Детские конфликты - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 19:38   #1
ТусяЯ
Участник
 
Аватар для ТусяЯ
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 295
Детские конфликты



Ситуация такая: в детский сад не ходим, ходим на платные занятия. И вот дочь (4 года) мне заявляет, что на рисование ходить не будет. По ходу выясняется, что к ним ходит девочка постарше, ну и обижает мою. Создает дискомфорт, так сказать. А моя домашняя ответить не может. И я в затруднении: перестать ходить на занятия или все же водить, пусть учиться быть в коллективе, что ли... ну естественно под моим чутким руководством, и администратор там тоже в курсе ситуации. Может сбивчиво объясняю... Кто как справляется с подобными вещами?
__________________
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность...... и появляется счастье


ТусяЯ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:41
ответ для ТусяЯ , на сообщение « Детские конфликты »
  #2
Яgodnaя
Ветеран
 
Аватар для Яgodnaя
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Аллея.....
Сообщений: 777


Занятия бросать не стоит. Иначе что же получается-чуть дискомфорт и голову в песок? В конфликте разобраться вместе с девочками. Ну, я так бы поступила. И у руководителя может еще спросить-в чем дело.
__________________



Конец любой истории всегда хороший, а если тебе плохо, значит это еще не конец.
Яgodnaя is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:43
ответ для ТусяЯ , на сообщение « Детские конфликты »
  #3
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Ходить. конечно. А иначе, как она научится справляться? Только плакать и убегать научится.
Аккуратно выясните в чем суть конфликта (можно у преподавателя) и дайте ребенку взвешенный разумный и действенный совет, не отмахиваясь. Объясните, что не надо отказываться от любимого дела, потому что кто-то мешает. Научите, как подружиться с этой девочкой.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 19:53
ответ для ТусяЯ , на сообщение « Детские конфликты »
  #4
ТусяЯ
Участник
 
Аватар для ТусяЯ
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 295


Я сама наблюдала картину, как трое девочек играли (и моя в том числе), а "обидчица" проходя мимо ногой разрушила ими построенный домик из кубиков, и дальше пошла. причем две девочки и внимания не обратили, а моя недоуменно посмотрела на нее и на меня. причем рядом папа девочки был - реакции никакой. Я же не могу чужому ребенку замечания делать... В принципе, я согласна, что надо научиться справляться. В том то и дело, что не могу понять, какой совет дать. Как то я растерялась... сама бы я уж нашла что сказать тому, кто меня обидел)))
ТусяЯ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 20:05
ответ для ТусяЯ , на сообщение « Я сама наблюдала картину, как трое... »
  #5
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от ТусяЯ Посмотреть сообщение
Я сама наблюдала картину, как трое девочек играли (и моя в том числе), а "обидчица" проходя мимо ногой разрушила ими построенный домик из кубиков, и дальше пошла. причем две девочки и внимания не обратили, а моя недоуменно посмотрела на нее и на меня. причем рядом папа девочки был - реакции никакой. Я же не могу чужому ребенку замечания делать... В принципе, я согласна, что надо научиться справляться. В том то и дело, что не могу понять, какой совет дать. Как то я растерялась... сама бы я уж нашла что сказать тому, кто меня обидел)))
В данной ситуации нет никакого повода для вашего вмешательства. Зачем делать замечание? Оно может спровоцировать безобразный скандал, т.к. неизвестно, как на замечание среагируют взрослые. Ваша же дочь все поняла и оценила правильно. Она посмотрела недоуменно, но не стала плакать или просить у вас защиты. Она прекрасно понимает, что так себя вести нельзя. Вам следовало просто обсудить по дороге домой случай в контексте "вот так бывает, в следующий раз попроси сама не ломать вашу игру".
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 22:12
ответ для ТусяЯ , на сообщение « Детские конфликты »
  #6
meredite
Активный участник
 
Аватар для meredite
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Ладожская
Сообщений: 536


А что за занятия?Девочки много времени вместе проводят там?
meredite is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 22:47
ответ для ТусяЯ , на сообщение « Детские конфликты »
  #7
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Ребенка нужно учить отвечать на обиды это однозначно. У меня дочь тоже в сад не ходит ходит на гимнастику и учитывая что она единственная девочка в группе, она уже очень хорошо умеет за себя постоять. Но я ее учу что ответить как поступить и что сделать чтоб ее не обижали. Все от нее отстали. А по началу мальчишки сильно задирали, потому что она девочка и минимум на год всех их младше. А сейчас тишь, гладь, конфетки ей приносят
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 23:29
ответ для Enni , на сообщение « Ребенка нужно учить отвечать на обиды... »
  #8
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Но я ее учу что ответить как поступить и что сделать чтоб ее не обижали. Все от нее отстали. А по началу мальчишки сильно задирали, потому что она девочка и минимум на год всех их младше. А сейчас тишь, гладь, конфетки ей приносят
мальчишки иногда адекватнее девчонок.
А что ответить чтобы не обижали? Если тебя толкнули - толкнуть или промолчать?
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 00:14   #9
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
мальчишки иногда адекватнее девчонок.
А что ответить чтобы не обижали? Если тебя толкнули - толкнуть или промолчать?
Я своих учила грозно говорить - НЕ СМЕЙ!!!
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 00:25
ответ для ТусяЯ , на сообщение « Детские конфликты »
  #10
Лисёк
Элита
 
Аватар для Лисёк
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 049


Занятия бросать не стоит, лучше помочь доче разобраться в конфликте
Лисёк is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena