одновременная учеба в школе здесь и там (началка). Как вы поступаете? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 01:01   #21
Greezly80
Мега-элита
 
Аватар для Greezly80
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 4 812


вот у меня почти та же дилемма: собираемся в марте уезжать, пока до сентября, чтобы в школу в Питере пойти со своими друзьями (у нас их аж 8 набирается). Но. Возможно придется остаться за рубежом до 13 года, а может и до 15 года...
Эта неопределенность меня очень сбивает с толку.
Муж работает по договору. Сейчас срок окончания до февраля 13, но вероятнее всего продлят.
Вот и думаю.
то ли подавать документы в нашу школу, то ли забрать и там ,в местную пойти...
но в местную очень сложно - корейский никто из нас не знает. И жить мы будет не в столице, и не в большом городе. Есть английская школа, но там мест нет, да и по деньгам тяжело.
Или совсем без школы и тянуть домашним обучением пару лет или
или ступор у меня короче ))
Greezly80 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 01:48   #22
annaspb95
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 91


Подать в нашу, вдруг вернетесь, а там пойти в местную, а в англ. на лист ожидания встать. Дети маленькии очень быстро адаптируются, быстро корейский выучат и новых друзей найдут. В международных школах им легче, дети с разных стран и англ им всем не родной. Надо обязательно попробовать, вдруг ребенку понравится, а отказаться всегда можно. Я младшего 4 года с Нового года в школу отдала на пол дня. Англ не знает, самый младший в школе, но никаких проблем у него нет, а сплошное счастье, и что удивительно понимает учителей и одноклассников и вовсю общается. Из школы уводим с трудом. Главная страшилка утром: на школьный автобус опаздаешь. В кафе так требует милк, что официанты сами приносят
annaspb95 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 02:44   #23
Greezly80
Мега-элита
 
Аватар для Greezly80
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 4 812


спасибо за поддержку
я же надеюсь на время, которое у нас будет для адаптации и для разведки ))
в международную совсем не попасть. нет, ну вру, конечно, попасть может и можно, но до нее ехать по утрам от полутора до двух часов + накладно. Дороги-то платные
Greezly80 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:13
ответ для Nаsik , на сообщение « а в бельгии сын в обычную франко... »
  #24
Nastasya
Элита
 
Аватар для Nastasya
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: около м. Василеостровская
Сообщений: 2 720


Ой, девочки, пару дней не заходила, а вы тут уже столько написали

Цитата:
Сообщение от Nаsik Посмотреть сообщение
а в бельгии сын в обычную франко говорящуют школу пойдет? как у него с языком?
первый класс с 6 лет, сын, получается, чуть постарше остальных деток будет?

своим опытом поделиться пока не могу, наш пока в эколь матернель ходит. но думы про школы у меня уже появляются...
Да, пойдет во франкоговорящюю. С языком средне - ходили тоже в матернель во Франции 1,5 года. Лексики много, а грамматики ноль. Пишет, читает с грехом пополам Послезавтра едем, хочу там его пока пристрелочно в школу определить, посмотреть как будет справляться.

Если и будет постарше, то не сильно, у него в феврале др. Думаю, что там будут зимние детки тоже.

А Вы в каком городе? Далеко от Льежа?
__________________
Самая выгодная закупка та, в которой не участвуешь!
Nastasya is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:17
ответ для annaspb95 , на сообщение « У меня даже мысли об экстернате не... »
  #25
Nastasya
Элита
 
Аватар для Nastasya
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: около м. Василеостровская
Сообщений: 2 720


Цитата:
Сообщение от annaspb95 Посмотреть сообщение
У меня даже мысли об экстернате не возникало. В России ребенка в школу не взяли 6 лет еще. Уехали, отдали в международную. Учебники взяла с собой. Педагогических навыков не имею). По русскому и математике 1-ый класс российской школы уже прошли дома. Окружающий мир племянница свои учебники за 4-ый класс отдала, читает с удовольствием. В сентябре в 1-ый класс российской школы идти, но что там делать? Конечно, очень заманчиво экстерном в российской школе учиться, но зачем ? Если вдруг придется вернуться, легче нанять репетитора и что то конкретное подтянуть. И не тратить времени на правильное оформление тетрадей, не перегружать ребенка учебой в 2-х школах, а заняться творчеством или спортом. Я как вспомню, как я водила сына на подготовишки в Петербурге, в хорошую школу, так вздрогну!
Международная - дорого. У меня муж - простой физик, соотв и денег немного. Могу позволить себе только бесплатное образование...

Для меня экстерн в российской школе - это прежде всего связь с родиной. Друзья, общение, общие интересы. Мне кажется, что это важно для ребенка. Если, конечно, нет коммуникативной задачи, то наверно и экстернат не нужен. Если понадобится сдавать ЕГЭ всегда можно подготовиться или с книжкой или с репетитором.

Вопрос - какая цель поставлена
__________________
Самая выгодная закупка та, в которой не участвуешь!
Nastasya is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:21   #26
Nastasya
Элита
 
Аватар для Nastasya
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: около м. Василеостровская
Сообщений: 2 720


Кроме того, вот он сейчас проучился полгода в СПБ. На мой так взгляд совсем не напряжно. Правда школа у нас не супер-пупер, но гимназия. И учительница нам сказала не гнать, не напрягаться, а дать возможность ребенку рефлексировать... Ну, может это все только пока класс первый, а дальше начнут гайки заворачивать...

У меня сейчас вообще претензии к российскому образованию. Как-то все так преподносится, чтобы дети не напрягались, не перетрудились... А если не напрячься - чего можно достигнуть? Без труда, как известно... Ну, да ладно, это уже не по теме топика.
Nastasya is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:39   #27
annaspb95
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 91


Бесплатная школа нам не светит, поэтому выбирали среди платных: местных, русских, международных. Русская тут кстати не дешевле международной! У нас связь с родиной это каникулы в России, театры, музеи и тд с друзьями. Скайп с родственниками, русскии книги и мультики. Выходные иногда с русскими сверстниками. Еще тут школу русского балета нашла, на след неделе отведу, правда преподают на англ. Но конечно дети скучают, особенно старший, по друзьям, по кружкам. Как русскую речь услышат, смотри на русском говорят! Пальцем тычут, глаза вытаращат, до потолка прыгают)))
annaspb95 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:47   #28
annaspb95
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 91


Да уж российское образование..... Поэтому мы дома русским, математикой занимаемся. А в международной школе они вообще не напрягаются, даже не замечают, что учатся, но знаний очень много дается, в языке вообще меня обгонит. Так что тут дело не в напряге, а в системе обучения. Но может это только в начальной легко, мы еще не знаем.
annaspb95 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:54   #29
ponka
Активный участник
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 446


мне тоже кажется, что русский забывать не след. Мне кто-то объяснял, что если ребенок переезжает в другую языковую среду в 7-10 лет, то есть серьезный шанс говорить на обоих языках как на родных, если раньше - больше риск потерять первый, если позже - не до конца освоить второй.
Немножко оф-топик, но сегодня у них в классе начинаются 24 часа сбора собственного мусора. Цель - осознание принципов устойчивого развития и закрепление основ статистики (построение круговых диаграмм, бар-диаграмм и проч), по-моему для 7 леток очень интересно. Я вообще в востроге от этого объединения науки и игры (физику движения они в прошлом году изучали на мини-гольфе), а в Копенгагенском парке развлечений мы однажды встретили подростков с блокнотами, которые сосредоточенно катались на каруселях, пытаясь разрисовать направления сил
ponka is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:58   #30
ponka
Активный участник
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 446


просто мне самой посчастливилось учится у очень хороших учителей, которым директор позволял много экспериментировать с нами но это был очень короткий период в российской новейшей истории, буквально 3-4 года, потом наши учителя почти все ушли из школы, стало скучно, а университетское образование позволяло найти другую работу.
ponka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena