Детский сад. - Страница 75 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 00:11
ответ для *Sunrise* , на сообщение « грызет ногти в саду »
  #741
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Получается, когда ребенок больше с вами. то и не грызет . Возможно ,дочка скучает и так, загрызая справляется с разлукой .
Причиной обгрызания ногтей могут быть различные чувства , которые ребенок не может выразить.
Понаблюдайте за дочкой: насколько она довольна всем и садиком в том числе, насколько открыта и насколько умеет выражать негативные чувства , насколько у вас с ней эмоциональный контакт. Где-то между этими моментами и скрывается причина .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 00:21   #742
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

такой малышке еще не нужен социум и другие дети . Основной социум для нее -это мама . Когда вы не даете ребенку что-то или отказываете, она сердится (мы все сердимся) и выражает гнев, как умеет, кусаясь, ударяя. Задача- помочь ребенку научиться справляться с ограничениями, уметь отказываться от сиюминутных желаний . Для этого вам надо действовать гибко: не отказывая резко. заменяя одно желание на подходящее другое, превращая все в игру и направляя внимание ребенка на то, что принято в жизни . Это путь, в результате которого вырастает личность, умеющая ограничивать себя, когда это необходимо .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 08:05   #743
Алинка-малинка
Элита
 
Аватар для Алинка-малинка
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 955


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

такой малышке еще не нужен социум и другие дети . Основной социум для нее -это мама . Когда вы не даете ребенку что-то или отказываете, она сердится (мы все сердимся) и выражает гнев, как умеет, кусаясь, ударяя. Задача- помочь ребенку научиться справляться с ограничениями, уметь отказываться от сиюминутных желаний . Для этого вам надо действовать гибко: не отказывая резко. заменяя одно желание на подходящее другое, превращая все в игру и направляя внимание ребенка на то, что принято в жизни . Это путь, в результате которого вырастает личность, умеющая ограничивать себя, когда это необходимо .
Спасибо большое за ответ!!!
__________________
Заказы храню 2 недели, после чего продаю и возвращаю сумму без процентов!!!
Алинка-малинка is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 09:57   #744
Kecя79
Элита
 
Аватар для Kecя79
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 042


Добрый день!
буду очень благодарна совету.
Моей доченьке 4 г.9мес. Ребенок очень впечатлительный, легко ранимый, с рождения очень беспокойно спит (кричит ночью, иногда ходит), все это скорее всего связана с тем, что когда я ее ждала, у меня умирал папа, и я очень много плакала и нервничала...

С 3 лет стали пробовать ходить в садик. первый год отходили 1 месяц, начался нервный тик, ночные недержания - ходить перестали.
С 4 лет было чуть лучше, но нервные проблемы опять стали возникать, мы опять перестали ходить, тем более что ребенок активно не хотел.
При этом дочка ходит на занятия по танцам, в бассейн, у нее есть друзья во дворе, она легко знакомится с новыми ребятами на площадках. В плане развития тоже все хорошо, читаем, пишем, рисуем, лепим и т.д.

Вышли в этом году в сад. И опять начинаются нервные проблемы, ребенок ночами по 5 раз вскакивает. Любую задачу, которую перед ней ставят в саду, воспринимает, как неподъемную проблему, любое замечание воспитателей в садике вызывает у нее слезы... С детьми контачит, но с узким кругом... Воспитатели вычитывают мне, что она не контактна, что она ничего не умеет, что я должна через ее "не хочу" оставлять на дневной сон.... (Мы пробовали спать 1 раз в садике, после этого она 3 ночи подряд кричала, и каждый день слезно просит меня не оставлять ее больше)...
Но я знаю, что это не так, она все умеет, просто БОИТСЯ...
Я не знаю, как ей помочь, склоняюсь к тому, чтобы вообще не ходить в сад, но очень боюсь, что потом в школе возникнет тоже...
__________________
Kecя79 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 14:54
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #745
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Заставлять спать через силу не стоит, т. к. это лишь усилит страхи и нежелание ходить в садик
надо разобраться, с чем связаны страхи ребенка, в связи с чем ей трудно идти на контакт. Вы пишите, что на площадке, когда вы рядом,она более спокойна .Возможно, ей трудно без вашей поддержки
Учитывая, что трудности стали проявляться очень рано и были симптомы (тики, сложности со сном) разумно сходить с дочкой к психологу .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 15:58   #746
cnext
Участник
 
Аватар для cnext
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: м.Автово, м.Ленинский пр.
Сообщений: 232
проблемы с садиком



Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

У нас тоже проблема с садиком. Помогите, пожалуйста, разобраться какова же все-таки истинная причина его нежелания туда идти.

Сыну 4.5 года. Ходим в садик с 2.5 лет и это всегда было проблемой. По первости все сталкиваются с этой проблемой - адаптация и т.д.

По сейчас, казалось бы все должно наладиться, в конце концов должен привыкнуть.

Основные его слова о причине нежелания идти в садик это:
- не хочу там спать, забери меня до сна
- мне там скучно без вас(родителей)

Со сном у нас проблемы с рождения и тут я понимаю, в саду всех заставляют спать, а если не спишь и другим мешаешь, то ставят в угол.

То, что ему скучно, вроде тоже понятно - дома мы ему в играх подыгрываем, а в садике дети так не будут. Поэтому он один играет(по словам воспитателей). Сама заметила, что он не умеет играть по правилам, любит устанавливать свои.

И последнее, как мне кажется, важное - последнее время стал придумывать, что его хвалят или что у него что-то лучше других получается. Как оно на самом деле пока не поняла.

Какими способами можно справиться с этими проблемами, с чего начать, самим разбираться или подключать воспитателей?

Очень нужна хоть какой-то совет специалиста.
Спасибо.

С уважением,
Наталья.
__________________
cnext is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 16:17   #747
Kecя79
Элита
 
Аватар для Kecя79
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 042


Спасибо большое!
На счет психолога, я сама задумывалась уже над этим...
А стоит ли ее водить в сад без сна или лучше вообще не надо?
__________________
Kecя79 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 16:43
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Для того, чтобы... »
  #748
~Коломбина~
Активный участник
 
Аватар для ~Коломбина~
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый день!

Для того, чтобы построить сове Я, надо видеть многих других, пытаться делать, как они и в итоге принять для себя что-то от каждого, что подходит.
Если вы чувствуете, что сына привлекают качества того мальчика, спросите, что именно . Дайте ему понять. что это, возможно, есть и в нем . Спросите также, есть что-то в том мальчике. что не совсем нравится .Возможно. видя разное в том ребенке,он легче откажется от полного копирования ."Уйди с дороги. я тут иду" выглядит, как желание быть первым, конкурировать и побеждать. Насколько ваш ребенок ощущает, что его желания учитываются . Детей, да и взрослых, часто привлекает в других то, что не хватает в себе .
Большое спасибо за ответ!
Будем по возможности больше разговаривать на эти темы. Вы правы, желание быть первым у нас есть, и большое. Вот спокойствия, настойчивости, собранности не хватает Еще очень стесняемся разговаривать с другими детками, с воспитателями. Но я не настаиваю сильно, сам заговорит, когда время придет. У нас хорошие воспитатели, они нам очень помогают
~Коломбина~ is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 16:48
ответ для Kecя79 , на сообщение « Спасибо большое! На счет психолога, я... »
  #749
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Вы можете пока водить без сна. Паралельно сходить к психологу. С прояснением причин, помощью ребенку ее желание может вырасти и она станет оставаться и на сон
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 01:27
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #750
Алинка-малинка
Элита
 
Аватар для Алинка-малинка
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 955


Ольга, скажите пожалуйста, какой самый благоприятный возраст для начала посещения детского сада?
Алинка-малинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena