Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2011, 17:45   #531
Pussicat
Элита
 
Аватар для Pussicat
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Озерки или центр
Сообщений: 1 818


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
не за что..
первый вариант проще, но у него такой минус: если вдруг так случится, что вы выйдете на работу раньше запланированного срока, а расходов на лечение (не дай бог, конечно) у вас будет много, то часть расходов сможет предъявить ваш супруг, а часть (на которую у него не хватит доходов, опять же, если такое будет иметь место) - сможете предъявить вы...
но по тем расходам, по которым вы уже получили справку, вряд ли ее переделают на ваше имя...

схема сложная, согласна, но у меня вот как раз так получилось: за 2011 год уже получены некоторые справки (которые оплачивали в самом начале года) на меня, а моего дохода за этот год не хватает... и переделать справку на мужа уже будет проблематично...

так что я бы советовала, если есть возможность, справки собирать уже после окончания года, чтобы заранее спланировать, на какую сумму брать их на мужа, и на какую на себя...
но если мед.учр-е упирается рогом - тут уж ничего не выбрать, остается только согласиться...
я пока декрете-дохода нет.
справку мне не делали-я на себя не собиралась оформлять-переделывать не надо будет-только договор на мужа перезаключить-и после справку на него оформлять.
__________________
Pussicat is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 17:32
ответ для Pussicat , на сообщение « я пока декрете-дохода нет. справку... »
  #532
мама тигрольвят
Гость
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 10


Девочки, подскажите пожалуйста. Кто сдавал декларацию на вычет по ЭКО, какие документы вы прикладывали к декларации? Я собрала: договор с чеками, лицензия, чеки (на лекарства). А нужны ли рецепты на эти лекарства, мне их не давали в клиннике, хотя просила весь пакет документов для вычета. И еще прочитала, что вычет будет если только не положена КВОТА, а это надо как-то доказывать?
Заранее спасибо.
мама тигрольвят is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 18:05   #533
муся77
Частый гость
 
Аватар для муся77
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от мама тигрольвят Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста. Кто сдавал декларацию на вычет по ЭКО, какие документы вы прикладывали к декларации? Я собрала: договор с чеками, лицензия, чеки (на лекарства). А нужны ли рецепты на эти лекарства, мне их не давали в клиннике, хотя просила весь пакет документов для вычета. И еще прочитала, что вычет будет если только не положена КВОТА, а это надо как-то доказывать?
Заранее спасибо.
На лекарства нужно - рецепты
Очень хочется найти перечень лекарст которые входят вычет.....
муся77 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 16:06
ответ для муся77 , на сообщение « На лекарства нужно - рецепты Очень... »
  #534
e-lenka
Активный участник
 
Аватар для e-lenka
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: дыбенко - техноложка
Сообщений: 369


Цитата:
Сообщение от муся77 Посмотреть сообщение
На лекарства нужно - рецепты
Очень хочется найти перечень лекарст которые входят вычет.....
Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

http://base.garant.ru/12122317/

Перечислены не торговые названия, а действующее вещество
__________________
e-lenka is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 17:26
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #535
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


девочки, проконсультируйте
недавно удалили сыну аденоиды в негосударственной клинике (лицензия, заключение о необходимости операции, счета, чеки - все есть)
я в отпуске по уходу за ребенком 4 год, не работаю, соответственно, дохода, кроме пособий не получаю и налоги не плачу.
в этом случае как то можно подать декларацию, чтобы возместили, или смысла это не имеет, т.к. в 2011 году доходов не было?
может, как то можно за предшествующие годы что то возместить?
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 03:07   #536
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от лилена Посмотреть сообщение
девочки, проконсультируйте
недавно удалили сыну аденоиды в негосударственной клинике (лицензия, заключение о необходимости операции, счета, чеки - все есть)
я в отпуске по уходу за ребенком 4 год, не работаю, соответственно, дохода, кроме пособий не получаю и налоги не плачу.
в этом случае как то можно подать декларацию, чтобы возместили, или смысла это не имеет, т.к. в 2011 году доходов не было?
может, как то можно за предшествующие годы что то возместить?
за предшествующие нельзя
декларация - это отчетность по определенному налогу (в данном случае - на доходы физ.лиц), в которой указываются доходы одного отчетного периода - календарного года... и при наличии - расходы этого же года, которые уменьшают налогооблагаемые доходы и тем самым и налоги...
заявлять вычеты (= уменьшать налоги) можно только год-в-год, смотрят по дате оплаты...
(исключение - только вычет при покупке имущества, его можно переносить на другие годы)...

вы 4 год в отпуске по уходу - вы имели в виду, что у вас не один ребенок, а больше?

подать декларацию с вычетом на лечение ребенка может любой из супругов (родителей ребенка)... для этого нужно в мед.учреждении взять справку по специальной форме для налоговой (они знают форму), чтобы в ней был плательщиком записан супруг (официальный) - тогда он может приложить к своей декларации эту справку (+ копии платеж.документов и копию мед.лицензии) и получить обратно уплаченный налог (если таковой был)...
договор о лечении не прикладывайте к декларации, это неправомерное требование налоговой, на основании которого они потом еще и в вычете неправомерно отказывают...

вот тут еще почитайте:

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 03:12   #537
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от мама тигрольвят Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста. Кто сдавал декларацию на вычет по ЭКО, какие документы вы прикладывали к декларации? Я собрала: договор с чеками, лицензия, чеки (на лекарства). А нужны ли рецепты на эти лекарства, мне их не давали в клиннике, хотя просила весь пакет документов для вычета. И еще прочитала, что вычет будет если только не положена КВОТА, а это надо как-то доказывать?
Заранее спасибо.
вы тоже загляните вот в эту группу:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662
там и про ЭКО были какие-то данные...
договор к декларации не прикладывайте, достаточно справки из мед.учреждения об оплате мед.услуг по форме + копии платежных документов + копии лицензии.... это что касается мед.услуг...
про лекарства: скорее всего только чеки у вас будут не достаточны для получения вычета, действительно нужны рецепты... в клинике их вам не выдали скорее всего потому, что комплект документов составляет администрация (секретариат, бухгалтерия), а рецепты может выписать только врач, на них должна быть помимо прочего его маленькая круглая личная печать... и еще: рецепты обычно действительны 1 мес, т.е. если будете все-таки бороться за вычет, требуйте, чтобы рецепты врач вам выписал датой назначения, чтобы еще и с датой на чеках о лекарствах совпадала более-менее....

про квоту не знаю, но скорее всего к вам это не относится, т.к. (насколько я понимаю) квота - это возможность сделать ЭКО бесплатно (с казенным финансированием), а вы ведь платили за мед.услугу?...
вам нужно, чтобы в справке о мед.услугах для налоговой стоял код 02 (т.е. это будет дорогостоящее лечение, по которому нет верхнего ограничения на заявляемый налоговый вычет), а что именно за лечение это было - налоговой знать совершенно не обязательно...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 03:37   #538
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
за предшествующие нельзя
декларация - это отчетность по определенному налогу (в данном случае - на доходы физ.лиц), в которой указываются доходы одного отчетного периода - календарного года... и при наличии - расходы этого же года, которые уменьшают налогооблагаемые доходы и тем самым и налоги...
заявлять вычеты (= уменьшать налоги) можно только год-в-год, смотрят по дате оплаты...
(исключение - только вычет при покупке имущества, его можно переносить на другие годы)...

вы 4 год в отпуске по уходу - вы имели в виду, что у вас не один ребенок, а больше?

подать декларацию с вычетом на лечение ребенка может любой из супругов (родителей ребенка)... для этого нужно в мед.учреждении взять справку по специальной форме для налоговой (они знают форму), чтобы в ней был плательщиком записан супруг (официальный) - тогда он может приложить к своей декларации эту справку (+ копии платеж.документов и копию мед.лицензии) и получить обратно уплаченный налог (если таковой был)...
договор о лечении не прикладывайте к декларации, это неправомерное требование налоговой, на основании которого они потом еще и в вычете неправомерно отказывают...

вот тут еще почитайте:

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662
спасибо за ссылку, пошла читать.
да, детей двое, младшей почти два года, старшему 4. официально числюсь на работе в отпуске по уходу.
с мужем все сложно - он гражданин Чехии, здесь офиц. дохода нет.
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 16:24
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #539
Aspin
Ветеран
 
Аватар для Aspin
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 623


Подскажите, у меня сохранились чеки, но они выцвели. Заметила я это, когда уже поздно было делать копии (они тоже практически не читаемые). Есть смысл отправлять документы с такими чеками в налоговую, или можно даже не пытаться?
Aspin is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 19:23   #540
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Aspin Посмотреть сообщение
Подскажите, у меня сохранились чеки, но они выцвели. Заметила я это, когда уже поздно было делать копии (они тоже практически не читаемые). Есть смысл отправлять документы с такими чеками в налоговую, или можно даже не пытаться?
у меня один чек, который 2 года лежал, почти выцвел, его даже сама организация с трудом прочитала, когда справку выписывала...
я сделала очень темную копию, чтобы хотя бы чуть-чуть видно было... и сдала копии чеков с декларацией - пришло письмо, чтобы я принесла оригиналы... я принесла - дали вычет...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena