Мирт - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2010, 13:05   #71
Zavertka
Элита
 
Аватар для Zavertka
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1 934


Цитата:
Сообщение от Уставшая Посмотреть сообщение

со временем отрастёт. только там где ветки пониже, новые отростки прищипните - это стимулирует рост и ветвистость, а те что подлинее можно и побольше подстричь.
А не подскажите что значит "прищепнуть"?

Хочу попросить помощи - подарили мне мирт на ДР, не знаю как с ним обращаться, начиталась в интернете, поливала немного (чтоб не заливать) и опрыскивала. Но он стал сохнуть и листья посыпались, остальные жухлые, ни одного зеленого не осталось. Думала может акклиматизация, поливала все равно, но что-то безуспешно Воздух у нас сухой очень - стеклопакет стоит, часто даже мне душно становится, может это ему не нравится. Как определить совсем он умер или нет? И как реанимировать? Вчера теплый душ устроила ему. Вот думаю может отросток отрезать и прорастить отдельно или его прямо в воду поставить пока признак жизни не подаст? Не знаю что делать - жалко его.

Видимо на кухню переставлю, там прохладно, но коммуналка - соседи иногда курят (или из комнат тянет их, вообще-то договорились не курить на кухне, но иногда пахнет), поэтому сразу жалко стало его туда ставить, теперь думаю если ему душно придется видимо

П.С. Паутинный клещ был на розе, я его вывела, на мирте вроде паутинки не заметила, так что думаю не из-за него
__________________
Zavertka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 22:13
ответ для mama sofika , на сообщение « Мирт »
  #72
Уставшая
Старожил
 
Аватар для Уставшая
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: ст.м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 046


прищепнуть - это оторвать верхушку, тоску роста. чтоб из боковых почек начали рости ветки. скорее всего , Вашему мирту действительно жарко. у меня всегда начинают осыпаться, когда отопление включают. я их тогда ставлю на сквозняк - стелопакет почти всё время приоткрыт на проветривание и к щели я горошок и ставлю. чтобы выяснить жив ли , отрежте веточку. если она гибкая(не ломается) и внутри зелёная, то жив. если совсем вся зелень осыпалась, я бы поотрезала все ветки, оставив от них по несколько см (чтобы почки остались). и накрыть прозрачным пакетом (оставив дырочку для проветривания). не допускать пересыхания почвы, мирт оч любит попить. опрыскивать иногда под пакет. если жив, даст новые ветки. пакет снимать только когда станет прохладнее. Вы его пересаживали? если нет, выньте из горшка, стряхните землю, которая стряхивается и досыпьте нормальной земли. чтоб укоренить веточку , поставьте её в воду в непрозрачную посуду. можно тоже в пакет поставить, и долго ждите корней
Уставшая is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 22:36   #73
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


Цитата:
Сообщение от Уставшая Посмотреть сообщение
. чтоб укоренить веточку , поставьте её в воду в непрозрачную посуду. можно тоже в пакет поставить, и долго ждите корней
надо же, до этого с трудом давали корни отростки, а чаще загибались, в этот раз, сунула их в стакан темного стекла(просто был свободный) и многие дали приличные корни- я не свзала это с цветом стекла
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 12:02
ответ для Kru , на сообщение « надо же, до этого с трудом давали корни... »
  #74
Zavertka
Элита
 
Аватар для Zavertka
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1 934


Спасибо большое, попробую
__________________
Zavertka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 12:24
ответ для mama sofika , на сообщение « Мирт »
  #75
Vart
Наш человек
 
Аватар для Vart
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Ладожская-Лиговка-Обводный
Сообщений: 5 134


Скажите а у миртов листопад - это нормально?
Я свой стригу - форму шарики первоначальную придаю, так свеженькие растут по верху, а вот снизу и внутри лысеет, сохнут листочки((( стоит у окна, вроде света хватает.
Но какой то плешивенький смотрится, когда купила сочный густой, как вернуть былую свежесть?
Vart is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 19:24
ответ для Vart , на сообщение « Скажите а у миртов листопад - это... »
  #76
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


Цитата:
Сообщение от Vart Посмотреть сообщение
Скажите а у миртов листопад - это нормально?
Я свой стригу - форму шарики первоначальную придаю, так свеженькие растут по верху, а вот снизу и внутри лысеет, сохнут листочки((( стоит у окна, вроде света хватает.
Но какой то плешивенький смотрится, когда купила сочный густой, как вернуть былую свежесть?
опрыскивала кемерой именно снизу-только сейчас надо осторожно, чтобы стоял не на сквозняке мокрый
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 21:58
ответ для mama sofika , на сообщение « Мирт »
  #77
Vart
Наш человек
 
Аватар для Vart
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Ладожская-Лиговка-Обводный
Сообщений: 5 134


Спасибо, а что такое кемера? Длительный процесс озеленения?)))
Vart is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 22:19
ответ для Vart , на сообщение « Спасибо, а что такое кемера? Длительный... »
  #78
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


Цитата:
Сообщение от Vart Посмотреть сообщение
Спасибо, а что такое кемера? Длительный процесс озеленения?)))
есть такое удобрение, раньше было только финское, а теперь-наше(то ли фасуют, то ли делают), им можно удобрять растения не только при поливе, но и при помощи опрыскивания-только я разведение всегда делаю раза в 2 меньше, чем советуют, таким способом олиствила свой мирт, к сожалению, ныне почивший, в мое отсутствие, а нынешний-почти не сбрасыает листву,ттт- и так куститься как ненормальный, почему-то, но не цветет
Kru is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:09
ответ для mama sofika , на сообщение « Мирт »
  #79
Vart
Наш человек
 
Аватар для Vart
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Ладожская-Лиговка-Обводный
Сообщений: 5 134


А фото не покажите проверенного удобрения! А то мало ли разные бывают)
Сколько раз в день прыскаете или все написано там?
Опрыскивание это заместо полива или совместно.
Эх...никакущий из меня цветовод)
Vart is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 23:20
ответ для Vart , на сообщение « А фото не покажите проверенного... »
  #80
Kru
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 3 163


Цитата:
Сообщение от Vart Посмотреть сообщение
А фото не покажите проверенного удобрения! А то мало ли разные бывают)
Сколько раз в день прыскаете или все написано там?
Опрыскивание это заместо полива или совместно.
Эх...никакущий из меня цветовод)
фото нет, т.к. не требуется- не покупаю, а с поливом-удобряю другим, продавался везде, даже в окее, опрыскивать для подкормки -так же как вы подкармливаете в полив, т.е.2 р в месяц, сейчас уже почти зима- может попробовать с большим рзведением, но чаще-раз в неделю? подождите, может еще что-нибудь вам посоветуют, но, что опрыскивание, даже водой, благоприятно влияет на озеленение- здесь уже кто-то писал, кажется Уставшая
Kru is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena