Про Второго , бесплатного фотографа... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2011, 22:37   #1
Летающая радуга
Частый гость
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 59
Про Второго , бесплатного фотографа...



Хотела задать вопрос невестам, а получилась мини-статейка)). Девочки, у кого хватит терпения и интереса дочитать-будет очень интересно Ваше мнение, именно невест, а не фотографов!

Второй фотограф все более популярная личность на свадьбах. Чаще всего вторым берут начинающего или уже опытного, но в других жанрах, а потому он работает без гонорара. Т.е. снимает бесплатно для портфолио. Во втором фотографе вижу 2 плюса: он "страхует" первого, мало ли что в жизни бывает, пробки, техника и т.п., а свадьба только один раз. И второй плюс-он может поймать те кадры, которые основной не успеет или не сможет. Есть и минусы. Первый-основному может не понравиться параллельная съемка (но этот вопрос конечно нужно решить заранее). Второй-если Вы ничего не платите, то соотв. требовать какое-то количество фотографий тоже не можете.В худшем случае фотограф может отдать Вам 3-4 фото на Свой выбор или вообще ничего!

У меня какой вопрос к невестам. Было ли бы Вам интересно пригласить на свадьбу второго фотографа, ничего ему не оплачивая, а потом, получив от него превьюшки всех фотографий, заказать обработку только тех из них, которые Вам будут нужны , но за небольшую денежку? И в пределах какой суммы за каждое фото для Вас это было бы приемлимо ?
Такая практика сейчас почти не встречается, а мне кажется, что она была бы востребована. Фотографу будет интерес показать Вам все фото + снимать не "из-за спины" основного, делая просто копии, а ловить какие-то другие моменты. А у невест будет возможность платить или не платить только уже за готовый результат!

Это как со страховой компанией-страховка стоит копейки (в данном случае вообще бесплатно), но при наступлении страхового случая спасает с лихвой!

Я фотографирую уже давно, но свадьбы начала снимать недавно и пока беру варианты только вторым и бесплатно, т.к. боюсь брать полностью всю ответственность пока на себя. Отдаю только лучшие кадры, а невесты просят все!-но без обработки я отдать не могу, а обрабатывать все фото мне экономически нерентабельно и для портфолио совсем не нужно. Вот думаю может такой вариант попробовать-как думаете, стоит?


Летающая радуга is offline  
Старый 23.07.2011, 22:45   #2
Светук
Старожил
 
Аватар для Светук
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Дачное
Сообщений: 1 251


Мне кажется то что вы себе будете брать и обрабатывать для портфолио то и невесте обязательно отдайте.Непонятна фраза буду вторым фотографом отдам 3-4 фото, а может и вообще ничего, в чем смысл тогда Вашего присутствия???
Светук is offline  
Старый 23.07.2011, 22:47   #3
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


дочитала до конца, сегодня я терпеливая.
мне нравится ваш вариант, я его полностью поддерживаю. Я бы заплатила фотографу немного, но чтоб он мне обработал те фото, которые мне нравятся
pigaliza™ is offline  
Старый 23.07.2011, 22:51   #4
Летающая радуга
Частый гость
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Светук Посмотреть сообщение
Мне кажется то что вы себе будете брать и обрабатывать для портфолио то и невесте обязательно отдайте.Непонятна фраза буду вторым фотографом отдам 3-4 фото, а может и вообще ничего, в чем смысл тогда Вашего присутствия???
это совсем не моя фраза и стиль! просто я знаю что такие случаи не редки, и не только на свадебных, а на любых тфп(бесплатных) съемках.

Я писала уже что обрабатываю и отдаю все лучшие, но их мне в портфолио надо не больше 20-25 , а за съемку набегает не меньше 200-300 ( это если считать только прогулку и загс), и девочки просят все остальные тоже! Я их желание понимаю, но обработка 20 или 200 фото-глобальная разница, причем не факт что все эти 200 им на самом деле понравятся.
Летающая радуга is offline  
Старый 23.07.2011, 22:59
ответ для pigaliza™ , на сообщение « дочитала до конца, сегодня я... »
  #5
Летающая радуга
Частый гость
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от pigaliza™ Посмотреть сообщение
дочитала до конца, сегодня я терпеливая.
мне нравится ваш вариант, я его полностью поддерживаю. Я бы заплатила фотографу немного, но чтоб он мне обработал те фото, которые мне нравятся
спасибо за ответ! и раз уж Вы сегодня терпеливы, можно помучаю еще вопросом-в пределах какой суммы для Вас это было бы приемлимо? Допустим, говорим о фотографиях с какими-то моментами, которые от основного Вы вообще не получили. ...30-50 рублей за фото это много или мало? Вот тут я совсем в ступор вхожу.
Летающая радуга is offline  
Старый 23.07.2011, 22:59   #6
Вербена и мандаринка
Активный участник
 
Аватар для Вербена и мандаринка
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Чернышевская, набережная
Сообщений: 560


у меня был второй фотограф на первой свадьбе. правда, опытный и оплачиваемый)))) и еще два опытных и бесплатных-сами пришли)

один фотограф со мной, жених и молодежью тусил (из Дворца на лимузине ехали в ресторана и гулять), второй с родителями и 50 человеками гостей на кораблике до ресторана, и всех фоткал на корабле (гости же приходят поесть, повыкаблучиватсья и пофоткаться).

так что я горячо-ЗА такие идеи!!!
Вербена и мандаринка is offline  
Старый 23.07.2011, 23:04   #7
Светук
Старожил
 
Аватар для Светук
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Дачное
Сообщений: 1 251


ну при таком раскладе согласна, что обработать то что понравится невесте
Светук is offline  
Старый 23.07.2011, 23:08   #8
Сплюш
Элита
 
Аватар для Сплюш
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 1 652


Я тоже ЗА такой вариант - потому что предпочитаю сама выбирать снимки, которые нравятся) то есть лучше получить всё фотографии по возможности - либо в любом случае, как вы и предлагаете, все ПОСМОТРЕТЬ - и на свой вкус заказать)) впрочем, после ооочень положительного опыта сотрудничества с парой украинских фотографов - у меня смещённые понятия о ценах и фото-этике. Потому что они нам обработали ВСЕ без исключения снимки в двух экземплярах - в Интернет-размере и в высоком разрешении. И все предоставили. И за такую цену... В общем, посмотришь на это - а потом на многих наших - с такими нереальными понтами и ценами на пустом месте, что мдааа...
Сплюш is offline  
Старый 23.07.2011, 23:10
ответ для Сплюш , на сообщение « Я тоже ЗА такой вариант - потому что... »
  #9
Светук
Старожил
 
Аватар для Светук
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Дачное
Сообщений: 1 251


Цитата:
Сообщение от Сплюш Посмотреть сообщение
Я тоже ЗА такой вариант - потому что предпочитаю сама выбирать снимки, которые нравятся) то есть лучше получить всё фотографии по возможности - либо в любом случае, как вы и предлагаете, все ПОСМОТРЕТЬ - и на свой вкус заказать)) впрочем, после ооочень положительного опыта сотрудничества с парой украинских фотографов - у меня смещённые понятия о ценах и фото-этике. Потому что они нам обработали ВСЕ без исключения снимки в двух экземплярах - в Интернет-размере и в высоком разрешении. И все предоставили. И за такую цену... В общем, посмотришь на это - а потом на многих наших - с такими нереальными понтами и ценами на пустом месте, что мдааа...


+1!!!!!
Светук is offline  
Старый 23.07.2011, 23:11   #10
Светук
Старожил
 
Аватар для Светук
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Дачное
Сообщений: 1 251


Для кого то это творческий процесс, для другого это денег содрать да побольше
Светук is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena