Няня или сад, что выбрать? - Littleone 2009-2012
   
Старый 29.03.2012, 13:55   #1
Galinava
Частый гость
 
Аватар для Galinava
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Академическая
Сообщений: 41
Няня или сад, что выбрать?



Добрый день! Опытные родители, помогите, пожалуйста, советом! Так складывается, что мне придется по истечению отпуска по уходу за ребенком выходить на работу (и здесь я не оригинальна). Но возникает вопрос, с кем лучше оставить ребенка: с воспитателями в частном детском саду или с няней дома? Поскольку оба варианта подразумевают плату, исхожу из представлений о пользе и комфортности для ребенка. Девочке исполнится 1,5года, ребенок спокойный, но упрямый и очень сильно требующий внимания. Психологи рекомендуют социализировать ребенка. Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. Сильно привязана к матери ( как впрочем и все дети в этом возрасте).
Очень нужны советы с аргументацией мнения. Спасибо.
Galinava is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:52
ответ для Galinava , на сообщение « Няня или сад, что выбрать? »
  #2
Змеища
Активный участник
 
Аватар для Змеища
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 328


Есть несколько путей.
Начать водить ребенка в коллектив на "развивалки". Сначала с мамой на часик. Потом, как привыкнет,на часик без мамы. Потом подольше. Процесс не быстрый, может занять целый год ( Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. ).

Можно применить тот же алгоритм, заменив маму на няню. Но... Привыкание к няне ( возможно и не к одной ).Тоже не быстро, но все-таки время адаптации меньше.

И , я думаю (как детский психолог), в 1.5 года говорить о необходимости социализации ребенка рановато. Он еще "не созрел" для этого. ИМХО.
Змеища is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 15:47
ответ для Galinava , на сообщение « Няня или сад, что выбрать? »
  #3
Малый Штрудель
Ветеран
 
Аватар для Малый Штрудель
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: ул. Брянцева
Сообщений: 984


Вы что, к психологу ходили и он вам прямо вот такую рекомендацию дал? Значит, это не качественный психолог)) Или вы просто расхожую фразу написали?
Мое мнение- няня. В детском саду совсем другая тема, другой подход, пусть даже малокомплектный сад. Это система не для таких маленьких.
__________________


С каждым днем мое счастье все больше и больше
Малый Штрудель is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:23
ответ для Galinava , на сообщение « Няня или сад, что выбрать? »
  #4
penguinna
Старожил
 
Аватар для penguinna
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 1 056


Цитата:
Сообщение от Galinava Посмотреть сообщение
Добрый день! Опытные родители, помогите, пожалуйста, советом! Так складывается, что мне придется по истечению отпуска по уходу за ребенком выходить на работу (и здесь я не оригинальна). Но возникает вопрос, с кем лучше оставить ребенка: с воспитателями в частном детском саду или с няней дома? Поскольку оба варианта подразумевают плату, исхожу из представлений о пользе и комфортности для ребенка. Девочке исполнится 1,5года, ребенок спокойный, но упрямый и очень сильно требующий внимания. Психологи рекомендуют социализировать ребенка. Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. Сильно привязана к матери ( как впрочем и все дети в этом возрасте).
Очень нужны советы с аргументацией мнения. Спасибо.
Дети болеют в любом садике, хоть в частном, хоть в государственном.
Если отдадите в садик - в любом случае придётся брать няню на время болезни ребёнка.
__________________
penguinna is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:27
ответ для penguinna , на сообщение « Дети болеют в любом садике, хоть в... »
  #5
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Не все дети болеют в саду. Мои ходили с 2 -х лет: не болели. За все время посещение сада один раз - ветрянка... Но мы очень тщательно к этому готовились: обливания. И обливались и обливаемся постоянно. Но, конечно, детки в саду болеют независимо от того частный сад или государственный. Просто в частном в группе детей меньше.
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:37   #6
penguinna
Старожил
 
Аватар для penguinna
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 1 056


Цитата:
Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
Не все дети болеют в саду. Мои ходили с 2 -х лет: не болели. За все время посещение сада один раз - ветрянка... Но мы очень тщательно к этому готовились: обливания. И обливались и обливаемся постоянно. Но, конечно, детки в саду болеют независимо от того частный сад или государственный. Просто в частном в группе детей меньше.

А у меня сын много болел в саду, а дочка первый год - только один раз легкое ОРЗ.
Да, все дети разные. Но всё-таки чаще болеют, чем нет.
__________________
penguinna is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 16:42   #7
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от Змеища Посмотреть сообщение
Есть несколько путей.
Начать водить ребенка в коллектив на "развивалки". Сначала с мамой на часик. Потом, как привыкнет,на часик без мамы. Потом подольше. Процесс не быстрый, может занять целый год ( Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. ).

Можно применить тот же алгоритм, заменив маму на няню. Но... Привыкание к няне ( возможно и не к одной ).Тоже не быстро, но все-таки время адаптации меньше.

И , я думаю (как детский психолог), в 1.5 года говорить о необходимости социализации ребенка рановато. Он еще "не созрел" для этого. ИМХО.
Я не психолог.Но я +1.В этом возрасте для ребенка еще не существует коллектива,совместных игр-рано.Только кратковременное пребывание.Если ребенок не готов к принятию таких же маленьких человечков,не торопитесь,нужен индивидуальный подход,а это может обеспечить только человек,работающий с вашим ребенком индивидуально.Иначе точно можно благими намерениями испортить психику.Одним деткам прет быть звездой.купаться в лучах славы и внимания,другие предпочитают быть в тени этих лучей и они не менее счастливы.Вам надо найти хорошую няню,она не спеша будет работать в этом направлении,адаптация к обществу пройдет гораздо безболезненно ,чем в саду
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 17:48
ответ для kimkim , на сообщение « Я не психолог.Но я +1.В этом возрасте... »
  #8
Galinava
Частый гость
 
Аватар для Galinava
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Академическая
Сообщений: 41
Спасибо за Ваши мнения!



Всем огромное спасибо.
Я тоже склонялась к варианту с няней.
Galinava is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 17:51
ответ для kimkim , на сообщение « Я не психолог.Но я +1.В этом возрасте... »
  #9
Galinava
Частый гость
 
Аватар для Galinava
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Академическая
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
Одним деткам прет быть звездой.купаться в лучах славы и внимания,другие предпочитают быть в тени этих лучей и они не менее счастливы.
нам "прет" быть звездой, но в кругу конкретных людей. Чужие люди вызывают негатив.
Galinava is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 17:51
ответ для Galinava , на сообщение « Няня или сад, что выбрать? »
  #10
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Удачи.И пусть малышке повезет с няней
kimkim is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena