Эмиграция в Финляндию. - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2009, 11:07
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #91
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


А нам бы сначала с фин.языка начать. Да боюсь, вдруг муж не осилит его (ленивый), хотя сейчас настроен изучать. Пустят его или нет в Фин. без языка, интересно?
А если нет, то я из-за него никуда выехать не смогу, разрешение на детей ведь тоже не даст. Также боюсь, что перед самым ответственным шагом откажется от иммиграции (нерешительный он, как детя малое). Как бы его простимулировать??????????????
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 12:45   #92
annastina
Частый гость
 
Аватар для annastina
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Финляндия
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Роза-мимоза Посмотреть сообщение
Очень интересно, есть тут такие,которые уехали не по работе и знакомых в стране не было? Смелые,откликнетесь
Мы переехали в Финляндию как репатрианты по линии мужа. Знакомые были у мужа,помогли cнять квартиру и показали где зарегистрироваться,а дальше мы сами. попасть на хорошую работу сразу после приезда без знания языка по-моему не реально,знаю всего лишь несколько случаев(работа уборщицей и на заводе),устроились по рекомендации. Мы учили сначала язык,тем более первые 3 года платят адапционное пособие. Муж попал на работу через год после практики,мне понадобилось намного больше времени.
annastina is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 18:37   #93
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Пустят его или нет в Фин. без языка, интересно?
Нас пустили. Но мы английским владеем и мы по работе/учёбе приехали, а не по национальной линии.
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 19:22   #94
Monika-1
Активный участник
 
Аватар для Monika-1
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Энджел Посмотреть сообщение
а у меня брат сегодня поехал смотреть квартирку найденную нами в Сало... если понравится начнем процесс перебирания
Удачи Вам
Monika-1 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 20:08
ответ для annastina , на сообщение « Мы переехали в Финляндию как... »
  #95
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


Цитата:
Сообщение от annastina Посмотреть сообщение
Мы переехали в Финляндию как репатрианты по линии мужа. Знакомые были у мужа,помогли cнять квартиру и показали где зарегистрироваться,а дальше мы сами. попасть на хорошую работу сразу после приезда без знания языка по-моему не реально,знаю всего лишь несколько случаев(работа уборщицей и на заводе),устроились по рекомендации. Мы учили сначала язык,тем более первые 3 года платят адапционное пособие. Муж попал на работу через год после практики,мне понадобилось намного больше времени.
А Вы имеете ввиду " без хорошего знания языка" не найти работу, или вообще, кроме "здрасьте"?
А на завод можно устроиться и без языка?

Просто я раньше думала: если не можешь с работодателем поговорить на его родном языке, то можно и не рыпаться устраиваться............. Подскажите, пожалуйста.
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 22:08
ответ для annastina , на сообщение « Мы переехали в Финляндию как... »
  #96
Monika-1
Активный участник
 
Аватар для Monika-1
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от annastina Посмотреть сообщение
Мы переехали в Финляндию как репатрианты по линии мужа. Знакомые были у мужа,помогли cнять квартиру и показали где зарегистрироваться,а дальше мы сами. попасть на хорошую работу сразу после приезда без знания языка по-моему не реально,знаю всего лишь несколько случаев(работа уборщицей и на заводе),устроились по рекомендации. Мы учили сначала язык,тем более первые 3 года платят адапционное пособие. Муж попал на работу через год после практики,мне понадобилось намного больше времени.
Вы конечно молодцы,но вам же помогли. А мне интересно было,кто сам без помощи друзей и родных устроился.
__________________
Все будет хорошо,главное в это верить
Monika-1 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 22:30   #97
Monika-1
Активный участник
 
Аватар для Monika-1
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
А нам бы сначала с фин.языка начать. Да боюсь, вдруг муж не осилит его (ленивый), хотя сейчас настроен изучать. Пустят его или нет в Фин. без языка, интересно?
А если нет, то я из-за него никуда выехать не смогу, разрешение на детей ведь тоже не даст. Также боюсь, что перед самым ответственным шагом откажется от иммиграции (нерешительный он, как детя малое). Как бы его простимулировать??????????????


Моя ситуация, мой муж такой же По поводу языка, ходим к репетитору вместе,контроль в таком деле нужен. Эх, мужики пошли Все мы, все на наших изящных плечах
__________________
Все будет хорошо,главное в это верить
Monika-1 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 22:35   #98
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Santa Hechicera Посмотреть сообщение
Нас пустили. Но мы английским владеем и мы по работе/учёбе приехали, а не по национальной линии.
+ Ваш муж гражданин ЕС, а это в корне меняет дело, и в плане получения ВНЖ и в плане дипломов. иными словами, это основной козырь.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 23:12
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #99
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Ну это вопрос открытый. И в Германию некоторой катеногии приезжающих не надо сдавать языковой тест.
Например научным сотрудникам и членам их семей. При этом одну жену из Швейцарии отправили на курсы немецкого, ибо она по каким-то причинам получала ВНЖ сама, а не с мужем. В родной у нее фр.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 23:31   #100
annastina
Частый гость
 
Аватар для annastina
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Финляндия
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
А Вы имеете ввиду " без хорошего знания языка" не найти работу, или вообще, кроме "здрасьте"?
А на завод можно устроиться и без языка?

Просто я раньше думала: если не можешь с работодателем поговорить на его родном языке, то можно и не рыпаться устраиваться............. Подскажите, пожалуйста.
Следует заметить,что финский язык это не английский,его не выучишь за полгода,посещая курсы в России. Что бы овладеть языком понадобится года 3,есть конечно исключения виде лингвистов,особо одаренных личностей и эстонцев. Очень важно окунуться в языковую среду и практика на рабочем месте дает очень много. Мы конечно ходили на курсы в России и даже сдавали экзамен на знание языка,но тот литературный язык которому нас учили и разговорный,который в ходу здесь- это две разные вещи. Насчет возможно ли устроится без хорошего знания языка на работу,это смотря на какое место вы претендуете.В сфере IT финский не обязателен,достаточно английского. На завод,уборщиком,в дом престарелых, на стройку -реально,хотя большой наплыв рабочих с Евросоюза и кризис намного уменьшил наши шансы. Еще важно куда вы переезжаете(на севере рабочих мест меньше).
annastina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena