Где нынче физикам живется хорошо? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2011, 19:31   #1
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642
Где нынче физикам живется хорошо?



Тему хотела создать намного позже, но так получилось, что создаю уже сейчас.

Я в замешательстве, помогите, заграничные форумчане, советом!

Вообщем (для кого-то повторюсь, а с кем-то познакомлюсь), муж мой PhD студент в Данди, Шотландия. Уже прошло почти 3 года, по программе остался 1 год (фактически защита в июне 2012, но виза и сам проект до сентября 2012). Сейчас муж готовится с очередной конфе, в Штатах, после чего собирается писать диссертацию. Где-то зимой, за полгода до окончания, мы думали начинать искать работу - либо postdoc, либо в компании.

В принципе, муж хотел бы продолжать оставаться в академ среде, соответственно постдок для него было бы предпочтительней...

И тут.. сегодня его Профессор предложил ему уже с сентября начать работать в Германии. В фирме, не постдоком. Зарплата, как я поняла, так себе (не знаю, стоит ли озвучивать), но не в этом даже дело.

А дело вот в чем. Я не хочу в Германию. Это раз. Почему? Потому что я хотела бы жить/работать в англоязычной стране. В идеале мы оба мечтали либо перебраться в Англию, либо в США. Наш 3,7 летний сын только-только с горем пополам стал говорить по-английски. Немецкий - только на 2 года - а дальше неопределеность... Опять будем тяготеть к англоязычной стране..

Но, с другой стороны, во-первых, работу найти не так просто (наверно; опыта еще в этом деле нет). Во-вторых, финансовый вопрос. Надоело жить на стипендию и во всем себе отказывать. Зарплата в 2 раза больше стипендии. В-третьих, у нас в августе родится второй малыш. Это тоже фактор..

Я в таком смятении.. Не знаю, что делать. Муж - тоже. Мы бы отказались, если бы были другие варианты... Но их еще рано искать...

Город в Германии - такая же дыра (извините), как и Данди в Шотландии. Город Gera. Посмотрела по карте - далеко от столицы, далеко вообще от всех больших городов.

Вообщем, кто в курсе, где физикам живется хорошо? Может, Германия - как раз "та" страна, а в Англии и в США физики - неликвид? Хотелось бы услышать мнения... Муж занимается лазерными технологиями, лаз. приборостроением, оптикой, биомедициной (cell imaging в частности)....

Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 19:46
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #2
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


мне тут кажется надо больше определится с карьерой академ или неакадем, т к это зачастую 2 разных пути, оттуда и идти дальше.

а так я про сотню физиков с МГУ с разной судьбой/карьерой рассказать могу.

а работу-то предлгают начать чеез 2 года или все бросить прямо сейчас?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 19:55
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #3
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


А может быть, хоть городок и невелик, но фирма, в которой работать предлагается, - отделение чего-нибудь всемирного, где язык общения - английский? А проект вполне потянет на научное исследование (есть же и заграницей соискатели)? Уточните этот вопрос.
Моя знакомая работает как раз в такой компании: основное направление исследований - медицинские и биотехнологии (правда, она SAP-программер), филиалы от Индии до Штатов, а их отделение расположено в дыре под Вупперталем, который и сам по себе невеликая дыра )
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 19:57   #4
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
мне тут кажется надо больше определится с карьерой академ или неакадем, т к это зачастую 2 разных пути, оттуда и идти дальше.

а так я про сотню физиков с МГУ с разной судьбой/карьерой рассказать могу.

а работу-то предлгают начать чеез 2 года или все бросить прямо сейчас?
Работу предлагают уже с сентября 2011 (а я рожаю в конце августа, но это ладно), и сроком на 2 года. То есть первый год предполагается, что муж будет параллельно писать диссертацию и работать.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 20:03
ответ для dGalka , на сообщение « А может быть, хоть городок и невелик,... »
  #5
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
А может быть, хоть городок и невелик, но фирма, в которой работать предлагается, - отделение чего-нибудь всемирного, где язык общения - английский? А проект вполне потянет на научное исследование (есть же и заграницей соискатели)? Уточните этот вопрос.
Моя знакомая работает как раз в такой компании: основное направление исследований - медицинские и биотехнологии (правда, она SAP-программер), филиалы от Индии до Штатов, а их отделение расположено в дыре под Вупперталем, который и сам по себе невеликая дыра )
Посмотрела сайт компании - она существует с 1935 года, но филиалов, вроде, нет. Язык там точно должен быть английский, так как муж по-немецки вообще ни слова не знает, и Профессор, предлагавший работу эту, в курсе.

Я вот думаю, может, ему разрешат остаться тут, в Данди, а работать на этот немецкий проект дистанционно? С британской рабочей визой.. так как проект совместный с Универом Данди, где муж учится... (Так одна сотрудница в Универе работает над московским совметсным проектом, не выезжая из ГБ)
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 20:59
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #6
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Ну начну с того что искать работу за год до защиты совсем не рано, а очень даже вовремя, она же (работа не вот так сразу найдется).
Если можно работать над проектом и доучиваться, то конечно можно и так попробовать, но надо смотреть на сколько темы расходятся... это все может быть сильно "запарно".
Что касается где работать, в смысле академ или нет, так вот везде есть свои плюсы и минусы.
Академ хорош тем что, как говорит мой муж, ты удовлетворяешь свое любопытство за счет государства , но за меньшие деньги.
Неакадем - зарплаты как правило выше, но при этом меньше свободы.
Что касается предложения по зарплате, так может она не большая именно потому что муж еще не защитился, а вот после защиты она изменится У мужа тут именно так и было.
Кстати, посмотрела по карте, не так уж далеко от "больших" городов предлагаемый город проживания находится... всего 140км до Дрездена и 260 до Берлина, 180 км до "горнолыжного курорта" в Альтенберге, ну и до Чехии тоже примерно столько

А вообще надо смотреть конкретные предложения, потому что бывают ТАКИЕ предложения в "захолустье" от которых ну очень сложно бывает отказаться
И еще, важно знать что именно вам/мужу хочется и от этого "плясать".

Ну приведу наш пример: живем в относительно крупном, по норвежским меркам, городе, правда до ближайшего более крупного города 2 дня на машине (полтора часа на самолете), так что по большому счету та еще дыра. НО зарплаты у постдоков тут повыше немецких будут (правда и цены выше) + больше возможностей ездить по конфам или выезжать на полгодика в другую страну поработать, при том что оплачивать такую работу будет норвежцы (так 2 раза ездили, один раз в Германию, второй в Швецию. Можно было бы и в Штаты махнуть, но не сложилось.) Друзья живут в Дрездене, так в свое время с поездками на конфы у них было больше проблем. В смысле за свой счет пожалуйста, а за счет проекта сильно урезано все было. Вроде сейчас попроще стало. Вообще надо смотреть конкретные проекты и их финансирование.
Что касается языка, как правило если приезжают на пару лет никто не требует знание местного, т.е. по работе основной язык английский будет, а вот в жизни... тоже от многих обстоятельств зависит. В свое время была сильно удивлена когда в Берлине часто приходилось объясняться "на пальцах" из-за того что с тем с кем сталкивались не знали (или не хотели говорить что знают) английского.

Как-то у меня все сумбурно получилось...
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 21:10
ответ для Svetka , на сообщение « Ну начну с того что искать работу за... »
  #7
Летавица
Активный участник
 
Аватар для Летавица
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: "Звездная"-Алабама
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну начну с того что искать работу за год до защиты совсем не рано, а очень даже вовремя, она же (работа не вот так сразу найдется).
Если можно работать над проектом и доучиваться, то конечно можно и так попробовать, но надо смотреть на сколько темы расходятся... это все может быть сильно "запарно".
Что касается где работать, в смысле академ или нет, так вот везде есть свои плюсы и минусы.
Академ хорош тем что, как говорит мой муж, ты удовлетворяешь свое любопытство за счет государства , но за меньшие деньги.
Неакадем - зарплаты как правило выше, но при этом меньше свободы.
Что касается предложения по зарплате, так может она не большая именно потому что муж еще не защитился, а вот после защиты она изменится У мужа тут именно так и было.
Кстати, посмотрела по карте, не так уж далеко от "больших" городов предлагаемый город проживания находится... всего 140км до Дрездена и 260 до Берлина, 180 км до "горнолыжного курорта" в Альтенберге, ну и до Чехии тоже примерно столько

А вообще надо смотреть конкретные предложения, потому что бывают ТАКИЕ предложения в "захолустье" от которых ну очень сложно бывает отказаться
И еще, важно знать что именно вам/мужу хочется и от этого "плясать".

Ну приведу наш пример: живем в относительно крупном, по норвежским меркам, городе, правда до ближайшего более крупного города 2 дня на машине (полтора часа на самолете), так что по большому счету та еще дыра. НО зарплаты у постдоков тут повыше немецких будут (правда и цены выше) + больше возможностей ездить по конфам или выезжать на полгодика в другую страну поработать, при том что оплачивать такую работу будет норвежцы (так 2 раза ездили, один раз в Германию, второй в Швецию. Можно было бы и в Штаты махнуть, но не сложилось.) Друзья живут в Дрездене, так в свое время с поездками на конфы у них было больше проблем. В смысле за свой счет пожалуйста, а за счет проекта сильно урезано все было. Вроде сейчас попроще стало. Вообще надо смотреть конкретные проекты и их финансирование.
Что касается языка, как правило если приезжают на пару лет никто не требует знание местного, т.е. по работе основной язык английский будет, а вот в жизни... тоже от многих обстоятельств зависит. В свое время была сильно удивлена когда в Берлине часто приходилось объясняться "на пальцах" из-за того что с тем с кем сталкивались не знали (или не хотели говорить что знают) английского.

Как-то у меня все сумбурно получилось...
И не чего-не сумбурно!Очень все правильно и логично.Добавлю только,что прежде чем осесть в Америке,мой муж вдоволь поскитался по миру:Франция,Австралия,Германия и в конце/я надеюсь/Америка.Живем правда в "деревне",но ..."деньги"держат.Он у нас плазмой занимаеться/все 24 часа в сутки/.
Летавица is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 21:13
ответ для Svetka , на сообщение « Ну начну с того что искать работу за... »
  #8
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну начну с того что искать работу за год до защиты совсем не рано, а очень даже вовремя, она же (работа не вот так сразу найдется).
Хм, в моем понимании поиск работы выглядит примерно так: либо муж ездит на конйеренции и "себя показывает", то есть знакомится с "нужными" людьми (предварительно разузнав, кто на конфе собирается быть), либо банально - по сайтам (так сейчас кто-нибудт ищет? мы так PhD нашли...). То есть я вижу предложение постдоковской позиции, там написана deadline, я подаюсь, и пишу - извините, но я выпускаюсь только через год. то есть, другими словами, я не могу присоединиться к вашей исследовательской группе, потому что мне еще год учиться? Поясните, пожалуйста, очень важно для нас.

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Если можно работать над проектом и доучиваться, то конечно можно и так попробовать, но надо смотреть на сколько темы расходятся... это все может быть сильно "запарно".
Тема как раз-таки неочень расходится с тем, чем бы муж хотел бы заниматься - фирма эта немецкая тоже какое-то медицинское приборостроение изготовляет. То есть, я деталей не знаю, но муж сказал, что в приницпе не так "далеко"...

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Что касается предложения по зарплате, так может она не большая именно потому что муж еще не защитился, а вот после защиты она изменится У мужа тут именно так и было.
Нет, точно не поэтому. Это его Профессор можно сказать "по блату" продвигает, как бы уже с защищенного. Он так уже не одного своего студента пропихнул - за полгода-год до окончания давал постдоковские позиции.

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А вообще надо смотреть конкретные предложения, потому что бывают ТАКИЕ предложения в "захолустье" от которых ну очень сложно бывает отказаться
И еще, важно знать что именно вам/мужу хочется и от этого "плясать".
Дык в англоязычную хотелось бы.. хоть бы и в захолустье

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Что касается языка, как правило если приезжают на пару лет никто не требует знание местного, т.е. по работе основной язык английский будет, а вот в жизни... тоже от многих обстоятельств зависит. В свое время была сильно удивлена когда в Берлине часто приходилось объясняться "на пальцах" из-за того что с тем с кем сталкивались не знали (или не хотели говорить что знают) английского.
Вот этого и боюсь. И что ребенка в садик отдавать надо будет. Справится-то конечно справится (наверно), но компрессировать мозг ради 2х лет всего... А потом - а вдруг нас там "засосет".. То есть, работу будут продлевать, а возраст и семейные обстоятельства будут уже не такие вольные, чтобы метаться туда-сюда по странам..

Вообщем, выглядит, наверно, так, как будто я только одни минусы ищу, но это не так. В смысле, так, но я боюсь. Боюсь сделать ошибку. Сейчас откажемся, а потом шишь с маслом найдем. Такое ведь тоже может быть..
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 21:14
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #9
Летавица
Активный участник
 
Аватар для Летавица
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: "Звездная"-Алабама
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Сейчас муж готовится с очередной конфе, в Штатах,
Хорошее место себя показать и людей посмотреть!Возможно,что на конференции он сможет "себя прорекламировать" и заинтересовать нужных людей.
Летавица is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 21:16
ответ для Летавица , на сообщение « И не чего-не сумбурно!Очень все... »
  #10
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
И не чего-не сумбурно!Очень все правильно и логично.Добавлю только,что прежде чем осесть в Америке,мой муж вдоволь поскитался по миру:Франция,Австралия,Германия и в конце/я надеюсь/Америка.Живем правда в "деревне",но ..."деньги"держат.Он у нас плазмой занимаеться/все 24 часа в сутки/.
24 часа в сутки - это его выбор, или такая негласная политика в фирме/Универе? А вы вместе с мужем и дитем скитались по миру?

Мне что-то пару лет назад еще скитания представлялись очень даже захватывающе, а теперь уже как-то нет охоты.. Хотелось бы в идеале приехать куда-то вот сейчас, после окончания PhD, и так всю жизнь там и прожить.. Ну с Россией вперемешку.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena