Не мама, а папа! - Страница 327 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2010, 02:28
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #3261
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200


Граждане-товарищи, не кипятитесь))) В каждой профессии есть своя профдеформация, так вот у прихологов именно в таких штучках она и выражается, порой - есть слово, некий маркер для специалиста, слово (почти термин) несет определенную психологическую нагрузку, наиболее распространенные проблеммы, вытекающие из смыла этого слова... Но это на работе, с клиентами. Но деформация в том и выжается, что не только с клиентами, а всегда) А стоматологи в рот собеседника засматриваются))
Тут и спора то нет - есть родительская установка "мой", и есть родительское чувство "мой. Все дело в дозе, пока "мой" не выходит за пределы разумного, все слава Богу, а вышло - так психологи и работают с родительскими установками, которые, как им часто ошибочно кажется, все и напортачили.
к слову, так шутил один из талантливейших семейных терапевтов Тимошенко Петр - "какими бы превосходными родители бы ни были, они все равно умудряются отравить жизнь ребенку"))
petrotat is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:30   #3262
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
а почему Вы исключаете вариант, что нет одной правоты на всех? что видение жизни, жизненные установки могут быть разными и при этом у разных людей приводить к одинаково неплохим результатам?
Есть анекдот на эту тему.
Батюшка обращается к Богу:
Господи, у меня все дети - ангелы, а последний - сущий чертенок.
А Господь ему отвечает:
- А это для того, чтобы ты не возгордился, что воспитание Ангелов - твоя заслуга.
Вот и проверь себя на перевоспитани Черта.

Универсальными могут быть только принципы-ценности (не убий, не укради...), а методы воспитания для каждого ребенка разные. Потому как даже близняшки разные.

(ИМХО)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:32
ответ для petrotat , на сообщение « Граждане-товарищи, не кипятитесь))) В... »
  #3263
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от petrotat Посмотреть сообщение
к слову, так шутил один из талантливейших семейных терапевтов Тимошенко Петр - "какими бы превосходными родители бы ни были, они все равно умудряются отравить жизнь ребенку"))
ой, боюсь, что это - та шутка, в которой огромная доля правды
Женя еще маленькая, а мальчишкам очень благодарна за то, что они так много мне прощают.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:33   #3264
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

Универсальными могут быть только принципы-ценности (не убий, не укради...), а методы воспитания для каждого ребенка разные. Потому как даже близняшки разные.

(ИМХО)
"нет ничего правильного или неправильного, а есть общепринятые истины"
кажется Р.Бах
petrotat is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:34
ответ для Lana_sa , на сообщение « давайте меряться глотками! :support: у... »
  #3265
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ну все-таки на что-то я Вам в жизни пригодилась.
Помните, когда Вы написалаи на "Солнышко", Ваше обращение передали мне, а я Вам порекомендовала ЛВ.
Не зарекайтесь. Я - хорошая. Просто Вы пока не умеете меня готовить
Конечно помню рекомендацию. И ОЧЕНЬ сильно за это благодарен! Такой громадной семьи у меня ещё не было.

Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
давайте меряться глотками!
у меня мама педагог, я ее на группе с детства по чуточке подменяла. так что голос хооорошо поставлен. даж не ору. я эт... педагогический тембр включаю
Я покурить ходил... Ну и по ассоциации с постом про глотку вспомнилось...
Едем в автобусе...
- Зая, выходим!
- Сынулька, вставай, выходим...
- Христик, выходим...
- Христофор, ВСТАВАЙ!
- А НУ БЫСТРО НА ВЫХОД!!!!!
С переднего сиденья подрываются 2 тёти и на выход... Потом оборачиваются и... "КАКОГО х.... ты орёшь-то!!!" Весь автобус РЖАЛ!!!
__________________
Не существует тем, до которых не дорос ребенок, существуют родители, неспособные донести до него доступными ему понятиями интересующий его вопрос в соответствующей его возрасту форме.

Non nocere!

Uroboros is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:37
ответ для petrotat , на сообщение « Граждане-товарищи, не кипятитесь))) В... »
  #3266
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от petrotat Посмотреть сообщение
Тут и спора то нет - есть родительская установка "мой", и есть родительское чувство "мой. Все дело в дозе, пока "мой" не выходит за пределы разумного, все слава Богу, а вышло - так психологи и работают с родительскими установками, которые, как им часто ошибочно кажется, все и напортачили.
к слову, так шутил один из талантливейших семейных терапевтов Тимошенко Петр - "какими бы превосходными родители бы ни были, они все равно умудряются отравить жизнь ребенку"))
есть еще шутка на этот счет.
"Вот уж кому не следовало бы иметь детей, так это родителям" (С. Батлер)
Кстати, я не психолог, не педагог, я приемная мама (опекун). Моему любимому оболтусу 11 лет. Как сказал Е.Ленц: Ребенок рождает родителей. Вот уже 9 лет он меня рождает...
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:50
ответ для Uroboros , на сообщение « Конечно помню рекомендацию. И ОЧЕНЬ... »
  #3267
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
Конечно помню рекомендацию. И ОЧЕНЬ сильно за это благодарен! Такой громадной семьи у меня ещё не было.



Я покурить ходил... Ну и по ассоциации с постом про глотку вспомнилось...
Едем в автобусе...
- Зая, выходим!
- Сынулька, вставай, выходим...
- Христик, выходим...
- Христофор, ВСТАВАЙ!
- А НУ БЫСТРО НА ВЫХОД!!!!!
С переднего сиденья подрываются 2 тёти и на выход... Потом оборачиваются и... "КАКОГО х.... ты орёшь-то!!!" Весь автобус РЖАЛ!!!
за что люблю военных, так за то, что их всегда слушаются)))
был у меня заместитель, майор - политрук в прошлом, умами солдат заведовал (или как он по-современному называется не знаю?). Так я его на самые ответственные задания посылала или самые провальные - и успех был неминуем, все слушались. Мне такого командного голоса, тона, взгляда, жестов никогда не заиметь. А в жизни такой душенька, такой милый и умный человек, кофе приносил с конфетками)))
Однозначно, люблю военных!
petrotat is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 03:03   #3268
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Цитата:
Сообщение от petrotat Посмотреть сообщение
умами солдат заведовал (или как он по-современному называется не знаю?)
"Борец с личным составом"
__________________
Не существует тем, до которых не дорос ребенок, существуют родители, неспособные донести до него доступными ему понятиями интересующий его вопрос в соответствующей его возрасту форме.

Non nocere!

Uroboros is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 03:10   #3269
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от petrotat Посмотреть сообщение
за что люблю военных, так за то, что их всегда слушаются)))
был у меня заместитель, майор - политрук в прошлом, умами солдат заведовал (или как он по-современному называется не знаю?). Так я его на самые ответственные задания посылала или самые провальные - и успех был неминуем, все слушались. Мне такого командного голоса, тона, взгляда, жестов никогда не заиметь. А в жизни такой душенька, такой милый и умный человек, кофе приносил с конфетками)))
Однозначно, люблю военных!
Помните анекдот про то, как слепые на ощупь описывали слона?
Один ощупывал хвост, другой хобот, третий ногу...

Мы с Вами по работе "ощупывали" с разных сторон военных. Правда, мне приходится сталкиваться с генералами и полковниками...
Для меня "слушаться" и "повиноваться" большая разница.
Я часто сталкиваюсь с мальчишками (я девочек не знаю), которых воспитывают в военной манере (стоять-лежать-отжаться) и наблюдаю, что слушаются дети беспрекословно, но не повинуются (в отсутсвие контроля делают по своему).
Командный стиль - абсолютная необходимость в Армии, но в жизни это может стать личностной трагедией для многих ушедших в отставку.

(Еще раз повторю, прежде чем пожелать Вам спокойной ночи: я не противопоставляю свое мнение, я просто презентую его. Я так думаю - я не предендую на истину в последней инстанции. Я могу ошибаться. Я лишь делюсь своим мнением-опытом)
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 03:28
ответ для Uroboros , на сообщение « Не мама, а папа! »
  #3270
Tata29
Старожил
 
Аватар для Tata29
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: заозерная
Сообщений: 1 097


Какой счастливый папочка!Я тоже мечтаю о девочке........,но увы пока только мечтаю!
Tata29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena