про неговорящих детей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2012, 02:33   #1
borsh
Элита
 
Аватар для borsh
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: приморская
Сообщений: 2 272
про неговорящих детей



Доброго времени суток!
Вот у меня двое товарищей, по линейке видно сколько им - не говорят, до недавнего времени было только ам-ам, да, и всячкие подражания транспорту и животным. При этом понимают всё или почти всё.
Один по-активнее (появилось вот-вот "папа" и "ка", т.е. Лука имя его, некое подобие подражания словам), второму это и даром не надо...
Сходили перед нг к неврологу - сказали нам, что всё вроде как нормально, но раньше чем "после лета" не стоит ждать от них разговоров.
Вот и вопрос, а точнее призыв к рассказам и советам " а вот у нас..." и далее по тексту.

Все двойни, окружающие меня, болтали в этом возрасте огого как.
__________________
borsh is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 12:03
ответ для borsh , на сообщение « про неговорящих детей »
  #2
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Цитата:
Сообщение от borsh Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Вот у меня двое товарищей, по линейке видно сколько им - не говорят, до недавнего времени было только ам-ам, да, и всячкие подражания транспорту и животным. При этом понимают всё или почти всё.
Один по-активнее (появилось вот-вот "папа" и "ка", т.е. Лука имя его, некое подобие подражания словам), второму это и даром не надо...
Сходили перед нг к неврологу - сказали нам, что всё вроде как нормально, но раньше чем "после лета" не стоит ждать от них разговоров.
Вот и вопрос, а точнее призыв к рассказам и советам " а вот у нас..." и далее по тексту.

Все двойни, окружающие меня, болтали в этом возрасте огого как.
Ну какая разница как было у других, у вас же дети особенные))) У них своя программа развития, к другим не имеющая никакого отношения.
Если вы уверенны в своем неврологи, если дети достаточно хорошо развиваются, вы с ними занимаетесь и они успешны на занятиях, а проблема только в этом, то и не стоит переживать. Хотя, меня очень смущают слова невролога, но возможно у него есть основания так говорить
ЗЫ: мои уже во всю болтали в этом возрасте
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 17:02   #3
sweet_no
Элита
 
Аватар для sweet_no
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Муми-дален
Сообщений: 1 539


вот, например
далеко не все болтают. я, напротив, думала, что проблема с болтанием для двойняшек - из основных. если с кем и сравнивать, то с близкими родственниками.
у меня такая проблема: врач что-нибудь говорит, а я спросить постесняюсь, а потом на форуме сижу и задаюсь вопросом, что это врач имел в виду. у меня сложности с быстрым реагированием: мне надо информацию переварить. это я к тому, что надо было задать вопрос: а почему до после лета лучше не ждать? это же им три уже будет. речевой аппарат не готов или что?
невролог заглядывал в рот? если нет, он, видимо, судит по другим местам. может быть, нужны какие-то обследования? и вообще - были ли у детей задержки развития - возможно, врач ориентируется на это? я в этом смысле дилетант, но мне кажется, что если есть общая задержка развития, то речевое может отставать за компанию, а если с моторикой и психическим развитием всё в порядке, то речевым надо пристально заняться.
у вас когда-нибудь была консультация логопеда?
в общем я бы наметила план действий:
с одной стороны искать невролога или спрашивать у своего - почему он считает, что до осени не нужно ничего предпринимать? какие нужно обследования? мать имеет право на причуды.
с другой стороны обратиться к логопеду-дефектологу и пусть скажет, что все хорошо. развитие можно ускорить.
с третьей стороны попробовать с остеопатом, многим помогает.

объясню свою позицию - я не верю в то, что время приходит. чудо - это обычно результат упорных трудов. возможно, если вы будете ждать столько времени, вы просто будете его терять, а можно потратить с пользой.

я, кажется, была резка, так что добавлю - 2, 5 все же не срок для огромных волнений, но обследоваться стоит.
__________________
sweet_no is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 20:28
ответ для borsh , на сообщение « про неговорящих детей »
  #4
devadik
Элита
 
Аватар для devadik
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Серебристый
Сообщений: 2 094


Полностью согласна с Нарайка и sweet_no, и я бы "ждать осени" не стала......Есть печальные примеры и ОДНО чудо, которое огромным трудом сделала мама неговорящей девочки....
Мои в 1.10 "говорили чуть выше нормы". В 2.4 первая консультация с логопедом - чтоб правильно говорили, далее беседы с логопедом раз в полгода.....
Найдите верный путь и ВСЁ у ВАС получится
__________________


devadik is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 20:55
ответ для borsh , на сообщение « про неговорящих детей »
  #5
Юлара
Ветеран
 
Аватар для Юлара
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Балтийская Жемчужина
Сообщений: 755


Мне тоже как-то странно кажется, ждать осени...А невропотологических проблем нет? Может другому специалисту стоит показать?
П.С. Мои заговорили предложениями, много и связно, после моря в 1 и 9. Сейчас не заткнуть вообще
__________________
Юлара is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 23:45
ответ для borsh , на сообщение « про неговорящих детей »
  #6
Lenka_S
Мега-элита
 
Аватар для Lenka_S
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Звездный-2
Сообщений: 3 381


Цитата:
Сообщение от borsh Посмотреть сообщение
Сходили перед нг к неврологу - сказали нам, что всё вроде как нормально, но раньше чем "после лета" не стоит ждать от них разговоров.
ИМХО, какой-то странный невролог "после лета"-это через девять месяцев...колоссальный срок в этом возрасте...он бы еще сказал "подождите пару-тройку лет" Вы у него до этого наблюдались? его прогнозы и диагнозы были верны до сих пор?
мне кажется, что стоит показаться еще кому-нить...если все хорошо-успокоиться...если есть проблемы-то решать их как можно раньше
Удачи
P.S. мы в таком возрасте уже предложениями оперировали.
__________________
Lenka_S is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 00:30
ответ для Lenka_S , на сообщение « ИМХО, какой-то странный невролог:005:... »
  #7
mishpyx
Участник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 242


если вы пишите что вы проверялись и врачи вам сказали что придраться не к чему,то я бы не стала бы тоскать детей по врачам и трепать нервы и себе и им.
У меня тоже есть знакомые двойняшки которые в вашем возрасте говорили столько же,а потом всё больше и больше,главное есть прогресс.
не переживайте всё у вас будет хорошо!
mishpyx is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 00:41
ответ для borsh , на сообщение « про неговорящих детей »
  #8
borsh
Элита
 
Аватар для borsh
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: приморская
Сообщений: 2 272


К неврологу этому конкретному пошли в первый раз - но у неё оч хорошие рекомендации, и в темах про проблемно-неговорящих её фамилию я встречала не раз.
Видимо я не до конца описала всю ситуацию - дети не вызвали у неё никаких нареканий, проблем каких-то глобальных она не увидела. Было сказано, что дети и так всё понимают, мы их понимаем, друг друга они понимаю на своём "непальском", что поэтому и общатся на человеческом им не очень-то и охота.
У остеопата мы были в сентябре - там им вправили все последсвия кс и особых проблем не выявили.
Да невролог отправила для проверки к логопеду, назначила ряд витаминов и лекарств, массаж шеи. Придти сказано было через 3-4 месяца.
На вопрос про садик - стоит ли идти в специализированный логопедический сад, ответила что это на наше усмотрение.
Как-то так
Вот и интересно мне, если такие же обычные, условно здоровые дети, которые болтали на своём непонятном, рычали, кукукали, а потом бац и от переизбытка витамина д, собирания пазлов и ковыряния в горхе хоп - и выдали сложноподчинённые предложения?
__________________
borsh is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 00:48
ответ для borsh , на сообщение « К неврологу этому конкретному пошли в... »
  #9
mishpyx
Участник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от borsh Посмотреть сообщение
К неврологу этому конкретному пошли в первый раз - но у неё оч хорошие рекомендации, и в темах про проблемно-неговорящих её фамилию я встречала не раз.
Видимо я не до конца описала всю ситуацию - дети не вызвали у неё никаких нареканий, проблем каких-то глобальных она не увидела. Было сказано, что дети и так всё понимают, мы их понимаем, друг друга они понимаю на своём "непальском", что поэтому и общатся на человеческом им не очень-то и охота.
У остеопата мы были в сентябре - там им вправили все последсвия кс и особых проблем не выявили.
Да невролог отправила для проверки к логопеду, назначила ряд витаминов и лекарств, массаж шеи. Придти сказано было через 3-4 месяца.
На вопрос про садик - стоит ли идти в специализированный логопедический сад, ответила что это на наше усмотрение.
Как-то так
Вот и интересно мне, если такие же обычные, условно здоровые дети, которые болтали на своём непонятном, рычали, кукукали, а потом бац и от переизбытка витамина д, собирания пазлов и ковыряния в горхе хоп - и выдали сложноподчинённые предложения?
есть такие поверьте,вы не одни.И без пазлов,без ковыряния в горохе и переизбытка витамина д))).Сразу они ничего не выдали,достаточно постепенно всё происходило.
mishpyx is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 01:37
ответ для borsh , на сообщение « К неврологу этому конкретному пошли в... »
  #10
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Цитата:
Сообщение от borsh Посмотреть сообщение
К неврологу этому конкретному пошли в первый раз - но у неё оч хорошие рекомендации, и в темах про проблемно-неговорящих её фамилию я встречала не раз.
Видимо я не до конца описала всю ситуацию - дети не вызвали у неё никаких нареканий, проблем каких-то глобальных она не увидела. Было сказано, что дети и так всё понимают, мы их понимаем, друг друга они понимаю на своём "непальском", что поэтому и общатся на человеческом им не очень-то и охота.
У остеопата мы были в сентябре - там им вправили все последсвия кс и особых проблем не выявили.
Да невролог отправила для проверки к логопеду, назначила ряд витаминов и лекарств, массаж шеи. Придти сказано было через 3-4 месяца.
На вопрос про садик - стоит ли идти в специализированный логопедический сад, ответила что это на наше усмотрение.
Как-то так
Вот и интересно мне, если такие же обычные, условно здоровые дети, которые болтали на своём непонятном, рычали, кукукали, а потом бац и от переизбытка витамина д, собирания пазлов и ковыряния в горхе хоп - и выдали сложноподчинённые предложения?
У меня не двойня, но выскажусь если они друг друга понимают и вы их понимаете - так может они на самом деле больше слов говорят, чем вы пишете? Какая разница, на непальском или нет, в таком возрасте словом считается любой набор звуков, который регулярно обозначает одно и то же. У меня у среднего с полутора лет самым частым словом было "бадям" - оно обозначало много вещей: все круглое, все хорошее, рыбу, еще что-то, не помню уже... ну и такое вот бесформенное нечто вполне считалось отдельным словом, наряду с "ам-ам" и "гав-гав" и "мама".
И он в 2,5 тоже с десяток слов говорил, если не меньше, хотя никакая не двойня, я уже начала беспокоиться, но сейчас вот ему скоро три, и он прекрасно изъясняется сложноподчиненными предложениями. Правда, есть некоторые особенности но логопед говорит, все ок.
__________________
31.01.2007, 17.01.2009, 21.06.2010
Sova msk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena