Дизлексия, дизграфия и ЕГЭ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2009, 22:01   #1
E>I<KA
Активный участник
 
Аватар для E>I<KA
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 388
Дизлексия, дизграфия и ЕГЭ



Может кто-нибудь знает куда можно обратиться. Еще 5 лет назад моей дочери логопед в районной поликлинике поставил диагноз "Дизлексия, дизграфия" (записано в карточке). На мою просьбу - дать официальную справку врач отказала, аргументируя это тем, что моей дочери надо пройти официальное обследование у районных логопедов (вот забыла как называется эта организация, у нас в Невском районе она на Народной улице находится). Дочь честно отходила все занятия. Улучшения были, но... Как нам сказали, это конечно еще не 3, но уже и не кол. Т.е. в диктанте делала уже не 34, а 19 ошибок, что согласитесь, тоже далеко от идеала. По окончании обучения-обследования в этой конторе нам на словах сказали: "Да, действительно, у девочки дизлексия и дизграфия". На мою просьбу все же дать официальную справук они ответили: "Мы не медицинское учреждение, таких справок не даем" Вот такой замкнутый круг. Надо сказать, что преподаватели с пониманием относились к дочке и честно "рисовали" ей тройки по русскому языку. Неимоверными усилиями ей удалось сдать в 9-ом классе русский на тройку. Но, меня очень беспокоит ЕГЭ 11 класса. Девчонка не глупая, знает все правила, но у нее уходит масса времени на то, что бы прочитать задание и понять его, и ошибки в своем тексте она вообще не видит. Причем если текст написано на цветном листе цветными буквами - то текст воспринимается значительно лучше, а уж если он на белом и его много и он рябит (как бланки ЕГЭ), то пиши - пропало. Может быть кто-то подскажет, есть ли для таких детей послабления и где можно взять официальную справку о ее диагнозе. А может запросить бланки ЕГЭ на цветной бумаге?, только где? Это же ей аттестат не получить. А девчонка способная, творческая, хорошо рисует,любит математику и с остальными предметами у нее порядок. Даже призовые места на районном конкурсе получала по работе по истории (ошибки, конечно, я исправляла
__________________
Во мне просыпается волк, когда я вижу перед собой барана.
E>I<KA is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 23:27
ответ для E>I<KA , на сообщение « Дизлексия, дизграфия и ЕГЭ »
  #2
самая самая
Активный участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Авангардная
Сообщений: 448


У нас есть справка о дизграфии, но со слов нашего учителя русского языка на ЕГЭ никаких послаблений не будет, оценивают всех по одной системе.
самая самая is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 00:03   #3
E>I<KA
Активный участник
 
Аватар для E>I<KA
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 388


А кто Вам дал эту справку? считаю это в корне не правильным. Дети с дезликсией - это не неполноценные дети, а с особенностями развития. Вот если бы бланки ЕГЭ были напечатаны темнозеленым шрифтом на синем фоне, моя дочь увереннее была бы на экзаменах. Может куда-нить вынести на осуждение эту проблему?
__________________
Во мне просыпается волк, когда я вижу перед собой барана.
E>I<KA is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 01:35
ответ для E>I<KA , на сообщение « Дизлексия, дизграфия и ЕГЭ »
  #4
Кошаня
Элита
 
Аватар для Кошаня
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Нетания
Сообщений: 2 039


Справку не дают, но, м.б. Вам сделать копию медкарточки, заверить ее у главврача поликлиники и сходить, например, в районо, пообщаться. Ведь есть дети, которые официально могут сдавать экзамены не в формате ЕГЭ. Возможно, Вам пойдут в этой ситуации навстречу.
Кошаня is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 13:11
ответ для E>I<KA , на сообщение « Дизлексия, дизграфия и ЕГЭ »
  #5
ALLLLa
Старожил
 
Регистрация: 24.11.2002
Сообщений: 1 183


Если с математикой все в порядке, должна к 11-му "вылезти" У нас в школе серебряная медалистка с проблемами по русскому в прошлом году выпустилась Серебро - из-за русского...ЕГЭ написала хорошо за 70-т баллов (не помню сколько). В 11-м с репетитором наконец то свои математические мозги к русскому подключила окончательно Но у неё ошибок поменьше, чем у вашей было...
ALLLLa is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 15:44   #6
E>I<KA
Активный участник
 
Аватар для E>I<KA
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 388


Спасибо! Возможно это выход!
__________________
Во мне просыпается волк, когда я вижу перед собой барана.
E>I<KA is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 15:53
ответ для ALLLLa , на сообщение « Если с математикой все в порядке,... »
  #7
E>I<KA
Активный участник
 
Аватар для E>I<KA
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 388


[QUOTE=ALLLLa;34388857]Если с математикой все в порядке, должна к 11-му "вылезти"
Вылезаем с третьего класса - все без результатно. А ЕГЭ уже через пол-года
__________________
Во мне просыпается волк, когда я вижу перед собой барана.
E>I<KA is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 20:06
ответ для E>I<KA , на сообщение « [QUOTE=ALLLLa;34388857]Если с... »
  #8
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


[QUOTE=E>I<KA;34396027]
Цитата:
Сообщение от ALLLLa Посмотреть сообщение
Если с математикой все в порядке, должна к 11-му "вылезти"
Вылезаем с третьего класса - все без результатно. А ЕГЭ уже через пол-года
Когда человек отвечает на вопросы тестов и более-менее грамотно пишет "на автомате" задействованы разные механизмы. Множество знакомых дисграфиков к удивлению знакомых пишут тест А и даже Б относительно прилично.
Зы. Мой сынуля ЕГЭ не застал. Русский был тест, сдать его он и не надеялся. Сдал! Весь поток с курсов и преподаватель, узнав об этом, пошли убедиться - не могли поверить.
А печатает он грамотно.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 21:07
ответ для бармалей , на сообщение « [QUOTE=E>I<KA;34396027]Когда человек... »
  #9
E>I<KA
Активный участник
 
Аватар для E>I<KA
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 388


Спасибо, обнадежили. Печатает, надо сказать, тоже вполне сносно. Может потому что подчеркиваются ошибки?
__________________
Во мне просыпается волк, когда я вижу перед собой барана.
E>I<KA is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 22:41
ответ для E>I<KA , на сообщение « Спасибо, обнадежили. Печатает, надо... »
  #10
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от E>I<KA Посмотреть сообщение
Спасибо, обнадежили. Печатает, надо сказать, тоже вполне сносно. Может потому что подчеркиваются ошибки?
Не фига! Это иррационально, я пишу абсолютно грамотно, а печатаю с ошибками. Иногда, если сомневаюсь, как писать - пишу слово или фразу от руки.
бармалей is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena