А как попасть в логопедический сад? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 23:19   #1
siropen
Участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: СПб. м. Кировский завод
Сообщений: 236
А как попасть в логопедический сад?



Выяснила тут что приглянувшийся мне садик оказался логопедическим, вот стало интересно а как попадают в логопедический сад? Или в таких садах есть обычные группы?
siropen is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 21:50
ответ для siropen , на сообщение « А как попасть в логопедический сад? »
  #2
lelik25
Элита
 
Аватар для lelik25
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 2 395


Если у вас нет показаний идти в этот сад, то не надо занимать чужое место. Обычных групп там нет
lelik25 is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 22:10
ответ для siropen , на сообщение « А как попасть в логопедический сад? »
  #3
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Идут для начала к логопеду(в поликлинику, ППМС-центр, садиковскому логопеду) или невропатологу(желательно и от него иметь диагноз ЗРР).А далее все просто. Если у ребенка есть нарушения, выдается бегунок , проходятся нужные врачи и далее в час и день Х на логопедическую комиссию , которая набирает детей в нужный сад.
Сколько лет ребенку? Мой поступил в ясельную логогруппу в 2,4 г.(раньше не берут, да и сейчас таких групп мало осталось, больше всего старших-подготовительных), отходили в логосад 5 лет, + огромное количество, если есть показания - идите
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 12:13
ответ для lelik25 , на сообщение « Если у вас нет показаний идти в этот... »
  #4
siropen
Участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: СПб. м. Кировский завод
Сообщений: 236


я пока еще не была у логопеда, ребенку 2,3, и четсно говоря я пока сама не понимаю есть у него дефекты в речи или нет, так как говорит он детски и не очень много. Конечно я не собираюсь занимать чье то место если нам не надо. у меня несколько садов на примете, просто узнаю обстановку. может в саду просто есть одна группа которая ходит к логопеду, а тут вот выснила что нужно посетить логопеда, теперь буду знать - пойду посещу и заодно хоть узнаю что унас с речью
siropen is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 12:29
ответ для siropen , на сообщение « я пока еще не была у логопеда, ребенку... »
  #5
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от siropen Посмотреть сообщение
я пока еще не была у логопеда, ребенку 2,3, и четсно говоря я пока сама не понимаю есть у него дефекты в речи или нет, так как говорит он детски и не очень много. Конечно я не собираюсь занимать чье то место если нам не надо. у меня несколько садов на примете, просто узнаю обстановку. может в саду просто есть одна группа которая ходит к логопеду, а тут вот выснила что нужно посетить логопеда, теперь буду знать - пойду посещу и заодно хоть узнаю что унас с речью
Вот-вот, я то своего хорошо в 2 года понимала, но один логопед говорил "нижняя граница нормы", другой все таки дал направление и невропатолог поставил ЗРР. Большинство детей к 3 годам "разговаривается", но не все. А время упущено. Лучше озаботится этим раньше
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 12:40
ответ для NIKA-A , на сообщение « Вот-вот, я то своего хорошо в 2 года... »
  #6
siropen
Участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: СПб. м. Кировский завод
Сообщений: 236


а я теперь и боюсь приду а мне диагноз какой поставят что он отстает, ято тоже его понимаю, но знаю детей намного лучше говорящих в его возрасте, а еще мы не особо знаем там некоторые понятия круг, квардрат, утро, день, зима, цвета толком не знаем - ну не учила я его еще этому. Теперь думаю что ято уверена что мой ребенок НОРМАЛЬНЫЙ, а специалисто то по своим критериям смотрят
Например я знаю что с детьми надо по взрослому разговаривать, я ему всегда говорю - МАШИНА а он мне отвечает БИБИКА и все.
siropen is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 22:05
ответ для siropen , на сообщение « а я теперь и боюсь приду а мне диагноз... »
  #7
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от siropen Посмотреть сообщение
а я теперь и боюсь приду а мне диагноз какой поставят что он отстает, ято тоже его понимаю, но знаю детей намного лучше говорящих в его возрасте, а еще мы не особо знаем там некоторые понятия круг, квардрат, утро, день, зима, цвета толком не знаем - ну не учила я его еще этому. Теперь думаю что ято уверена что мой ребенок НОРМАЛЬНЫЙ, а специалисто то по своим критериям смотрят
Например я знаю что с детьми надо по взрослому разговаривать, я ему всегда говорю - МАШИНА а он мне отвечает БИБИКА и все.
Мама, ваши опасения вполне оправданы!
Перед логосадом, если вы с нарушением речи, вам предстоит пройти комиссию и всех врачей. В том числе районного детского психиатра в ПНД, это самое интересное! Нам на этой консультации уделили много внимания и почти поставили отставание лёгкое и не только речевое, но и психическое ,т.к. в 3 года дочка не сосчитала ноги у лошади и ещё что-то не сделала. Только то, что она отлично ориентировалась во временах года и ещё где правые-левые руки-ноги-уши-глаза и т.п, нас и спасло. На комиссии дочкины особенности темперамента и стеснительность перед новыми людьми снова как-то смутила логопеда, она уже сама стала её гонять по всем вопросам. Остановились на ЗРР и на логосаду.
А знакомых, у которых детка дома до 4 лет сидела с мамой за незнание программы по возрасту отправили в коррекционных сад с задержкой нервно-психического развития. Мама в шоке, они просто в логосад рядом с домом хотели.

Мы были в обычных яслях, так там полгруппы почти не говорило, их бы отправили в коррекцию скорее всего. Но они не позарились на логосад и психиатра. Пошли в обычных сады
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 22:28
ответ для siropen , на сообщение « а я теперь и боюсь приду а мне диагноз... »
  #8
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от siropen Посмотреть сообщение
а я теперь и боюсь приду а мне диагноз какой поставят что он отстает, ято тоже его понимаю, но знаю детей намного лучше говорящих в его возрасте, а еще мы не особо знаем там некоторые понятия круг, квардрат, утро, день, зима, цвета толком не знаем - ну не учила я его еще этому. Теперь думаю что ято уверена что мой ребенок НОРМАЛЬНЫЙ, а специалисто то по своим критериям смотрят
Например я знаю что с детьми надо по взрослому разговаривать, я ему всегда говорю - МАШИНА а он мне отвечает БИБИКА и все.
Без паники! Отставание в развитии - ЗПР ставит психиатр. А его проходят дети от 3 лет, вашему в этом году не надос ним встречаться. Это раз.
Второе. Даже если поставят вдруг. ...Я работаю в логосаду. К нам ежегодно в логогруппу приходят детки с диагнозом ЗРР и ЗПР. По закону, родители имеют право выбирать вид группы, если ребенок нуждается в помощи 2 специалистов, они выбирают логопеда и идут к нам в сад. А ЗПР довольно легко снимается. И уж лучше, если есть нарушение, чтобы его выявили как можно раньше, так легче помочь ребенку, так как есть запас времени.
А потом вашему ребенку 2 года. Круг, квадрат, времена года, цвета - все это начинают проходить с мл. группы, лет с 3. Сейчас многие дети цвета путают и в старшей группе.
В вашем возрасте смотрят на понятийную сторону речи. Скажет ребенок бибика, ну в общем то правильно узнал машину.
И главное. Заключение комиссии носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Не понравится вам ее заключение, не захотите отдавать ребенка в логогруппу, идите в обычный сад, как только ваша очередь подойдет. Но, если есть возможность обследовать ребенка, не отказывайтесь от такой возможности. Обследуйте.
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 22:32   #9
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от ванильь Посмотреть сообщение
Мама, ваши опасения вполне оправданы!
Перед логосадом, если вы с нарушением речи, вам предстоит пройти комиссию и всех врачей. В том числе районного детского психиатра в ПНД, это самое интересное! Нам на этой консультации уделили много внимания и почти поставили отставание лёгкое и не только речевое, но и психическое ,т.к. в 3 года дочка не сосчитала ноги у лошади и ещё что-то не сделала. Только то, что она отлично ориентировалась во временах года и ещё где правые-левые руки-ноги-уши-глаза и т.п, нас и спасло. На комиссии дочкины особенности темперамента и стеснительность перед новыми людьми снова как-то смутила логопеда, она уже сама стала её гонять по всем вопросам. Остановились на ЗРР и на логосаду.
А знакомых, у которых детка дома до 4 лет сидела с мамой за незнание программы по возрасту отправили в коррекционных сад с задержкой нервно-психического развития. Мама в шоке, они просто в логосад рядом с домом хотели.

Мы были в обычных яслях, так там полгруппы почти не говорило, их бы отправили в коррекцию скорее всего. Но они не позарились на логосад и психиатра. Пошли в обычных сады
Так все правильно вашим знакомым поставили. Только не за незнание программы, а за отсутствие знаний, умений, навыков, соответствующих возрасту. Наверняка, пед. запущенность. Относительно часто встречается у домашних детей, не посещающих развивалки. Просто родители не знают, что дети должны знать к определенному возрасту.
Упускают возрастные возможности.К нам такие часто приходят. Неплохо играют в комп. игры, но элементарных вещей не знают. Поэтому сад и нужен
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 22:44
ответ для NIKA-A , на сообщение « Так все правильно вашим знакомым... »
  #10
Fokusniza
Хранитель
 
Аватар для Fokusniza
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Север города
Сообщений: 10 575


NIKA-A...Можно вопрос?
Нам в лого сад дали направление..Нам 4 года.
Я хочу перевести сына, но моя мама как узнала про это -
встала горой против...Говорит ,что дети очень сильно в этом возрасте впитывают и подражают..и что наш, с небольшими совсем проблемами ,станет говорить хуже...
развиваться медленнее...
Что в таких садах много неуравновешенных психически детей, что ему там будет плохо...Я засомневалась...
Возможно ли такое?
__________________

хочешь,что бы ребенок был хорошим - сделай его счастливым )
___
Место женщины на кухне...
где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин.
Fokusniza is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena