Гимназия намного сложнее школы? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 02:28   #1
Люся Удачкина
Мега-элита
 
Аватар для Люся Удачкина
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 056
Гимназия намного сложнее школы?



Не удивляйтесь вопросу, хотя может это и глупо звучит
В школу нам в 2013, сейчас озабочена выбором куда пойти на курсы.
Вроде даже и выбрала.
Но...
Слышу уже не в первый раз, что в гимназии тяжело учиться. "Вы уверены, что ваш ребенок потянет такую нагрузку?"
Ребенок у меня не вундеркинд, обычный среднестатистический. Сейчас в старшей группе читает по слогам, сложение-вычитание в пределах 20.
Ну медлительный, невнимательный местами
Но не дурак, голова работает.
Что есть в гимназиях, что можно не "потянуть"? Та же петерсоновская математика, что и в обычных школах, иняз и в обычных школах со 2-го класса, часто даже с 1-го в виде платных курсов.
В выбранной мной гимназии обязательная музыка (купчинские знают), но по большому счету я именно поэтому и хочу туда, т.к. деть второй год занимается музыкой дома, еще год до школы будем заниматься, и если идти в обычную школу, то все равно будет музыкалка, только мне придется возить его.
В гимназии есть бассейн. Опять плюс. Ребенку нравится плавать, т.е. после школы мне все равно придется возить его.
Второй год занимается карате. В гимназии есть карате
Опять же если не бросит - водить дополнительно.
То есть, все внешкольное, чем мы занимемся сейчас, есть в одном месте и бесплатно
Отсюда и выбор места учебы.
А вовсе не потому, что "гимназия" звучит круто.
Так чем же учебная программа гимназии сложнее обычной школьной? Что мы можем не потянуть?
Буду рада отзывам мам, чьи дети учатся конкретно в 587-й гимназии
Люся Удачкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 02:46   #2
Люцида
вышла из себя, скоро буду
 
Аватар для Люцида
 
Регистрация: 27.08.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 9 676


Петерсон- это улет. Если воспользуетесь поиском, то много интересного прочтете. Да, мы знаем...))))

Я сознательно не отдала ре в гимназию- не жалею))
Ин. яз у нас - по Школе России- со 2 класса.А в гимназии -2 ин.яз с -5го класса.

587- отдельная тема. У нас во дворе 363- одно название.
Из нашей гимназии(363 по прописке)некоторые перешли в нашу школу. Внимательно оценивайте возможности своего ре.
__________________
Была Варя.

Самый лучший друг - это мама. Она никогда не завидует, не желает плохого. А в глазах её сверкает любовь и гордость за своего ребёнка!

Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди, как реагировать?
Обучите ребенка волшебному заклинанию: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения".
Люцида is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 03:03   #3
Люся Удачкина
Мега-элита
 
Аватар для Люся Удачкина
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 056


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Петерсон- это улет. Если воспользуетесь поиском, то много интересного прочтете. Да, мы знаем...))))

Я сознательно не отдала ре в гимназию- не жалею))
Ин. яз у нас - по Школе России- со 2 класса.А в гимназии -2 ин.яз с -5го класса.

587- отдельная тема. У нас во дворе 363- одно название.
Из нашей гимназии(363 по прописке)некоторые перешли в нашу школу. Внимательно оценивайте возможности своего ре.
А по какой конкретно причине дети из гимназии ушли в школу? Петерсон с Бунеевой не осилили? 2 языка?
Я и хочу объективно оценить возможности ребенка.
Поэтому и ищу сложности в гимназической программе.
Уж лучше по музыкалкам и бассейнам возить буду, чем по психологам
Люся Удачкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 03:22   #4
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


2100 (откуда и Бунеева) это не гимназическая программа. Она есть и во многих простых школах.
Петерсон, правда, чаще всего используют в гимназиях.
Нагрузка в гимназии может быть и сильной, и слабее, чем в некоторых простых школах.
Пожалуй, Вам надо узнавать о нагрузках в конкретной школе или гимназии, куда Вы собираетесь отдавать ребёнка.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 09:21
ответ для COBА , на сообщение « 2100 (откуда и Бунеева) это не... »
  #5
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
2100 (откуда и Бунеева) это не гимназическая программа. Она есть и во многих простых школах.
Петерсон, правда, чаще всего используют в гимназиях.
Нагрузка в гимназии может быть и сильной, и слабее, чем в некоторых простых школах.
Пожалуй, Вам надо узнавать о нагрузках в конкретной школе или гимназии, куда Вы собираетесь отдавать ребёнка.
+ 1. А еще лучше, узнать о методах работы учителей, которые будут набирать первые классы. Банально, но факт: все зависит от учителя, учебные нагрузки то же.... Мои девочки учатся по одной программе (2100+Петерсон), в одной школе. У старшей с первого класса нагрузки - мама не горюй, дети некоторых знакомых учатся в гимназиях, им столько (и такого) не задают.... Младшая тратит на уроки минут 30: объем д/з маленький, д/з на уроке учителем разжевано, с дебильными тетрадями по лит-ре и окр. миру не работают, доп. заданий, типа поделок, рисунков, заданий на логику для родителей и проч хренотени нет, все по возрасту, окр. мир Вахрушева изучают в школе, даже учебники хранятся в классе, домой не носятся.... Выбирайте учителя...
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:00   #6
@Viktoria@
Старожил
 
Аватар для @Viktoria@
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 1 483


Гимназии бывают разные и в плане нагрузок и в подборе детей. Могу для примера написать про нашу, от Вас это правда очень далеко. Просто для того, чтобы Вы понимали за словом гимназия, могут скрываться самые разные вещи, даже в разных классах одной и той же гимназии.

В наш класс, к хорошему учителю, набрали детей из близлижаших домов, большая часть которых, к большому сожалению, не умела ни писать, ни читать, и главное не хочет учиться. Поведение у большей части класса просто безобразное. Их родители считают, что детям всё можно, за драки, в том числе с девочками и более слабыми мальчиками, не наказывают, сплетничают о тех, кто от них хоть немного отличается. Одним словом - "болото". Учитель, может в силу возраста, может ещё почему-то, не пытается отчислять самых плохих во всех смыслах учеников. Она пробует беседовать с детьми, с родителями - эффект минимальный. Наверное учитель, в силу своего 30 летнего стажа, считает своим долгом сделать из них нормальных людей, но, к сожалению, получается плохо, видимо контингент такой подобрался. По словам учителя :"Такого плохого набора за 30 лет ещё не было".

Сейчас перевожу оттуда ребёнка в другой класс этой же гимназии, очень надеюсь что будет лучше, так как находиться в этом классе просто невозможно уже. В других классах отчисляют (или уговаривают родителей забрать) самых слабых и плохо ведущих себя учеников.

Так что если Ваш ребёнок уже в старшей группе читает, то беспокоиться, по-моему, не о чем. Идите в гимназию и пытайтесь выбрать там хорошего учителя, а с детьми как повезёт, в крайнем случае перейдёте в другой класс. У нас, например, все учителя в нашей параллели очень хорошие, всё дело в том, какие именно дети попали в конкретный класс.

По поводу нагрузок - если домашние задания задают в нормальном, а не в огромном объёме, то нагрузки вполне по силам ребёнку, читающему в 6 лет. Гораздо хуже, когда класс слабый и без конца повторяют одно и то же, теряется интерес к учёбе у действительно умных детей. Но про нагрузки - это именно в своей гимназии , у конкретного учителя. Лучше всего подойти к родителям учеников, которых учитель сейчас будет выпускать и поговорить с ними про дом.задания.
@Viktoria@ is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:16
ответ для @Viktoria@ , на сообщение « Гимназии бывают разные и в плане... »
  #7
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от *Viktoria* Посмотреть сообщение
У нас, например, все учителя в нашей параллели очень хорошие, всё дело в том, какие именно дети попали в конкретный класс.
как я вас понимаю! Выход один - бежать . Мы убежили и ни секунды не пожалели, жалею только, что не сделала это при первых "звоночках" в начале сентября, а просомневалась до конца 1 четверти.
__________________
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:17   #8
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
д/з на уроке учителем разжевано, с дебильными тетрадями по лит-ре и окр. миру не работают, доп. заданий, типа поделок, рисунков, заданий на логику для родителей и проч хренотени нет, все по возрасту, окр. мир Вахрушева изучают в школе, даже учебники хранятся в классе, домой не носятся.... Выбирайте учителя...
+1 выбирайте учителя и .... школу, где есть хоть какой-то отбор детей по интеллектуальным способностям.
__________________
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:19   #9
Мамати
Ветеран
 
Аватар для Мамати
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 628


Если у вас реб складывает и вычитает в пределах 20 , то вам точно нечего опасаться ! Потому как в 1 классе до Нового года - в пределах 10 ! А н-р, 19- 18 , мы ещё до сих пор не проходили!
Мамати is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 12:20   #10
@Viktoria@
Старожил
 
Аватар для @Viktoria@
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 1 483


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
как я вас понимаю! Выход один - бежать . Мы убежили и ни секунды не пожалели, жалею только, что не сделала это при первых "звоночках" в начале сентября, а просомневалась до конца 1 четверти.
А мы 1,5 года ждали, сейчас 2-й класс. Но есть в том, что так долго ждали и свой плюс: в параллельном классе убрали 6 человек буйных и теперь там спокойно и можно переходить.
__________________
@Viktoria@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena