Обучение "заграничных" детей русскому языку - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 21:37
ответ для Svetka , на сообщение « На эту тему есть очень забавный... »
  #71
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
и с детьми заодно проводились занятия (собирались по очереди у кого-нибудь дома и "дежурный" проводил занятие на выбранную им тему).
Во, я на это как раз и пытаюсь народ подбить, но, видимо, никто не хочет быть дежурным
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:23   #72
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Цитата:
Сообщение от Противная Посмотреть сообщение
полностью согласна,про думает и про то,что думают заграничные дети не на русском.
Но скажите,Вашему сыну мешает русский? Вы жалеете,что его сохраняли (развивали)? Очень интересно послушать.
Я как раз горячий сторонник сохранения русского языка в максимальном объеме. Я считаю, что второй (третий, четвертый) язык еще никому не мешал хотя бы в рамках общего образования и развития мозга.
Я попыталась обратить внимание на определение "родного языка". Что является родным для ребенка, который говорит бОльшую часть дня по английски? Мы считаем, что это русский, но это для НАС русский родной, мы с ним выросли. Для них русский может очень быстро стать НЕ родным.

Мешает ли моему сыну русский? Жалею ли я? Нет и нет. С одним НО.
Русский для старшего сейчас исключительно язык для общения с нами и другими родственниками. Он ему ... никак. он его знает, использует. Он еще даже называет себя русским. И это замечательно.
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:31   #73
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Цитата:
Сообщение от сапфировая кошка Посмотреть сообщение
но дома английский запрещен
А Вы знаете, у нас английский дома НЕ запрещен. Ну вот нету запрета. Младшему ребенку приходится читать книжки по-английски, он учит слова по-английски, бывает, что он не все слова знает по-русски, иногда приходится переводить и объяснять, потому что еще и не знаком с некоторыми понятиями.
И при этом даже не пытается говорить по-английски дома. Он пересказывает английскую книжку по-русски, потому что это для него естественно, разговаривать по-русски.
Слышала о таких крайностях, когда в доме английский был категорически запрещен (как какое-то противное заразное явление) и тетенька страдала с дочкой в 1-2 классе, когда надо было ВСЛУХ читать книжки. Как же быть??? Были советы идти в библиотеку, на улицу, куда угодно, типа не дома. Потом, кажется, ребенок вообще стал стесняться русского.
На мой взгляд - перебор. Просто стоит создать атмосферу дома, когда знание второго языка - это преимущество, доступное немногим
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 02:10   #74
annaspb95
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 91


Старшего научила читать в 5 лет по букварю Жуковой, легко и быстро. Сейчас ему 6, пишем прописи Жуковой. Мне посоветовали учебник Рамзаевой. Остер моему совсем не нравится. По математике учебник Башмакова, очень рекомендую)))
Начинаю младшего учить читать, ему только 4-ре исполнилось, но идет со скрипом, наверно еще рано. Мы недавно переехали, поэтому с языком особых проблем нет. А русский всегда пригодится. У знакомых дочка школу заканчивает, в резюме пишет сколько языков знает, русский тоже считается, тем более она в гостиничный бизнес собирается идти.
annaspb95 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 03:47   #75
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Очень интересная тема, спасибо. Почитаю идеи - мы еше только на пути . Сыну 4,5 года, из них 3,5 года живет за пределами России. Дома - только русский. В 3 года пошел на 2,5- часовой в день садик. Первый год англ совсем не знал, из за этого БВЛ неуверен в себе, скромничал, стеснялся. Я заволновплась о том, как он будет дальше, а потом с 4х лет произошел мощнейший скачок в его англ, просто ужас какой-то. Ужас - потому что с прогрессом оного начался сильнейший регресс русского языка. Самое печальное, что стал осознанно выбирать англоязычные книжки (пока сам не читает, только мы) без аналогов в России, смотреть англоязычные мультики. Но дома разговаривает пока только на русском, правда, как я сказала, с недавнего времени стал жутко миксовать слова. Русских книг у нас - мини библиотека, не все старые, есть новые, интересные (нам ). Не знаю, чем его привлечь. Может, кто то может что то посоветовать (извините, всю тему пока не читала, а только первую страницу). Учителя в садике рекомендовали НЕ учить его англ ввиду нашего акцента неправильного и возможных ошибок, а заниматься с ним только русским.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 03:49   #76
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Извините за ошибки, телефон "помогает". Младшая родилась уже тут, на нее, мне кажется, оказывается бОльшее давление англ среды (разумеется), так как старший хоть первый год English-free был.
__________________
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 03:54   #77
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Кстати, мой мелкий учился читать по Логопедической Азбуке, автор Новикова.
А писать я его учила по Ломоносовской школе: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3247171/
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 03:59   #78
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Очень интересная тема, спасибо. Почитаю идеи - мы еше только на пути . Сыну 4,5 года, из них 3,5 года живет за пределами России. Дома - только русский. В 3 года пошел на 2,5- часовой в день садик. Первый год англ совсем не знал, из за этого БВЛ неуверен в себе, скромничал, стеснялся. Я заволновплась о том, как он будет дальше, а потом с 4х лет произошел мощнейший скачок в его англ, просто ужас какой-то. Ужас - потому что с прогрессом оного начался сильнейший регресс русского языка. Самое печальное, что стал осознанно выбирать англоязычные книжки (пока сам не читает, только мы) без аналогов в России, смотреть англоязычные мультики. Но дома разговаривает пока только на русском, правда, как я сказала, с недавнего времени стал жутко миксовать слова. Русских книг у нас - мини библиотека, не все старые, есть новые, интересные (нам ). Не знаю, чем его привлечь. Может, кто то может что то посоветовать (извините, всю тему пока не читала, а только первую страницу). Учителя в садике рекомендовали НЕ учить его англ ввиду нашего акцента неправильного и возможных ошибок, а заниматься с ним только русским.
А вы читаете ему книжки на ночь?
Моему чуть больше 9 лет и у нас по-прежнему осталась традиция книжки на ночь. И книжка всегда только русская.
Микс из слов - только Ваше терпение. Поправлять, поправлять, поправлять. У нашего был момент, когда он начал "забывать" слова, типа не мог вспомнить, как по русски butterfly. Потом прошло. Но я его поправляла все время, заставляла вспоминать русское слово, исправляла акцент, играли в слова (последняя-первая буква) и многое многое другое. Это не обязательно должна быть изнурительная работа для мамы, хотя, конечно, труда надо приложить много. Все можно переводить в некую игровую форму. Или заполнять русским обучением время, вынуждненно проводимое в бездействии, например, в машине.
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 04:02   #79
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Учителя в садике рекомендовали НЕ учить его англ ввиду нашего акцента неправильного и возможных ошибок, а заниматься с ним только русским.
Учить действительно не надо. С моей стороны обучение английскому сводится только к объяснению значений незнакомых слов и помощь в придумывании предложений с ними.
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 04:10
ответ для Nataxa , на сообщение « А вы читаете ему книжки на ночь? Моему... »
  #80
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Nataxa Посмотреть сообщение
А вы читаете ему книжки на ночь?
Моему чуть больше 9 лет и у нас по-прежнему осталась традиция книжки на ночь. И книжка всегда только русская.
Микс из слов - только Ваше терпение. Поправлять, поправлять, поправлять. У нашего был момент, когда он начал "забывать" слова, типа не мог вспомнить, как по русски butterfly. Потом прошло. Но я его поправляла все время, заставляла вспоминать русское слово, исправляла акцент, играли в слова (последняя-первая буква) и многое многое другое. Это не обязательно должна быть изнурительная работа для мамы, хотя, конечно, труда надо приложить много. Все можно переводить в некую игровую форму. Или заполнять русским обучением время, вынуждненно проводимое в бездействии, например, в машине.
Да, книжка на ночь - это святое. Более того, пытаемся читать ему и в течение дня много (сад-то только на 2,5 часа в день). Выбирает англ книги, иногда читаем (чтобы в глаза не бросалось то, что "нельзя"), бабушки приезжают к нам регулярно раз в год и на 3-4-5 месяцев. Постоянно поправляю его окончания слов, акцент, порядок слов. Но пока занимаюсь этим только я - муж как-то мимо ушей, а бабушкам даже нравится его каверкание (не потому, что они против русского или за англ, а потому что они думают, что это мило). Боюсь, что когда на след год пойдет в школу, то совсем русский его испортится, хотя ваш топик вселяет надежды. Наверно тоже куплю ему букварь и надо еще что-то (обычные книги как я писала ему уже мало интересны - на русском!!!). Одно радует - он еще такой маленький и все еще можно взять под ненавязчивый контроль.
__________________
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena