Для тех, кому нужны варианты ДЕТСКИХ вязаных изделий - 2 - Страница 518 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2011, 00:41
ответ для KisaKara , на сообщение « Я, ИМХО, к акрилу какому-угодно... »
  #5171
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от KisaKara Посмотреть сообщение
Я, ИМХО, к акрилу какому-угодно отношусь предвзято. Если ребенку, то только с подкладкой из чего-то натурального! Для лета хорошо хлопок с вискозой (или шёлком, что существенно дороже).
я тоже раньше на акрил косо глядела, но теперь отношусь к нему также, как и к другим видам пряжи, при условии что это пряжа от проверенного производителя и купленная в приличном месте

но если говорить о натуральных материалах, то льняная пряжа для детского трикотажа грубовата (также как и 100% х/б может оказаться "царапучим", особенно в вещах, связанных крючком).

Если говорить о смесовых с х/б - то та же вискоза это тоже синтетическое волокно.
И кстати всеми любимый флис (хотя это и ткань, но мы говорим о материалах для детских вещей) - 100% синтетика.
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2011, 01:51   #5172
Малахитовая шкатулка
Участник
 
Аватар для Малахитовая шкатулка
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
современный акрил имеет мало общего с "нехорошим" акрилом из советского прошлого, особенно если это пряжа проверенных производителей, и с пометкой "беби". Он обычно хорошо держит форму, можно стирать в машине и использовать пятновыводители и т.п. Летнюю одежду я всю стараюсь делать "с вентиляцией", т.е. ажурными узорами.
Акрил, кстати, гораздо мягче некоторых х/б видов пряжи.
Вот я именно на это и обратила внимание, что много пряжи акриловой "беби" и она мягче. И есть еще хлопок с акрилом, тоже, наверное, приятнее к телу, а то чистый хлопок какой-то жесткий
Т.е. если ажурно вязать, то не должно быть жарко?

Цитата:
Сообщение от KisaKara Посмотреть сообщение
Я, ИМХО, к акрилу какому-угодно отношусь предвзято. Если ребенку, то только с подкладкой из чего-то натурального! Для лета хорошо хлопок с вискозой (или шёлком, что существенно дороже).
Так в 2 слоя вообще жарко нет?
__________________
Я - Саша. Ко мне на ТЫ
Малахитовая шкатулка is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2011, 01:58   #5173
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


100% хлопок - ну например финская "Новита" очень жёсткая, особенно если крючком вязать. А вот "Троицкая" (она разная есть), "Лотос", "Сирень", "Лилия", "Пингвин" и прочие - в спицах очень даже нормальненькие, особенно если ажуром вязать.

Под крючок мне нравится троицкая "Нежность", бамбуковая пряжа на лето хороша - но она толстовата немного.

Акрил, кстати, сам по себе пышный, но после отпаривания становится плоским, поэтому его не советуют отпаривать, но для летних вещей пышность и не нужна.

Маечки, топы, сарафаны из акрила на лето - только если ажурные делать, иначе жарко будет.
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2011, 09:24   #5174
Юльца
В перезагрузке
 
Аватар для Юльца
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: julenzia25@mail.ru
Сообщений: 47 131


Цитата:
Сообщение от Малахитовая шкатулка Посмотреть сообщение
Вот я именно на это и обратила внимание, что много пряжи акриловой "беби" и она мягче. И есть еще хлопок с акрилом, тоже, наверное, приятнее к телу, а то чистый хлопок какой-то жесткий
а я нежно лю акрил детский, в нем нежарко и не потеешь и не холодно, но для выше чем плюс 20 все равно в любом вязаном жарко будет, можно взять 50 хлопок 50 акрил и ажурно если, тогда думаю оптимально, но хлопок тогда не тонкий а потолще и несильно крученый, чтоб это все не грубо было
__________________
У каждого в жизни есть кто–то, кто никогда тебя не отпустит, и кто–то, кого никогда не отпустишь ты.

Юльца is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2011, 12:12   #5175
Янишка
Ветеран
 
Регистрация: 23.02.2003
Адрес: СПб, Удельная
Сообщений: 922


всем здравствуйте, вот уже месяц как в декретном и конечно же меня пробило на вязание, спасибо любимому ЛВ, на любые случаи жизни... вдохновившись достижениями рукодельниц, снова взялась за спицы (в последний раз делала это в прошлый декретный 4 г. назад) но сейчас у нас мальчик, так что гардероб делаем с нуля. вот чем вдохновилась, просмотрев данный топик на 2-й стр.:

а вот что получилось, сразу оговорюсь, вязала из того что было под рукой на тот момент и размер получился чуть больше где-то на 80. поэтому пинетки делать не стала, а ближе к носкам связала, а на шапке добавила завязки, в общем смотрите

справилась за месяц, вяжется легко, можно и быстрее справиться, но в схеме как оказалось ошибка, пришлось одну часть перевязывать, т.к. она получилась на 10 см. меньше.
и еще нашла на мой взгляд интересную модель для новорожденных, хочу поделиться может кому тоже понравиться и он вдохновиться на вязание. хочу связать на выписку вот что:
Янишка is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2011, 12:49   #5176
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


очень здорово получилось!
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 22:05   #5177
mazda626
Banned
 
Аватар для mazda626
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 6


Посоветуйте схему для вязания малышку до полугода из плюша. Не могу найти схему.
mazda626 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 23:06   #5178
Мышка :-)
Хранитель
 
Аватар для Мышка :-)
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Питер, Пражская
Сообщений: 13 287


Всем привет!
пришла хвастать очередным комплектом
вязала для новорожденного малыша подруги, в качестве подарка.
Спальный мешок, кофточка, шапочка и пинеки...хотелось еще штанишки, но больничный закончился
__________________
"Мама! Эта кофточка не совсем красивая! На ней ведь нет ни одного бриллианта! " (моя дочь)
Мышка :-) is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2011, 23:23   #5179
яна максименко
Мега-элита
 
Аватар для яна максименко
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Славы
Сообщений: 4 420


какой чудесный комплектик получился!!!надо было побольше больничный брать
яна максименко is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 10:15
ответ для Мышка :-) , на сообщение « Всем привет! пришла хвастать :008:... »
  #5180
Mrn
Ветеран
 
Аватар для Mrn
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Ручьи
Сообщений: 661


Получился необычный красивый комплект!
Mrn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena