Финское консульство данные с полей - 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2009, 23:16   #1
КатRUSя
Я из Джаза
 
Аватар для КатRUSя
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: Шувалово
Сообщений: 19 724
Финское консульство данные с полей - 4



Визовый центр Финляндии откроется 11 февраля 2011 года

ВАЖНО!!!
С 29 марта 2010 года на вписанных в паспорт детей заполняется отдельная анкета и оформляются собственные визы, визы вклеиваются в паспорт родителя. Детям до 6 лет виза делается бесплатно, с 6 лет стоимость, как и для взрослого, 35 Евро.

Посольство Финляндии в Москве и Генеральное консульство в Санкт-Петербурге принимают анкеты старого образца по 26 марта 2010 г. С понедельника 29 марта 2010 г. принимаются только анкеты нового образца.


Стоимость визы для россиян не меняется и составляет 35 евро с человека


Здесь делимся информацией о том, какие сейчас очереди на подачу/получение виз, за какие даты выдают, а также всеми нюансами подачи/оформления документов для финского консульства.

Общую информацию о работе консульства, необходимых для визы документах и т.п. вы можете найти тут

Краткое содержание предыдущих серий для тех "у кого нет времени перечитывать весь топик"
  • Анкета заполняется на русском языке ПЕЧАТНЫМИ буквами. Бланк новой анкеты можно скачать ЗДЕСЬ
  • Начиная с 22.09.2010 появится возможность заполнять визовую анкету через интернет.Не забудьте приложить лист со штрих-кодом (распечатается с анкетой) к вашему пакету документов.
    Перейти по ссылке, чтобы заполнить визовую анкету
  • необходимо личное присутствие при сдаче документов на визу. Можно подать вместе со своим паспортом паспорт мамы\папы, бабушки\дедушки или ребёнка, но придётся доказать родство. Можно подать за мужа/жену, но не забудьте взять свидетельство о браке
    Так же можно воспользоваться услугами аккредитованной турфирмы.
  • Согласно новому законодательству ЕС, начиная с 29 марта 2010 г. ребенок не может быть вписан в визу родителя. На каждого ребенка необходимо заполнять анкету и получать отдельную визу. Виза вклеивается в паспорт того родителя, в который вписан ребенок. Если виза с отметкой о ребенке выдана до 5 апреля 2010 года, то она действует нормально до истечения срока действия визы, ее не нужно переоформить. Для несовершеннолетних, у которых есть собственный загран. паспорт, процедура оформления визы не изменяется.
  • Не забываем о том, что получая визу на ребенка необходимо представить нотариально заверенное согласие от второго родителя на выезд ребенка, действующее на момент подачи документов на визу. Такое согласие не требуется, если у второго родителя есть действующая шенгенская виза (необходима ксерокопия) или на визу подают одновременно оба родителя. Не забываем захватить свидетельство о рождении ребенка
  • Купить страховку можно на первые дни поездки. Заполнение Обязательство о страховом полисе теперь не нужно - эти сведения есть в анкете
  • При подаче на первую мультивизу обычно вы можете претендовать на полугодовую визу с продолжительностью пребывания 30 дней. В дальнейшем - годовая виза с продолжительностью пребывания от 90 дней.
  • Визы на срок два года могут выдаваться, если у вас там живут родственники или есть приглашение на данный срок от финской компании.
  • В годовой визе указывается число дней пребывания в полгода (т.е. если в вашей годовой визе указано "Duration of stay" - 45, это значит, что виза вам выдана на 90 дней в год.
  • Течение полугодий по годовой визе начинается с момента первого въезда. Соответственно, первое полугодие - всегда 6 месяцев, второе - сколько останется до окончания срока действия визы
  • Все необходимые копии (св-ва о рождении, браке, расторжении брака, согласие на выезд, виз мамы-папы и т.п.) делаем заранее и самостоятельно. Консульство копий НЕ делает
  • Часы работы консульства: по рабочим дням с 9 до 15.30. БЕЗ обеда.
  • Узнать о готовности вашей визы можно по телефону (812) 331 7603 с 10 до 12, электронная почта visa.pie@formin.fi.
  • Стоимость визы - 35 евро на человека (плюс 2 евро - комиссия банка). Адреса филиалов банка, где можно оплатить сбор, вы найдете на обороте квитанции. Владельцы пластиковых карт VISA и MASTER CARD могут оплатить консульский сбор посредством банкомата, установленного в здании консульства
  • Получить по желтой квитанции может любой (т.е. если вы сдавали за мужа, ребенка. маму и т.п. может подъехать кто-то один или вообще другой человек)
  • Если вы потеряли желтую квитанцию, то паспорт вам все равно выдадут, но только ЛИЧНО и при предъявлении общегражданского (российского) паспорта
  • Часто задаваемые вопросы о визах
  • Вариант заполнения анкеты
  • образец заполнения анкеты с комментариями (спорный источник)
Представительства Финляндской Республики в России закрыты в финские праздничные дни


З.Ы. Подписаться на топик можно в меню, не создавая сообщения
__________________
Ну почему, почему никто и никогда не читает первое сообщение топа?

На вопросы про "чушку" и "финку" не отвечаю

Кто не спрятался - я не виновата

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с) К.Эрнст

Последний раз редактировалось КатRUSя; 16.01.2011 в 11:46.
КатRUSя is offline  
Старый 28.11.2009, 00:38   #2
yanchensi
Участник
 
Аватар для yanchensi
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 197


и-подскажите,пожалуйста,если кто-нибудь в курсе: когда второй родитель-гражданин страны,входящей в ЕС,для получения мной и ребенком визы нужно ли прилагать нотариально заверенное согласие от него, или хватит ксерокопии голландского паспорта?
__________________
yanchensi is offline  
Старый 28.11.2009, 18:01   #3
Malutka
Старожил
 
Аватар для Malutka
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: СПб. ru
Сообщений: 1 093


Цитата:
А самостоятельно сдавать доки, конечно, дешевле, консульский сбор 1600 + полис 350,00 итого виза не дороже 2000,00 рублей
Цитата:
я делала через т/ф за 2000 руб (страховка своя 7 евро за год),если нужна страховка, то + 350р. на пол года и 700 на год...получается, что не намного и дороже, чем самостоятельно в консульстве
отвечу уже в новом топе

Цитата:
на сколько Вы делали и сколько дней? ну и название турфирмы в студию
я уже ранее где-то писала...делала на полгода(30 дней), виза была готова через 7 раб.дней
название могу, если нужно в личку- не хочу рекламы
Malutka is offline  
Старый 28.11.2009, 19:35
ответ для Malutka , на сообщение « отвечу уже в новом топе:) я уже... »
  #4
Виста Лю
Мега-элита
 
Аватар для Виста Лю
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Петергоф и Ульянка
Сообщений: 4 230


мы сегодня доки через фирму подавали, задержка уже 2 дня на выдачу виз
Виста Лю is offline  
Старый 28.11.2009, 19:53   #5
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Звонила в финское консульство по поводу сдачи доков на австрийскую визу (в Спб финны выдают австрийские визы, ехать после нового года), они просили не приходить сейчас, т.к. у них все силы брошены на выдачу финских предновогдних виз и даже "австрийское окно" работает на финские визы.
Птица О is offline  
Старый 29.11.2009, 00:45   #6
Леда
Ветеран
 
Аватар для Леда
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Голикова
Сообщений: 806


Подскажите, плз:
собираюсь получить визу на год (полугодовая уже была). При этом у меня есть своя страховка, но на 30 дней и заканчивается её период в сентябре 2010. Мне для получения визы придется сразу оформлять новую на весь период визы?
Спасибо.
Леда is offline  
Старый 29.11.2009, 01:06
ответ для Леда , на сообщение « Подскажите, плз: собираюсь получить... »
  #7
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Леда Посмотреть сообщение
Подскажите, плз:
собираюсь получить визу на год (полугодовая уже была). При этом у меня есть своя страховка, но на 30 дней и заканчивается её период в сентябре 2010. Мне для получения визы придется сразу оформлять новую на весь период визы?
Спасибо.
По правилам, на весь период визы можно не покупать страховку, вы можете оформить полис только на первую поездку и написать обязательство докупить на следующие разы. Так что в принципе вы можете купить самую короткую для сдачи в консульство доков, а потом пользоваться своей. А вот можно ли сдать документы на визу с уже имеющейся и действующей страховкой - не знаю, с пакетом документов забирается корешок страховки и дату начала полиса требуют, если не ошибаюсь. со дня подачи на визу...
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline  
Старый 29.11.2009, 02:14   #8
poema2
Наш человек
 
Аватар для poema2
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 042
Как вы думаете большие задержки перед НГ будус с визами финскими(шенген)



Вселите в меня надежду пожалуйста!Если 10 декабря сдать доки числа 27 получу?
__________________
Вита 25.08.2006. Родилась в18 р/д на отделении Семейные роды с помощью Любовь Ивановны Глейм
poema2 is offline  
Старый 29.11.2009, 15:49   #9
Zolotaya
Ветеран
 
Аватар для Zolotaya
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 793


Подала документы на визу во вторник - четыре часа на холоде простояла и час внутри! очередь почти не двигалась! ( с 9.30 до13.30). Сейчас лечусь, застудилась. Одевайтесь теплее, и конечно лучше подъезжать как можно раньше! (к 6.30-7 утра)
Zolotaya is offline  
Старый 29.11.2009, 15:54
ответ для poema2 , на сообщение « Как вы думаете большие задержки перед... »
  #10
Zolotaya
Ветеран
 
Аватар для Zolotaya
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 793


Цитата:
Сообщение от poema2 Посмотреть сообщение
Вселите в меня надежду пожалуйста!Если 10 декабря сдать доки числа 27 получу?
Посмотрите график выдачи виз на сайте www.finland.org.ru Удачи!
Zolotaya is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena