Странный вопрос... - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 17:23
ответ для marika-rika , на сообщение « Долго размышляла над таким опытом:... »
  #91
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Долго размышляла над таким опытом: мальчик из ДД- крестник одной семьи. Каждые выходные был дома, помогали чем могли, вырос очень хороший человек и без всяких обид, что "не взяли насовсем".

Мне кажется ребенок все равно приходя на гостевой и в тайне мечтая попасть в семью, будет видеть, что например другие приемные дети, такие же как он, ничем не лучше и не хуже, уезжают с мамой за границу, на отдых, могут находиться в семье 24 часа в сутки и получать помощь и совет в любую минуту,когда потребуется ребенку, а у него такой возможности нет, если он на гостевом, только по выходным. Он временный житель этой семьи и она никогда по-настоящему не станет ему близкой. Потом в том социуме, в котором как правило они живут, слишком негативно действует на детей.Может это мое частное, субъективное мнение, но я не люблю половинчатых вариантов и если уж принимать участие в жизни ребенка, то надо делать это по полной программе, как для своих.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 17:33   #92
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Потом в том социуме, в котором как правило они живут, слишком негативно действует на детей.
Ну, и это я тоже в расчет принимаю.
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 17:47
ответ для Туссика , на сообщение « Ну, и это я тоже в расчет принимаю. »
  #93
Ilona79
Частый гость
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 37


Извините если не к месту, но совсем недавно прочла книгу Александра Гезалова "Соленое детство", которая на меня произвела впечатление. В ней он, детдомовский ребенок с 0, рассказывает про свою жизнь в детдоме и психологию тематичеких детей, про формирование (если это можно так назвать) личности и восприятие окружающего мира. Тем кто не читал -советую прочесть, не пожалеете.
Ilona79 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 18:25
ответ для Ilona79 , на сообщение « Извините если не к месту, но совсем... »
  #94
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Ilona79 Посмотреть сообщение
Извините если не к месту, но совсем недавно прочла книгу Александра Гезалова "Соленое детство", которая на меня произвела впечатление. В ней он, детдомовский ребенок с 0, рассказывает про свою жизнь в детдоме и психологию тематичеких детей, про формирование (если это можно так назвать) личности и восприятие окружающего мира. Тем кто не читал -советую прочесть, не пожалеете.
Читала эту книгу и с Гезаловым встречалась. Он описывает свой личный опыт пребывания в провинциальном дет. доме. Ничего общего с опытом моих двоих близких подруг, бывших с ним одновременно по времени ( так как ровесники) в дет доме , он не имеет. Обоим дала прочитать его книгу. Они совсем все воспринимали по- другому и привязанность они очень даже сформировали и и та, и другая, имеют крепкие, счастливые семьи ( замужем за своими мужьями больше 20 лет) и хороших детей. Д.Д их был в Питере, наверное это тоже что то да значит.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 08:59
ответ для Lana_sa , на сообщение « так люди-то разные. и дети тоже. или... »
  #95
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
так люди-то разные. и дети тоже. или все домашние полностью социализированы?
я вот в очередях стоять не могла. в магазины ходить боялась. раз нахамят - в другой раз рыдаю и не иду. а уж сколько приучала себя ходить по кабинетам начальственным... до сих пор через раз получается
Я в опеку просто гнала себя метлой Чуть не сбегала, дойдя до двери Но у них другое, несколько ... Меня всегда огорчало, что попадая в толпу сверстников мой ребёнок вообще перестаёт что-либо соображать
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 09:09   #96
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Вот именно, что почти взрослого, но с оговоркой согласно только паспортным данным. В реале вы зачастую берете 14-16 лет, а получаете в семью 4-6 летнего. Вот на этот возраст и стоит опираться. Брать не брать, это не всегда даже от вас зависит, как в моем случае с Никитой. Я либо его брала прицепом к сестре, либо никого из них. Сейчас, я конечно могу сказать ребенку: "Знаешь, у меня так мало душевных и физических сил, что я тебя взять не могу, прости!" Вы думаете, что ребенок с их уровнем восприятия этого мира сможет понять такие фразы и их значения, а так же оценить ваши терзания и страхи???? Не ждите, для этого должно пройти энное количество времени,где вы будете работать, как Золушка над возрождением нового человека, в том ребенке, что вам достался,его реабилитация психическая и духовная, социализация и полная перезагрузка мозга. И вот я оцениваю свои силы перед восхождением на эту "новую Голгофу".
Очень сочувствую Вам. Получается, что у Вас и выбора особого нет Согласна, что Ваши терзания и страхи ребёнок не поймёт, о себе думаю, что на ТАКУЮ же ситуацию, как пришлось пережить, я явно не готова. Надежда только на то, что да, все дети разные...
В случае с крестником как-то легко всё у них получилось. Мне думается, что ребёнок как-то естественно воспринял свой статус, как воспитанника-друга. По-моему, его и в поездки брали, раньше с гостевым было на усмотрение директора ДД.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 13:40
ответ для Туссика , на сообщение « Странный вопрос... »
  #97
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Эх... я сама себе сочувствую...иногда..
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 10:15   #98
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Очень сочувствую Вам. Получается, что у Вас и выбора особого нет Согласна, что Ваши терзания и страхи ребёнок не поймёт, о себе думаю, что на ТАКУЮ же ситуацию, как пришлось пережить, я явно не готова. Надежда только на то, что да, все дети разные...
В случае с крестником как-то легко всё у них получилось. Мне думается, что ребёнок как-то естественно воспринял свой статус, как воспитанника-друга. По-моему, его и в поездки брали, раньше с гостевым было на усмотрение директора ДД.
А теперь ведь с гостевым вообще никак в поездки, да? За границу - совсем не реально?
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 10:58   #99
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Эх... я сама себе сочувствую...иногда..
Крамольная мысль мне пришла. Может статься, Вы зря себя терзаете, и ребёнок, которого Вы собираетесь принять в этом не нуждается? Такое вполне даже бывает.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 11:00   #100
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Туссика Посмотреть сообщение
А теперь ведь с гостевым вообще никак в поездки, да? За границу - совсем не реально?
Если често, я не сталкивалась. В ШПР общались с приходящей мамой (приёмной). Вполне себе хорошо общается с двумя братьями, брать насовсем их не в состоянии, дружат. Вроде никто не обижается
marika-rika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena