Апологеты Сознательного родительства - Страница 368 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 12:21   #3671
Псевдомонодиминута
Элита
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: При море
Сообщений: 2 509


Дамы, дайте дельный совет. Дано: сидим с четырехлетним ребенком дома подолгу (болеет часто с осени). Как организовать себе какие-то перерывы (десятиминутки тишины и покоя) для восстановления сил, не прибегая к мультикам?
__________________
Псевдомонодиминута is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 12:52   #3672
Воробушек225
Частый гость
 
Аватар для Воробушек225
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Rock-n-roll Mama Посмотреть сообщение
Умница-лошадь. Кто такие фонатеги
Подумала и поняла. Мы можем быть далеко не совершенными. У всех у нас могут быть ошибки и т.д. Но мы за человеческое отношение к ребенку. Вот я, например, не брошусь к мамаше, чей ребенок мирно спит в коляске с пустышкой, и не начну доказывать ей важность ручного периода и рассказывать основы ГВ. Я спокойно пройду мимо, лишь молча отметив, что она растит ребенка "традиционно" для наших широт, а я - нет. Но когда ребенок орет в коляске, а мамаша методично его утрясает, наклоняясь только чтобы поправить сосочку, у меня внутри все переворачивается. И когда я читаю про полугодоваса, который 20 минут орал, но к нему никто не подошел, - тоже переворачивается. А значит, я фонатег. ))

Все остальное - методики, приемы, "естественность" и т.д. - это все немного вторично. Очень важно, конечно, но - не главное. В конце концов если у какой-нибудь мамы ребенок чудесно спит в кроватке и не плачет, кто знает, может, он действительно в ином не нуждается. Но если ребенок сигнализирует, что ему плохо, а мама делает как ей удобнее - ну какая же она тогда мама?
+1000 Только не всегда легко отбиваться от "добрых" советников и наставников.
Я за то чтобы слушать,слышать и стараться понимать ребенка.
__________________
Воробушек225 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 13:02   #3673
Воробушек225
Частый гость
 
Аватар для Воробушек225
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от PIPISTRELLO Посмотреть сообщение
Попробуйте класть еды мало,пару ложек.И жидкости наливать один-два глотка.Если съел и еще просит-подкладывать.Легче есть вилкой ребенку.Уколите ему палец немного,что бы понял что это острый предмет.Как бы дико это не звучало очень эффективно действует.И пусть ест сам.Ребенку интересно изучить еду,разбросать и трогать ее он может с целью ознакомления.Если после этого еда съедается-это нормальный процесс.А если разбросал,измусолил и не ест-убрать его из-за стола,значит есть не хочет.Дети быстро понимают правила и если хотят есть-едят.
+1000 Та же история у нас.Но теперь ест хорошо и с удовольствием и к моему удивлению и большой радости сынок старается не пачькать себя, рот вытирает после каждой поднесенной ложки ко рту если испачкался,но в основном старается есть аккуратно.
А начиналось всё очень "страшно"весь чумазый,еда в разные стороны в процессе поглощения.Ложку и вилку дали-сам взял,не терпя возражений и вмешательства в процесс поглощения пищи, в 1 год и 3 месяца,до этого я кормлю,а он просто возит ложкой в тарелке.
__________________
Воробушек225 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 13:56   #3674
_helga_
Элита
 
Аватар для _helga_
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 2 347


Цитата:
Сообщение от Псевдомонодиминута Посмотреть сообщение
Дамы, дайте дельный совет. Дано: сидим с четырехлетним ребенком дома подолгу (болеет часто с осени). Как организовать себе какие-то перерывы (десятиминутки тишины и покоя) для восстановления сил, не прибегая к мультикам?
В ванну с игрушками посадить? Под душ, не затыкая отверстия. Моя так полтора часа может просидеть.
Еще помогает попросить прибрать давно разбросанные мелкие игрушки в большую коробку - в этой коробке в процессе уборки находится много забытых интересных мелочей, ребенка полчаса не слышно.
__________________


Нужно усилие для всякого воздержания, но из всех таких усилий самое трудное – это усилие воздержания языка. Оно же и самое нужное!
Л. Н. Толстой
_helga_ is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 23:12   #3675
svetik_kotka
Частый гость
 
Аватар для svetik_kotka
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Ладожская Ржевка
Сообщений: 81


Здравствуйте! Считаю себя сознательным родителем! Хотелось бы познакомиться с такими же мамочками!
Про нас по пунктам:
Роды через кесарево по мед. показаниям
Кормление по требованию до сих пор и планирую до самоотлучения
Совместный сон с рождения
Ношение в слинге, сейчас хип-сит
К сожалению не высаживались, в три месяца пыталась, но к сожалению заболела и на этом все прекратилось. Правда начитавшись ваш топик решила все таки начать! Вот уже две ночи спим без подгузов! Ночью как то легче понять когда ребенок хочет писать, а вот со днем у меня проблемы, первый день ни разу не поймала, а сегодня два раза поймала! Как вы думаете есть ли смысл высаживаться или уже поздновато? К горшку я так понимаю что приучать рановато?
Прикорм вводила тоже к сожалению не пед., а очень хотелось, но к сожалению я долго болела два раза прерывала кормление грудью из-за антибиотиков, естественно это сказалось на кол-ве молока и к 6 месяцам пришлось начинать вводить прикорм обычный т.к. просто надо было накормить ребенка и постепенно заменить смесь прикормом!
Сознательные мамочки у меня к вам еще такой вопрос: вот как поступать я например мою посуду или готовлю а ребь начинает проситься на руки, что делать брать сразу или попытаться объяснить что вот сейчас я занята а когда освобожусь то непременно возьму тебя?
__________________
svetik_kotka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 00:11   #3676
svetik_kotka
Частый гость
 
Аватар для svetik_kotka
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Ладожская Ржевка
Сообщений: 81


Да, вот кстати очень интересный фильм про роды! http://video.********/mail/9080566538/Tainstvo/34.html
Я даже задумалась о вторых родах дома!
__________________
svetik_kotka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 02:04   #3677
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от svetik_kotka Посмотреть сообщение
я например мою посуду или готовлю а ребь начинает проситься на руки, что делать брать сразу или попытаться объяснить что вот сейчас я занята а когда освобожусь то непременно возьму тебя?
Поступать по обстоятельствам. Когда дети были маленькие, я днем при них сложных блюд никогда не готовила и вообще организовывла все дела так, чтобы можно было быстро сменить вид деятельности
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 02:19   #3678
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от svetik_kotka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Считаю себя сознательным родителем! Хотелось бы познакомиться с такими же мамочками!
Про нас по пунктам:
Роды через кесарево по мед. показаниям
Кормление по требованию до сих пор и планирую до самоотлучения
Совместный сон с рождения
Ношение в слинге, сейчас хип-сит
К сожалению не высаживались, в три месяца пыталась, но к сожалению заболела и на этом все прекратилось. Правда начитавшись ваш топик решила все таки начать! Вот уже две ночи спим без подгузов! Ночью как то легче понять когда ребенок хочет писать, а вот со днем у меня проблемы, первый день ни разу не поймала, а сегодня два раза поймала! Как вы думаете есть ли смысл высаживаться или уже поздновато? К горшку я так понимаю что приучать рановато?
Прикорм вводила тоже к сожалению не пед., а очень хотелось, но к сожалению я долго болела два раза прерывала кормление грудью из-за антибиотиков, естественно это сказалось на кол-ве молока и к 6 месяцам пришлось начинать вводить прикорм обычный т.к. просто надо было накормить ребенка и постепенно заменить смесь прикормом!
Сознательные мамочки у меня к вам еще такой вопрос: вот как поступать я например мою посуду или готовлю а ребь начинает проситься на руки, что делать брать сразу или попытаться объяснить что вот сейчас я занята а когда освобожусь то непременно возьму тебя?
У меня ГВ, СС и педприкорм наверное от великой лени
Высаживания у меня не пошло, через месяц переехали в памперсы, теперь жду пока "созреет". Нам 1,5 горшок используется как машинка, к весне планирую прикупить второй и показывать на куклах что с ним делать.
Про посуду и готовку не подскажу, у нас посудомойка моет, а что-то сложное готовит муж. Если я дома работаю за компом и ребенок подходит, то обычно беру сразу. Утром, когда варю кашу и пью кофе, заранее даю что-то интересное, тогда ребенок какое-то время поразбирает сам, а если уже целеноправленно подошла, то не отмажешься - характер упертый.
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 21:42
ответ для _helga_ , на сообщение « В ванну с игрушками посадить? Под душ,... »
  #3679
Псевдомонодиминута
Элита
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: При море
Сообщений: 2 509


Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
В ванну с игрушками посадить? Под душ, не затыкая отверстия. Моя так полтора часа может просидеть.
Еще помогает попросить прибрать давно разбросанные мелкие игрушки в большую коробку - в этой коробке в процессе уборки находится много забытых интересных мелочей, ребенка полчаса не слышно.
Беда в том, что у меня обычно не получается склонить сына к самостоятельным занятиям именно тогда, когда я больше всего в этом нуждаюсь. Ну, закипаю, к примеру, хочу, чтобы меня никто не трогал какое-то время.
__________________
Псевдомонодиминута is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 20:43   #3680
MsDodd
Частый гость
 
Аватар для MsDodd
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 52
Держать ребенка или нет за шарфик ...



Девушки, поделитесь своим мнением по такому вопросу, пожалуйста!
Этой зимой мы несколько раз гуляли с ребенком и со свекровью вместе. Сыночку 1,7 года например... Ходит он довольно уверенно, специально покупала суперудобный комбез и ботинки, чтобы ему ничего не мешало исследовать мир на улице. Я вывожу его на коляске в парк и выпускаю, следуя за ним на расстоянии метра, двух, периодически общаемся, обсуждаем увиденное и тп. Если впереди яма, лужа, озеро (в общем потенциальная опасность), естесно беру за руку и отвожу, направляю в другую сторону и т.д.
Ну вот , а тут смотрю, свекровь постоянно его то за капюшон держит, то пытается за руку водить, он, конечно восстает, брыкается Я ей говорю, мол, зачем вы его держите-то??? А она отвечает мне в том смысле, что молодые мамы всегда более беспечны, не боятся, что ребенок упадет и раскрошит зубы об асфальт.
Кстати, периодически вижу на улице действительно бабушки внуков довольно часто держат за шарфик, например.
Я чисто теоретически допускаю возможность столь неудачного падения, но никогда о таких случаях не слышала, и не видела, и вообще, сколько видела как дети падают, обычно как-то ручки выставляют и никто лицом о землю не бьется. Но тут прямо задумалась, а может действительно я слишком беспечна, может есть в этом какая-то возрастная мудрость? В общем, немного запуталась, обычно сама себе голова , а тут меня зацепило...
MsDodd is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena