одновременная учеба в школе здесь и там (началка). Как вы поступаете? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 02:55   #1
Nastasya
Элита
 
Аватар для Nastasya
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: около м. Василеостровская
Сообщений: 2 720
одновременная учеба в школе здесь и там (началка). Как вы поступаете?



Вот у нас такая ситуация: муж там работает (Бельгия, Льеж), я здесь (сейчас в отпуске по уходу за реб). Отдала старшего здесь в первый класс в этом году, но планирую часть года жить с мужем. Договорилась в школе об экстернате. Сейчас уезжаем на 2 месяца оформить документы, в середине апреля вернемся, чтобы закончить первый класс очно. Со следующего года уже пойдем во второй класс там, а здешнюю программу будем осваивать экстерном.

Учительница сомневается в наших силах. Как он сможет учась там, (что нелегко, т.к. он языком владеет не свободно) успевать программу здешнюю изучать (Я тоже в неуверенности, но виду не показываю.)

А как вы решаете подобные ситуации?

Девочки, только, пожалуйста, давайте обсуждать конструктивно.
Да, у нас такие обстоятельства, что мы мотаемся туда-сюда. Для ребенка в этом есть безусловно минусы, но есть и плюсы. Это прошу не комментировать.
Хочу обсудить именно образование.
__________________
Самая выгодная закупка та, в которой не участвуешь!
Nastasya is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 08:28   #2
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


У нас дочка третий год параллельно учится в местной школе (билингвальной, с немаленькой нагрузкой) и на экстернате в России. Два раза в год приезжаем сдаем экстернат. Первые два класса были легче, третий пошел уже посложнее, но вполне терпимо пока. Занимаемся почти каждый день, стараясь адекватно распределять нагрузку в зависимости от школьных заданий. Проходить успеваем все (к концу года немножко, правда, гнать приходится), но прямо "от зубов" материал, конечно, не отскакивает, врать не буду. И некоторые мелкие детали упускаются (особенно в оформлении работ) - то, что не прописано ни в учебниках, ни в методичках, но каким-то образом является общераспространенным. Учительница в целом довольна, оценки 4-5. Хорошо хоть по английскому после нескольких фраз сразу "автомат" ставят
Но чем дальше, тем сложнее, естественно. Не знаю, сколько продержимся после начальной школы.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:43   #3
Nastasya
Элита
 
Аватар для Nastasya
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: около м. Василеостровская
Сообщений: 2 720


Спасибо за ответ!

Честно говоря, думала, что много материала идет в параллель, просто на разных языках. Неужели программы так отличаются?
Но, в целом, Вы меня обнадежили Будем пробовать.

А как у вас с друзьями? Ребенок общается со здешними друзьями, когда там и наоборот? А то мой уже подкисает, что надо от мальчишек уезжать, а там еще никого не знаем
Nastasya is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 12:09   #4
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


В параллель только таблица умножения идет Ну, еще какие-то математические аспекты, конечно, но не так много, как я надеялась, разный темп изучения все же, разные акценты. Оформление зачастую сильно отличается - в делении столбиком, в решении задач и т.д. Хотя, когда знания постепенно накапливаются, действительно становится легче считать-решать. У Окружающего мира есть естественные параллели (общая информация про животных, города, устройство мира и т.д.), но совсем по разному все же построены программы, кругозор расширяется, но сдавать одну программу, опираясь на другую, не получится. Ну, с русским и литературой все понятно.

В России не так много друзей у дочки осталось, но с кем дружила по приезду всегда общается, да. Здесь все неплохо в плане общения складывается, дети же легко общий язык находят
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 20:35   #5
Coala
Мега-элита
 
Аватар для Coala
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: скоро сменю ;)
Сообщений: 4 984


Скажите, пожалуйста, а в какое время нужно приезжать в Россию на экзамены при такой учебе? и вообще зачем это? чтобы язык не забыть? ведь можно потом, если возвращаться, просто перейти из заграншколы в нашу? или может я чего-то не знаю?
__________________

У нас все получится!!!
Coala is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 21:13   #6
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


По договоренности с учителем - в принципе можно, наверное, и раз в год сдавать. А зачем? Сама недавно об этом думала Ну, во-первых, мы бы все равно занимались сами, так уж можно заодно и бумажку получать, пока все это более-менее ненапряжно идет. А во-вторых, если вдруг возвращаться, то все равно ведь потребуется нагонять, да и "просто перейти", мне кажется, получится далеко не в каждую школу. Хорошую школу, я имею в виду
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 23:52
ответ для Ярмарка , на сообщение « По договоренности с учителем - в... »
  #7
Coala
Мега-элита
 
Аватар для Coala
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: скоро сменю ;)
Сообщений: 4 984


ааа, спасибо за разъяснения, а это по деньгам дорого? где это узнать можно? в каждой школе есть?
__________________

У нас все получится!!!
Coala is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 00:14   #8
Nastasya
Элита
 
Аватар для Nastasya
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: около м. Василеостровская
Сообщений: 2 720


По деньгам это бесплатно. Есть в тех школах, в лицензиях которых прописан экстернат.

Нам так легче - раз надо сдавать, то есть цель учиться, а так начинается - зачем, устал, потом и т.п.
Nastasya is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 00:20
ответ для Nastasya , на сообщение « По деньгам это бесплатно. Есть в тех... »
  #9
Nаsik
Активный участник
 
Аватар для Nаsik
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Спб - Бельгия
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
По деньгам это бесплатно. Есть в тех школах, в лицензиях которых прописан экстернат.

Нам так легче - раз надо сдавать, то есть цель учиться, а так начинается - зачем, устал, потом и т.п.
а в бельгии сын в обычную франко говорящуют школу пойдет? как у него с языком?
первый класс с 6 лет, сын, получается, чуть постарше остальных деток будет?

своим опытом поделиться пока не могу, наш пока в эколь матернель ходит. но думы про школы у меня уже появляются...
__________________

Nаsik is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 08:41   #10
OLLgga
Частый гость
 
Аватар для OLLgga
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: СПб, Центр - US, Atlanta
Сообщений: 45


Поделюсь своим и дочиным опытом. 4 класс экстернат и 4 класс в US. Сил и времени на программу Питерскую надо немало. Стараемся учиться каждый день, но не всегда получается. В местной школе тоже заданий бывает много. Экзамены пока не сдавали, только сделанные задания отправляем.
__________________
Cкажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
OLLgga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena