/watch?v=1ooQEBPQBnw

Вот сравнение пожаров в домах современной (OSB-3) конструкции и традиционной старой каркасной конструкции с досками (не говоря про кирпич, бетон):
http://www.youtube.com/watch?v=tIyZx...eature=related

Оцените "эффект самозатухания"!
Новые дома из легких (не массивных) материалов сгорают дотла. На эвакуацию до обрушения конструкций есть несколько минут. Старые дома традиционной конструкции дают больше шансов на спасение - огонь не выходит на внешние конструкции.
Но можно верить и рекламным буклетам.
Mrs.ElenaMarple is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 23:55   #69
9414286
Элита
 
Аватар для 9414286
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 1 773


Цитата:
Сообщение от Mrs.ElenaMarple Посмотреть сообщение
А если электричество отключат?
А если его навсегда отключат (страшилки про 2012 г.)?

OSB-3 в составе СИП не горит?
Вот прочитала про СИП рекламу и удивилась: "СИП-дома имеют III степень огнестойкости (сдерживание огня в течении часа) и имеют эффект самозатухания".
То есть, ОСБ отдельно горит прекрасно, пенопласт отдельно горит как напалм, а сложенные вместе они удерживают огонь в течение часа?
Что то меня сомнения берут Как сертификаты в России делаются, я думаю всем известно)))

Вот видео тест огнем СИП панели - образец № 1. При этом это тест горелкой, который мягко говоря не адекватен условиям пожара с Т более 900С Сколько материал продержался? Минуту-две? Потом панель под нагрузкой складывается... Выбежать успеете? В условиях сильнейшего задымления (в 400 раз сильнее, чем задымление от дерева и около NN сек (зависит от концентрации) до отека легких от воздействия фосгена, образующегося при горении пенопласта)

http://www.youtube.com/watch?v=1ooQEBPQBnw

Вот сравнение пожаров в домах современной (OSB-3) конструкции и традиционной старой каркасной конструкции с досками (не говоря про кирпич, бетон):
http://www.youtube.com/watch?v=tIyZx...eature=related

Новые дома из легких (не массивных) материалов сгорают дотла. На эвакуацию до обрушения конструкций есть несколько минут. Старые дома традиционной конструкции дают больше шансов на спасение - огонь не выходит на внешние конструкции.
Но можно верить и рекламным буклетам.
Благодарю вас за проведенное исследование.
Мой знакомый пожарный на это сказал следующее:
Люди умирают от угарного газа образующегося при горении предметов интерьера. Поэтому неважно из чего сделаны стены, если стены обшиты ГЛК. Когда загораются стены и перекрытия, либо все уже выбежали, либо умерли... как-то так.
__________________
(Внимание! Мое мнение относительно необходимости привлечения профессионалов рынка недвижимости при проведении сделок с недвижимостью может не совпадать с мнением профессионалов рынка недвижимости)
9414286 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 23:56
ответ для ta_nya , на сообщение « А Вы считали свои расходы на... »
  #70
9414286
Элита
 
Аватар для 9414286
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 1 773


Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
А Вы считали свои расходы на электричество при отоплении только им? И при условии поддержания + температуры при Вашем отсутствии?
Если да, вопрос снимается
Да, я это уже подсчитал. Для поддержания 20С при -25С за бортом, требуется 4кВт.
При отсутствии планирую держать температуру +4С
__________________
(Внимание! Мое мнение относительно необходимости привлечения профессионалов рынка недвижимости при проведении сделок с недвижимостью может не совпадать с мнением профессионалов рынка недвижимости)
9414286 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena