Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 22:11   #1
Tasia
Старожил
 
Аватар для Tasia
 
Регистрация: 05.11.2004
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 1 487
Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом.



Заранее прошу прощения, что получился такой длинный и сумбурный отчет, но иначе он совсем отказывался ваяться.
Собственно, с того момента как родилась наша доченька в 2003 году, мы с мужем регулярно заговаривали на тему второго малыша, но все не шло дальше разговоров. И вот, наконец, самым замечательным образом нас стало четверо.
Началась беременность с нервов и беготни. Дело в том, что врач в клинике, куда мы обратились с подозрением на беременность объявила, что у нас внематочная! Шок и слезы, но полная уверенность - этого не может быть! В этот же день мы обратились в другую клинику, где нашли беременность 3 недели + мы сдали кровь на ХГЧ. Это было перед самыми майскими праздниками, поэтому результат мы получили только после них. УРА! Беременность 4 недели. Так мы стали ждать.
Должна признаться, что несмотря на свою физическую легкость, эта беременность была сложнее для меня психологически. С дочкой меня преследовала патологическая уверенность в себе. В данном же случае все было с точностью до наоборот - видимо, первый испуг заставлял меня быть в постоянном напряжении и впадать во всякие страхи.
Вопрос ведения беременности мы решили в пользу Центра невынашиваемости при 1 рд., дело в том, что вести беременность бесплатно в ЖК мы не собирались, а этот центр предоставляет данную услугу платным пациентам с оформлением всех необходимых документов, находится весьма удачно территориально, не говоря уже о высоком профессионализме врачей.
В 12 недель доктор МГЦ Сергей Адольфович Пуйда порадовал нас тем, что мы ждем сыночка, у которого все замечательно. ПДР 29 декабря +-.
Второе и последующие узи подтвердили этот факт. Беременность меня радовала - не было токсикоза (правда в первый период случались головокружения), не было угроз, сильных отеков и прочих неприятностей. Единственное что немного беспокоило меня это небольшие размеры мальчишки и то, что он долго сидел в попочном положении, что заставляло думать о КС. Я не сторонник КС, эпидурала, стимуляций и прочих радостей и старалась настраивать себя на ЕР. Здоровое питание, активные прогулки, режим и упражнения - вот мои лучшие друзья во время беременности.
Выбор роддома в этот раз был долгим. Изначально мы полагали, что 10 рд в наше ПДР будет закрыт, поэтому склонялись к 9-ке, где заняли знаменитую "очередь", но наша информация оказалось "дезой" и мы направили наши стопы сторону роддома номер 10, где появилась на свет наша дочурка. Вопрос выбора доктора для нас не стоял - Леонова Надежда Петровна, как и в прошлый раз. Она приняла нас очень радушно и уютно. В 34 недели мы заключили договор и стали донашивать беременность, время от времени появляясь у нее на консультациях и отчитываясь о достижениях. Надо сказать, что вместе с беременностью у меня нашли еще и 2 маленькие (около 3 см в диаметре) миомы, их состояние тоже надо было отслеживать.
ПДР приближался медленно, но неумолимо. 22 декабря УЗИ показало, что мальчишка готов к родам, чувствует себя неплохо, несмотря на то, что плацента уже старенькая, и он сам обещает быть небольшим, как и предполагалось. Кроме того, малыш умудрился дважды обмотать шею пуповиной. Переживаний прибавилось. Срок приближался, и, при консультации с Надеждой Петровной, решено было с понедельника лечь на ДО.
Дома мы с мужем наготовили вкусностей и устроили пир горой, напоследок. В воскресение отправили дочурку на все каникулы в гости к бабушке и дедушке, немного погрустили и собрали вещи. Утром понедельника я оформилась в приемнике и проследовала в «свою» еще с прошлой беременности палату на ДО (1500 р. Индивидуальная палата – все есть, очень удобно). Муж помог разобрать вещи и так и просидел со мной почти весь день. Так и хочется сказать – дородовое засасывало! Вокруг такие же пузатые девочки, добродушные медсестры, врачи… да и что-то неуловимое в воздухе, говорило, что скоро-скоро. Днем был большой осмотр в присутствии, кажется, нач.меда, с констатацией факта, что парень сидит еще высоко и вердиктом – готовить в роды. На следующий день утречком, отправляясь сдать дежурные анализы, я и не подозревала, что идут последние часы моей беременности. Я бездельничала и общалась с соседкой из другой платной палаты, кот. заходила в гости. Днем приехал муж – приволок мандаринок и помог расправиться с обедом. Все было тихо, никаких тебе признаков.
Мы шутили, глядя в окно, что мальчишка не понимает - как же ему рождаться, когда снега нет и тепло – думает, что рано. Еще один «приятный» эпизод на кресле… Вечер – выгнала мужа по делам, начиталась до одури, ем мандарины… думаю о вечном. Уходя с дежурства, забежала НП. Спросила все ли нормально, сказала, что придет утром разбираться со мной окончательно, если ЧТО, и я вдруг ее не дождусь, то дежурного она предупредила. Я усвоила и мрачно продолжила доедать мандарин. Подумав, съела еще и мармеладки, притыреные на черный день. Около девяти я подумала, что сидеть мне неудобно и прилегла. Некоторое время спустя меня посетила мысль, что, наверное, зря я съела все это «вредное», т.к. теперь мне и лежать тоже «неудобно»… Посещение туалета неудобность не устранило… Я задумалась и посмотрела на часы – 12 ночи. Осознав, что неудобство посещает меня уже ощутимо и вполне периодически, я обрадовалась – вот придет утром НП, а я уже тут вся готовая! Но не впилось! Уже через час я активно продыхивала схватки. Мне становилось жутковато, тишина, народ спит… и только я брожу по палате с включенным теликом, чтобы не так одиноко было. Тянуло кого-нить разбудить… Одновременно было жалко НП – она же с дежурства, только легла, я а тут… и ей ехать. Одним словом: « У него нога, ему домой», - как в мультике. Под такие размышления прошел еще час. Я уговаривала себя терпеть молча еще часик, и если что, то тогда… потом еще часик. Около 4 часов схватки пошли раз в три-пять минут, хорошие такие схватки, дальше тянуть было совсем боязно, я пошла сдаваться. Акушерка позвонила дежурному доктору, который, очевидно, был не сильно обрадован такой новостью. Минут через 15 дежурный доктор Чернов быстро и молча он промчался по коридору в смотровую, я поковыляла за ним. Быстро и молча он осмотрел меня на кресле и, с выражением дежурного джихада на лице, буркнул акушерке что-то про клизму. В следующий момент о его присутствии в смотровой напоминали только сброшенные перчатки и мы с акушеркой, переваривающие скудную информацию. Наконец, она посоветовала мне звонить мужу и НП – сказал на клизму, значит – рожаешь! Мы кивнули друг другу и слаженно выполнили данную процедуру. Я связалась с мужем и НП, кот., в свою очередь, связалась с Черновым, а уже он сообщил, что открытие еще только 2 см. и шейка еще не до конца ушла, поэтому он забирает меня в обычную родилку «понаблюдать»… Таким образом, оба «предателя» муж и НП все еще оставались за бортом событий, обещая приехать ну вот «как только – так сразу». Акушерка выдала мне «эротический набор»: ночнуху и халатище. Я отправилась переоблачаться в свою палату… Вот тут меня слегка накрыло – так не хотелось из своего красивого пушистого халата перелезать в это чудище, не хотелось из своей, ставшей вдруг такой уютной, палаты на «страшный» 5 этаж… Короче, потребовалось немного времени – взять себя в руки. Я взяла мобильник, воду и влажные салфетки и мы поехали. На 5 царил таинственный полумрак, т.к. нормальный свет горел только на посту. Акушерка, отвозившая меня, сообщила кто и откуда, кто мой доктор и удалилась. Доктор Чернов, сменивший гнев на милость, в «родной» обстановке стал расспрашивать кого я жду, вернее почти дождалась. Но тут следом за мной привели девушку с двойней ЭКО и все засуетились вокруг нее, а меня быстренько устроили в 1 родовую и подключили КТГ. Для какой-то надобности вставили катетер в вену (его сняли сразу после родов) и дали гинипрал – так, де, быстрее уйдет шейка. Муж забрасывал меня смс сообщениями, на кот. я не могла ответить, в итоге он позвонил – кратко поговорили. Я лежала, следила на монитором и продыхивала схватки, они становились все сильнее, поэтому мне очень хотелось встать – так проживать роды легче, я помнила. Однако, под КТГ надо было лежать положенное время, я ждала, становилось все труднее. Следующим «испытанием» пришла великая нужда сходить по маленькому. Лежу и думаю – дотерплю или нет. Сложная гамма переживаний – страшно за ребетенка, как он там со своим обвитием, как все пройдет и закончится, хочется, наконец, попасть в руки своего доктора, понимаешь, что тут ты всем «до лампочки» - реветь хочется от осознания собственной беспомощности, и, в это же время, до одури хочешь писать! В таких терзаниях прошло еще около получаса. Малыш проснулся и завозился в животе, особенно активно на схватках. Я гладила его и уговаривала держаться молодцом. И тут на очередном «пике» мальчик выкинул какой-то немыслимый кульбит, и… из меня потекло. Первой мыслью было постыдное – «писяю», однако, уже через секунду у меня не осталось сомнений – воды! Надо действовать – «Кто-нибудь, подойдите ко мне!» Акушерка, надо отдать ей должное, откликнулась сразу – «Кто кричит?!» Удостоверились – да воды, светлые! Она же дала мне судно – избавительница! Отбила смс мужу, чтобы звонил Надежде Петровне, тут уж можно быть уверенным, что не рассосется. С этого момента дела пошли бодрее и минут через 15, когда прибежал внезапный Чернов, я уже понимала НАСКОЛЬКО сильнее схватки при вторых родах. Он был мрачен и спросил, почему это я на судне. Я выдала что-то вроде: «Воды у меня отошли, мил человек, сделай доброе дело – развяжи меня»! Спросила как там малыш по данным КТГ. «Пока нормально», - буркнул он и ушел. Еще через минут 10 меня «развязала» акушерка, сообщив, что НП уже едет. (Ура! Осталось немного). Она же выдала мне тазик «если затошнит», очень и очень пригодившийся потом. Наконец я приняла вертикальное положение – это было огромное облегчение, особенно с такими схватками.
__________________
Меня зовут Наталья, ко мне на "ты"!
Tasia is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 22:12
ответ для Tasia , на сообщение « Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом. »
  #2
Tasia
Старожил
 
Аватар для Tasia
 
Регистрация: 05.11.2004
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 1 487


Опираясь на койку, я старалась максимально «включиться» в каждую схватку - расслабиться и позволить раскрытию идти быстрее, 10-15 долгих выдохов на пике схватке, при этом я слегка сгибала ноги. Если все получалось правильно и меня ничто не отвлекало, после каждой схватки выливалось еще немного воды. В процессе я успела еще по стеночке сгонцать в туалет и обратно. Поддерживала связь с мужем через смс – он постоянно сообщал мне, о прибытии действующих лиц (его, доктора, акушерки) – жутко раздражало. Вот, они все прибывают и прибывают, а никто меня никак не забирает, сволочи, однако! Очень много сил уходило на то, чтобы не отвлекаться на все это и не прерывать «правильную работу». Максимально сосредоточившись на себе – дышу, покачиваю бедрами, прижимаю подбородок, приседаю. Главная мысль не сбиться с темпа и не навредить маленькому. Сильно тошнит – дружу с тазиком, про который акушерка кричит из коридора «Тошнишь куда сказали?!» Наконец, звонит телефон – НП: «Наташа, я уже еду за тобой»! Какое счастье, теперь мы будем в надежных руках. Продыхиваю еще несколько схваток, пришедшая НП увозит меня вниз. Нас встречает муж. НП смотрит меня и, онеттольконеэто, КТГ. Схватки такие, что мне кажется, что меня кто-то скручивает как белье, которое выжимают. Дышать правильно и расслабиться в нужный момент все труднее. В какой-то момент я уже малодушно шепчу, что я не справлюсь.
Акушерка поругивает меня, НП говорит: «Наташенька, ну конечно, справишься! Думай о малыше – давай!». Муж сидит рядом – подает «тошнильный тазик», дает прополоскать рот, как-то старается приласкать. Вижу, что после первых родов, когда, практически до водружения на стол, мы мирно гуляли по коридору, пыхтя на схватках, и ходили в душ, мило болтая, ему реально страшно. Он вздыхает – «вот как они мальчишки достаются» и спрашивает НП родим ли к 12 дня. НП смотрит на него как на сумасшедшего: «Да ты что? Тут часа 2 максимум!». Времени было около 7 утра. К этому времени схватки уже ТАКИЕ, что я бы сама не поверила, что так бывает. Я уже как-то замыкаюсь с собой, на помощи малышу и себе, поэтому на внешние раздражители реагирую вяло. Муж время от времени меня тормошит и спрашивает в сознании ли я. Хрипло отвечаю, что в сознании, но общаться сил нет! В очередной раз приходит НП (меня жутко раздражало, что она с акушеркой куда-то постоянно уходит. Потом оказалось, что передо мной приехала еще одна ее роженица с отошедшими водами, она родила немного раньше меня. Вот они и бегали между нами) смотрит – раскрытие полное – опускаем головку – просит акушерку поторопиться к нам. Продыхиваю потуги, НП просит не тужиться. Да я и не тужусь, малыш сам ползет, вот просто сам! И тут наступает пугающий момент. НП меняется в лице – у малыша начинает падать сердцебиение! Быстро зовет акушерку. Идем на кресло. Понимаю, что времени на вопросы и прочее нет, надо родить и быстро! Устраиваюсь на кресле – акушерка разрешает тужиться. Потуга и, под удовлетворенное «молодееец!» акушерки, рождается головка! Мне потом сказали, а муж сам видел и подтвердил, что обвитие было одинарное и пуповина просто висела на шее свободной петлей, акушерка просто скинула ее, даже не распутывая. Еще потуга и, под второе «молодееец! Вот он ваш!», раздается громкий воплевизг нашего Николаши, кот. плюхают мне на живот. Глажу сыночка по ручке… А дальше помню плохо – кто-то меня тормошил, кто-то целовал, а я сама слегка куда-то провалилась. Видимо, сознание того, что дело сделано позволило мне отключиться от реальности. Мужу предложили перерезать пуповину, он отказался. Странно, ведь, после рождения дочки, он долго сетовал, что ему не дали тогда это сделать. Николку взяли взвешивать и обмерять, он продолжал вопить так громко и жизнерадостно, что пришедший неонатолог на ходу умильно приговаривала: «Кто меня тут зовет так громко!». Я постоянно спрашивала только все ли хорошо с малышком. Как оказалось уже постфактум, мальчик еще и думал о том, чтобы неправильно вставиться, но акушерка сказала, что он, Слава Богу, сам во время передумал и к родам занял правильную позицию. Я лежала и думала, может, надо было просить кесарево, что я все-таки я говномать, т.к. никак не могу родить «как положено» и без эксцессов, несмотря на все старания. Собственно, эти мысли меня посещают до сих пор и, видимо, так и будут мучить меня всю оставшуюся жизнь – «А, может быть, было бы лучше…», «А, может быть, надо было то-то, и то-то»… Итого: 8-25, мальчик, 3030 гр., 51 см, 8-9 апгар, без претензий, травм, гематом и прочего, ТТТЧНС. Мужу вручили сверток с мальчиком и выгнали в коридор гулять, а мне еще предстояла штопка разреза и разрыва шейки (видимо порвалась в тот момент, когда почувствовала, что ребенок так рвется на свободу). После этой малоприятной процедуры вернулись мои парни, и сыночка приложили к груди. Он присосался к ней намертво и не отпускал меня никуда последующие дни. Поселились мы в палату за 25 тыс. Все вполне удобно – приятные кровати, все удобства, включая телевизор, кот. как ни странно иногда смотрели. Я первые дни чувствовала себя неважно, поэтому муж был совершенно незаменим, ни разу не пожалели, что взяли именно семейную палату. Надежда Петровна часто заходила нас проведать и побеседовать. Рассказала как-то, что 28 декабря для нее оказалось урожайным! После нас - меня и девушки, кот. родила передо мной, днем она приняла еще одного мальчика =)
Домой нас выписали 31 декабря. И началась уже обычная жизнь с двумя детками. Жизнь со своими радостями и трудностями. Хочется надеяться, что радостей будет больше.
__________________
Меня зовут Наталья, ко мне на "ты"!
Tasia is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 22:25
ответ для Tasia , на сообщение « Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом. »
  #3
Deva
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Санкт- Петербург, Кировский р-н
Сообщений: 364


Спасибо за рассказ!!! (мне скоро в первый раз предстоит, очень вдохновляют хорошие истории) вы- умница, здоровья вам и деткам
Deva is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 22:47
ответ для Tasia , на сообщение « Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом. »
  #4
gegc98
Старожил
 
Аватар для gegc98
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 312


Поздравляю!
gegc98 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 00:40
ответ для Tasia , на сообщение « Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом. »
  #5
jakseniya
Участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 134


Спасибо за рассказ! Тоже собираюсь за первой дочкой в 10 РД А вАс поздравляю от всей души!!!
jakseniya is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 00:50
ответ для Tasia , на сообщение « Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом. »
  #6
Angell-Al
Старожил
 
Аватар для Angell-Al
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 1 170


Поздравляю!!! Здоровья и сил Вам!!! Такое счастье! Отчет завораживающий, все вспомнилось...)))
Angell-Al is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:02
ответ для Tasia , на сообщение « Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом. »
  #7
Мама Кнопки
Мега-элита
 
Аватар для Мама Кнопки
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: м. Академическая, Ул. Вавиловых
Сообщений: 3 755


Поздраляю!
__________________


Я, Томка, ко мне на ТЫ!

Нет здоровых людей, есть недообследованные
Мама Кнопки is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:22
ответ для Tasia , на сообщение « Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом. »
  #8
djAmma
Участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 175


Поздравляю! Растите здоровыми и счастливыми!
djAmma is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:23
ответ для Tasia , на сообщение « Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом. »
  #9
Brilliance™
Элита
 
Аватар для Brilliance™
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: ЮЗ, *КОНТИНЕНТ*
Сообщений: 2 282


Поздравляю! Всего вам самого-самого! Поностальгировала...
__________________

Только те, кто предпринимает самые абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. ©
Brilliance™ is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 01:28
ответ для Tasia , на сообщение « Отчет о родах. 28.12.2011. 10 роддом. »
  #10
Мама двух девчонок
Мега-элита
 
Аватар для Мама двух девчонок
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 4 231


Поздраляю!
__________________
Есть ли во мне изюминка? Да во мне масса изюминок! Я практически кекс!

Мама двух девчонок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena