Вопрос к мамам юношей - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 16:37
ответ для lуnx , на сообщение « у нас всегда все делали специалисты из... »
  #71
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


извините, но Вы явно не понимаете о чем я говорю . Просто поверьте мне наслово
Я работаю экономистом не один год
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 19:14
ответ для lуnx , на сообщение « сначала работала 2 через 2, но большую... »
  #72
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от lуnx Посмотреть сообщение
сначала работала 2 через 2, но большую часть работала полный день, точнее, 1-2 пары я училась, потом шла на работу. Договаривалась, уходила с работы на какие-то особо важные пары. На лекции с 3 курса вообще практически не ходила, все есть в учебниках.

Для меня всегда была важнее работа, институт был ради корочки. Не говорю, что это однозначно правильно и хорошо, но опять же сравнивая себя и ребят, которые исправно посещали все пары, сейчас я не вижу каких-то различий. Да, они сдавали экзамены и зачеты проще и им было легче получить 4 и 5 и не приходилось напрягать все силы перед экзаменом и запоминать огромные объемы текста. НЕ работала я на 5 курсе, потому что последний семестр был достаточно трудный и насыщенный и предметы там были такие, что особо не прогуляешь.
Ну вот это мне не очень нравится. Муж говорит, что у них на работе работают студенты, полный день, даже на экзамены не отпрашиваются. Тоже ради корочки, так как они уже всё знают.

Когда мы учились, некоторые с третьего курса тоже работали. А всех обязали работать на пятом курсе, условно говоря, один урок в день, типа практика такая. А после урока приходить в институт. И осенки ставили за практику. И зарплату платили.
И как бы вечернее обучение, и без вечерних льгот, так как считается дневным. Черте что. Наверное, быстро всё это прекратили.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 20:23
ответ для lуnx , на сообщение « сначала работала 2 через 2, но большую... »
  #73
МАр_и_АНна
Активный участник
 
Аватар для МАр_и_АНна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: В районе площади Восстания
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от lуnx Посмотреть сообщение
сначала работала 2 через 2, но большую часть работала полный день, точнее, 1-2 пары я училась, потом шла на работу. Договаривалась, уходила с работы на какие-то особо важные пары. На лекции с 3 курса вообще практически не ходила, все есть в учебниках.

Для меня всегда была важнее работа, институт был ради корочки. Не говорю, что это однозначно правильно и хорошо, но опять же сравнивая себя и ребят, которые исправно посещали все пары, сейчас я не вижу каких-то различий. Да, они сдавали экзамены и зачеты проще и им было легче получить 4 и 5 и не приходилось напрягать все силы перед экзаменом и запоминать огромные объемы текста. НЕ работала я на 5 курсе, потому что последний семестр был достаточно трудный и насыщенный и предметы там были такие, что особо не прогуляешь.
Ну ничего себе график. Вашей целеустремленности можно позавидовать, думаю не многие студенты так смогли бы...

С другой стороны.... Информация, конечно, в учебниках есть, но я сомневаюсь, что, приходя с работы вечерами, Вы их читали. Значит, скорее всего, все знания получали штурмом в период сессии, а после экзамена они исчезали из головы по системе " унитаз"... Я, конечно, понимаю, больше половины знаний, полученных в вузе, нам нигде не приходилось, и что добросовестная учеба еще не гарантия того, человек станет хорошим специалистом. Сама знаю пример, когда человек оканчивал вуз практически с красным дипломам и оказывался почти бесполезным в работе. Ошибся, видимо, в выборе специальности или просто любил учиться. Всякое бывает. Но такое формальное отношение к образованию меня бы насторожило однозначно.
Кстати, например, в моем окружении практически все работают по специальности уже много лет.
__________________
________________________________
Я - Марина, ко мне на ты.
МАр_и_АНна is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 20:53
ответ для МАр_и_АНна , на сообщение « Ну ничего себе график. Вашей... »
  #74
lуnx
Элита
 
Аватар для lуnx
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Токсово-город
Сообщений: 2 711


Цитата:
Сообщение от МАр_и_АНна Посмотреть сообщение
Ну ничего себе график. Вашей целеустремленности можно позавидовать, думаю не многие студенты так смогли бы...

С другой стороны.... Информация, конечно, в учебниках есть, но я сомневаюсь, что, приходя с работы вечерами, Вы их читали. Значит, скорее всего, все знания получали штурмом в период сессии, а после экзамена они исчезали из головы по системе " унитаз"... Я, конечно, понимаю, больше половины знаний, полученных в вузе, нам нигде не приходилось, и что добросовестная учеба еще не гарантия того, человек станет хорошим специалистом. Сама знаю пример, когда человек оканчивал вуз практически с красным дипломам и оказывался почти бесполезным в работе. Ошибся, видимо, в выборе специальности или просто любил учиться. Всякое бывает. Но такое формальное отношение к образованию меня бы насторожило однозначно.
Кстати, например, в моем окружении практически все работают по специальности уже много лет.
да нет, это не целеустремленность и что-то еще. Мне не нужно было работать, чтобы кормить себя, например, более того, мне поначалу запрещали работать, тк "твое дело - учеба". Сейчас-то я понимаю, что просто неправильно выбрала себе универ, всегда хотела быть художником (училась в художке), дизайнером интерьеров и тд. И сейчас хочу, что уж скрывать Но, в 11 классе "все побежал, и я побежал" на технические специальности, на программирование. Учиться мне было не очень интересно, как бы это выразить...учеба не давала мне ничего для души, это была обязанность, а работа мне давала коллектив, признание моих успехов, деньги опять же свои личные, ощущение того, что я взрослая.
__________________
...И если медь запоет в зубах - то значит небо зовет связиста.
lуnx is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 21:11   #75
serpent
Ветеран
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 742


По поводу "учебы на программиста"... Сам преподаю в очень серьезном ВУЗе на 5 курсе программистского факультета предмет скажем так очень сильно связанный с программированием (специально так завуалировано - не хочу палиться). Делаю это не ради денег, а чисто в помощь родной кафедре, а так я как раз сам программирую и программистами руковожу.
Так вот на 5-м курсе 33% дневников не способны программировать вообще - не годятся даже в так называемые "..овнокодеры", еще треть может чему-то научиться если упереться, но к 5-му курсу умеет слишком мало и соответственно немного перспектив и только оставшаяся треть потенциально может называться программистами. Реально же людей, которые в 25 лет смогут купить квартиру (в ипотеку конечно) обычно 1-2 из группы. В зависимости конечно от направления у нас на факультете картина сильно разнится (на особо котирующихся направлениях до 100% способных и мотивированных ребят), но в среднем цифры практически такие. Это я к несколько раз упомянутым словам "программистов сейчас столько же, сколько юристов" - в реальности способных работать программистами очень и очень мало.

Еще момент на тему работы во время учебы (чисто IMHO): если ко мне придет устраиваться "программист" не работавший во время учебы - скорее всего его не возьму, либо на гроши - ибо на 100%, что первые полгода скорее будет вред чем польза от такого работника, а более-менее адекватный выход будет через год, а кроме всего прочего 50% вероятность что человек вообще программировать не способен. А самое неприятное, по личному неоднократному опыту, 21-22 летний лоб который нигде не работал до этого возраста сидя на шее родителей будет довольно наплевательски относиться к работе, особенно к первой первое время.
serpent is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 23:21
ответ для МАр_и_АНна , на сообщение « Ну ничего себе график. Вашей... »
  #76
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от МАр_и_АНна Посмотреть сообщение
Но такое формальное отношение к образованию меня бы насторожило однозначно.
.
Согласна. Серьёзная учёба требует много времени. Если человек работает (не числится на фирме у папы-мамы, а действительно работает), то учиться по-настоящему он не сможет - будет просто спать на занятиях.
Серьёзно совмещать и то, и другое могут только уникумы, которые высыпаются за 4 часа и полностью отказываются от всех развлечений и личной жизни. У остальных - либо учёба ради корочек, либо халтура на работе.
Учёба - на минуточку, тоже вид работы, причём нелёгкой.

Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Так вот на 5-м курсе 33% дневников не способны программировать вообще.
Конечно. О чём в соседних темах уже говорили не раз: программированию стоит учиться самому, а не на "программистском факультете".
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 00:48
ответ для serpent , на сообщение « По поводу "учебы на программиста"...... »
  #77
МАр_и_АНна
Активный участник
 
Аватар для МАр_и_АНна
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: В районе площади Восстания
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
По поводу "учебы на программиста"... Сам преподаю в очень серьезном ВУЗе на 5 курсе программистского факультета предмет скажем так очень сильно связанный с программированием (специально так завуалировано - не хочу палиться). Делаю это не ради денег, а чисто в помощь родной кафедре, а так я как раз сам программирую и программистами руковожу.
Так вот на 5-м курсе 33% дневников не способны программировать вообще - не годятся даже в так называемые "..овнокодеры", еще треть может чему-то научиться если упереться, но к 5-му курсу умеет слишком мало и соответственно немного перспектив и только оставшаяся треть потенциально может называться программистами. Реально же людей, которые в 25 лет смогут купить квартиру (в ипотеку конечно) обычно 1-2 из группы. В зависимости конечно от направления у нас на факультете картина сильно разнится (на особо котирующихся направлениях до 100% способных и мотивированных ребят), но в среднем цифры практически такие. Это я к несколько раз упомянутым словам "программистов сейчас столько же, сколько юристов" - в реальности способных работать программистами очень и очень мало.

Еще момент на тему работы во время учебы (чисто IMHO): если ко мне придет устраиваться "программист" не работавший во время учебы - скорее всего его не возьму, либо на гроши - ибо на 100%, что первые полгода скорее будет вред чем польза от такого работника, а более-менее адекватный выход будет через год, а кроме всего прочего 50% вероятность что человек вообще программировать не способен. А самое неприятное, по личному неоднократному опыту, 21-22 летний лоб который нигде не работал до этого возраста сидя на шее родителей будет довольно наплевательски относиться к работе, особенно к первой первое время.
Скажите пожалуйста, а Вы, кроме того, что преподаете, являетесь и работодателем? Или Вы так, теоретически?
И еще вопросик. А если он придет к Вам на 4 или 5 курсе, Вы думаете, толку от него будет больше? Или Вы подождете, когда он получит опыт где-нибудь в другом месте?
__________________
________________________________
Я - Марина, ко мне на ты.
МАр_и_АНна is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 01:29   #78
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


В разных темах, где обсуждались вопросы, связанные с получением высшего образования в области IT, рекомендовалось дополнительно заниматься на вечерних курсах (центрах). Хотелось бы услышать мнение об этих:

http://compscicenter.ru/

http://aip.ifmo.ru/main/studentu/
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 02:35   #79
zinger1975
Ветеран
 
Аватар для zinger1975
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Технологический институт. Станция метро такая.
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от Пишбарышня Посмотреть сообщение
В разных темах, где обсуждались вопросы, связанные с получением высшего образования в области IT, рекомендовалось дополнительно заниматься на вечерних курсах (центрах). Хотелось бы услышать мнение об этих:

http://compscicenter.ru/

http://aip.ifmo.ru/main/studentu/
это несравнимые "вещи" - разных уровней и для разного контингента. А называть csc КУРСАМИ - дилетантизм рассуждающих о получении высшего образования программерами достиг своего апогея...ну да, программеры же это так, 3 сорт после экономистов и юристов по версии ЛВ.
zinger1975 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 09:50   #80
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от zinger1975 Посмотреть сообщение
это несравнимые "вещи" - разных уровней и для разного контингента. А называть csc КУРСАМИ - дилетантизм рассуждающих о получении высшего образования программерами достиг своего апогея...ну да, программеры же это так, 3 сорт после экономистов и юристов по версии ЛВ.
Да, я дилетант, и не стыжусь этого, поэтому и задаю вопросы тем, кто в теме. А Вы кроме того, чтобы полить грязью человека, что-нибудь конкретное сказать можете?
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena