Детей много не бывает - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.04.2011, 05:49
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Почти все, и не до 18, а, как правило,... »
  #171
billow
Участник
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Почти все, и не до 18, а, как правило, до 20-22
А можно попросить рассказать про тех, кто не остался?
billow is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 07:33
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Я именно это и показывала.... »
  #172
Vlad
Участник
 
Регистрация: 18.07.2004
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Я именно это и показывала. Профессиональный спорт "сегодняшнего дня" мне никаким образом не представляется чем-то достаточно чистым, чтобы ориентировать на него детей. А от родительского отношения при желании зависит, захотят ли дети этим заниматься.
А вот дать возможность детям попробовать все, чтобы использовать это себе в радость в жизни - и есть наша с мужем цель. Именно так, как Вы и сказали - ненапряжно и весело. Остальным они так же занимаются. Кроме этого - мне самой профессиональные спортивные танцы кажутся совсем не эстетичным зрелищем, и, думаю, те, кто эти танцы изобрел, согласились бы именно со мной . Не обижайтесь, я поняла, что для Вас это имеет значение, просто это мое настоящее отношение - второй ролик для меня - красиво, радостно и целомудренно. А первый - напряжно, нервно, и...нецеломудренно. И мне не хочется лукавить, просто чтобы расположить Вас к себе - это было бы нечестно.

Нет. Не готова. Или всем - или никому. У всех детей есть какие-то свои увлечения, никто не в приоритете. Средства на это не считаются скурпулезно (музыкальная школа стОит смешно - $ 8 в месяц, а настольный теннис - $ 30, но это значит только, что это по-разному стОит, никто никого не ущемляет, у всех есть именно то, что они хотели.
Спасибо,я поняла.
Vlad is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 10:22
ответ для billow , на сообщение « А можно попросить рассказать про тех,... »
  #173
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от billow Посмотреть сообщение
А можно попросить рассказать про тех, кто не остался?
Можно: один из мальчиков поступил в училище и ушел на гособеспечение (так, как положено и как просят, мы живем не как положено, мне приходится вести военные действия, чтобы нас не трогали за то, что дети остаются после совершеннолетия, а в последние годы есть тенденция заставлять "профориентировать" после 9 класса, несмотря на успеваемость, но это заслуживает отдельного разговора), в 16 лет после 9 класса. Настоящей причиной ухода было его желание получить больше свободы для того, что у нас запрещалось. По сути - это моя неудача.
Еще один ребенок ушел в 17. Основной причиной было то, что открылось его воровство у наших гостей из сумки, а он к тому моменту был достаточно тонок душевной организацией, чтобы его это вогнало в такое чувство вины, что он не смог смотреть остальным детям в глаза. Поскольку дело было как раз в самом конце учебного года, то он и выразил желание уйти в самостоятельную жизнь(т.е. тоже - поступил в училище. Но совсем не в то, в которое планировал. Отзанимавшись 9 лет скрипкой, поступил в строительное ). В одном из случаев отношения сейчас ограничиваются парой звонков в год, в другом - парой звонков и встреч. Оба - взрослые люди сейчас, одному - 31, второму - 24. Но, если первый прожил со мной пару лет, придя подростком, то второй - с трех. И я очень тяжело пережила его уход. Все, что могла, сделала для того, чтобы удержать. Но заставить остальных смотреть на него, как прежде - не могла. Для меня очень показательно, что случилось это (я узнала, что он хочет уйти еще до 18 лет) - в страстную пятницу. Это был один из самых тяжелых и горьких дней моей жизни. Ребенок этот до сих пор мне снится ребенком (то есть, старшим подростком - таким, каким ушел "в жизнь"). У обоих жизнь складывается гораздо тяжелее, чем у остальных.
Третий случай - девочка, которую я забрала в год и 9 месяцев вместе с братом, для того, чтобы брата "достать" из спецучреждения для детей с особенностями (общаясь с сестрой, которая в самом деле была больна, он выглядел, как больной ребенок, но был сохранен). Девочку смогла растить до ее 14 лет - на фоне полового созревания на очень большие успехи накатила деградация, которая отбросила ребенка назад настолько, что 14-летняя, крупная, девушка, стала, идя со мной за руку, садиться на тротуаре "сходить в туалет" (домашнее обучение по медицинским показаниям, один из диагнозов - олигофрения, дебильность - был поставлен за 4 года до того, как я отдала девочку в спецучреждение. В больнице перед спецучреждением диагноз сменили на имбецильность (я уже не видела документов, слышала от сопровождающей медсестры, которая перевозила ребенка из стационара в интернат для детей-психохроников). Я навестила ее только однажды, сразу после. Она не узнала меня и стала вести себя так, что я не смогла больше заставить себя приехать. Было это в 2002 году (девочка жила со мной за руку с 1990). Не знаю, по какой причине (думаю - из-за того, что у нее не было никаких эмоций, отсутствие чувства сытости и полная необучаемость) - но я так и не полюбила ее, отдала с облегчением, и, как бы это ни выглядело со стороны - но это не изменишь, все было именно так. Можно анализировать, но нельзя исправить.Это - единственный ребенок, с которым я не поддерживаю отношений.
Все. Все остальные - 23 человека с сегодняшними - выросли со мной как минимум, до 18 (последняя девочка предыдущего поколения едва дождалась 18, чтобы выйти замуж, ждет второго ребенка).
Да - у меня еще были дети, которые поступали после 9 и "уходили" под ответственность УЗ, но жить все равно продолжали с нами. Каждый раз по разному устраивалось это. Как правило - по договоренности с руководителями учреждений. Были случаи, когда ребенка прописывали в общежитие, но жил он все равно дома, просто неофициально. А были - когда мне давали на это официальное разрешение.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 15:05
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Можно: один из мальчиков поступил в... »
  #174
billow
Участник
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 126


Спасибо большое за ответ!
billow is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:11
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #175
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Спасибо!
Но понимать - это одно, а соглашаться с этим в жизни - другое. Ребёнка чаще проще воспитать, чем себя.

Вот я была очень растрогана, если не сказать горда, когда мой 14-15-летний сын с приятелем купили 9-го мая на все свои карманные деньги охапку гвоздик и раздавали их на улице всем проходящим мимо ветеранам (я услышала об этом случайно от учительницы: один из оцветоченных ветеранов через пару недель прошёл в их класс рассказывать о ВОВ и узнал мальчишек). Но радость от этого, безусловно важного, была единожды, а расстройство от валяющихся посреди комнаты грязных носков - ежедневно (и не помогает ничто). И как меня дети не убеждают, что нельзя тратить свою жизнь на несущественные мелочи, но гвоздики - однажды и не мне, а носки - мне и каждый день.
P.S. По "Семейству" знаю, что Вы не любитель обсуждений в личке, поэтому пишу здесь.
За "неличку" - особенное спасиБо!
Носки я все-таки убираю сама за больше, чем половиной детей. Потому, что уже на практике убедилась,что аккуратными дети становятся чаще вопреки нашим усилиям, а иногда не становятся ни при каких (ну вот я, например ) У меня есть королевишна, которая снимает колготки, если меня не случилось прямо перед ней, так: на один носок становится второй ногой - и вытаскивает из этого ногу, потом голой ногой - на все колготки - достает остальную себя из них, и - последнее движение - футболит колготки, куда полетят. Наблюдала не единожды из коридора или в зеркало купе. А если я перед ней (Ну, типа, раздевайся, доченька, пойдем на стол накрывать вместе ), то она садится - коленка к коленке, такая вся...ммм - и аккуратненько так с пояса, приподнявшись, с одной ножки двумя ручками, со второй - и сложила ("В стирку, мама, я сама отнесу"). И так благообразно надевает домашние леггинсы с носками - и проплывает мимо меня , аки пава
Просто, когда уже вырастет такое счастье до совсем взрослого человека - только тогда и понимаешь, как же его непереносимо мало - детства этого! И начинаешь ценить колготки эти заброшенные
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:41
ответ для fosterm@ma , на сообщение « За "неличку" - особенное спасиБо!... »
  #176
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Я поняла: в таком случае Вы не сражаетесь, считая это ветряными мельницами, а расслабляетесь и получаете удовольствие. Да?
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 18:24
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #177
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Заменила на логическую цепочку: не убирает за собой, хотя я несколько раз подъезжала с этим -> совсем как я, когда меня мама в детстве просила -> так я и в самом деле мать его (ее)
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 18:49
ответ для fosterm@ma , на сообщение « :0001: Заменила на логическую цепочку:... »
  #178
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
А что делать, когда среднее звено в Вашей цепочке, мне не подходит? Т.е. валяющиеся носки доставляют мне просто почти физическую боль, дети это знают, но ограничиваются поцелуем в щёчку и: "Мама, не парься! Ты же знаешь, как мы тебя любим, а остальное - фигня!"

Я просто на частном примере пытаюсь понять, как Вам удаётся жить с обычными подростками мирно, не раздражаясь по ерунде, но без дрессуры и мордобоя.

А я детстве была неряхой в душе, но варианта сказать родителям "фигня" не было - так что приходилось все убирать, аккуратно складывать и пр. Когда в 20-летнем возрасте начала жить самостоятельно первое время было "гуляй рванина"
Но через несколько недель "условные инстинкты" сработали и квартиру я поддерживала в вполне себе приличном состоянии. Так что я таки иду тем же путем со своими детьми

пы.сы. ну и честно говоря, убирать двухэтажный дом одной я не считаю правильным, да и не хочу
Вариант "оставить как есть" не подходит никак - если на Дашу "махнуть рукой" (в смысле поддержания чистоты в комнате ес-но) - то у нас заведутся мыши и тараканы, а это бедствие для всего дома
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:02
ответ для svetikkk , на сообщение « :)):)):)):)):)) А я детстве была... »
  #179
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
у нас заведутся мыши и тараканы, а это бедствие для всего дома
Да не заведутся!
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:04
ответ для leokondrat , на сообщение « Да не заведутся! :)):)):)) »
  #180
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Да не заведутся!
Леонид, так просто уже был прецендент Вы ж не забывайте - мы не в городе, мыши у нас по участку бегают, дом деревянный
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena