В 2011 году на Земле будет проживать 7 млд. человек - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2011, 02:06   #1
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398
В 2011 году на Земле будет проживать 7 млд. человек



http://www.tranquileye.com/clock/



Цитата:
Причина деградации биосферы одна. Все остальное является ее следствиями. Эта причина состоит в недопустимо высокой численности людей на земном шаре.
......

Подчеркнем, что при современной численности населения Земли остановка деградации биосферы невозможна ни при каких достижениях технологии и прогресса. Остановка деградации биосферы при десятикратном сокращении численности и полное самовосстановление нарушенных функций биосферы при стократном сокращении численности населения возможно только при правильном, научно обоснованном взаимодействии с биосферой. Возможность разрушения биосферы остается и при стократном сокращении населения в случае безграмотного взаимодействия с биосферой, главным образом с окружающими людей лесами. Это следует из возникновения антропогенных пустынь на суше в последние сотни тысяч лет. На этом можно закончить краткий ответ на поставленный вопрос. Дальнейший текст дает сжатое обоснование этого ответа.

Сокращение численности людей на Земле – чрезвычайно сложная проблема, которую трудно не только решить, но до сих пор не удается поставить перед большинством человечества. И эти трудности лежат в основе генетически закрепленных инстинктов человека как биологического вида. Если бы поведение человека, как и всех остальных биологических видов, определялось только его инстинктами, то и ставить и заниматься этими проблемами было бы бессмысленно. Человечество разрушило бы биосферную основу своего существования и вымерло, как и многие другие биологические виды прошлого.....
.............
Вплоть до настоящего времени человечество использовало свои преимущества для усиления давления на биосферу, приводившие к росту численности людей. Все достижения науки и культуры расценивались с позиции их эффективности в усилении давления людей на биосферу. Робкие высказывания о возможности разрушения биосферы подавлялись убежденностью в возможности замены биосферы на техносферу, удовлетворяющую все потребности человека.

.......
Предположим, что Вы согласились со всем, что прочли здесь до этого, но что же нужно делать, чему посвятить свою жизнь? Ответ также один: надо думать, а не жить во власти инстинктов. В существующем обществе эффективность действий может оказаться наибольшей в самых необычных направлениях, требующих моральной силы и смелости. И прежде всего надо подключить к решению этих проблем до сих пор малоактивную, мыслительно угнетенную половину человечества – женщин, которые напрямую ответственны за рост численности населения.

Как показали многочисленные уроки прошлого, ни самые страшные войны, революции с разрушениями цивилизации, ни эпидемии не приводят к долгосрочному сокращению роста численности населения, а, наоборот, стимулируют и ускоряют этот рост. Очевидно, что остановить деградацию биосферы и восстановить ее в пригодном для жизни, прежде всего жизни человека, состоянии можно только путем сокращения рождаемости. И это – самая трудная проблема.

Различные страны – современные социальные структуры общества – поддерживают свою высокую организацию за счет конкурентного взаимодействия с другими странами. Всегда в прошлом наибольшей конкурентоспособностью обладали страны с наибольшим населением. Они могли выставить наибольшие армии, обеспечить их наиболее современным оружием, производимым большим количеством людей внутри страны. Те социальные структуры общества, которые, как и все биологические виды биосферы, поддерживали стабильную численность, не могли противостоять обществам с быстро растущей численностью населения. Однако рост плотности численности внутри любой страны нарушает основную, закрепленную в генетической программе, т.е. инстинктивную потребность человека в большой индивидуальной территории, приходящейся на одного человека. Поэтому всегда рост численности населения приводил и приводит к попыткам расширения территории страны, захвату новых территорий.

В далеком прошлом этот захват осуществлялся за счет вытеснения других видов животных, проживавших на этих новых территориях, что естественно также приводило к деградации биосферы. Так из Африки, где возник вид Homo sapiens, человечество распространилось по всему свету. И везде это сопровождалось уничтожением естественных видов растений и животных и опустыниваниям целых континентов (Австралия) или значительных их частей (в Африке, Азии, Америке). Численность многих аборигенных сообществ человека сохранялась на постоянном уровне, что предотвращало дальнейшую деградацию биосферы на территории их проживания. Так существовали папуасы Новой Гвинеи, индейцы Севера Америки и Канады, индейцы амазонских лесов, народы крайнего севера России и Канады, народности Дальнего Востока России, аборигены Новой Зеландии и не подвергшихся опустыниванию территорий Австралии.

Однако быстрый рост населения Западной Европы, средневековой Монголии, Средней Азии привел к военному захвату территорий, принадлежавших народностям, сохранявшим постоянную численность. Вся история войн является иллюстрацией этому: захватнические войны во времена Древней Греции (Александр Македонский и др.), Древнего Рима (Цезарь и др.), средневековой Средней Азии (Тимур и др.), средневековые захваты Африки, Индии, Северной и Южной Америки растущей популяцией Западной Европы. В ХХ-ом веке это вылилось в две самые разрушительные мировые войны. Везде эти войны сопровождались либо полным уничтожением коренных народов, либо отбором у них территорий и превращением их в рабов с навязанным неприемлемым для них укладом жизни. Появление ядерного оружия сдерживания у крупнейших стран мира сделало невозможным продолжение мировых войн, и сейчас война за территории выродилась в террористические акты.

Поэтому до сих пор распространяющаяся по всему миру культура европейцев, обязанная столь широким своим распространением именно высокой численности популяции, содержит элементы панического ужаса перед возможностью стабилизации или сокращения (депопуляции) численности населения. Процесс депопуляции рассматривается как смерть нации и ассоциируется с ужасным словом «геноцид».

Рост численности людей требует экономического роста. А экономический рост, в свою очередь, неизбежно приводит к росту численности. Это так называемая положительная обратная связь. Военная и экономическая экспансия стран с растущей численностью населения приводила к деградации биосферы, поддерживавшейся в стационарном состоянии коренными народами. Полное уничтожение естественных лесов в Западной Европе, включая Украину, не привело к полному опустыниванию Европейского субконтинента только благодаря его уникальному географическому расположению, т.е. многочисленным внутренним морями и изрезанной береговой линией океана. Однако как только европейская «культура» уничтожения лесов была распространена на захваченные европейцами территории, это немедленно привело к образованию на этих территориях не поддающихся восстановлению пустынь.

Современная цивилизация, распространившаяся по всем участкам суши с образованием городов-мегаполисов и сокращением индивидуальной территории человека до размеров квартир и комнат, удовлетворяет инстинкт, основанный на социальности человека и его потребности в общении. Но эта цивилизация резко противоречит потребности человека в обладании большой индивидуальной территорией, величина которой закреплена в генетической программе человека, как и всех других животных биосферы. Это четко проявляется в том, что самым страшным наказанием является многолетнее заключение в тюремных камерах. Чтобы не сойти с ума и как-то компенсировать страшную потерю индивидуальной территории, люди вынуждены все время обходить или объезжать эту территорию, которая уже не является индивидуальной. Это выражается в непрерывных, кажущихся бессмысленными разъездах на индивидуальном или хотя бы общественном транспорте, тяге к туристическим поездкам, путешествиям, инстинктивном выборе места работы на значительном удалении от места проживания в городах, чтобы иметь «законную» возможность путешествовать туда и обратно каждый день. Утрата удовлетворения инстинкта обладания территорией в городах приводит к попыткам ее компенсации усилением удовлетворения инстинкта к социальному общению. Это проявляется в многотысячных собраниях, тусовках, карнавалах, паломничестве по святым местам и пр.

...............
Все сказанное выше показывает, насколько сложна проблема сокращения численности населения до уровня остановки деградации и необходимого восстановления биосферы. Еще раз подчеркнем, что этот процесс может быть осуществлен только путем сокращения рождаемости с переходом к однодетному рождению и полного отказа от рождения детей у значительной части населения. Молчаливо распространяемое как очевидное для всех мнение, что это невозможно по (1) экономическим, (2) военным и (3) этическим соображениям, оказывается бессодержательным при элементарном умственном анализе.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 02:14   #2
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Я уже успела нарожать сколько хотела, теперь пусть переходят "к однодетному рождению и полному отказу от рождения детей у значительной части населения" захотят занести меня в эту значительную часть населения, а я им -
__________________
31.01.2007, 17.01.2009, 21.06.2010
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 02:24   #3
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Я уже успела нарожать сколько хотела, теперь пусть переходят "к однодетному рождению и полному отказу от рождения детей у значительной части населения" захотят занести меня в эту значительную часть населения, а я им -
А если детей заставят, когда вырастут?
Скажут - из родных братьев-сестер только один может иметь ребенка.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 02:31   #4
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


скоро много чего будет...и чипы тоже..
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 02:38   #5
Marisabla
Мега-элита
 
Аватар для Marisabla
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 3 375


согласна, что люди расплодились и изводят окружающую среду почем зря. один культ потребления чего стоит. а показушническое поведение власть имущих, вызывающее зависть и стремление к подобному образу жизни
Marisabla is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 02:38   #6
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
А если детей заставят, когда вырастут?
Скажут - из родных братьев-сестер только один может иметь ребенка.
Даже не так. Будут выдавать лицензии на рождение ребенка: предварительно полное медицинское обследование, подтверждение доходов, тесты интеллекта, тесты характерологических особенностей. Определение ООН квот количества новорожденных для каждой отдельной страны. Принудительная стерилизация. Уголовная ответственность за уклонение от аборта, приговор к аборту в судебном порядке.
И т.д. и т.п.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 02:46   #7
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Цитата:
Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
А если детей заставят, когда вырастут?
Скажут - из родных братьев-сестер только один может иметь ребенка.
Ну, это уже не мои проблемы Кстати, откуда вы взяли эту крайне сомнительную статью, в которой, помимо прочего, утверждается, что "экономический рост, в свою очередь, неизбежно приводит к росту численности" (это ведь очевидный бред)? По вашей ссылке написано немного другое. Вот цитата, переведу, не поленюсь: "Население Земли продолжает расти. ТЕм не менее, мы живем в конце периода наиболее быстрого роста населения. В 1995 - 2000 гг. средний рост населения составлял 78 млн в год - это меньше, чем предсказывалось, но все равно за 15 лет такими темпами прирост будет равен населению еще одного Китая. Сейчас темп роста населения сокращается. В 2015 - 2020 гг. средний прирост за год снизится до 64 млн, а в 2045 - 2050 - до 30 млн. Согласно прогнозам, после этого замедление роста продолжится, хотя существует вероятность, что население мира когда-нибудь достигнет 10 млрд".
__________________
31.01.2007, 17.01.2009, 21.06.2010
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 02:49
ответ для Sova msk , на сообщение « Ну, это уже не мои проблемы :) Кстати,... »
  #8
Marisabla
Мега-элита
 
Аватар для Marisabla
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 3 375


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Ну, это уже не мои проблемы Кстати, откуда вы взяли эту крайне сомнительную статью, в которой, помимо прочего, утверждается, что "экономический рост, в свою очередь, неизбежно приводит к росту численности" (это ведь очевидный бред)? По вашей ссылке написано немного другое. Вот цитата, переведу, не поленюсь: "Население Земли продолжает расти. ТЕм не менее, мы живем в конце периода наиболее быстрого роста населения. В 1995 - 2000 гг. средний рост населения составлял 78 млн в год - это меньше, чем предсказывалось, но все равно за 15 лет такими темпами прирост будет равен населению еще одного Китая. Сейчас темп роста населения сокращается. В 2015 - 2020 гг. средний прирост за год снизится до 64 млн, а в 2045 - 2050 - до 30 млн. Согласно прогнозам, после этого замедление роста продолжится, хотя существует вероятность, что население мира когда-нибудь достигнет 10 млрд".
вы хотите, чтоб китайцев стало в два раза больше чем сейчас? я - нет ( у меня соседи китайцы, причем не маргиналы, но жить рядом - ужас ужасный)
Marisabla is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 02:57
ответ для Marisabla , на сообщение « вы хотите, чтоб китайцев стало в два... »
  #9
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Я??? Хочу??? нет, мне, собсно, все равно, кого больше, но интересно, почему вы так решили?
__________________
31.01.2007, 17.01.2009, 21.06.2010
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 03:01
ответ для Sova msk , на сообщение « Я??? Хочу??? нет, мне, собсно, все... »
  #10
Marisabla
Мега-элита
 
Аватар для Marisabla
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 3 375


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Я??? Хочу??? нет, мне, собсно, все равно, кого больше, но интересно, почему вы так решили?
ничего не решила, поэтому спросила, коль речь зашла в том числе о быстрорастущем Китае

жаль, что вам "все равно", мне в одиночку Землю не спасти
Marisabla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena