Эстония - наш второй дом!!! - Страница 201 - Littleone 2009-2012
   
Старый 15.08.2011, 01:38
ответ для Globus , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2001
Tie
Участник
 
Аватар для Tie
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 131


Можно, но есть два важных момента.
Первое это надо иметь знакомого жителя Эстонии. Оформить можно на него, а Вас впишут в техпаспорт или оформить на Вас, а он будет как бы гарантом. Оформление в ARK около 50 евро и 20 минут времени.
Второй момент, въехать на этой машине в Россию Вы не сможете (даже не пытайтесь, проверено на себе ), по новым таможенным правилам, временный ввоз в Россию можно оформить только с ВНЖ.
Tie is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 02:40
ответ для mari-anna , на сообщение « пока только детьми занимаюсь, т. к их... »
  #2002
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Если есть вид на жительство, то без проблем оформляется. Если нет, то даж не знаю... Возможно, что и не дадут..
жаль, а то мне показалось, что можно сделать по такой схеме, как мои знакомые иностранцы в РФ делали - покупают машину, оформляют на гражданина РФ , оформляют на себя ген.доверенность и ездят без проблем куда хотят и как хотят..

неужели такая схема не сработает в Эсти? если оформить на друга в Эсти и написать на себя ген доверенность ? а?


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
У меня выходит 200 евро в год. Машина на фирму оформлена, на частное лицо было бы подешевле, хотя и не сильно. Но - это осаго на машину, то есть ехать может кто угодно, и у нее нет верхнего предела. .
понятно.. ну в РФ ненамного дешевле.. 150 евро..везде , кроме Чечни..

Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Мне - нет. Если отказаться от прописки в СПб и прописаться в консульстве РФ, будет можно. Но я пока не тороплюсь, тут паспорт менять очень заморочно будет.
а зачем менять паспорт? заканчивается когда?

Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
В стандартном супермаркете выбор мяса очень ограничен. Готовых во всяких маринадах - до потолка, а вот если хочется просто кусок типа "шашлык на завтра сделаем", то в пятницу вечером можно объехать три магазина и остаться ни с чем.
Это я про свинину, баранины, например, вообще не видел ни разу тут в магазине. Просто нет и все.
баранину и в СПб проблемно купить.. интересно - я в йыхви в Сельвере видел много разного нарезного свежего мяса.. неужели в Таллине другой Сельвер?

Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
Ну в Питере в гиперах мясо тоже нормального не купить - приходится на рынок ходить. Так и здесь - нужно мясо - идем на рынок
не знаю как в Таллине - в Йыхви отличный рынок с утра до обеда..

Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение


Советские законы как бы говорят гражданину, что жить надо на одном месте, а не мотаться туда-сюда
ага.. это вы точно подметили..!

Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
О, а где? Я пока из рынков освоил только Keskturg, но мяса там не видел, да и вообще, желания там что-то покупать рынок не вызывает. Иногда езжу только за наборами для соления...
А, еще видел рынок у ж.д.вокзала, но это как-то уж совсем Сенной повеяло
В Питере ездим на Калининскую овощебазу - правда все нужно оптом покупть от 5 кг..
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 02:43
ответ для Tie , на сообщение « Можно, но есть два важных момента. ... »
  #2003
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от Tie Посмотреть сообщение
Если кому интересно, могу поделиться информацией как купить в Эстонии автомобиль. Так сказать из своего опыта.
Цитата:
Сообщение от Tie Посмотреть сообщение
Можно, но есть два важных момента.
Первое это надо иметь знакомого жителя Эстонии. Оформить можно на него, а Вас впишут в техпаспорт или оформить на Вас, а он будет как бы гарантом. Оформление в ARK около 50 евро и 20 минут времени.
Второй момент, въехать на этой машине в Россию Вы не сможете (даже не пытайтесь, проверено на себе ), по новым таможенным правилам, временный ввоз в Россию можно оформить только с ВНЖ.
т.е. работает схема?

1 покупка машины
2. оформление на гражд-на Эсти
3 ген доверн-ть на гражд на РФ
4 езди где хочешь по Европе? а в РФ ни-ни? только эстонец на ней может?

какие расходы на ОСАГО?
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 02:53
ответ для xristianin , на сообщение « жаль, а то мне показалось, что можно... »
  #2004
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
неужели такая схема не сработает в Эсти? если оформить на друга в Эсти и написать на себя ген доверенность ? а?
Так эстонцам-то без разницы, вопрос в российской таможне. Мне в Ивангороде коротко сказали - есть штамп о регистрации, ввозить можно, нет штампа - свободен. Говорят, через финнов можно проехать, но никто не может спросить пока...
Но и в том и в другом случае - никого не интересует, куда оформлена машина, интерес только к личности провозящего.


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
а зачем менять паспорт? заканчивается когда?
Раз в 5 лет по-любому

Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
неужели в Таллине другой Сельвер?
Вот не знаю, в Сельвер никогда не ходим. Спасибо, попробую там посмотреть.
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 03:00   #2005
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Цитата:
Так эстонцам-то без разницы, вопрос в российской таможне. Мне в Ивангороде коротко сказали - есть штамп о регистрации, ввозить можно, нет штампа - свободен.
Я в Ивангород звонила на таможню. Или постановка на учет в генконсульстве (штамп в паспорте) или страховой взнос платим на границе равный сумме растаможки машины. Переспрашивала на границе пока курили с таможенниками. Страховой взнос вернут при возвращении в Эсти. Я представила сумму на минивен и езжу на автобусе (пока не готова встать на учет, нужна питерская прописка).

Цитата:
Раз в 5 лет по-любому
Сейчас раз в 10.

Цитата:
Вот не знаю, в Сельвер никогда не ходим. Спасибо, попробую там посмотреть.
Мне Сельвер оч нра по кулинарии и по мясу (по сравнению со всеми остальными).
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 09:05   #2006
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
согласен - машины недорогие.. а скажите пожалуйста.. если купить гражданину РФ машину в Эсти - ему нужно будет оформить на гражданина Эсти? и потом сколько стоит ОСАГО? можно ли на ней въезжать в РФ , будучи гражданином РФ? где можно почитать правила?

как я поняла границу РФ Вы просто не сможете пересечь, если в машине не будет рядом с Вами владелеца машины.
папа проезжал и нарву и финку на машине с эстонскими номерами без растаможки, оформлял временный ввоз на 2-3 мес., но так как это незаконно, то иногда его не пропускали, и приходилось ехать через другой таможенный пункт, как в лотерее - пропустят/не пропустят.
__________________
Погода была ужасная, Принцесса была прекрасная,
А, может быть, было все наоборот...


Ангелиночка is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 10:01
ответ для Zhur , на сообщение « Я в Ивангород звонила на таможню. Или... »
  #2007
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Цитата:
Сообщение от Zhur Посмотреть сообщение
Сейчас раз в 10.
А мне дали в этом году на 5 лет и ребенку тоже.
__________________
Погода была ужасная, Принцесса была прекрасная,
А, может быть, было все наоборот...


Ангелиночка is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 10:04
ответ для xristianin , на сообщение « жаль, а то мне показалось, что можно... »
  #2008
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
неужели такая схема не сработает в Эсти? если оформить на друга в Эсти и написать на себя ген доверенность ? а?
..
ну эту тему хороший сайт:

http://www.puchkov.net/consultations.../temp-faq.html
__________________
Погода была ужасная, Принцесса была прекрасная,
А, может быть, было все наоборот...


Ангелиночка is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 10:10
ответ для Ангелиночка , на сообщение « ну эту тему хороший сайт: ... »
  #2009
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Но это я все про Таллин, Ида-Вирумаа с пришахтерскими городками, говорят, другая страна...
Да и там жить можно
Поспокойней и почище, чем в России - это точно.
Постоянно жить - со скуки сдохнешь, а вот летом месяцок-другой - самое то.
Конечно, это не чистая Эстония, а подмосковная Хацепетовка, но большой разницы с уже настоящей эстонскойатмосферой в Раквере, например, не увидела. Просто меньше русскоговорящих. Ну так и эстонский не так сложен
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 10:31
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2010
АКВАМАРИНа
Наш человек
 
Аватар для АКВАМАРИНа
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Где-то, где-то в середине лета...а еще в Eesti
Сообщений: 8 618


Подскажите, пожалуйста, какая ежемесячная комиссия в Swedbank за ведение счета. Я не нашла https://www.swedbank.ee/private/home...s?language=RUS Или не поняла
Это оно: 6. Ставка пени по расчетному счету 0,2% в день
Или это: 1.6 Месячная плата за обслуживание карточки 0,96 €
АКВАМАРИНа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena