Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   
Старый 09.12.2011, 00:29   #561
Эльза
Старожил
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Адмиралтейский р-н, между Сенной и Нарвской
Сообщений: 1 218


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
очень много информации (в т.ч. ответы на ваши вопросы) вот тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662
и тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

если коротко:
налоговый вычет может заявить (и уплаченный налог обратно получить) только тот, у кого бы в указанном календ.году доход, облагаемый налогом.... иначе вернуть нечего..
все детские пособия налогом не облагаются, мат.помощь (в опред.пределах) тоже... облагается: зпл, б.листы по болезни, отпуска и т.д....
вычет можно заявить в том году, когда была оплачена мед.услуга... если вы оплатили мед.услуги в 2011 и за 2011 не имели зплаты, то да, вам вернуть нечего...
муж может получить вычет за лечение жены и детей... для этого договора переделывать не нужно (в большинстве случаев, но бывают исключения: если мед.организация упирается "рогом", но они не часты)... достаточно получить справку об оплате мед.услуги по форме (в бухгалтериях знают, какая форма - "для налоговой"), в которой плательщиком будет вписан ваш муж... иногда верят на слово, иногда просят показать свид-во о браке... чаще всего дают такую справку, как нужно вам....
вы сказали "все договоры и справки" оформлены на вас... что за справки вы имели в виду?...
к декларации нужно приложить только копию платежного документа (чека, квитанции и т.д.) и оригинал этой справки (которая для налоговой).... договор прилагать не нужно, даже если налоговая будет настоятельно просить - они не имеют права требовать договор... а тем, кто его приносит, часто отказывают (опять же - только устно) в возврате налога... так что не бойтесь устных угроз )))
чтобы муж получил вычет, кроме справки из мед.учр-ия, нужна его справка 2-ндфл и соответственно декларация на него.... + свид-во о браке и о рождении ребенка - если лечение ребенка...
сроки подачи:
за текущий год можно подавать декларацию в теч. следующих 3-х лет...
т.е. если у вас мед.услуги оплачены в 2010-м году, то можно подавать с сегодняшнего дня и до 31.12.2013г.... если оплачены в 2011 году, то подавать можно будет с 01.01.2012 до 31.12.2014г.
удачи )))
Спасибо большое.
Справки я имела в виду, что как раз давали что-то именно для налоговой. Надо документы поднять. И что платильщиком являлась я и мой ИНН просили.
Простите еще за глупый вопрос, а декретные (отпуск по беременности и родам) - это ведь как больничные и облагаются тогда налогом или как пособие по уходу за ребенком, не облагаемое налогом?
Эльза is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 20:13
ответ для Эльза , на сообщение « Спасибо большое. :flower: Справки я... »
  #562
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Эльза Посмотреть сообщение
Спасибо большое.
Справки я имела в виду, что как раз давали что-то именно для налоговой. Надо документы поднять. И что платильщиком являлась я и мой ИНН просили.
Простите еще за глупый вопрос, а декретные (отпуск по беременности и родам) - это ведь как больничные и облагаются тогда налогом или как пособие по уходу за ребенком, не облагаемое налогом?
больничный по БиР - единственный вид больничного, который не облагается налогом..

попросите на работе справки 2-ндфл за 2008-2010 года (можно и по эл.почте - чтобы пока только посмотреть) - и увидите, сколько с вашей зпл и других выплат было уплачено налога...
за 2011 год справку смогут выдать после 1.1.2012...

(за 2008 - если только до 31.12.11 успеете подать... ну, если есть, конечно, за что вычет предъявить)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 00:32   #563
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


elbereth (leda)!
Как Вы думаете: если чеки за медуслуги за прошедшие годы утеряны (выкинула за ненадобностью, не знала тогда, что можно возместить), то шансов на их повторное получение нет? Или могут дать какую-то другую форму-справку, подтверждающую факт оплаты?
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 01:35   #564
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Глупая Нерпа Посмотреть сообщение
elbereth (leda)!
Как Вы думаете: если чеки за медуслуги за прошедшие годы утеряны (выкинула за ненадобностью, не знала тогда, что можно возместить), то шансов на их повторное получение нет? Или могут дать какую-то другую форму-справку, подтверждающую факт оплаты?
варианты (на моем личном опыте):
1. сдать без чека, только справку и копию лицензии (мед.учр-е отказалось наотрез выдавать дубликаты чеков)...
налоговая убрала из декларации эти суммы (вообще сами они ничего не имеют права исправлять, но т.к. я пока так и не получила деньги, еще не знаю, сколько перечислят - и соответственно вычли они сами или одобрили мою полную сумму заявленного вычета, тоже не знаю)...
2. мед.учр-е выдало особую справку (само форму разработало), в которой написано что такой-то оплатил столько-то за такие-то услуги...
налоговая посчитала, что нет доказательство оплаты и приравняла ситуацию к моему первому пункту, т.е. в вычете по этим суммам отказала...
3. я просила у мед.учр-я дубликат чека, мне предложили другой чек (оригинал, чужой, у них "завалялся") от близкой даты (я оплатила в начале июня, например, а мне дали чек от конца июня - при том, что просила я их об этом уже в январе)... мне было без разницы, справку оформили на дату из чека, чек на ту же сумму.... налоговая одобрила вычет...
4. я просила дубликат чека, мед.учр-е устно отказывало, я писала заявление на имя директора с описанием ситуации и просьбой сделать дубликат... сделали дубликат, приложила его копию к декларации... налоговая одобрила..
5. я платила не по чекам, а по квитанциям, они тоже утеряны... мед.учр-е без проблем выписало дубликаты квитанций (так и написано "дубликат")... приложила к декларации его копию... налоговая одобрила...

итого: с чеков дубликаты получить трудно, но иногда возможно... с квитанций - гораздо проще... без чеков получить вычет практически не реально... хотя - никто не мешает попробовать )))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 20:21   #565
Эльза
Старожил
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Адмиралтейский р-н, между Сенной и Нарвской
Сообщений: 1 218


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
больничный по БиР - единственный вид больничного, который не облагается налогом..

попросите на работе справки 2-ндфл за 2008-2010 года (можно и по эл.почте - чтобы пока только посмотреть) - и увидите, сколько с вашей зпл и других выплат было уплачено налога...
за 2011 год справку смогут выдать после 1.1.2012...

(за 2008 - если только до 31.12.11 успеете подать... ну, если есть, конечно, за что вычет предъявить)...
Спасибо еще раз.
Эльза is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 00:54
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « варианты (на моем личном опыте): 1.... »
  #566
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение

итого: с чеков дубликаты получить трудно, но иногда возможно... с квитанций - гораздо проще... без чеков получить вычет практически не реально... хотя - никто не мешает попробовать )))
Спасибо большущее!
Нашла дома несколько чеков за 2009 год, но только на двух из них (из клиники "Скандинавия") напечатано "Магнитно-резонанская томография", на остальных - только наименование организации (аббревиатура в основном) и сумма, без расшифровки. Что же в этой-то ситуации делать, договор прикладывать? Ткните, пожалуйста, в каком посту почитать или скажите личное мнение....
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 03:33   #567
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Глупая Нерпа Посмотреть сообщение
Спасибо большущее!
Нашла дома несколько чеков за 2009 год, но только на двух из них (из клиники "Скандинавия") напечатано "Магнитно-резонанская томография", на остальных - только наименование организации (аббревиатура в основном) и сумма, без расшифровки. Что же в этой-то ситуации делать, договор прикладывать? Ткните, пожалуйста, в каком посту почитать или скажите личное мнение....
если есть на чеке инн и сумма - то этого достаточно от чека-то... нужна еще основная справка об оплате мед.услуг (ее тоже выдают, обязательно спросив, сохранились ли у вас чеки, и на эту же сумму)... вот и прикладываете только эту справку и копию чека... никаких договоров не нужно, тем более что без этой справки договор права на вычет не даст...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 12:29
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « если есть на чеке инн и сумма - то... »
  #568
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если есть на чеке инн и сумма - то этого достаточно от чека-то... нужна еще основная справка об оплате мед.услуг (ее тоже выдают, обязательно спросив, сохранились ли у вас чеки, и на эту же сумму)... вот и прикладываете только эту справку и копию чека... никаких договоров не нужно, тем более что без этой справки договор права на вычет не даст...
Вот теперь мне все стало ясно, спасибо!!!!!
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 18:57
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #569
Taniel`
Мега-элита
 
Аватар для Taniel`
 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 3 713


девушки, где-то прочитала, что форма рецепта для налоговой была изменена со 107-у на другую... Какая теперь, подскажите, пожалуйста? и от какой даты изменения? до даты изменения старая форма действует??
__________________
Не искавшему пути, вряд ли путь и укажут,
Постучись в двери судьбы, и они откроются.(c)

Taniel` is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 18:59
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #570
Taniel`
Мега-элита
 
Аватар для Taniel`
 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 3 713


и еще вопрос - аптеки ничего на этих бланках помечать не должны были?? а то проблема возникнет((
Taniel` is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena