А я против! Религиозный вопрос и д/с. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2009, 21:31   #11
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Я не спорю с вами. Это дела вашей личной семьи.

Но! Сейчас во многих школах вводится предмет такой, типа, истории религии. Т.е. раз человек живёт в России, где основной религией признано Христианство, то он не обязан быть христианином, но знать его обязан. Хотя, конечно, в 3,5 - это рановато как-то...
А что, уже вводится? Я думала, пока только на уровне дебатов о том, должно ли это быть обязательным или факультативным предметом. И то, не история религии, а религИЙ..
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:31   #12
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от Luz de Luna Посмотреть сообщение
Вера в Бога не так уж плоха. Она по крайней мере делает людей мягче и добрее.
Да,Вы правы,но ведь есть люди у которых своя вера...и мы не можем им навязывать что то свое.
Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Я не спорю с вами. Это дела вашей личной семьи.

Но! Сейчас во многих школах вводится предмет такой, типа, истории религии. Т.е. раз человек живёт в России, где основной религией признано Христианство, то он не обязан быть христианином, но знать его обязан. Хотя, конечно, в 3,5 - это рановато как-то...
Пока ничего не вводят т.к. родители против..... И никто никому ничего не обязан
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:33   #13
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от *Smilla* Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Начну с того, что я и моя семья - атеисты. Так сложилось. Ведь это личное дело каждого, правда?
Ситуация такая. Мой ребенок 3,5 года, когда я забирала его из сада, выдал мне такое - "НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС! Это нас так в садике учат!"
Расспрашивала его кто учит - не отвечает.
Сегодня опять - "НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС - СПАСИТЕЛЬ НАШ!"
Я заметила, что полгруппы носит золотые нательные крестики напоказ. Но зачем мою семью в это вмешивать! Религия - это личное дело каждого!
Понимаете, мне кажется, что каждый приходит к религии сам, не нужно зазывать людей и агитировать! Я не давала разрешения пичкать моего ребенка какой-либо религиозной информацией в саду. Это просто секта какая-то получается, а не детский сад!
Как это пресечь, куда жаловаться?
Сейчас по многим программам есть раздел знакомства с календарными и обрядовыми праздниками, поэтому если ребенку дадут информацию что такое рождество, пасха - никому хуже от этого не будет.
elengar is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:33   #14
Eva Luna
Элита
 
Аватар для Eva Luna
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1 931


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Да,Вы правы,но ведь есть люди у которых своя вера...и мы не можем им навязывать что то свое.

Пока ничего не вводят т.к. родители против..... И никто никому ничего не обязан
Так ведь никто и ненавязывает. Это же просто знакомство с религией. Это наша основная религия. Мы в школе по истории все религии изучали и Буддизм и Кришнаизм...
__________________
«С годами человек учится и, если повезет, становится мудрее.» И. Альенде
Eva Luna is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:34   #15
Мусикус
Banned
 
Аватар для Мусикус
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Гражданка с Гражданочки
Сообщений: 8 556


Безусловно надо для начала спросить у воспитателей откуда это идет, если от туда не последует внятный ответ, тогда к заведующей!!!
Мусикус is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:35
ответ для Eva Luna , на сообщение « Так ведь никто и ненавязывает. Это же... »
  #16
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от Luz de Luna Посмотреть сообщение
Так ведь никто и ненавязывает. Это же просто знакомство с религией. Это наша основная религия. Мы в школе по истории все религии изучали и Буддизм и Кришнаизм...
Ну ребенок же не говорит...Будда мой повелитель Он говорит
"НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС - СПАСИТЕЛЬ НАШ!" т.е. есть разница.
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:36   #17
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Какие минимальные знания?Почему чужая тетя решает...какие знания нужны ребенку?ДУмаю,что это решение родителей,но уж никак не воспитателя....Свое право на религию....он использует,когда будет понимать,а сейчас получается...родители не дают ему права выбора,а чужая тетя имеет право навязывать знания о Господе?
(я тоже верующий человек,но навязывание не признаю)
В первую очередь не чужая тетя решает какие знания дают ребенку, а родитель подписывая договор, смотрит по каким программам работает ГДОУ. Если родителя все устраивает - он доверяет педагогам дать знания и информацию ребенка именно по утвержденным программам.
elengar is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:38   #18
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Ну ребенок же не говорит...Будда мой повелитель Он говорит
"НАШ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС - СПАСИТЕЛЬ НАШ!" т.е. есть разница.
Ну так и расспросите ребенка, что ему понравилось на занятии, что запомнилось. Вот и узнаете как он это понимает.
elengar is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:42   #19
Соntra
Активный участник
 
Аватар для Соntra
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Я не спорю с вами. Это дела вашей личной семьи.

Но! Сейчас во многих школах вводится предмет такой, типа, истории религии. Т.е. раз человек живёт в России, где основной религией признано Христианство, то он не обязан быть христианином, но знать его обязан. Хотя, конечно, в 3,5 - это рановато как-то...
Позвольте с Вами не согласиться, официально в РФ нет основной религии, как Вы выразились. У нас многоконфессиональное государство
Соntra is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 21:45   #20
Eva Luna
Элита
 
Аватар для Eva Luna
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1 931


А почему вы так против, я не понимаю?
Вот я например дочь атеиста и вообще из семьи коммунистов. Крещена была уже лет в 14. Да и особо верующей себя не считаю. Сказалось папино воспитание. Просто он мне все научно объяснил однажды В церкви бываю редко, как правило по случаю какому-нибудь... Но ребенка все-таки мы покрестили. Муж вроде верующий.
А вот недавно пообщалась я сосвоей подругой-одноклассницей. Она к сожалению очень далеко, в Чили, за чилийца замуж вышла. Венчалась в Антарктиде. Там наша часовня стоит. Муж ее перешел в православие. Они очень верующие. Особенно она. Детей нет у них. Но она педагог по образованию и по профессии. Преподает рисование. Художница. Вобщем я ей пожаловалась на проблемы с дочкой. Что не могу найти к ней подход. Руки опускаются. К психологу даже ходила. А она мне такие советы дала, что я чуть не упала насколько она права. Хотя своих детей нет у нее. Я спросила, откуда она все это знает. Говорит, что это все православные принципы, которые ей помогают общаться и с мужем и с чилийцами, т.к. они сильно отличаются от русских и ей очень тяжело с ними там жить. Так что в принципе не вижу ничего плохого в православной вере. Ребенок все равно сам должен выбирать - верить ему или нет. А то что люди живут по православным канонам это делает их только лучше, помогает лучше понимать друг-друга и уживаться вместе.
__________________
«С годами человек учится и, если повезет, становится мудрее.» И. Альенде
Eva Luna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena