дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 296 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 15:48   #2951
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Я думаю, что одним из самых вдохновляющих примеров будет сад известного розовода Юлии Тадеуш.
У нее всего 6 соток, в это трудно поверить не правда ли?
http://vk.com/album70031884_104532898
Татьяна, спасибо за ссылку!
уже видела этот сад, по-моему, но такие примеры полезно периодически вспоминать.

Цитата:
Сообщение от ~З@Б@В@~ Посмотреть сообщение
посоветуйте хорошие журналы по дизайну ландшафта плз! И по планировке!
знаете, теперь вот убеждаюсь, никакая периодика не дает представлений том, как планировать, так же, как курс очнгого обучения.
мне кажется, если есть возможность, очень полезно поучиться на курсах. тем, более, если участок в самом начале освоения (ну, то есть, деревья не посажены, качели намертво не вцементированы)).
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:28   #2952
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
Татьяна, спасибо за ссылку!
уже видела этот сад, по-моему, но такие примеры полезно периодически вспоминать.


знаете, теперь вот убеждаюсь, никакая периодика не дает представлений том, как планировать, так же, как курс очнгого обучения.
мне кажется, если есть возможность, очень полезно поучиться на курсах. тем, более, если участок в самом начале освоения (ну, то есть, деревья не посажены, качели намертво не вцементированы)).
+100. В журналах уже давно ничего полезного нет, что-то надо делать с ландшафтной периодикой... Что касается курсов, то полезны только длительные курсы, потому что на краткосрочных дадут не больше представлений о ландшафте, чем можно почерпнуть из книг и журналов. Но длительные курсы отнимают много времени и стоят очень прилично - чаще дороже, чем заказать проект у профессионала
То есть учиться на них стоит только тем, кто либо собрался сменить деятельность и хочет получить представление о профессии, чтобы потом учиться дальше, либо уж тому, кто безумно увлечен садоводством и горит желанием сам придумать свой сад... А если кто-то думает таким образом сэкономить деньги на услугах ландшафтника - то увы, потратит только больше...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:36   #2953
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Новость для поклонников Татьяны Койсман. Стартовал интересный проект.
http://koysmanbook.com/koysmanplant.html
Хороший шанс побольше узнать о многолетних растениях и их применении в саду
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:12   #2954
Lumikki
Активный участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Пулково-Сити
Сообщений: 327


Мне нравится сад Андрея Копысова на 6 сотках. И огород, и плодовый сад, и теплица, и супер-газон, и остальное
http://vk.com/photo1615236_282920278...12942_98379181 альбом в закрытой группе http://vk.com/club****942 , но добавляют в друзья.
Но я не люблю яркости/пышности..
Lumikki is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 23:39
ответ для Tatyashka , на сообщение « Новость для поклонников Татьяны... »
  #2955
ПронырА
Ветеран
 
Аватар для ПронырА
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Новость для поклонников Татьяны Койсман. Стартовал интересный проект.
http://koysmanbook.com/koysmanplant.html
Хороший шанс побольше узнать о многолетних растениях и их применении в саду
Татьяна, спасибо большое за ссылку, с удовольствием буду читать.
ПронырА is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 13:08   #2956
Ingrid S
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 34


Девушки! У меня вопрос про гравий Мне понравилась ваш совет, Nathali, включить его в сад Но я не очень понимаю как растения из него будут расти Ну то есть я, почитав, поняла технологию - закрываем геотекстилем, делаем надрезы в тех местах, где будут расти растения, сажаем, сверху засыпаем гравием - и зимой наблюдаем не черную землю с отмершей листвой, а гравий . Но я не понимаю - неужели, например, манжетка или хоста весной пробьется через гравийную отсыпку? А как поведет себя самшит в гравии? Например, на этой картинке, даже пионы камушками засыпаны... В общем, что-то я немного запуталась
Изображения
Тип файла: jpg гравийный сад.jpg (58.0 Кб, 163 просмотров)
Тип файла: jpg манжетка.jpg (58.6 Кб, 166 просмотров)
Ingrid S is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 16:07
ответ для Ingrid S , на сообщение « Девушки! У меня вопрос про гравий :008:... »
  #2957
erm_o
Старожил
 
Аватар для erm_o
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Спб. Приморский р-н., Богатырский пр.
Сообщений: 1 065


Цитата:
Сообщение от Ingrid S Посмотреть сообщение
Девушки! У меня вопрос про гравий Мне понравилась ваш совет, Nathali, включить его в сад Но я не очень понимаю как растения из него будут расти Ну то есть я, почитав, поняла технологию - закрываем геотекстилем, делаем надрезы в тех местах, где будут расти растения, сажаем, сверху засыпаем гравием - и зимой наблюдаем не черную землю с отмершей листвой, а гравий . Но я не понимаю - неужели, например, манжетка или хоста весной пробьется через гравийную отсыпку? А как поведет себя самшит в гравии? Например, на этой картинке, даже пионы камушками засыпаны... В общем, что-то я немного запуталась
у меня клематисы гравием обложены (они под лестницей на второй этаж растут)
примерно так:

-земля,
- спанбонд черный , сделана прорезь крестом, края внутрь закопаны, тут растение и еще есть немного места для роста вширь
- гравий не на сами растения а вокруг.
__________________
erm_o is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:08   #2958
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


В том что касается многолетних растений, то я сторонница такого подхода, что гравий отдельно, многолетники отдельно, то есть какая-то группа растений отделенная, скажем гравием, от газона - но непосредственно под растениями гравия нет. А вот под кусты и различные хвойные и вечнозеленые (читай: самшиты) можно сыпать гравий даже и безо всякого геотекстиля (только прополоть надо тщательно несколько раз перед этим) - и пробьются и разростутся и т.д. и т.п. Слой ок. 10 см, иногда подсыпать. С геотектилем удобно конечно, но не всегда - если сложный рисунок посадки растений, то вырезать дырки довольно муторно
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:45   #2959
almakantra
Мега-элита
 
Аватар для almakantra
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Гатчина
Сообщений: 4 190


Спрошу еще здесь. Хочется "облагородить" участок у парадной, засеять чем-то вроде "Мавританского луга" (вычитала в инторнЭтах название Что-то неприхотливое, чтобы без рассады, но с мелкими луговыми цветочками. Сторона северная. Был ли у кого-то опыт по выращиванию таких лужаек?
almakantra is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 20:05
ответ для almakantra , на сообщение « Спрошу еще здесь. Хочется... »
  #2960
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Спрошу еще здесь. Хочется "облагородить" участок у парадной, засеять чем-то вроде "Мавританского луга" (вычитала в инторнЭтах название Что-то неприхотливое, чтобы без рассады, но с мелкими луговыми цветочками. Сторона северная. Был ли у кого-то опыт по выращиванию таких лужаек?
Проблема в том, что сторона северная. Смеси для мавританских газонов состоят из солнцелюбивых растений. Кроме того, обычно привлекательно такое место выглядит только первый год - потом либо пересевать, либо довольствоваться жалкими остатками из того, что взошло само вперемешку с сорняками.
ИМХО, лучше было бы как раз посадить рассадой - здесь многие садоводы с радостью поделились бы деленками хост, астильб и других тенелюбивых неприхотливых многолетников.
Если смотреть именно в сторону луга... То астранции, наперстянки (двулетник, но сам хорошо сеется), купены, лесная герань, аквилегии (самые простые) и сныть (да-да) В принципе такой набор и семенами можно (кроме купен), но результат не настолько предсказуем как с рассадой
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena