Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 14:20   #51
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Я не требую идеального порядка ежедневно от дочки. Ее комната - это ее пространство и она вольна им распоряжаться по своему усмотрению. Если вещи раскиданы в гостиной, они сгребаются в кучу и относятся в детскую, складываются прямо кучей посередине. Нравиться спотыкаться, пожалуйста. Но раз в неделю мы убираемся все вместе и дочка принимает в этом активное участие, вот тогда все более менее раскладывается по своим местам.
Про уроки напоминаю три раза, если после третьего раза она не начинает их делать, говорю, что это было последнее напоминание и все остальное ее проблемы, двойку получит она, а не я. На моего ребенка это действует, двойки и тройки она получать ой как не любит.
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 14:24   #52
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Не трачу себе нервы, убираю сама.
В последнее время, если не убрано (мной) ребенок в недоумении, молча все убирает сама. И все как надо.
Вешалка для формы всегда лежит к её приходу на кровати. На глаза попалась - значит повесит. Не факт, что отнесет в гардероб, наверняка пристроит на тренажер.
С уборкой я пришла к некоторым выводам.
1. ребенка надо учить убираться. Последовательно раз за разом проговаривая свои действия. Помогает не всегда, но если вдруг ребенка после опред. возраста посетит муза уборки, он хотя бы будет знать, что и как делать.
2. Достаточно места для всяких "нужностей" Ящики, коробки, что угодно. Можно подписать. И как можно меньше открытых полок.
3. Точно установить порядок, что где храниться. И соблюдать его безукоризненно (естественно соблюдать должна мама, ребенку фиолетово) Опять смотрим п.1.
Потом, в час Х эти не хитрые правила действуют.
С уроками. У нас все просто. Полная загруженность дочки на доп. занятиях очень организует. Или ты сделаешь уроки сейчас, или после тренировки, в 10 вечера, когда будешь падать от усталости. Или в 6 утра. Выбор не велик и как правило в нужном направлении.

Цитата:
- так нет, будет делать неохотно, глядя одним глазом в телевизор и тянуть время.
телевизор выключить, а лучше выкинуть. Помогает от большинства проблем.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 14:41   #53
Vink
Banned
 
Аватар для Vink
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 715


Ой, как прочитала про обстановку в комнате: все как у нас. Особенно куклы и горы настриженной бумаги.
Конечно достает, но я стараюсь проще относиться: когда все накопиться дней за 5, я просто говорю, что настал час уборки, контролирую процесс и даю указания, куда что и как. Без меня это все по углам будет распихано.
Резюме: не кричите, и не расстраивайтесь. Порядок не стоит испорченных отношений с любимым человечком. Со временем все само придет.
Vink is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 15:19
ответ для Mnn , на сообщение « Автор, у вас абсолютно нормальный... »
  #54
Джуди271
Участник
 
Аватар для Джуди271
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Веселый Поселок
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Mnn Посмотреть сообщение
Про уроки, например у нас, очень действенный метод заставить переписать домашнюю работу. Вырываем лист… если не вырвать, то аккуратно зачеркиваем и пишем заново. Первые разы переписывали раз по 5, сейчас уже редко, но всё равно бывает. Но тут ваше терпение требуется, рано спать не ляжете, у нас был рекорд до 23-30, утром в школу вставать и т.д., да и у меня уже сил не было, но главное не уступить, иначе не будет результата. Как только дадите слабину «ладно сегодня так сойдет, но завтра….» можете начинать весь процесс с начала.
А у нас директор на первом собрании говорила, что так делать категорически нельзя - еще хуже будет- так можно окончательно желание к учебе отбить
Джуди271 is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 15:38
ответ для lona , на сообщение « Не трачу себе нервы, убираю сама. В... »
  #55
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
телевизор выключить, а лучше выкинуть. Помогает от большинства проблем.
я практически созрела
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 15:48   #56
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


А телевизор в детской?
У нас дочка просит себе в комнату ТВ, но я стою насмерть - знаю, что круглосуточно одни "Папины дочки" будут)))
Двое и Снежинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 15:51
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Автор, обратите внимание, как Вы... »
  #57
NatalyS
Наш человек
 
Аватар для NatalyS
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Исторический центр
Сообщений: 6 377


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Интересно, Вас на работе (если Вы работаете) начальник тоже вот так уговаривает выполнять Ваши обязанности?
ИМХО. Абсолютно некорректное сравнение. Родители не должны быть для ребенка начальниками. Скорее уж тогда надо проводить параллель начальник-учитель. Думаю, когда учитель в школе потребует что-то сделать, ребенок это и сделает (ну, если он/она не отъявленных хулиган и бездельник, конечно) безо всякого фырканья и уговоров.
__________________
Best regards,
Nataly
NatalyS is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 15:56   #58
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


То что надо уменьшить до разумного колличество игрушек это было бы здорово.
К примеру скажите дочке, пусть выберет из всех игрушек 5-10 самых-самых, остальное упакуйте в мешки и увезите, уберите на пол года.С настольными играми, пазлами и конструкторами так же.Купите красивые коробки (или сделайте с дочкой сами) и сложите в них все канцелярские принадлежности.купите красивую шкатулку и положите в нее заколочки и т.п.С вещами тот же принцип оставьте в комнате только те вещи, которые она будет носить в этот сезон, все остальное надо убрать.Когда колличество вещей будет минимально, убирать будет проще. И еще объясните дочке. что вот у тебя осталось столько то вещей и игрушек, если и за ними она следить не будет, то к сожалению и их колличество придется уменьшить на пол годика.А вещи, если она будет швырять, бросать, то в таком виде и оденет(мятом и невывернутом).
У меня у дочи была большааая проблема она вечно раздеваясь вешала вещи невывернутыми и скомкаными. Когда мне это надоело я предупредила ( тоном не позволяющим понять, что я шучу). что с утра она оденет эту вещь в школу именно в таком виде, как она сейчас висит на стуле. и о чедо, теперь ода их выворачивает и вешает.тоже самое с грязными вещами, т.к. сейчас у нас нет машинки. то стираю я все руками и вот дочка с сыном совсем не следят за чистотой вещей, испачкал, переодел и все. Мне тоже тяжело , я им об этом сказала. что будете ходить босиком , будете стирать сами. Теперь стирают сами колготки и носки. если ходят босиком.

А с уроками , тут вам надо быть настойчивей, объяснить дочке, что вот у вас есть обязанности и у нее они теперь тоже есть и так же как вы готовите кушать например, и она должна готовить уроки, т.к. если вам лень и не хочется и вы не приготовите поесть, то все останутся голодными, то е и у нее, если она не сделает задания, то чему-то интересному не научится, что-то полезное не узнает.

Буду рада, если кому-то подам какую-нибудь полезную идею.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 15:59
ответ для Элик , на сообщение « я практически созрела »
  #59
Mnn
Мега-элита
 
Аватар для Mnn
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 3 635


Цитата:
Сообщение от Джуди271 Посмотреть сообщение
А у нас директор на первом собрании говорила, что так делать категорически нельзя - еще хуже будет- так можно окончательно желание к учебе отбить
Может и нельзя, но если бы вы видели как мой ребенок может написать не стараясь, некоторые слова даже не прочитать. Это только воспитательная мера относиться серьезно и ответственно к учебе как к своей работе. Понятно что "аккуратно написано" это в меру возможностей ребенка, в первую очередь без ошибок и мазни, если исправляешь то зачеркни карандашом, а не 33 раза по одному месту ручкой, а не до одурения пока не получится коллиграфически.
Mnn is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 16:01   #60
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
, Мне тоже тяжело , я им об этом сказала. что будете ходить босиком , будете стирать сами. Теперь стирают сами колготки и носки. если ходят босиком.
вы имеете в виду ходить дома без тапок?
зы: мы просто все дома ходим босиком, поэтому я малость и не поняла, в чем провинность.
Двое и Снежинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena