Домашняя косметика: мыло, крема, масла... - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Красота - страшная сила!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2010, 03:55
ответ для Quirrel , на сообщение « Домашняя косметика: мыло, крема,... »
  #31
FВизитка
Участник
 
Аватар для FВизитка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 176


я делаю типа лосьена для тела ,но только ежеминутного использования так как на сл .день запах меняется
сухие водоросли ламинария заливаю теплой водой - обраговавшийся гель с перемешиваю либо с оливковым либо с маслом авокадо(небольшое количество и втирать в тело после душа - желательно после скраба- обычно кофе - эффект супер - а если после бани скраб из меда с солью и кофе - просто супер
FВизитка is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 04:01
ответ для *ЛИОРА* , на сообщение « а как комедоны отреагировали? »
  #32
Quirrel
Активный участник
 
Аватар для Quirrel
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Марш Энтузиастов
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от Svetlanochka Посмотреть сообщение
а как комедоны отреагировали?
Очень интересно они себя вели... по моим ощущениям, поры начали сужаться, и как бы выталкивать их на поверхность... я специально за пару часов до масок или чистки полосочками масла наносила... и чистилось гораздо лучше. Но это все очень индивидуально...
__________________
Жить - значит мыслить.
Quirrel is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 11:22
ответ для Quirrel , на сообщение « Домашняя косметика: мыло, крема,... »
  #33
Quirrel
Активный участник
 
Аватар для Quirrel
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Марш Энтузиастов
Сообщений: 404


После нескольких неудачных первых опытов, о которых я непременно расскажу, мне наконец-то удалось сделать со всех сторон удачный кремик.

Крем для лица с экстрактом зеленого чая

1. Масляная фаза
Эмульсионный воск (совсем немного, на кончике ложки) – растопила на водяной бане, добавила
Масло виноградной косточки – 3 мл
Масло Абрикосовой косточки – 3мл
Масло Манго – 3 мл

2. Водная фаза
Вода 10 мл
Заранее в теплую воду добавила ксантан (тоже совсем немножко) и оставила растворяться

Помешивая минимиксером водную фазу, влила масляную фазу, и мешала, пока крем не остыл до комнатной температуры.
В готовый крем добавила витамин Е (где-то 5 капель) и экстракт зеленого чая (на кончике ложки)

Получился очень нежный по консистенции крем (даже с задатками геля), приятная текстура, быстро впитывается. По ощущениям больше увлажняющий, чем питательный, но шелушение с щек от морозов убрал за 3 дня… Наношу утром и вечером, но не перед выходом на улицу. На выходе получилось где-то 20 мл, при использовании 2 раза в день хватило где-то на неделю.

Quirrel is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 11:59
ответ для Quirrel , на сообщение « Домашняя косметика: мыло, крема,... »
  #34
Esmeralda
Элита
 
Аватар для Esmeralda
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: пр. Науки
Сообщений: 1 898


Отличная идея, Ирина!!

но кремик твой все таки покритикую

если используется просто вода, то она обязательно должна быть дистиллированная (либо гидролат какого-то растения)в кипяченой все равно могут развиваться бактерии.

обязательно надо использовать консервант-это правило номер 1, даже за неделю, там столько всего нарастает, что вы себе и представить не можете и всем этим можно очень сильно навредить коже.
Для использования кремов в течение недели и при хранении его в холодильнике (!), используйте хотя бы цитросепт, настойку прополиса и возьмите за правило, не лазать в крем руками (а например ватной палочкой).


а в остальном, очень милый кремчик но я бы масел поменьше взяла, вы же ксантан вводите, как гелеобразователь, как раз для того, чтобы удержать побольше воды, при меньшем количестве масел.
__________________
Esmeralda is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 12:16
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « да из меня тот ещё...... »
  #35
almakantra
Мега-элита
 
Аватар для almakantra
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Гатчина
Сообщений: 4 190


Цитата:
Сообщение от ESMERALDA Посмотреть сообщение

обязательно надо использовать консервант-это правило номер 1, даже за неделю, там столько всего нарастает, что вы себе и представить не можете и всем этим можно очень сильно навредить коже.
Для использования кремов в течение недели и при хранении его в холодильнике (!), используйте хотя бы цитросепт, настойку прополиса и возьмите за правило, не лазать в крем руками (а например ватной палочкой).
Ээх, неужели без консервантов совсем никуда? Так не хочется их добавлять, беее....

Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
а откуда ингридиенты берутся? да ещё и в мл....
Из аптеки или спецмагазинов для ароматерапии. А мл - мерные ложечки из Икеи
almakantra is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 13:07
ответ для Quirrel , на сообщение « Домашняя косметика: мыло, крема,... »
  #36
Esmeralda
Элита
 
Аватар для Esmeralda
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: пр. Науки
Сообщений: 1 898


без консервантов никуда-если вы готовы варить крем каждые два дня, то можно и без них, иначе потом будете лечить кожу от воспалений и прочего. Поверьте, что вред от консервантов ничтожен от вреда, который могут принести продукты жизнедеятельности бактерий. Поэтому консерванты и антиоксиданты-это залог вашего здоровья в креме.
__________________
Esmeralda is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 13:27
ответ для Esmeralda , на сообщение « Отличная идея, Ирина!! :) но кремик... »
  #37
Quirrel
Активный участник
 
Аватар для Quirrel
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Марш Энтузиастов
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от ESMERALDA Посмотреть сообщение
Отличная идея, Ирина!!

но кремик твой все таки покритикую

если используется просто вода, то она обязательно должна быть дистиллированная (либо гидролат какого-то растения)в кипяченой все равно могут развиваться бактерии.

обязательно надо использовать консервант-это правило номер 1, даже за неделю, там столько всего нарастает, что вы себе и представить не можете и всем этим можно очень сильно навредить коже.
Для использования кремов в течение недели и при хранении его в холодильнике (!), используйте хотя бы цитросепт, настойку прополиса и возьмите за правило, не лазать в крем руками (а например ватной палочкой).


а в остальном, очень милый кремчик но я бы масел поменьше взяла, вы же ксантан вводите, как гелеобразователь, как раз для того, чтобы удержать побольше воды, при меньшем количестве масел.
Ура!! Спасибо, что пришла Я очень надеялась, что заглянет мой гуру
Критика - это то, что нужно этому топику. А то сделаешь, и сидишь гадаешь - правильно/неправильно - сравнивать-то не с чем.

Настойку прополиса я добавила, я помню, ты об этом уже упоминала. Только в рецепте указать забыла... А так я парабен купила... Надо только понять сколько его добавлять...

Воды в следующий раз попробую побольше добавить. Я вообще сейчас экспериментирую вовсю: с пропорциями - больше/меньше, с эмульсией (эм воск, ксантан, и то и другое вместе и в разных пропорциях), с технологией (масло в воду, воду в масло)...
__________________
Жить - значит мыслить.
Quirrel is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 13:29
ответ для Quirrel , на сообщение « Домашняя косметика: мыло, крема,... »
  #38
Quirrel
Активный участник
 
Аватар для Quirrel
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Марш Энтузиастов
Сообщений: 404


И кстати в крема, по твоему совету, я перестала руками лазить Применяю ложечки от детского питания - у кого детки кушают Нан - поймут про что я Их у меня навалом - беру каждый раз новую, а потом все разом стерилизую.
__________________
Жить - значит мыслить.
Quirrel is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 13:54
ответ для Quirrel , на сообщение « Домашняя косметика: мыло, крема,... »
  #39
Esmeralda
Элита
 
Аватар для Esmeralda
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: пр. Науки
Сообщений: 1 898


А я ватной палочкой приловчилась тоже удобно!

Мне еще нравится в качестве гелеобразователя брать карбопол (или карбомер), с ним получается крем довольно плотный и легкий крем, в отличие от ксантана он не дает липкости. Карбопол разводят в воде (берем часть от водной фазы) и нейтрализуем 18% раствором щелочи-раствор прозрачневеет и превращается в гель. В качестве нейтрализатора можно использовать консервант суттоцид (тут 2 в 1 получаем и консервируем и нейтрализуем) или щелочные минеральные воды (типа Шишкин лес). На голом карбополе делаю себе просто гель без жирных масел, только с активами и эфирами, что-то типа сыворотки. Тоже интересно получается.
__________________
Esmeralda is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2010, 15:03
ответ для Esmeralda , на сообщение « А я ватной палочкой приловчилась :)... »
  #40
Quirrel
Активный участник
 
Аватар для Quirrel
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Марш Энтузиастов
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от ESMERALDA Посмотреть сообщение
А я ватной палочкой приловчилась тоже удобно!

Мне еще нравится в качестве гелеобразователя брать карбопол (или карбомер), с ним получается крем довольно плотный и легкий крем, в отличие от ксантана он не дает липкости. Карбопол разводят в воде (берем часть от водной фазы) и нейтрализуем 18% раствором щелочи-раствор прозрачневеет и превращается в гель. В качестве нейтрализатора можно использовать консервант суттоцид (тут 2 в 1 получаем и консервируем и нейтрализуем) или щелочные минеральные воды (типа Шишкин лес). На голом карбополе делаю себе просто гель без жирных масел, только с активами и эфирами, что-то типа сыворотки. Тоже интересно получается.
Ага, записываем

А гидролаты и дистиллированную воду можно в аптеке купить?
__________________
Жить - значит мыслить.
Quirrel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena