Слов я не найду... - Littleone 2009-2012
   
Старый 26.10.2011, 12:52   #1
Домашняя Львица
Старожил
 
Аватар для Домашняя Львица
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 206
Слов я не найду...



Очень нужны советы, как начать, продолжить и закончить разговор с моей мамой о том, что мы решили удочерить, уже посмотрели и почти собрали документы на девочку... Мама очень строгая, всегда знающая, что нужно и что не нужно делать, короче, Генерал. Папа - бывший кадровый военный, командир корабля - у нее по струнке ходит, мы с братом в детстве своем тоже были ее "армией". Сейчас мы с мужем живем отдельно, двое мальчишек самодельных и вот решились на девочку... Мои отвлеченные разговоры с мамой на тему, что я хотела бы удочерить ребенка, всегда заканчивались одним и тем же: "Я помогать не буду. Это несусветная глупость". Безапеляционным тоном. Все понимаю, что нужно сказать уже, так как в конце ноября планируем забирать красавицу домой... Но слов не найти... ПОМОГИТЕ!!!
P.S. Знаю, что давить будет на прошлый кризис, когда муж лишился работы, а я была в декрете. Ипотека, дети... Трудно было очень, но выкарабкались, с помощью родителей, конечно... Вот вроде как и обязанной себя чувствую теперь... И в то же время очень хочется, чтобы она поняла меня, чтобы знала, что это не блажь, а очень осмысленное и ответственное решение.
__________________
Домашняя Львица is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 13:06
ответ для Домашняя Львица , на сообщение « Слов я не найду... »
  #2
Ну надо же...
Ветеран
 
Аватар для Ну надо же...
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Питер. Там, где озера.
Сообщений: 835


Взвесьте, что для вас важнее - взять ребенка или не потерять одобрения матери. От этого и пляшите.
Ну надо же... is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 13:11
ответ для Домашняя Львица , на сообщение « Слов я не найду... »
  #3
Yolla72
Активный участник
 
Аватар для Yolla72
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 323


Добрый день! А я не могу уговорить мужа. У нас тоже двое своих мальчишек (12 лет и 1,7 г) . Тоже хочу девочку , но и на мальчишку согласна. Собираю документы. Но пока категорическое "нет" со стороны мужа. Мама тоже против, но мы от нее не зависим, живем раздельно. Мама -врач и обещала помочь с мед. справкой. Но тоже говорит, что это глупость, чтобы я выбросила это из головы, надо своих поднимать, помогать не буду. Все то же самое. Но она знает, что я все-равно сделаю так, как считаю нужным, поэтому с этим не борется. Я бы Вам посоветовала Вашей маме показать фотографию девочки, которую Вы берете. Когда она увидит конкретного ребенка и узнает его историю (скажите, что если не вы, то она так и останется в ДД), сердце любой женщины дрогнет. Я вчера своему мужу показывала фото конкретных детей, после этого он хотя бы стал слушать мои аргументы, хотя по прежнему говорит-нет. Удачи Вам! Поступайте, как велит Ваше сердце!
Yolla72 is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 13:12
ответ для Домашняя Львица , на сообщение « Слов я не найду... »
  #4
Лесильдочка
Ветеран
 
Аватар для Лесильдочка
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 599


из личного опыта расскажу
ну, у меня мама тоже не сахар...я не стала нянькаться....так в лоб и сказала, что собираюсь взять девочку....она меня по началу удивила, сказала, что поддержит...потом передумала и сказала, то что обычно говорят: "ты что сума сошла, детей тебе своих мало, еще чужие нужны...." и так далее....я сказала, что все решила и девочку возьму в семью...она взяла передышку на полгода
прошло время, она как то увидела, что я смотрю фото детей и так удивленно меня спросила: "ты что, еще не выбросила эту идею из головы?"
я сказала, что и не собиралась ее выбрасывать, я хочу дочь ...
в общем, она у меня сейчас с этой идеей свыкается пока...правда дает сбои иногда...но я непреклонна....один минус в ее свыкании есть- она чтобы свыкнутся с мыслью о том, что я возьму девочку- всем про это рассказывает, вот! причем так одобрительно рассказывает....теперь весь поселок, где я родилась, знает, что я собираюсь удочерять ....ага и ждут такие....

могу только дать совет: рассказать все родителям как есть!быть готовой услышать все что обычно говорят родители, которые против....и остаться непреклонной в своем решении...так родителям и сказать... обосновать им все: финансы, проживание
в общем, на все их аргументы, найти контраргументы
удачи!
Лесильдочка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 13:35
ответ для Домашняя Львица , на сообщение « Слов я не найду... »
  #5
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Автор! Правда, Вы расскажите, как есть, выскажите свои чувства, что Вас огорчает, что мама Вас не поддерживает, что малышке будет очень нужна бабушка и т.д. Привыкнет, познакомится с малышкой и жизнь пойдёт своим чередом. А кризисы бывают всегда, это же не значит, что детей не нужно рожать (усыновлять).
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 13:49
ответ для Домашняя Львица , на сообщение « Слов я не найду... »
  #6
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Я уже писала где-то, что мой отец, узнав о моей идее сказал следующее: "Не вздумай даже, я тебя прокляну. Ты сама роешь могилу своей семье. НИ один мужчина не способен полюбить чужого ребенка". Через какое-то время, я как раз была в отпуске и с дочкой жили у него, увидел меня на сайте, просматривающую фотографии. И точно также, как в сообщении Лесильдочки, спросил: "Ты что, еще не выбросила эту идею из головы? Тебе наплевать на мое мнение? А я ведь совершенно серьезно говорю."

Материально мы от папы совершенно не зависели, и взяли бы ребенка несмотря ни на что, но мне очень хотелось, чтобы он поддержал, или хотя бы выбросил идею с проклятием (ТАКОЕ я от него в принципе первый раз слышала, то есть видно, что какие-то глубокие струны в нем эта идея затронула).
Поэтому я как-то вечером, уложив Олюшку спать, пришла к нему на "большой разговор". Я была очень эмоциональна, убедительна и сыпала аргументами, как из рога изобилия Если коротко, то:
"Папа, я тебя очень люблю и мне очень важно твое мнение. Но я уже взрослая девочка, если ты помнишь, я уже 9 лет СВОЕЙ семьей живу. На мужа я не давлю, это и его желание тоже, мы обговаривали возможность приемного ребенка, когда у нас еще Оли не было, просто думали, что это будет третий или четвертый. Но ты же сам видишь, что не получилось, я знаю, что могу еще раз попробовать, но я боюсь, у меня еще психологический страх не прошел, да и мы всегда мечтали о небольшой разнице в возрасте между детьми, а пробуй-не пробуй - все равно разница уже большая получается. Это не спонтанное решение, я уже полтора года на форуме приемных родителей сижу, прочитала массу историй, не книжных-выдуманных, а реальных, прочитала массу литературы по адаптации, по особенностям поведения приемных детей, и могу сказать, что все не так страшно - просто в головах людей, которые с этим вживую не сталкивались, много мифов, ничего общего с реальностью не имеющих. И ты сам говорил, что все закладывается до трех лет, а мы собираемся брать совсем малявочку, то есть успеем еще заложить что-то свое... И вообще, ты знаешь, КАК живут дети в детдомах? Они что, виноваты в том, что оказались никому не нужны? И если не мы, то кто? Мы - молодые, сильные, здоровые. У нас крепкая семья, муж хорошо зарабатывает, у меня есть возможность дома сидеть, детей воспитывать. И ты что, ПРАВДА МЕНЯ ПРОКЛЯСТЬ ГОТОВ???? За то, что я хочу что-то хорошее для мира сделать? За то что хочу дать хоть одному ребенку радость жить в нормальной семье, а самой еще раз испытать радость материнства? А ты знаешь,как тяжело женщине, когда она не может реализовать это чувство? ПОчему ты так заранее не веришь в моего мужа, что думаешь, что он ТОЧНО не полюбит ребенка и со мной из-за этого разведется? Почему ты так заранее настраиваешь меня на плохое, исходя из СВОЕГО опыта??? ПАПА!!! Мне правда очень важно твое мнение, но это НАША жизнь, и мы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сделаем так, как решили. И неужели тебе без нас будет лучше, чем с нами,пусть и совершающими ошибки?".....
Короче, говорила я не меньше часа В итоге папа сказал:" Ну что ж, я вижу, сделать я уже ничего не смогу. Дай бог вам сил на это нелегкое дело".
Ровно через год мы приехали на два месяца уже с двумя детьми. Прошка - любимый дедов внук. "Ах, какой он сообразительный!" "Нет, ну надо же, какой красивый пацан растет. Вы там поосторожнее, когда он вырастет" "Ой, ну ты посмотри, он уже сам горшок выливает, нет, ну ты точно такой еще в этом возрасте не была".. "Дааа, повезло вам с ним, это ж надо же, какой интересный"... А Проха, зная кто тут главный за завтрак, по утрам вопил: "ДЕЕЕЕЕДАААА!!!! Ням-ням!!!" и тащил его за руку в кухню. дед умилялся и приходя в бурный восторг кормил его тремя порциями зараз
Если мне надо было уехать в город по делам, говорил: "Ну ты Ольгу с собой бери, а с Прошкой я посижу. У меня с ним лучше получается"
Когда узнал, что собираем документы на вторую, вздохнув спросил: "А вы не торопитесь? Ну чтож, бог благослови вас, молодцы вы все таки"...
(А свекровь расстроенно проговорила в трубку: "ВАЛЕРА!!! Ведь их мало понабрать-то! ИХ ЖЕ ЕЩЕ ВЫРАСТИТЬ НАДО!!! )
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 14:33   #7
МамаИ
Старожил
 
Аватар для МамаИ
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1 228


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Я уже писала где-то, что мой отец, узнав о моей идее сказал следующее: "Не вздумай даже, я тебя прокляну. Ты сама роешь могилу своей семье. НИ один мужчина не способен полюбить чужого ребенка". Через какое-то время, я как раз была в отпуске и с дочкой жили у него, увидел меня на сайте, просматривающую фотографии. И точно также, как в сообщении Лесильдочки, спросил: "Ты что, еще не выбросила эту идею из головы? Тебе наплевать на мое мнение? А я ведь совершенно серьезно говорю."

Материально мы от папы совершенно не зависели, и взяли бы ребенка несмотря ни на что, но мне очень хотелось, чтобы он поддержал, или хотя бы выбросил идею с проклятием (ТАКОЕ я от него в принципе первый раз слышала, то есть видно, что какие-то глубокие струны в нем эта идея затронула).
Поэтому я как-то вечером, уложив Олюшку спать, пришла к нему на "большой разговор". Я была очень эмоциональна, убедительна и сыпала аргументами, как из рога изобилия Если коротко, то:
"Папа, я тебя очень люблю и мне очень важно твое мнение. Но я уже взрослая девочка, если ты помнишь, я уже 9 лет СВОЕЙ семьей живу. На мужа я не давлю, это и его желание тоже, мы обговаривали возможность приемного ребенка, когда у нас еще Оли не было, просто думали, что это будет третий или четвертый. Но ты же сам видишь, что не получилось, я знаю, что могу еще раз попробовать, но я боюсь, у меня еще психологический страх не прошел, да и мы всегда мечтали о небольшой разнице в возрасте между детьми, а пробуй-не пробуй - все равно разница уже большая получается. Это не спонтанное решение, я уже полтора года на форуме приемных родителей сижу, прочитала массу историй, не книжных-выдуманных, а реальных, прочитала массу литературы по адаптации, по особенностям поведения приемных детей, и могу сказать, что все не так страшно - просто в головах людей, которые с этим вживую не сталкивались, много мифов, ничего общего с реальностью не имеющих. И ты сам говорил, что все закладывается до трех лет, а мы собираемся брать совсем малявочку, то есть успеем еще заложить что-то свое... И вообще, ты знаешь, КАК живут дети в детдомах? Они что, виноваты в том, что оказались никому не нужны? И если не мы, то кто? Мы - молодые, сильные, здоровые. У нас крепкая семья, муж хорошо зарабатывает, у меня есть возможность дома сидеть, детей воспитывать. И ты что, ПРАВДА МЕНЯ ПРОКЛЯСТЬ ГОТОВ???? За то, что я хочу что-то хорошее для мира сделать? За то что хочу дать хоть одному ребенку радость жить в нормальной семье, а самой еще раз испытать радость материнства? А ты знаешь,как тяжело женщине, когда она не может реализовать это чувство? ПОчему ты так заранее не веришь в моего мужа, что думаешь, что он ТОЧНО не полюбит ребенка и со мной из-за этого разведется? Почему ты так заранее настраиваешь меня на плохое, исходя из СВОЕГО опыта??? ПАПА!!! Мне правда очень важно твое мнение, но это НАША жизнь, и мы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сделаем так, как решили. И неужели тебе без нас будет лучше, чем с нами,пусть и совершающими ошибки?".....
Короче, говорила я не меньше часа В итоге папа сказал:" Ну что ж, я вижу, сделать я уже ничего не смогу. Дай бог вам сил на это нелегкое дело".
Ровно через год мы приехали на два месяца уже с двумя детьми. Прошка - любимый дедов внук. "Ах, какой он сообразительный!" "Нет, ну надо же, какой красивый пацан растет. Вы там поосторожнее, когда он вырастет" "Ой, ну ты посмотри, он уже сам горшок выливает, нет, ну ты точно такой еще в этом возрасте не была".. "Дааа, повезло вам с ним, это ж надо же, какой интересный"... А Проха, зная кто тут главный за завтрак, по утрам вопил: "ДЕЕЕЕЕДАААА!!!! Ням-ням!!!" и тащил его за руку в кухню. дед умилялся и приходя в бурный восторг кормил его тремя порциями зараз
Если мне надо было уехать в город по делам, говорил: "Ну ты Ольгу с собой бери, а с Прошкой я посижу. У меня с ним лучше получается"
Когда узнал, что собираем документы на вторую, вздохнув спросил: "А вы не торопитесь? Ну чтож, бог благослови вас, молодцы вы все таки"...
(А свекровь расстроенно проговорила в трубку: "ВАЛЕРА!!! Ведь их мало понабрать-то! ИХ ЖЕ ЕЩЕ ВЫРАСТИТЬ НАДО!!! )
реву...серьезно... благослови вас Бог!
__________________
Инка, Илюшка, малышка Ксюшка (06/07/2002) и Женька-жучок(27/06/2005)
МамаИ is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 14:53
ответ для Домашняя Львица , на сообщение « Слов я не найду... »
  #8
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


К сожалению, у нас во взрослом состоянии сохраняются некоторые детские комплексы и страхи. Но Вы уже не мамина маленькая девочка,Вы живете отдельно и от нее не зависите,и это исключительно Ваше решение и Вашей семьи,поэтому маму,просто,поставьте в известность о принятом решении. ведь не спрашивали маму,когда био детей заводили?
Allinka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 15:50   #9
Зи-зи
Ветеран
 
Аватар для Зи-зи
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Я уже писала где-то, что мой отец, узнав о моей идее сказал следующее: "Не вздумай даже, я тебя прокляну. Ты сама роешь могилу своей семье. НИ один мужчина не способен полюбить чужого ребенка". Через какое-то время, я как раз была в отпуске и с дочкой жили у него, увидел меня на сайте, просматривающую фотографии. И точно также, как в сообщении Лесильдочки, спросил: "Ты что, еще не выбросила эту идею из головы? Тебе наплевать на мое мнение? А я ведь совершенно серьезно говорю."

Материально мы от папы совершенно не зависели, и взяли бы ребенка несмотря ни на что, но мне очень хотелось, чтобы он поддержал, или хотя бы выбросил идею с проклятием (ТАКОЕ я от него в принципе первый раз слышала, то есть видно, что какие-то глубокие струны в нем эта идея затронула).
Поэтому я как-то вечером, уложив Олюшку спать, пришла к нему на "большой разговор". Я была очень эмоциональна, убедительна и сыпала аргументами, как из рога изобилия Если коротко, то:
"Папа, я тебя очень люблю и мне очень важно твое мнение. Но я уже взрослая девочка, если ты помнишь, я уже 9 лет СВОЕЙ семьей живу. На мужа я не давлю, это и его желание тоже, мы обговаривали возможность приемного ребенка, когда у нас еще Оли не было, просто думали, что это будет третий или четвертый. Но ты же сам видишь, что не получилось, я знаю, что могу еще раз попробовать, но я боюсь, у меня еще психологический страх не прошел, да и мы всегда мечтали о небольшой разнице в возрасте между детьми, а пробуй-не пробуй - все равно разница уже большая получается. Это не спонтанное решение, я уже полтора года на форуме приемных родителей сижу, прочитала массу историй, не книжных-выдуманных, а реальных, прочитала массу литературы по адаптации, по особенностям поведения приемных детей, и могу сказать, что все не так страшно - просто в головах людей, которые с этим вживую не сталкивались, много мифов, ничего общего с реальностью не имеющих. И ты сам говорил, что все закладывается до трех лет, а мы собираемся брать совсем малявочку, то есть успеем еще заложить что-то свое... И вообще, ты знаешь, КАК живут дети в детдомах? Они что, виноваты в том, что оказались никому не нужны? И если не мы, то кто? Мы - молодые, сильные, здоровые. У нас крепкая семья, муж хорошо зарабатывает, у меня есть возможность дома сидеть, детей воспитывать. И ты что, ПРАВДА МЕНЯ ПРОКЛЯСТЬ ГОТОВ???? За то, что я хочу что-то хорошее для мира сделать? За то что хочу дать хоть одному ребенку радость жить в нормальной семье, а самой еще раз испытать радость материнства? А ты знаешь,как тяжело женщине, когда она не может реализовать это чувство? ПОчему ты так заранее не веришь в моего мужа, что думаешь, что он ТОЧНО не полюбит ребенка и со мной из-за этого разведется? Почему ты так заранее настраиваешь меня на плохое, исходя из СВОЕГО опыта??? ПАПА!!! Мне правда очень важно твое мнение, но это НАША жизнь, и мы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сделаем так, как решили. И неужели тебе без нас будет лучше, чем с нами,пусть и совершающими ошибки?".....
Короче, говорила я не меньше часа В итоге папа сказал:" Ну что ж, я вижу, сделать я уже ничего не смогу. Дай бог вам сил на это нелегкое дело".
Ровно через год мы приехали на два месяца уже с двумя детьми. Прошка - любимый дедов внук. "Ах, какой он сообразительный!" "Нет, ну надо же, какой красивый пацан растет. Вы там поосторожнее, когда он вырастет" "Ой, ну ты посмотри, он уже сам горшок выливает, нет, ну ты точно такой еще в этом возрасте не была".. "Дааа, повезло вам с ним, это ж надо же, какой интересный"... А Проха, зная кто тут главный за завтрак, по утрам вопил: "ДЕЕЕЕЕДАААА!!!! Ням-ням!!!" и тащил его за руку в кухню. дед умилялся и приходя в бурный восторг кормил его тремя порциями зараз
Если мне надо было уехать в город по делам, говорил: "Ну ты Ольгу с собой бери, а с Прошкой я посижу. У меня с ним лучше получается"
Когда узнал, что собираем документы на вторую, вздохнув спросил: "А вы не торопитесь? Ну чтож, бог благослови вас, молодцы вы все таки"...
(А свекровь расстроенно проговорила в трубку: "ВАЛЕРА!!! Ведь их мало понабрать-то! ИХ ЖЕ ЕЩЕ ВЫРАСТИТЬ НАДО!!! )
И я реву. Сил Вам!!!
__________________
Зи-зи is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 16:01
ответ для Домашняя Львица , на сообщение « Слов я не найду... »
  #10
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Если автор не против, я тоже тут о наболевшем.
Хотела даже заводить тему с вопросом: рассказать или поставить перед фактом?
Но понимаю, конечно, что вопрос этот к себе.

У нас семья автономная)) от родителей мы далеко, и в нашем случае мне казалось логичным поставить перед фактом когда ребенок будет уже дома.
Подавляющее большинство историй сводиться к:
рассказали: родители в трансе/истерике/шоке, заявляют: одумайтесь/не приму/не разрешаю....
теперь любимый внук/внучка...
Вот я и подумала может первый пункт пропустить будет ребенок-скажем.

Ведь проще, понятнее, легче? принять конкретного ребенка, чем идею усыновления в принципе...

Но вот психологи говорят, что не правильный это подход, что родителей нужно поставить в известность заранее, т.е. пусть даже иллюзия, но сохранить право родителей на участие/совет/мнение/напутствие необходимо! Что бабушки и дедушки порой трудно принимают внука, проецируя на него свою обиду на детей, которым безразлично мнение родителей, болезненно воспринимают ситуацию как неуважение собственных детей...
Вот что говорят психологи.
ВикторияС is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena