Обучение "заграничных" детей русскому языку - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 04:20   #81
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Просто не сдавайтесь, есть шанс что все пройдет.
Книжки - попробуйте проанализировать, какие вы ему читаете по русски и какие он выбирает по-английски.
Я заметила грустную закономерность, когда стала выбирать, что он может читать сам. По-русски очень очень мало интересных, увлекательных книг с легким языком. Или язык простой, но книжка... ужас.

Выбор книжки на ночь - у нас это моя забота. Я ему давно читаю длинные книжки, с многими главами. Чтобы была заинтересованность в продолжении. Не хочет - читай сам, дорогой. Хочешь? Тогда я читаю то, что считаю интересным.

Нас еще отлично выручили аудиосказки. Мы записали ему кучу на плеер и он их слушал. Только русские.
А еще мы с ним однажны поговорили на тему, что знание двух языков - это просто-напросто круто. Вот его одноклассники (односадники ) знают в основном только один язык, английский, а он - целых два! И вообще, это же тссс... наш тайный язык! Мы можем разговаривать с ним так, что нас никто не поймет
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 04:29   #82
alnat
Участник
 
Аватар для alnat
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: далеко
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Да, книжка на ночь - это святое. Более того, пытаемся читать ему и в течение дня много (сад-то только на 2,5 часа в день). Выбирает англ книги, иногда читаем (чтобы в глаза не бросалось то, что "нельзя"), бабушки приезжают к нам регулярно раз в год и на 3-4-5 месяцев. Постоянно поправляю его окончания слов, акцент, порядок слов. Но пока занимаюсь этим только я - муж как-то мимо ушей, а бабушкам даже нравится его каверкание (не потому, что они против русского или за англ, а потому что они думают, что это мило). Боюсь, что когда на след год пойдет в школу, то совсем русский его испортится, хотя ваш топик вселяет надежды. Наверно тоже куплю ему букварь и надо еще что-то (обычные книги как я писала ему уже мало интересны - на русском!!!). Одно радует - он еще такой маленький и все еще можно взять под ненавязчивый контроль.
А вы не пробовали говорящие книжки с песенками или рассказами...есть очень интересные типа Ну Погоди..Мы 2 года живём в Швеции и младшие кот 5 лет и 2 года ..поскольку в саду поют на шведском ..дома пели только на шведском...попросила прислать нам музыкальные книжки на русском ..у нас их 3 две которые поют и одна которая только мотив наигрывает но песенки знакомые из мультфильмов..Моих это очень привлекло..А есть же книжки и со сказками ..Потом говоряшие плакаты ..их нынче великое множество..тоже можно выбрать что может быть интересно..
Я своих учила читать по Зайцеву..мне он нра..вот надо начинать с младшей изучать буквы.и букварь жуковой тоже вешь хорошая..
alnat is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 05:49   #83
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Anna Nikiticheva, а как на счет песен на русском? Я всем ставила для начала фоном, сейчас младший подходит и просит поставить песенки и даже подпевает, при чем песни совсем не разобраны по возрасту... Одна из любимых из фильма "Про Красную Шапочку", много слов еще не может выговорить, но припев пытается подпевать Как уже сказали хорошо "идут" аудиосказки, особенно в машине, ну и в возрасте постарше хитом были аудиоэнциклопедии с Чевостиком (и не только у детей
Ну и не сдаваться и продолжать учить и поправлять
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 07:13   #84
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


Мы вопрос с книжками пока решаем проще. Мишка еще английский вообще не понимает, так что варианта читать по-англ. нет. Если он хочет английскую книжку (про обезьянку Джорджа, например), то я беру английскую книжку и читаю ему ее по-русски. Конечно, когда текст длинный и более сложный, так уже сложнее делать. Стараемся книги русские привозить, в библиотеке кое-что есть. Если интересно, я вот тут в жж пишу немного о том, что именно мы читаем, тут, тут ну и еще местами.
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 14:53   #85
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Аудиокнижки обязательно попробуем, спасибо за совет. Песенки мы поем, но уже выучили все, что я знаю, и интерес пропал. Видимо, мне надо чему-то новому учиться. Я тут как-то один день напевала ходила русскую песню современную, так схватил за несколько повторений. Потом спать ложились, а он мне ее перепел. Еще надежда - летом собираемся к прабабушке в деревню, правда в Беларусь. Но там практически все говорят на чистом русском (с легким акцентом, правда). А еще у нас нет ТВ. До сих пор в раздумьях, нужен ли он нам или нет. С одной стороны, можно было бы подключить русскую тарелку и смотреть мультики. С другой стороны - там же будут и англоязычные мультики.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 14:59   #86
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Так песенки тоже, как и аудиосказки, на какой-нибудь проигрыватель для фона
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:11   #87
Happinesss
Ветеран
 
Аватар для Happinesss
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: В сердце Европы
Сообщений: 821


Из опыта русской подруги.
Она вышла замуж и переехала в Брюгге. Там родила. Мальчик с детства говорил на нидерландском. Пошел в школу, начал изучать французский. По телевизору часто смотрит мультики и фильмы на английском.
Когда ребенку исполнилось 8 лет, к ним переехала русская бабушка, которая общалась с ним только на русском. Через полгода общения-ребенок прекрасно говорит по-русски.. Никаких книжек и доп. пособий не использовалось. Только читать и писать он пока по-русски не умеет.
В итоге-в 9 лет ребенок владеет 4-мя языками.
Happinesss is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:12   #88
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Песенки мы поем, но уже выучили все, что я знаю, и интерес пропал.
Когда-то в сети нашла песни которые большой детский хор исполнял, в мп3 формате... так вот периодически и их включаем. Далеко не все песни я помню, но это не мешает

Цитата:
А еще у нас нет ТВ. До сих пор в раздумьях, нужен ли он нам или нет. С одной стороны, можно было бы подключить русскую тарелку и смотреть мультики. С другой стороны - там же будут и англоязычные мультики.
Мы ТВ покупали чтобы дети могли мультики/кино на русском по ДВД смотреть, русский канал (у нас только один - РТР Планета) дети не смотрят (да и мы не часто туда заглядываем) нет так особо мультиков. Но телевизор может еще той заразой стать, малого бывает сложно от него оттащить
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:20
ответ для Happinesss , на сообщение « Из опыта русской подруги. Она вышла... »
  #89
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Happinesss Посмотреть сообщение
Когда ребенку исполнилось 8 лет, к ним переехала русская бабушка, которая общалась с ним только на русском. Через полгода общения-ребенок прекрасно говорит по-русски.. Никаких книжек и доп. пособий не использовалось. Только читать и писать он пока по-русски не умеет.
В итоге-в 9 лет ребенок владеет 4-мя языками.
Дети бывают разные не спорю и вполне допускаю что кто-то может и за полгода язык выучить... Извините, но вот не очень мне верится что изначально не зная языка через полгода можно прекрасно говорить на языке, тем более в возрасте 8 лет и уж тем более не используя никаких книжек и дополнительных пособий. Как минимум акцент будет, да и запас слов не большой за это время набирается. Это я на основе своего опыта и опыта окружающих сужу.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:24
ответ для Svetka , на сообщение « Дети бывают разные не спорю и вполне... »
  #90
Happinesss
Ветеран
 
Аватар для Happinesss
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: В сердце Европы
Сообщений: 821


Акцент, безусловно, есть. В остальном-все прекрасно.
Словарный запас можно пополнять всю жизнь.
На данный момент для общения на свободные темы-достаточно того, что имеется.
Надеюсь, что он скоро научится и читать, и писать по-русски.
Happinesss is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena