Дизграфия - это навсегда? или есть успешно преодолевшие? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2011, 23:55   #1
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761
Дизграфия - это навсегда? или есть успешно преодолевшие?



У сына явные признаки дизграфии. Нам 8. Начинаем общаться с логопедами (раньше не общались, т.к. говорит абсолютно чисто). А есть примеры, когда оно помогло? Или, как говорится, медицина бессильна и остается уповать только на прилежание и сознательность самого ребенка?

Видела примеры, когда очень прилежные и неглупые дети ничего с этой проблемой поделать не могут: не видят свои ошибки, и все тут

Заранее благодарю всех, кто откликнется и напишет свою историюс высоты опыта родителя дисграфика (или бывшего дисграфика) - подростка.
__________________
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 00:00
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #2
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


У меня нет опыта родителя. Но я работаю в школе, и таких детей вижу.
Во-первых, степень может быть разной. Во-вторых, можно добиться улучшения, даже если не полного избавления.
Так что работайте с логопедом, не опускайте руки.
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 00:10
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #3
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


Нам уже 14, некоторых улучшений добились, но подчерк как был страшнее страшного, так и остался...Не помогало ничего, ни логопеды, ни репетиторы, ни любимые учителя, ни летнее переписывание текста...Смирились...
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 00:13
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #4
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


я мама дисграфика
занимались с логопедом с 1 по 7 класс включительно (+ детский сад)
помимо логопеда занимались со всеми с кем только можно: учитель, курсы, самостоятельно ... диски, пособия, переписывание классиков в тетради ...
избавиться полностью не удалось, но пишет сейчас более-менее прилично
если можно считать приличным 1-2 ошибки на тетрадный лист
по русскому - заслуженные тройки, при удачном стечении обстоятельств - четверки
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 00:27
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #5
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


а как вы определили дисграфию? мне уже кажется, что у моего тоже есть Пишет, это вообще жуть какая-то Да еще почему-то начинает иногда с середины строки Вот кто его так научил Про ошибки вообще молчу
Это мне к логопеду надо идти? Что-то нам никогда никто ничего не говорил
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 00:30
ответ для mynochka , на сообщение « я мама дисграфика занимались с... »
  #6
stratonnikoff
Элита
 
Аватар для stratonnikoff
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Ульянка
Сообщений: 2 101


мы боремся с дисграфией с 6 лет. это и индивидуальные занятия с логопедом, и доп. занятия с учителем, и летние переписки текстов. почерк приличный лишь тогда, когда не спешит. для таких детей важно не торопиться. в школе на уроках зачастую подгоняют детей, и такие детки начинают делать ошибки. еще важно научить ребенка проговариать все слова, которые он пишет
stratonnikoff is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 00:53
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #7
Savishna
Ветеран
 
Аватар для Savishna
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: метро Московская
Сообщений: 761


Мы не то что проговариваем - поем) но это дома. В школе на диктанте петь особо некогда. Только вот по поводу переписываний... Посадила своего писать слово "колбаса" - написал 20 раз. В конце было ошибок не меньше, чем в начале. Боюсь, эти переписывания ничего, кроме рвотного рефлекса, не разовьют(((
Savishna is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 02:00
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #8
Anjel
Ветеран
 
Аватар для Anjel
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 612


У меня у старшего дизграфия.Самая большая проблема в диагностике и понимании проблемы.В началке мы тоже занимались,переписывали тексты-в тетрадях мрак был полнейший.Нам повезло попался грамотный логопед,который поставил диагноз и объяснил суть нашей дизграфии-напишу своими словами(без мед.терминов),у него не развита взаимосвязь участков мозга отвечающих за речь-проговаривание и моторики.,например был такой тест:язык нужно удерживать между зубами и выполнять не сложные упражнения на моторику-он во время этого теста не справлялся с простейшими упражнениями,если не надо удерживать язык между зубами,то легко без проблем,а так же чем больше пишет,тем больше ошибок.Вобщем суть в том,что проговаривать про себя(думать) и писать он не мог физически,точнее мог ,но с трудом.
К чему это я.К тому ,что основные рекомендации были;1.никаких черновиков.2.никаких переписываний.3.ограничить письменную нагрузку(черновики писала сама под его диктовку).А ведь несколько лет по рекомендации логопедов и учителей,я усугубляла проблему руководствуясь принцыпом"умение и труд все перетрут"
Да и еще периодически можно проводить тест подсчитывать ошибки в строчках,чаще всего первая более менее,а чем дальше,тем хуже,та строчка на которой ошибки резко увеличиваются-предел его утомляемости,поэтому если есть желание сделать письменную работу хорошо,надо делать кусочками,то есть по одной,две,..строчки взависимости от результата теста,со временем количество строчек растет)

Со временем ошибок становиться меньше почерк лучше(нервная система формируется и зреет довольно долго,шанс есть ,что разовьется),но 4 ошибки на одном листе это наше достижение(правда мы в 8 классе и за это ставят 2),но для нас это событие,я и он видит прогресс.А по контрольным и по тестам 5.


Дизгафия это диагноз,он создает много трудностей в школе,но никак не влияет на жизнь и будующее(при современной технике можно хоть писателем стать) и главное борясь с дизграфией,не начать бороться с ребенком.
Anjel is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 02:53
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #9
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Дамы.
Дисграфия (от dis — нарушение и греч. grafia — пишу).

Автор.
Дисграфия - это не медицинский термин. Нет такой болезни.
Есть медицинский термин как ММД (минимальная мозговая дисфункция). Этот диагноз может ставить только врач, коим является невролог (логопед - НЕ врач, и диагнозов ставить не может. Невролог - врач, логопед - учитель).
А вот следствием ММД может быть дисграфия (это уже терминология логопедов).

Первоначально необходимо обратиться к неврологу. Он обследует ребенка (нам делали три каких-то тестирования датчиками головы). ОН поставит диагноз.
А лишь на основании диагноза в специализированных медицинских центрах (не у логопедов с улицы) проводятся курсы лечения- корректировки этого заболевания.

Мой сын ходил с середины июля ежедневно до сентября (а теперь один раз в неделю) на занятия
- логопед
- массаж
- психолог (+психиатр)
- РГтерапия (т.е. всякие игры кубики-пазлы-конструкторы...)
- логоритмика (рисование и чтение стихов под музыку)

И все это под контролем и лечением невролога (с полным курсом лекарственного лечения - в нашем случае все гомеопатическое).
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 03:07
ответ для Anjel , на сообщение « У меня у старшего дизграфия.Самая... »
  #10
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Anjel Посмотреть сообщение
1) У меня у старшего дизграфия.
2) Дизгафия это диагноз,он создает много трудностей в школе,но никак не влияет на жизнь и будующее(при современной технике можно хоть писателем стать) и главное борясь с дизграфией,не начать бороться с ребенком.
1) То, что Вы описываете у ребенка очень сильно похоже на дизартрию (это неврологическое заболевание). Часто оно соседствует с дисграфией.

2) Г.Х. Андерсен был дисграфиком. Какой-то редактор отказался принять его безграмотные рукописи с формулировкой: Вы - позор датского языка.
А теперь весь мир знает о датском языке в первую очередь по сказкам Андерсена.

На самом деле дисграфия (а точнее ММД) это не только проблемы с письмом. Это и проблемы с памятью (нет длительной памяти, зато у них молниеносная короткая оперативная память), это и проблемы с усидчивостью и концентрацией...
Такие детки играть музыку могут эффективно лишь по нотам, правила не запоминают, а эффективны лишь на понимании сути (а не формулировок теорем), литературу произведения запоминают наиболее эффективно через кино (визуальный+аудио источник), читать им трудно (говорят, что они видят буквы в 3D проекции, потому и ошибаются)
Так что проблемы не только с письмом.

Все это я говорю не как специалист, а как мама дисграфика, которая вот уже 3 месяца вплотную занимается этой проблемой у сына.

Чем раньше начинается лечение ребенка, тем оно эффективнее, но излечения нет. Кстати, этим детям обязательно показаны плавание и велосипед (где развивается оба полушария).
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena