хотим малыша...с чего начать? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2012, 08:36   #71
moomi-mama
Гость
 
Аватар для moomi-mama
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 16


ПЦР - диагностика
Диагностика методом полимеразно цепной реакции
ПЦР - диагностика является самым современным, быстрым и точным методом исследования в микробиологии для выявления многих заболеваний. ПЦР - диагностика обнаруживает наличие инфекционных возбудителей в тех случаях, когда другими методами (иммунологическими, бактериологическими, микроскопическими) это сделать невозможно.
Большая точность метода достигается за счет высокой специфичности ПЦР - диагностики, так как в исследуемом материале выявляется уникальный фрагмент ДНК или РНК, характерный только для данного возбудителя, что прямо говорит о его присутствии в организме.
ПЦР - диагностика состоит из 3 основных процедур: подготовки исследуемой пробы материала, которая сводится к выделению ДНК или РНК, собственно полимеразной цепной реакции и детекции продукта ПЦР.
При этом чужеродный генетический материал многократно копируется в пробирке при помощи ДНК-полимеразы, а затем миллионные количества копий специфических фрагментов ДНК регистрируются визуально.
Это позволяет при ПЦР - диагностике обнаруживать даже единичные клетки бактерий или вирусов. Или в такой сложной ситуации, когда нужно обнаружить возбудителей с высокой антигенной изменчивостью или паразитирующих внутри клетки - их очень трудно обнаружить другими методами.
А быстрота исследования определяется тем, что не требуется долго выделять и выращивать возбудителя, чтобы найти его - процесс стандартизирован и автоматизирован вплоть до подготовки пробы для выделения нуклеиновой кислоты из бактерии или вируса, что одновременно сводит к минимуму вероятность ошибок, связанных с ручной подготовкой и тестированием проб. Результат может быть получен в течение нескольких часов, и при положительном ответе ПЦР - диагностики обычно выражается по четырехбальной шкале от одного до четырех плюсов.
ПЦР - диагностика универсальна и тем, что позволяет обнаружить чужеродное ДНК в самых различных биологических тканях - слизи, моче, крови, мокроте, соскобе эпителиальных клеток. И будут определены все возбудители, ДНК которых присутствовали в исследуемом материале. Особенную популярность ПЦР - диагностика приобрела для выявления инфекций, передаваемых половым путем, особенно скрытых или хронических - хламидиоза, уреаплазмоза, гонореи, гарднереллеза, микоплазменной инфекции. Их возбудителей как раз труднее всего выявить классическим путем выращивания клеток в лабораторных условиях, да и антитела в серологических реакциях могут мало определяться.
А исследовав соскоб эпителия уретры или канала шейки матки, (в случае необходимости берется и другой материал (секрет простаты, моча и т. д.), можно получить точные признаки наличия именно той или иной инфекции, так как размножению подвергается только ДНК бактерии, а не сама бактерия.
Также с помощью ПЦР - диагностики исследуются вирусы - такие, как вирус папилломы человека, для чего берется соскоб папилломатозных элементов, а для ПЦР - диагностики вирусных гепатитов производится забор крови из вены. Здесь же нужно не забыть о ПЦР - диагностике ВИЧ, особенно врожденной ВИЧ- инфекции.
Реже ПЦР - диагностика применяется для дифференциальной диагностики вирусных и бактериальных пневмоний, туберкулеза, дифтерии, для выявления геликобактериоза в гастроэнтерологии, для определения цитомегаловирусной инфекции и онковирусов.
Но выявление инфекционных заболеваний, оценка их вирулентности и устойчивости к антибиотикам - только одна из возможностей ПЦР - диагностики. Она позволяет также проводить генетическую дактилоскопию, пренатальную диагностику и многое другое. Точечные мутации генного материала ведут к возникновению различных болезней, которые передаются по поколениям (например, наследственная предрасположенность к некоторым видам рака), или являются причиной детской смертности и инвалидности. Современные методы пренатальной диагностики или скрининга носительства призваны помочь решить проблему путем своевременного выявления поврежденной ДНК. ПЦР - диагностика и в этом случае доказывает свою ценность. Несмотря на то, что ПЦР- диагностика является высокоспецифичным методом, при ней также возможны ложно-положительные результаты, связанные с попаданием в материал исследования чужой ДНК и ее копий через предметы и реагенты. Предупреждается это правильной организацией исследования, с соблюдением ряда правил.
Например, учет продуктов ПЦР- диагностики должен проводиться в изолированной комнате сотрудником, не производящим обработку образцов и не готовящим реактивы для ПЦР - диагностики. Приготовление основных растворов также должно производится в отдельной чистой комнате. Все растворы должны храниться и использоваться в небольших порциях. Необходимо постоянно использовать лабораторные контроли и периодически применять зашифрованные отрицательные и положительные контрольные образцы для оценки специфичности и чувствительности ПЦР - диагностики. Также в настоящее время хорошо апробированы и применяются в ПЦР- диагностике методы ферментативного и химического предупреждения ложно-положительных результатов, когда амплификоны разрушаются определенными ферментами или повреждаются ультрафиолетовыми лучами, к которым становятся чувствительны под действием химических соединений.
moomi-mama is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 21:59   #72
Aнаcтасия
Наш человек
 
Аватар для Aнаcтасия
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 983


Цитата:
Сообщение от moomi-mama Посмотреть сообщение
ПЦР - диагностика
Спасибо. Но я это уже читтала, и мне это не дает никакой ясности Думала мож кто что подскажет совими словами

Кстати, девочкИ, кому я тут про 40 ЖК говорила, что по интернету не записаться. Сегодня совершенно спокойно записалась, было несколько номерков, в поликлинике сказали что к врачам из поликлиники после 8-ми вечера номерки в интернет попадают, так же и к гинекологу по всей видимости, т.к. сегодня не столкнулась с трудностями.
__________________
Я свою норму знаю: упала - значит хватит

От улыбки - станет мир добрей!
Aнаcтасия is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 22:57
ответ для vleta , на сообщение « Если не получается с беременностью, то... »
  #73
NushAnya
Участник
 
Аватар для NushAnya
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Звездная
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от vleta Посмотреть сообщение
Если не получается с беременностью, то тут надо не в ЖК идти, а в центр планирования семьи. Мы с мужем обращались в ИнТайм. Прошли полное обследование. Благо, что там есть и андрологи, и урологи, и гинекологи. Т.е. не пришлось каждому в отдельности бегать по всему городу по разным врачам.
А результат есть?
__________________


Я-Аня
Тест - 27.02
NushAnya is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:22
ответ для NushAnya , на сообщение « А результат есть? »
  #74
Olka_SPb
Частый гость
 
Аватар для Olka_SPb
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: м.Ладожская, ул.Латышских стрелков
Сообщений: 94


Девочки, подскажите пожалуйста!
Мы с мужем планируем беременность. Я сегодня сходила к гинекологу в военмед (муж военный), мне выписали направление на целую кучу анализов (гормоны, скрытые). Я подсчитала стоимость и обалдела Все вместе оплучается около 8 тыс.! Неужели это везде так??или может я как-то не так посчитала?
Я знаю, что в ЖК гормоны тоже платно..или может там можно хоть какие-то анализы сдать бесплатно?
Надеюсь на вашу помощь
Olka_SPb is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 22:38   #75
данюлька
Активный участник
 
Аватар для данюлька
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 560


Девочки! кстати о краснухе! делала 2 дня назад прививку от неё,сказали нельзя беременеть 4 месяца,если не больше!!!
__________________
данюлька is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 17:05   #76
Oktabrina
Активный участник
 
Аватар для Oktabrina
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 405


Цитата:
Сообщение от Olka_SPb Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста!
Мы с мужем планируем беременность. Я сегодня сходила к гинекологу в военмед (муж военный), мне выписали направление на целую кучу анализов (гормоны, скрытые). Я подсчитала стоимость и обалдела Все вместе оплучается около 8 тыс.! Неужели это везде так??или может я как-то не так посчитала?
Я знаю, что в ЖК гормоны тоже платно..или может там можно хоть какие-то анализы сдать бесплатно?
Надеюсь на вашу помощь
Если врач сочтет нужным,то основные женские гормоны бесплатно в ЖК.,по ОМС.Звонила в страховую.
__________________
Господи!Научи меня любить!
Oktabrina is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 19:19   #77
ogurtsova
Элита
 
Аватар для ogurtsova
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: ул. Стародеревенская
Сообщений: 2 262


Насколько я знаю, все НЕОБХОДИМЫЕ анализы делают бесплатно. Платные анализы обязательными не являются - хотите - делаете, не хотите - не делаете
__________________
ogurtsova is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:33
ответ для Oktabrina , на сообщение « Если врач сочтет нужным,то основные... »
  #78
saxarok
Старожил
 
Аватар для saxarok
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: живу на работе)))) Чернышевская
Сообщений: 1 090


Цитата:
Сообщение от Oktabrina Посмотреть сообщение
Если врач сочтет нужным,то основные женские гормоны бесплатно в ЖК.,по ОМС.Звонила в страховую.
а я платила деньги((( за каждый гормон... Может это недавно ввели?- бесплатно основные гормоны?
__________________
Я- Вика, ко мне на ты
saxarok is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 22:41
ответ для Oktabrina , на сообщение « Если врач сочтет нужным,то основные... »
  #79
Одувашка
Частый гость
 
Аватар для Одувашка
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Oktabrina Посмотреть сообщение
Если врач сочтет нужным,то основные женские гормоны бесплатно в ЖК.,по ОМС.Звонила в страховую.
Хочу в вашу ЖК, у нас так бесплатно только обычный анализ крови и мочи
А оплачивать так вообще в сбербанк надо идти и простоять там пол дня в очереди.
__________________
Одувашка is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:21   #80
Nastenok_lynx
Участник
 
Аватар для Nastenok_lynx
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 267


А что вообще при планировании беременности бесплатно делают? Пытаюсь понять, сколько денег готовить и что можно с боями отвоевать )))

Тоже была в "Белой розе" - бесплатно сделали кольпоскопию, УЗИ малого таза и груди. Еще можно сдать кровь на онкомаркер, но я не пошла (была в декабре на диспансеризации). К маммологу тоже не попала - на работу опаздывала. Запись примерно за 2 недели. Сегодня без проблем записалась на повторный прием к гинекологу на 17 февраля, раньше все забито, но после 20-го почти все страницы пустые. Дозвониться, правда, сложно, но можно... В общем, почувствовала себя человеком - до этого подобное отношение встречала только в платных клиниках Оч. рекомендую!
Nastenok_lynx is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena