про налоговый вычет на ребенка - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2012, 19:50   #41
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от -Марта- Посмотреть сообщение
Имеют трех детей. Но двое из них уже совершеннолетние и вычет на них не получаю. На третьего получаю вычет 1000 руб. Но тут девушка написала, что на третьего по порядку надо предоставлять вычет в 3000руб. В законе написано как-то непонятно. Например, звание многодетной матери исчезает сразу при достижении первым ребенком 18 лет и все, больше льгот нет. Интересно как в этом законе..
Сначала спрошу про совершеннолетних детей: они нигде не учатся? Потому что если учатся очно - вычет положен.
А вообще тут ситуация сложная: Минфин считает, что неважно, сколько лет старшим детям, они все считаются, т.е. если детям 20, 15 и 10 - они все дети. А налоговики бодаются и говорят, что старший ребенок уже не считается, т.е. детей двое - 15 и 10 лет и по счету они "первый" и " второй", а не "второй" и "третий"... Как быть - сама не знаю.
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:52
ответ для YLIA , на сообщение « Да, забыла, с 01 января 2012 новые... »
  #42
Lady-cat.psk
Ветеран
 
Аватар для Lady-cat.psk
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Псков
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от YLIA Посмотреть сообщение
Да, забыла, с 01 января 2012 новые ставки:
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Это надо идти в бухгалтерию писать новое заявление на вычеты???
Просто зная свою бухгалтершу она даже пальцем не пошевелит чтобы мне это сказать.
__________________


Lady-cat.psk is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:56
ответ для Черн@я кошк@ , на сообщение « про налоговый вычет на ребенка »
  #43
Lady-cat.psk
Ветеран
 
Аватар для Lady-cat.psk
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Псков
Сообщений: 821


Цитата:
с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами РФ, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Цитата:
Выше приведены все 4-е стандартных вычета.

Если налогоплательщик имеет право более чем на один стандартный налоговый вычет, то предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

А вот стандартный налоговый вычет на детей предоставляется независимо от предоставления других стандартных вычетов. Т.е., например, сотрудник может иметь вычет на себя и на детей.

Важно!!!
Стандартные налоговые вычеты, в том числе и на детей, предоставляются только по одному месту работы, по выбору налогоплательщика на основании:

его письменного заявления;
документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Lady-cat.psk is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 20:07
ответ для L-ka , на сообщение « Студенты пусть несут справки из вузов... »
  #44
Lyusi
Хранитель
 
Аватар для Lyusi
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Лен. область - м. Дыбенко.
Сообщений: 10 529


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
Студенты пусть несут справки из вузов (если очно учатся и им нет 24 лет), и будет у Вас 3000*2 малыша и 1400*2 студента, итого 8800 руб вычет.
Вот здорово!
В понедельник отправлю своих студентов за справками и пойду в бухгалтерию - мне полтора года вычет делают только на несовершеннолетних по 1000.

Спасибо за ответ!
Lyusi is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 20:08
ответ для L-ka , на сообщение « Студенты пусть несут справки из вузов... »
  #45
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
Студенты пусть несут справки из вузов (если очно учатся и им нет 24 лет), и будет у Вас 3000*2 малыша и 1400*2 студента, итого 8800 руб вычет.
Студенты должны приносить справки 2 раза в год, после каждой сессии, не принесете, вычета не будет.
__________________
Своих привычек вредных не стыдись,курение, вино, порывы страсти,
Конечно, укорачивают жизнь,-но могут продлевать мгновенья счастья.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 20:17   #46
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от витаминka Посмотреть сообщение
Студенты должны приносить справки 2 раза в год, после каждой сессии, не принесете, вычета не будет.
А где Вы такое прочитали? Можно ссылку на нормативный документ?
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 20:18
ответ для Lyusi , на сообщение « Вот здорово!:) В понедельник отправлю... »
  #47
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Lyusi Посмотреть сообщение
Вот здорово!
В понедельник отправлю своих студентов за справками и пойду в бухгалтерию - мне полтора года вычет делают только на несовершеннолетних по 1000.

Спасибо за ответ!
Подозреваю, что Вы (по незнанию) не несли им справки, а они Вам об этом не сообщали...
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 20:24
ответ для L-ka , на сообщение « Подозреваю, что Вы (по незнанию) не... »
  #48
Lyusi
Хранитель
 
Аватар для Lyusi
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Лен. область - м. Дыбенко.
Сообщений: 10 529


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
Подозреваю, что Вы (по незнанию) не несли им справки, а они Вам об этом не сообщали...
Наоборот, справки я все сдала, в надежде, что на старших тоже есть вычет.
Я только не знала, что, благодаря старшим, вычет на младших будет по 3000.
А в бухгалтерии мне сказали, что после исполнения 18 лет старшие не считаются
Lyusi is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 20:26
ответ для L-ka , на сообщение « А где Вы такое прочитали? Можно ссылку... »
  #49
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
А где Вы такое прочитали? Можно ссылку на нормативный документ?
Ношу в свою бухгалтерию уже 2-год, вот сейчас сессия закончится понесу очередную справку. Вы сами подумайте, студент может не сдать сессию, и он уже не студент очного , соответственно вычет на него не положен, а сессии 2 раза в год.
__________________
Своих привычек вредных не стыдись,курение, вино, порывы страсти,
Конечно, укорачивают жизнь,-но могут продлевать мгновенья счастья.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 20:30
ответ для Lyusi , на сообщение « Наоборот, справки я все сдала, в... »
  #50
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Цитата:
Сообщение от Lyusi Посмотреть сообщение
Наоборот, справки я все сдала, в надежде, что на старших тоже есть вычет.
Я только не знала, что, благодаря старшим, вычет на младших будет по 3000.
А в бухгалтерии мне сказали, что после исполнения 18 лет старшие не считаются
С одной стороны они студенты и им положен вычет, но как дети они не дети, им уже 18, и соответственно ваш 3 ребенок идет как 1-й. Думаю, что бухгалтерия все делает правильно, но могу ошибаться.
__________________
Своих привычек вредных не стыдись,курение, вино, порывы страсти,
Конечно, укорачивают жизнь,-но могут продлевать мгновенья счастья.
витаминka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena