Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 459 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2011, 03:43
ответ для lory , на сообщение « Девочки, привет! Как всегда сюда за... »
  #4581
MashaG
Emotion
 
Аватар для MashaG
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: дача Абамелек-Лазарева
Сообщений: 6 781


Цитата:
Сообщение от lory Посмотреть сообщение
может подскажите где оперу в праздники стоит посмотреть.
На Путешествие в Реймс не хотите?
MashaG is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 10:07   #4582
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Дон Жуан.
Получила вчера огромное удовольствие. Если не придираться, то все было отлично.
Но я немного попридираюсь.
Абдразаковы оба были очень хороши, но Ильдар звучал более профессионально, практически безупречно. Аскар в начале насторожил, но ко 2 действию распелся.
Из девушек очень понравилась Шилова (Церлина), и вокал, и игра отличные.
Худолей пела очень хорошо, но немного живости Доне Анне не помешало бы, а то у нее получилась монашка.
Дона Эльвира у Павловской, наоборот, очень яркая, образная, но с вокалом проблема. Ария во 2 действии прозвучала плохо, в т.ч. и потому что часть арии была спета спиной к залу, видимо, в угоду образу. Бегать по сцене и петь, как Нетребко, Павловская не в состоянии, ну и зачем тогда бегать?
Акимов (Оттавио) в ансамблях звучал хорошо, но первую арию вытянул с трудом, вторую петь не стал, или ее нет в редакции?
Воробьев (Мазетто) понравился.

Второе действие началось с обращения братьев Абдразаковых друг к другу по имени, я сначала подумала, что ослышалась.

Чуть не забыла про Командора-Колелишвили! Отличный был Командор, зловещий, аж до мурашек!
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 10:38   #4583
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Я обычно не пишу в топе, а только захожу впечатления сверить. Приятно, что в этот раз дословно совпали, даже про Нетребко мысль вчера возникла
Vivada is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 14:24
ответ для Olimba , на сообщение « Дон Жуан. Получила вчера огромное... »
  #4584
mama veronika
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: пионерская,ст.деревня
Сообщений: 536


Цитата:
Сообщение от Olimba Посмотреть сообщение
Дон Жуан.
Получила вчера огромное удовольствие. Если не придираться, то все было отлично.
Но я немного попридираюсь.
Абдразаковы оба были очень хороши, но Ильдар звучал более профессионально, практически безупречно. Аскар в начале насторожил, но ко 2 действию распелся.
Из девушек очень понравилась Шилова (Церлина), и вокал, и игра отличные.
Худолей пела очень хорошо, но немного живости Доне Анне не помешало бы, а то у нее получилась монашка.
Дона Эльвира у Павловской, наоборот, очень яркая, образная, но с вокалом проблема. Ария во 2 действии прозвучала плохо, в т.ч. и потому что часть арии была спета спиной к залу, видимо, в угоду образу. Бегать по сцене и петь, как Нетребко, Павловская не в состоянии, ну и зачем тогда бегать?
Акимов (Оттавио) в ансамблях звучал хорошо, но первую арию вытянул с трудом, вторую петь не стал, или ее нет в редакции?
Воробьев (Мазетто) понравился.

Второе действие началось с обращения братьев Абдразаковых друг к другу по имени, я сначала подумала, что ослышалась.

Чуть не забыла про Командора-Колелишвили! Отличный был Командор, зловещий, аж до мурашек!
тоже оттуда .понравилось,но не вау.когда слушала женские арии,вздыхала-не дотягивают, а жаль,материал-то шикарный(Павловская вообще какой-то визгливой бабой получилась)
Шилову слушаю не впервые,и в Путешествии в Реймс и в ВФ слушала,и здесь-она везде хорошо попадает в образ
Мужчины были значительно лучше,Абразаковыми просто любовалась-получились полнокровные,любящие жизнь мужчины.как хороши были сцены обольщения .или когда слуга пересказывал геройские похождения хозяина..
а вот декорации-вернее их отсутствие-жаль,ведь так можно было развернуться-чего стоит только сцена на кладбище.
mama veronika is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 15:48
ответ для MashaG , на сообщение « На Путешествие в Реймс... »
  #4585
lory
Мега-элита
 
Аватар для lory
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: на семи ветрах
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от MashaG Посмотреть сообщение
На Путешествие в Реймс не хотите?
ну Фигаро как таковой больше инетерсен мне, а что Путешествие лучше будет чем Фигаро? да и в 12 не хочется, я с мужем вдвоем иду.
lory is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 22:40
ответ для Olimba , на сообщение « Дон Жуан. Получила вчера огромное... »
  #4586
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от Olimba Посмотреть сообщение
........ Ария во 2 действии прозвучала плохо, в т.ч. и потому что часть арии была спета спиной к залу, видимо, в угоду образу. Бегать по сцене и петь, как Нетребко, Павловская не в состоянии, ну и зачем тогда бегать?
стесняюсь предположить, но, вероятно, поставлено так режиссёром, чтобы артистка бегала... спиной к залу поворачивалась... нет?
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 10:50   #4587
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Про Дон Жуана все рассказали, добавить нечего, посему о вчерашней Жизели. Это была третья Жизель за 2 недели, поэтому неизбежно я сравниваю между собой всех исполнителей.

Как ни странно, А.Матвиенко скорее понравилась, чем нет. В первом акте - простушка-резвушка, настоящая крестьяночка, необремененная особой грациозностью и утонченностью. С ума сошла вполне убедительно, без пережима, во втором акте честно была тенью, - то есть нормальное такое развитие образа, не вызывающее чувства протеста, хотя и не запоминающееся на годы. Конечно, Диане-Жизели она проигрывает по всем фронтам, но И.Перрен даст сто очков вперед, ИМХО.

Альбертом был Н.Цискаридзе. Танцевал он хорошо - немножко тяжеловат был, и сбился разок, но это мелочи. Самое интересное - это образ Альберта, который он представил. Напишу, как я его поняла. Конечно, Жизель не была первой любовью Альберта-Цискаридзе (у Сарафанова такой был образ, помнится), этот Альберт уж не первый раз вокруг крестьяночек увивается. Соблазнял он Жизель чисто конкретно, доля романтизма была, конечно, но не более того - здоровое чувство потребительское отношение к женщине ощущалось слишком явно. Однако граф был эстет и, возможно, еще и поэт, поэтому красота отношений его волновала очень сильно. Когда Ганс выступил со своими разоблачениями, Альберт был раздосадован, ему было неприятно: разборки с Гансом - это так некрасиво, неэстетично, фу. А потом Жизель сошла с ума, и это было так щемяще-романтично, что граф прямо проникся. Потом она умерла, и это было тоже необыкновенно поэтично... Плененный красотой самой истории, Альберт и пришел на кладбище, грезить об утерянной любви, которой, собственно, никогда и не было...Ну а на кладбище так и вовсе мечта поэта была, так что будет он ходить туда как на работу (что не помешает ему жениться на Батильде, если она и отец на него нажмут ). Очень интересная трактовка, на мой взгляд, и вполне подходящая к романтическому балету.
Все ИМХО, конечно, возможно другие зрители увидели иное.

Очень понравилась Мирта - А.Иосифиди. Была одновременно и грозна, и воздушна. Хорошо выступил кордебалет - лучше, чем неделю назад, - и прекрасное было крестьянское па-де-де. Тимофеев держался значительно более уверенно, а его партнерша - А.Никитина, первое выступление, - так просто порхала. Совсем не знаю эту балерину, а понравилась она мне больше В.Мартынюк неделей раньше.

Цветов было море, на поклоны вызывали даже не скажу сколько раз, мы ушли после третьей "занавески". Пока стояла в очереди в гардероб, еще хлопали и хлопали. Вечер получился очень удачным, спасибо артистам!
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 11:27   #4588
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Браво, Алиса! Прекрасный отзыв!
Согласна по всем пунктам, кроме образа графа. Я его более традиционно восприняла.
Меня тоже приятно удивили Н.Матвиенко и А.Никитина.
А вилис в этот раз сильно сократили.
И еще, Цискаридзе, как мне показалось, танцевал не Мариинскую версию во 2 акте. Концовка была очень фееричной и жизнеутвердающей.
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 11:38   #4589
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от mama veronika Посмотреть сообщение
а вот декорации-вернее их отсутствие-жаль,ведь так можно было развернуться-чего стоит только сцена на кладбище.
Это да, постановка минималистская. Но вполне благопристойная, а то ведь, учитывая современные тенденции и сюжет оперы, такого можно было наворотить.

Цитата:
Сообщение от УЭБ forever Посмотреть сообщение
стесняюсь предположить, но, вероятно, поставлено так режиссёром, чтобы артистка бегала... спиной к залу поворачивалась... нет?
Может быть вы и правы, но мне кажется, что это еще и инициатива артистки. Остальные-то не бегали во время пения. Лепорелло (А.Абдразаков), обращаясь к статуе, стоящей позади него, пел тем не менее в зал.
Olimba is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 11:38
ответ для Olimba , на сообщение « Браво, Алиса! Прекрасный отзыв:flower:!... »
  #4590
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от Olimba Посмотреть сообщение
Браво, Алиса! Прекрасный отзыв!
Согласна по всем пунктам, кроме образа графа. Я его более традиционно восприняла.
Меня тоже приятно удивили Н.Матвиенко и А.Никитина.
А вилис в этот раз сильно сократили.
И еще, Цискаридзе, как мне показалось, танцевал не Мариинскую версию во 2 акте. Концовка была очень фееричной и жизнеутвердающей.
Вилис было 21 девушка ровно (с Миртой) - у меня маленький бухгалтер посчитал. В Михайловском их было 27 (опять же с бухгалтером были). Сколько было в прошлой Жизели, не скажу, но, кажется, больше. Может, всех спотыкающихся сократили?

Концовка меня тоже поразила и я задумалась - это московская версия, или просто полная (а все виденные до этого Альберты ее упрощают)?

И вообще Николай Максимович меня вчера очень впечатлил. А как он носит плащ! Сразу видно - прынц! А какой Гирей был бы в Бахфонтане!
AliceD is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena