Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2010, 17:24   #151
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сегодня месяц, как мы с Федей познакомились. Надо же… Мне кажется, что уже полгода прошло… Про адаптацию. Мне тяжело физически. Хотя и здоровая, выносливая и еще молодая женщина. Но почему-то тяжело. Даже не потому, что я устаю, а даже не знаю, почему. Прилив сил происходит, когда Федька укладывается спать. Как я ему благодарна за его долгий ночной сон! Мне было бы очень тяжело, если бы Федяка спал беспокойно. Я и так все эти дни раза по три к нему ночью прибегала: не замерз ли? Не жарко ли? Спокойно ли спит?.. А вчера ночью решила: ни за что подходить не буду. Сколько я к нему бегала – все всегда было нормально. И мысль такая в голову пришла: Это сын, а не гость, поэтому можно расслабиться. Все будет хорошо. Он дома и я рядом…

Видимо, мне все-таки не просто полностью изменить дневной круг. Привычные занятия сменились совершенно новыми делами, передо мной стоят совершенно новые цели, я каждый день испытываю новые эмоции. Нужно привыкнуть… И это просто замечательно, что Федор мне так нравится! Первые дни дома он вызывал у меня раздражение. Просто так, на пустом месте. Но симпатия к нему все-таки побеждала. Так что это был довольно странный и необычный симбиоз чувств. В нем было непросто разобраться. Мне было страшно признаться самой себе в том, что я раздражаюсь на малыша как на чужака… Посоветовалась с мужем, ему я могу самые ужасные вещи рассказывать. И (о, чудо!) супруг мне сказал, что ощущает нечто похожее, что это скорей всего скоро пройдет. И правда! Прошло дней 5 и положительная эмоция полностью заместила собой отрицательную. Ее уже трудно вспомнить. Поэтому девочки, кто еще в пути! Старайтесь все-таки брать ребеночка, который вам понравится! Это очень сильно облегчит ваше привыкание к нему. Понравился мне Федька в день нашего знакомства? Понравился. Правда, ничего у меня не «екнуло», сейчас мне кажется, что я просто познакомилась с сыном и все, без всяких ёканий…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:25
ответ для zoluschka , на сообщение « Сегодня месяц, как мы с Федей... »
  #152
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Что-то все-таки я делаю не так… Федька вообще не способен играть один. Вернее, он может, но совершенно этого не хочет. Считает, что с ним все время кто-то должен заниматься. Честно говоря, я очень от этого устаю. Муж сейчас в вечных командировках, сын активно учится. Стараюсь все время говорить с Федей, что-то показываю ему, говорю слова по слогам, прошу повторять. Федя иногда делает это очень охотно, иногда совершенно не хочет ничего говорить. Скажет «Не мею» (не умею) и все, замолкает. Разубеждаю, говорю, что все получится… На прогулке каждую вещь стараюсь называть, по нескольку раз произношу название по слогам. Устаю от этого безумно… Недавно подумала, что я начала работать на результат, стараюсь сделать из Феди говорящего ребенка. Неправильно это. Все-таки малыш в семье совсем недавно, адаптация не только не завершено, но, похоже, еще и не начиналась. Не результата нужно добиваться, а просто радоваться жизни. И не копаться бесконечно в себе… Это я тоже люблю проделывать… Время должно пройти…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:25   #153
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Вот она, адаптация. Вчера накрыла впервые… Муж приехал из командировки на один день. Думала, поможет, хоть немного с Федей поиграет. Нет, решал свои дела, спал, отдыхал… Обиделась очень. Не ожидала, что он даже в продуктовый магазин на машине не съездит… Говорит, что немного с Федей пообщается и у него совершенно сил не остается, настолько он эмоционально истощается…
Дочь вечером приехала со своими проблемами, которые все, конечно, мирового масштаба… Только старший сын все понял без слов. Взял Федюху и три часа с ним возился, а потом выкупал его в ванной… Сын, ты даже не представляешь, СКОЛЬКО ты для меня сделал. Такой момент был непростой. Переломный можно сказать.
Вечером укачивала Федю, он не засыпал и вдруг попросился в кроватку. Говорит: уходи. Такое у него и раньше редко-редко, но бывало, но теперь воспринялось мной особенно остро…
Выходя из его комнаты поняла, что потеряла обручальное кольцо… Оно еще материнское было. Венчальное. Я его 19 лет с пальца не снимала. Накрыло с головой. Сказала мужу что я о нем думаю. Легче не стало.

Пошла реветь в ванну. Это мне помогает. Правда, я давненько уже не плакала, как-то повода не было. Да и вчера не было. Но вдруг как-то накрыло. Напустила пены, легла… Поплакала. Полегчало…

… Все нормально. Все как нужно. Через это все проходят, и я пройду… эмоции как будто сразу схлынули, все предстало в каком-то другом свете. Более реалистичном что-ли.
Дано: ребенок ласковый, но никого пока не любящий. Что не удивительно. Ласку эту он не направляет на конкретный объект. Его поцелуи и улыбки никому по большому счету не адресованы и ничего не значат. Это естественно. Так и должно быть. Он так выживал. Слава Богу, что есть потребность быть ласковым и получать ласку от других. Я готовилась к тому, что ребенок может быть просто лишен этих чувств.
Я: мне по-прежнему Федя очень и очень нравится, хочется его приласкать и приголубить. Многие его человеческие качества мне приятны. НО: Я пока не люблю этого ребенка и меня он периодически раздражает, хоть я и виду не показываю. Важно: понять ребенка, простить себя, и терпеливо выстраивать отношения день за днем. Не ждать быстрого прорастания друг в друга. Как привитое дерево болеет какое-то время после даже удачно выполненной прививки, так и нам предстоит «отболеть», чтобы окончательно принять друг друга и стать одной семьей. Все обязательно будет хорошо, все образуется и появится между нами эта важная, такая крепкая, такая необходимая связующая нить мать-дитя… Я буду терпелива…

… А кольцо я сегодня под Фединой кроваткой нашла…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:25
ответ для zoluschka , на сообщение « Вот она, адаптация. Вчера накрыла... »
  #154
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Кольцо я нашла, но носить его больше не буду. Оно просто не держится у меня на пальце. Почему я так похудела – сама не знаю. Упадочное настроение у меня было только один единственный раз, Федя – ребенок беспроблемный. Вот это и есть адаптация, наверное. Есть и хорошая новость: на моей икре впервые в жизни застегиваются сапоги! Теперь в России прибавилась пара стройных женских ног. Пушкин считал, что их всего две. Ан, нет, моя пара – третья.

А вот Федьке стали малы все майки, поджимают трусишки, и колготки тоже пора менять. Все это приданое аккуратно сложу в антресоль, пусть ждет внуков.
У Федора рот не закрывается вообще. Многое понятно, что-то – не совсем, что-то на тарабарском. Но постоянный разговор, постоянный. Мойдодыра уже читаем в два голоса. Вчера забрала в Федькиной опеке опекунское удостоверение. В пакете документов и медицинская справка. Там черным по белому: «ребенок не говорит».
Что еще радует. Федька начал спорить и реветь, когда приходит пара убирать игрушки. Это раз. Понимает, что стоит попросить помощи, и тебе обязательно помогут. Это два. Федя передвигается по квартире чаще всего скачками, с воплями или балаканьем языком. Это три. Мне удалось понять, для чего он прижимает к личику кошку. И не только понять, но и занять кошкино место. Ура! Теперь Федька очень любит, когда я глажу его щечки и лобик. Сам начинает гладить меня. То есть ласка становится объектной. Это четыре. Правда, укачивание стало дольше, но это, по-моему, не страшно. Пусть ребенок добирает то, что ему было не взять в младенчестве. Есть еще маленькие радости. Папа стремится прийти с работы пораньше, чтобы поиграть с Федором. И откуда только Федька просек, что папа в семье – главный? Ждет его, встречает, радуется. Муж очень доволен. Именно об этом он и мечтал. Когда папа приходит – мама становится малозначимой фигурой. Конечно, с папой гораздо интереснее играть.
Надо же, я эти строчки пишу, и вдруг Федька в коридоре кричит: «Где мама?» Я удивилась: как это они с папой про меня вспомнили. Оказывается, у Феди лопнула резинка на штанишках (вот уже и штанишки скоро добавятся к майкам), и они начали сваливаться. Вот она ситуация, когда мама как воздух нужна.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:26   #155
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федя сидел за столом и пролил пол чашки воды. Просто опрокинул воду на себя, видимо, не заметил, что чашка не пустая. Пролил и испугался. Сидит, молчит. Спрашиваю: «Ну, что, Федька, пролил воду, доигрался?» Личико с прокурорским выражением и отрицательный жест головой.
Я: Что, не проливал воду?
Ф: Нет (напрягся)
Я: Ты, что, боишься, что я ругаться буду?
Ф: Да (рев)
Я (взяла на руки, но без лишней жалости) Федя, я не ругаюсь из-за таких мелочей. Давай переоденемся, возьмем швабру, тряпку и все вытрем.
Федя недоверчиво смотрит и продолжает плакать. Переодела сама, весело приговаривая, что сейчас все мокрое высушим. Потом Федор развесил все на батарее, а когда вошел на кухню со шваброй, был уже в совершенно благодушном расположении духа. Надеюсь, что он вскоре поймет, что набедокурить не страшно.
В первый вечер дома он мыл руки и обрызгал футболку водой. Как он плакал и причитал «Боль!» Да еще и протягивал вперед обе ручки ладонями вниз. Били его за такие вещи, что-ли? Надеюсь, что скоро он помет: у нас безобидные шалости не только разрешены, но и поощряются.
И уже понимает. Первое время, когда старший братишка швырялся в холодильник гибкими магнитами, Федя только пальчиком грозил: «Ай, ай, ай!» А теперь швыряется не хуже братца, только в отличие от него, не разбирает, гибкий магнит или нет. Мышь и корова уже нуждаются в реанимации. А Федька продолжает упражняться, и после долгожданного прилипания магнита, громко кричит: «Ес!» Так, глядишь, братишка его и английскому научит.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:26   #156
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Вчера совершила глобальную поездку в опеку. Очень боялась я этой дороги. 9 часов в пути, все-таки… Все, как обычно, прошло хорошо. В опеке сказали, что Федины био пьют и о ребенке еще ничего не знают. Пакет Фединых документов нужно было взять в детском доме (я, наивная, полагала, что все отдаст опека) Пришлось брать такси и ехать в ДД. Там меня встретили очень хорошо, напоили чаем, по обыкновению. Как трудно было вновь войти в это здание... Из Фединой группы выглянул маленький мальчик с совершенно стеклянными глазами... Такими глазами и Федор смотрел еще совсем недавно... Мальчишка новенький, теперь он спит на Федькиной кроватке... И тут я, пожалуй, впервые поняла, что мы действительно сделали хорошее, благое дело. Как-то раньше я этого так четко не осознавала...
Вот такие впечатления. Документы мне отдали, ксерокопии сложили в большую папку, подписали имя и фамилию и аккуратно убрали в архив. Для Федора. Когда вырастет, он, возможно, захочет сюда приехать и тогда вскроют эту самую папку... Так часто бывает. Вот недавно приезжал священник из Германии. Он узнал, что усыновлен из этого ДД только после смерти приемных родителей. Разбирал документы и вот... Приехал, посмотрел, поболезновал душой и стал искать кровную маму, чтобы помочь ей, попытаться вытянуть ее на лучшую дорогу. Трогательно это и страшно. Ну не должен ребенок тянуть родителей выше. Наоборот, должен пользоваться их мудростью, опытом, любовью...
Вернулась домой уже вечером. Сыновья развлекались по полной. (Старшему пришлось пропустить занятия в школе, чтобы посидеть с братишкой. Школа серьезная, так что со стороны сына это был поступок) Федор даже не очень обрадовался мне, так был занят игрой с брательником. Вообще, сын мне ТАК помогает! Если бы не он, мне бы было труднее во много раз!

zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:27   #157
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федьке пора спать. Говорю: «Ну, Федор, пора укладываться. Раздевайся, пойдем мыться»
Ф: С пе! (пеной)
Я: Нет, Федя. Сегодня вы с папой очень долго играли, возились. Уже просто времени нет на такое долгое купание. Нельзя же все удовольствия сразу получать…
Ф: А-а-а-а… По… (понял) Спокойно раздевается, подходит к ванне, открывает дверь и видит, что пены там нет.
Ф: Не по…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:27   #158
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сегодня месяц, как мы с Федюхой вместе! Из позитива: очень окреп физически. Вчера уже почти два часа играли в подвижные игры на улице. С удовольствием бегает, катается с горки. Прятки-догонялки, все как положено. А ведь в первые дни Федька даже на горку по лесенке залезть не мог – сил не хватало… Вчера Федя с удовольствием играл с мальчиком на площадке. Первый раз! Бросались снежками и Федюха демонстрировал не только добрый и веселый нрав, но и полное понимание чувств партнера. Очень внимательно прислушивался к тому, что испытывает мальчик, и по первому требованию прекращал игру, давал товарищу возможность перевести дух. Еще из позитива: перестал слушаться. Ура! Теперь одеваемся долго-долго. Веселится, играет, бросается пижамой. Расслабился, значит… Хулиганит. Например, высовывает язык на улице из вредности. После просьб спрятать, высовывает еще больше. Нажимает на все кнопки, которые находит дома и крутит все ручки, которые подворачиваются под руку. Под строжайшим запретом только плита, и Федька к ней подходит только когда я рядом. Телефон, стиральная машина, мобильник, колонки – все уже изучено. Нахулиганит и с визгом бросается наутек, чтобы его ловили. Слова «Апопопе» понимает, но всерьез не воспринимает. Визжит и хохочет! Может отказаться от нежеланной еды (раньше этого не умел, ел все, что предложат), может попросить сладенького. Научился говорить «спасибо» правда, переставляет иногда слоги местами и произносит слово очень медленно и старательно, но все же!
Сейчас пришел с кислой мордочкой, готовый заплакать. Оказывается, заигрался (сам заигрался, строил теремок из конструктора!) и не успел добежать до туалета. Вернее, когда добежал, было уже поздно. Сказала, что не стоит расстраиваться, в следующий раз успеет. Сразу развеселился, мы переоделись и все – проблемы нет. Так что играет сам, правда недолго. Например, сейчас уже сидит у меня на коленях и восхищается как «мно мама пи…»
Я: Феденька, тебе будет скучно здесь сидеть.
Ф: Нет, не ску!..
Иногда при папе Федька все еще испытывает нас, рыдает по пустякам и без причины. Отсылаем в его комнату и весело говорим, что будем ждать его с довольным личиком. Через минуту обычно является веселый. Объясняем, что когда любимый мальчик плачет, у всех портится настроение и все прекращают играть и радоваться жизни. А это не есть хорошо… Понимает!

Из негатива писать нечего! Пока все хорошо!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:27   #159
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федя восхищается пузиком, которое у него выросло. Гладит его в ванне и говорит: «Пузо!» А потом показывает на меня, грозит пальчиком и объясняет: «Мама, ай, ай, ай!» Надо же, услышал, как муж мне говорил, что ужин слишком вкусный, не стоит так готовить, а то он поправляется со страшной силой (эти дежурные слова повторяются с завидной периодичностью и ВСЕГДА после ужина).
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 17:38
ответ для zoluschka , на сообщение « Федя восхищается пузиком, которое у... »
  #160
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Помощник

[

Последний раз редактировалось zoluschka; 15.01.2012 в 16:01. Причина: убрала фотографии
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena