Велосипедная тема - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2007, 21:20
ответ для Веломама , на сообщение « Велосипедная тема »
  #111
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Если задняя втулка тормозная, то можно тормозить обратным движением педалей, даже если есть ручной тормоз (его же можно на какой угодно велосипед поставить). А если многоскоростная - то это уже только ручной (по-моему).
Я знаю людей, которые вообще без тормозов ездят.
Вообще, мне кажется, ручной тормоз безопаснее ножного.
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2007, 02:23
ответ для 0803 , на сообщение « Если задняя втулка тормозная, то можно... »
  #112
Лего
Элита
 
Аватар для Лего
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщений: 1 834


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Вообще, мне кажется, ручной тормоз безопаснее ножного.
Почему?
Если рассматривать нормально отрегулированные тормоза, то почему ручной безопаснее?

А я пока каталась на дорожном велосипеде не боялась набирать большую скорость, потому что всегда знала: если что - по тормозам - и с пылью, скрежетом, но велосипед встанет как вкопанный.
А однажды как-то так звёзды встали, что мне вздумалось использовать ручной тормоз (до этого не трогала его совсем), и это был тот раз, когда я летела через руль вперёд головой. Не очень убилась, но хорошо запомнила, что бывает, когда резко жмёшь на тормоз только переднего колеса.
Сейчас на горном жму всегда оба тормоза, и задний, и передний одновременно, но резко тормозить всё-равно боюсь. И скорости из-за этого боюсь.

А вообще, тоже к ручным привыкла. В случае опасности хватаюсь за них, а не верчу назад ногами.
Лего is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2007, 02:32
ответ для Веломама , на сообщение « Велосипедная тема »
  #113
Яга
пешком. без метлы
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: юго-запад
Сообщений: 13 769


то есть все "горные" велосипеды - пусть даже с минимальным количеством скоростей - не могут тормозить "обратным движением педалей".
а те из современных, что могут - они "недовелосипеды" ?

просто вот у дочки на АТОМе есть ножной тормоз, ей его сложновато пока применять (потому что трехколесный был ащще БЕЗ тормоза: куда крутишь - туда и едешь) мне подумалось, что "мой" вел должен быть таким же как у дочки - только побольше...
ну и еще "моя консерва" просит привычного управления: ножного тормоза и механическую коробку передач
Яга is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2007, 02:48   #114
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Малина Посмотреть сообщение
Почему?
Это мое мнение основано на некоторых случаях в моей карьере, когда ножной тормоз мне не помог.
Один раз я разогналась, а у меня слетела цепь (возможно, на нормальных велосипедах она не слетает, но у меня бывает периодически). Я лечу, и с ужасом вижу перед собой группу пешеходов, передвигающихся, рассыпавшись цепью. Я выбрала просвет побольше, и отчаянно заорала: "Дайте дорогу, пожалуйста!!". Вижу, мужик оглянулся, нахмурился, и занял собою этот просвет, всем своим видом показывая, что он принципиальный, и сейчас меня научит, как надо ездить. Я еле избежала наезда.
Еще может быть неприятная ситуация, когда тормозить нужно срочно, а ноги просто не в том положении, чтобы возможно было провернуть педали назад. Я навострилась переезжать дорогу (это было еще когда я переезжала дороги), а маршрутка, до того стоящая мертво, вдруг дернулась. И мне было никак не затормозить, а оставалось два метра. Пришлось направить велосипед в столб. Я разбила колени, разодрала брюки, и вокруг все еще орали, что я наркоманка.
Я не говорю, что ножной хуже, я бы на самом деле, предпочла его - привычка-с, просто вот на такие моменты надо обращать внимание.
То, что нельзя тормозить одним передним, записала.
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2007, 02:57
ответ для Яга , на сообщение « то есть все "горные" велосипеды - пусть... »
  #115
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Galadriel Посмотреть сообщение
просто вот у дочки на АТОМе есть ножной тормоз
Так а скоростей сколько - одна или несколько?
Мне казалось, что многоскоростные втулки рассчитаны на ручные тормоза. Может, я ошибаюсь?
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2007, 03:12
ответ для 0803 , на сообщение « Так а скоростей сколько - одна или... »
  #116
Яга
пешком. без метлы
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: юго-запад
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Так а скоростей сколько - одна или несколько?
Мне казалось, что многоскоростные втулки рассчитаны на ручные тормоза. Может, я ошибаюсь?
Вы издеваетесь? сколько скоростей может быть на деЦком велосипеде, на который ребенок пересел с трехколесного-без-тормозоного ? конечно одна!
Яга is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2007, 03:17
ответ для Веломама , на сообщение « Велосипедная тема »
  #117
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Говорите Атом, Атом!
Трехколесный не показатель: я с трехколесного пересела на Каму, и ничего.
Давно пора начать ездить, а Вы все выборами занимаетесь!
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2007, 04:39
ответ для Веломама , на сообщение « Велосипедная тема »
  #118
Яга
пешком. без метлы
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: юго-запад
Сообщений: 13 769


неее, к выбору я еще даже не приступала
просто пока облизываюсь - хочу красивый удобный настоящий вел"необходимо-и-достаточно" в компанию дочкиному яркому коняге (подозреваю, что следующий ей достанется в наследство - одноименный красный 16")
и вот мы вдвоем на красных велах... куды-нить "на пЛироду" поедем пикниковать...
Яга is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2007, 11:22   #119
Шоколадница
Элита
 
Аватар для Шоколадница
 
Регистрация: 21.09.2005
Сообщений: 1 886


Цитата:
Сообщение от Малина Посмотреть сообщение
Почему?
Если рассматривать нормально отрегулированные тормоза, то почему ручной безопаснее?

А я пока каталась на дорожном велосипеде не боялась набирать большую скорость, потому что всегда знала: если что - по тормозам - и с пылью, скрежетом, но велосипед встанет как вкопанный.
А однажды как-то так звёзды встали, что мне вздумалось использовать ручной тормоз (до этого не трогала его совсем), и это был тот раз, когда я летела через руль вперёд головой. Не очень убилась, но хорошо запомнила, что бывает, когда резко жмёшь на тормоз только переднего колеса.
Сейчас на горном жму всегда оба тормоза, и задний, и передний одновременно, но резко тормозить всё-равно боюсь. И скорости из-за этого боюсь.

А вообще, тоже к ручным привыкла. В случае опасности хватаюсь за них, а не верчу назад ногами.
Так дело не в том, ручной тормоз или ножной, а в том - передний или задний.

На современном велосипеде два ручных тормоза: один соединен с передним колесом, другой - с задним.

Торможение передним, действительно, опасно тем, что на большой скорости можно перевернуться вперед, т.к. переднее колесо останавливается, а заднее продолжает движение.

Торможение задним колесом имеет тот недостаток, что при большой скорости движущиеся переднее колесо продолжает тянуть за собой заднее, которое едет юзом, и не получается быстрой остановки.

Так что в экстренной ситуации дучше, действительно, торомозить обоими сразу.
__________________
Прежде чем убеждать других, убедись, что убежден сам. (с)
Шоколадница is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2007, 11:24   #120
Веломама
Активный участник
 
Аватар для Веломама
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 496


Цитата:
Сообщение от Малина Посмотреть сообщение
А однажды как-то так звёзды встали, что мне вздумалось использовать ручной тормоз (до этого не трогала его совсем), и это был тот раз, когда я летела через руль вперёд головой. Не очень убилась, но хорошо запомнила, что бывает, когда резко жмёшь на тормоз только переднего колеса.
Сейчас на горном жму всегда оба тормоза, и задний, и передний одновременно, но резко тормозить всё-равно боюсь. И скорости из-за этого боюсь.
Знакомый опыт Я как-то всю дорогу твердила племяннице, что резко тормозить передним тормозом не надо - улетишь. И в конце-концов продемонстрировала как это бывает на практике
После этого пользовалась только задним тормозом

Однако как-то в походе получила такую восьмерку, что задний тормоз пришлось расцепить, так что пришлось экстренно обучатся правильно тормозить передним. Ничего, больше через руль не летала.
Я его не полностью сразу выжимаю, а прирывисто, получается что-то по принципу ABS.
И когда у меня оба тормаза действуют - сперва выжимаю задний, а потом передний, разница примерно в секунду получается
__________________
Толян 03.02.1993 Крестница Анюта 20.11.2005 Маленькие детки спать не дают, большие - сам не уснешь. (Народная мудрость)

Сочинение на тему "как я провела лето"
Веломама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena