Обучение "заграничных" детей русскому языку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 06:31   #1
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426
Обучение "заграничных" детей русскому языку



Если уже была такая тема, то прошу прощения. Я не нашла. Видела, что были отдельные обсуждения в разных темах, но, может, будет удобно собирать здесь всякие полезные ссылки и делиться идеями, опытом?

У меня двое детей, пока маленькие совсем, 2,5 и год. Мы этим летом переехали в Канаду, пока временно, дальше не знаю, как сложится. Сейчас хочу потихоньку начать старшего ребенка учить читать по-русски. Думаю, что если он не начнет читать по-русски до местной школы, то потом будет вообще нереально научить. Говорит старший уже хорошо, пока только по-русски, так как в сад еще не ходит, сидит дома со мной и сестренкой. Немного ходим на всякие местные развивалки, чтобы общался со сверстниками и немного привыкал к среде языковой.

Пока мне делиться почти нечем, скорее жду советов от более опытных мам.

Мы пытаемся читать книжки-азбуки разные, но пока не очень увлекает ребенка. Есть азбука, на стене висит, разглядываем иногда. Некоторые буквы уже знает, штук 5, наверное Нашла в интернете очень неплохие отзывы про учебники Ольги Соболевой, но вот букваря уже в продаже не вижу. Поделитесь, чем вы пользуетесь? Желательно, с отзывами
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 07:42   #2
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


буквально с языка слизали тему
Сегодня собиралась такую тему заводить!

Делюсь своим опытом. И тоже жду опытов других "озабоченных" мамашек

У меня трое - 12, 7 и 5 лет. Я ими занимаюсь сама.
Мы приехали два года назад, поэтому проблем особенных языковых пока нет.
Лично я в шоке от того русского, который вокруг нас. Преподают его с явным желанием отбить всякое желание его учить. Но у нас скорее место такое - выходцы из Союза скорее учат детей ивриту, чем русскому. Это не мешает им иногда взыхать, что хотели бы сохранить детям русский.
Мне пришлось организовать школу для детей - учу своих вместе с чужими, параллельно делаю театральные постановки. Создаю языковую среду для детей. Иначе язык бы ушел уже даже у моих. Наша компания все-время проводит русские праздники - Рождество, Масленица, Пасха, день Ивана Купала и прочее. Переодеваемся в русские костюмы (сами пошили), разучиваем песни, всячески веселимся. Дети счастливы - и это один из стимулов говорить по-русски и учить его заодно.
Летом закончила заочные курсы при МГУ "Преподавание русского как иностранного для детей". Тем кто интересуется, советую.

По поводу букварей - не подскажу. Мне кажется, это очень индивидуально.
Детей своих я научила читать по Жуковой. Сейчас попала в руки книжка "Метод врожденной успеваемости" С. Белолипецкого. Если бы мои не умели читать, я бы им пользовалась. Мне кажется, все логично. По-мужски и без соплей как у Жуковой - "мама мыла раму"
Букваря Соболевой нет, но есть ее прописи и еще какая-то грамматика. Но мне кажется, что это на любителя. Нам не подошло.
Для дальнейшего чтения нам подошел (удивитесь) Остер с приключениями Пифа а теперь мы читаем книжки вот этой серии http://www.labirint.ru/series/13206/ . Младший читает книги 1 уровня, средняя - 4го.
Правда дочь много чего еще читает. Но эти книги ей интересны. И они короткие (я поняла, что это правильно, когда книжки тоненькие. Детей пугают большие книги, даже если рассказы в них короткие. Теперь я даже иногда сама распечатывают листочек. Прочитал - и дальше пошел.)
Я пришла к выводу, что учебники для русских школ для наших детей не подходят. Ни прописи, ни буквари, ни учебники. Со старшими мне приходится делать все самой, беру за основу русские учебники и сокращая многое, перемешиваю с методикой преподавания русского как иностранного. Так как иностранцами наших детей не назовешь, но и русский у них сильно отстает.
С самыми младшими детьми с 5-6 лет начинаю пользоваться несколькими сразу учебниками (целиком меня ни один не устраивает) - Власовой, Кучерского, Хамраевой. И советую учить детей сразу и прописному письму. Помогает избежать дальнейших проблем, типа вопроса - а зачем учиться писать прописью.

Если собираетесь учить детей русскому, очень советую приобрести "Учимся учить детей русскому языку 111 ответов на вопросы родителей" Акишиных. Очень советую его купить и держать дома и тем, кто сам учит, и тем, кто отдает детей учиться куда-то. Помогает многое понять.
А еще у меня много разного всякого, но я так сходу не вспомню. На вопросы отвечу с удовольствием.
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 09:38
ответ для PaperDoll , на сообщение « буквально с языка слизали тему :)... »
  #3
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
буквально с языка слизали тему
Сегодня собиралась такую тему заводить!


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
Летом закончила заочные курсы при МГУ "Преподавание русского как иностранного для детей". Тем кто интересуется, советую.

По поводу букварей - не подскажу. Мне кажется, это очень индивидуально.
Детей своих я научила читать по Жуковой. Сейчас попала в руки книжка "Метод врожденной успеваемости" С. Белолипецкого. Если бы мои не умели читать, я бы им пользовалась. Мне кажется, все логично. По-мужски и без соплей как у Жуковой - "мама мыла раму"
Букваря Соболевой нет, но есть ее прописи и еще какая-то грамматика. Но мне кажется, что это на любителя. Нам не подошло.

С самыми младшими детьми с 5-6 лет начинаю пользоваться несколькими сразу учебниками (целиком меня ни один не устраивает) - Власовой, Кучерского, Хамраевой. И советую учить детей сразу и прописному письму. Помогает избежать дальнейших проблем, типа вопроса - а зачем учиться писать прописью.

Если собираетесь учить детей русскому, очень советую приобрести "Учимся учить детей русскому языку 111 ответов на вопросы родителей" Акишиных. Очень советую его купить и держать дома и тем, кто сам учит, и тем, кто отдает детей учиться куда-то. Помогает многое понять.

А еще у меня много разного всякого, но я так сходу не вспомню. На вопросы отвечу с удовольствием.
А про курсы не уточните? Интересно. Тем более, что я филолог по образованию.

Книга Белолипецкого - вот такая? Меня смутил там подзаголовок "Быстро читаем".

И еще сразу вопрос. Вы пишете, что начинаете учить в 5-6 лет. Они в это же время ведь начнают и в школе учить язык страны, в вашем случае, я так поняла, иврит. Не мешает одно другому? Я просто боюсь, что надо или до школы успеть, или уже через пару лет.
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 10:26
ответ для apelsinpike , на сообщение « :053: А про курсы не уточните?... »
  #4
July72
Активный участник
 
Аватар для July72
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Perth, AU
Сообщений: 314


Какая полезная тема! И сразу много информации . Про курсы тоже очень интересно узнать.
Мы приехали с сыном в Австралию, когда ему было 4, сразу пошел в местную школу, но у нас до 1 класса еще 2 года - кинди и пре-праймари, вот в кинди и пошел. Сначала занималась русским дома сама. Читать научился в 6 лет, перед первым классом. Я специально спрашивала в школе не помешает ли моё обучение русскому его английскому. Меня уверили, что изучение русскому не только не помешает, но и поможет другим языкам. В принципе так и вышло, сразу после этого он начал читать и по английски. Читать учились по букварю Жуковой. Сейчас сыну 10, читает и пишет на русском языке немного хуже чем на английском, но говорит, что на русском ему читать комфортнее. Лет в 7 пошли в русскую школу - он учеником, я - учителем.
Придерживаюсь тех же принципов, что и PaperDoll - все материалы готовлю сама, учебники не люблю и практически не пользуюсь ими. Зато покупаю всевозможные тетради и дополнительные пособия и из них уже выбираю то, что мне кажется интересным именно для моих детей.
Дочь родилась уже здесь, сейчас ей 2,4. Вот что с ней делать буду даже и не знаю, похоже, что у нее все в двигательную активность уходит. Говорит пока на каком-то птичьем языке, с трудом вылавливаю из него знакомые звукосочетания Поэтому буду рада информации по разным методикам и литературе - буду пробовать.
__________________
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!" (с)
July72 is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:07
ответ для July72 , на сообщение « Какая полезная тема!:080: И сразу много... »
  #5
July72
Активный участник
 
Аватар для July72
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Perth, AU
Сообщений: 314


Из того, чем я пользуюсь в настоящее время, мне нравятся пособия М. Беденко.
Вот такая серия очень удобна для домашних заданий - http://www.labirint.ru/books/211957/
Еще совсем недавно обнаружила вот такие тетрадки - http://www.labirint.ru/books/166982/
Я занимаюсь с ребятами 8-12 лет, но эти пособия есть для всей начальной школы
__________________
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!" (с)
July72 is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 13:01   #6
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Спасибо за ссылки! Буду изучать.
Хотя нам для начала надо научиться читать хотя бы
Из того, что я купила, мне пока вот такая Азбука Остера больше всего нравится. Там и иллюстрации хорошие, и, как мне показалось, неплохо материал подается. Это именно азбука, с элементами букваря. Сначала ребенка знакомят с буквой, потом упражнения-игры, сначала на узнавание буквы в тексте, потом задания усложняются, уже понемножку читать самим предлагают. Мы еще пока не занимались, немного картинки посмотрели, так что это пока только первое впечатление.
Еще я купила две азбуки со стихами, такие, где на каждую букву стихи ("А" про арбуз и аиста и т.п.). Купила вот такие:
Степанов." Буквы. Азбука. Считалки"
Моя первая книга знаний
Первая мне нравится иллюстрациями (Якшис, очень симпатичые, детские; хотя муж мой забраковал, сказал, что плохие). Стихи Степанова - это, конечно, не шедевры Но, надеюсь, для изучения букв сгодятся. Вторая книга тоже так себе. Неплохая на вид, но без восторгов. Сын пока ни ту, ни другую, читать не хочет.
Заказала еще Яснова "Эрдельтерьер и буква "Р"
Вот тут стихи должны быть, что надо И оформление, вроде, неплохое. Может, ее дите заценит.

А вот что скажете про Букваренка Юдина? Мне нравится очень, но не будет ли лишним уже, учитывая перечисленные выше книги (и ее цену...? Еще Букваренкина школа есть, может ее?

Последний раз редактировалось apelsinpike; 18.03.2012 в 08:33.
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:06
ответ для apelsinpike , на сообщение « :053: А про курсы не уточните?... »
  #7
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение




А про курсы не уточните? Интересно. Тем более, что я филолог по образованию.
Курсы вот тут

Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение


Книга Белолипецкого - вот такая? Меня смутил там подзаголовок "Быстро читаем".
Ну я думаю, что скорее это маркетинговый ход - "быстро читаю". Похожа книжка на обычный букварь - буквы, слоги, потом слова, а потом много слов, которые надо прочитывать. Страницы можно полистать на Лабиринте.

Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение


И еще сразу вопрос. Вы пишете, что начинаете учить в 5-6 лет. Они в это же время ведь начнают и в школе учить язык страны, в вашем случае, я так поняла, иврит. Не мешает одно другому? Я просто боюсь, что надо или до школы успеть, или уже через пару лет.
Не, у нас английский - мы в Штатах.
Мы в Бостоне живем, у нас много умных профессоров обитает вокруг - громадная еврейская диаспора. "Наши" - выходцы в основном первой советской волны эмиграции - евреи. Ну и вспомнили свои корни. Они все ходят в синагогу и учат иврит. При том, что семьи (и большие семьи в несколько поколений) говорят по-русски, дети говорят по-английски.

Учить языку надо сразу же после родов. До школы лучше научить читать по-русски. Это не только не помешает языку страны, но и поможет. Система чтения-то одна и та же в европейских языках Но гнать в любом случае не надо - все зависит от ваших детей. Даже если они сначала научатся читать по-английски в школе, а потом вы научите их читать по-русски, ничего плохого не случится.
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:10   #8
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылки! Буду изучать.
Хотя нам для начала надо научиться читать хотя бы
Имейте в виду, что вполне возможно, вам не подойдет ни один букварь, который вы купили

Ух, как я терпеть не могу Степанова.......
(но это мое, личное
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 17:13
ответ для July72 , на сообщение « Из того, чем я пользуюсь в настоящее... »
  #9
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от July72 Посмотреть сообщение
Из того, чем я пользуюсь в настоящее время, мне нравятся пособия М. Беденко.
Вот такая серия очень удобна для домашних заданий - http://www.labirint.ru/books/211957/
Еще совсем недавно обнаружила вот такие тетрадки - http://www.labirint.ru/books/166982/
Я занимаюсь с ребятами 8-12 лет, но эти пособия есть для всей начальной школы
Спасибо за ссылки! Интересны, особенно последняя...

Для старших детей есть еще Русский медвежонок.
А еще я пользуюсь http://russisch-fuer-kinder.de/
и там справа есть "учительская". Там вообще море всего
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 11:15   #10
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Спасибо за ссылку про курсы! Буду иметь в виду, интересно. А там список рекомендуемых книг дан. Вам они знакомы? Есть что-нибудь хорошее?
apelsinpike is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena