Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2011, 02:14
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #551
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Золушка, очень ждем рассказы про Федю.
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 13:46
ответ для ingamir , на сообщение « Скажите пожалуйста, а нельзя Феде... »
  #552
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от ingamir Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а нельзя Феде поменять имя официально? Чтобы он и по документам был Федор, чтобы в школе у детей и вопросов не возникало.
Или имя можно менять только усыновленным детям?
если подписывать тетради и всегда представляться Федором,то и дети будут его так называть и учителя тоже, мы так с племяшкой прошли....по докам она Елена,с детства называли Аленой.(..и ни один человек ее не назвал Леночкой или Леной, только Аленка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 23:59
ответ для Natalka -z , на сообщение « если подписывать тетради и всегда... »
  #553
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


У нас все отлично! Отдыхаем на даче. Конечно, много позитивных новостей. Есть и некоторые сложности (большей частью мои поведенческих сложностей - никаких, вопреки предостережениям работников опеки. Через пять дней 10 месяцев, как Федюшка с нами. Я обязательно напишу подробно. Каждый день собираюсь хоть что-нибудь где-нибудь записать и руки не доходят А писать надо, конечно, потому что потом и не вспомнишь. Так быстро все меняется...
Спасибо, что о нас помните Прямо завтра и начну потихоньку писать свои мамские записки. Через недельку выложу краткий пересказ летних приключений
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 00:04
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #554
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


ура-ура!
Оооочень соскучились по Вашим буковкам.
Судя по фоткам из другой темки..... дачный отдых по душе))))
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 01:15
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #555
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Лена, пишите обязательно. У меня после ваших рассказов просто настроение поднималось всегда.
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:55
ответ для Sonica , на сообщение « Лена, пишите обязательно. У меня после... »
  #556
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Итак, наши новости за лето. Федя с нами 10 месяцев. Это еще так мало! Но уже и так много! В июне наездами жили на даче (я еще работала). В июле и августе – практически безвылазно на даче. Федя очень полюбил воду. Собственно, еще зимой было понятно, что он прирожденный пловец. Пытался в ванной изобразить, как он будет плавать летом. Практически на 10 купание уже поплыл сам под водой в нарукавниках. Сейчас уже плавает и без нарукавников, правда не долго. А в нарукавниках готов плыть хоть пол часа, чем охотно и занимается, заплывая вместе с папой за буйки или ныряя с лодки в Вуоксу.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:55   #557
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Очень полюбил лес. Даже упрашивает меня остаться там пожить. В лесу проводим ежедневно часа по 3-4. Причем, Федя легко выдерживает все это время на ногах. Устает, конечно, но не ноет почти никогда. Собирает ягоды потому что «мамин помощник» и грибы, потому что очень любит их собирать. Катается на велосипеде не охотно и не слишком ловко. Зато прекрасно бегает. На самом деле, я просто любуюсь, когда смотрю на технику его бега. Просто профессионал. К тому же неутомимый и достаточно быстрый. Загорел, поправился. С удовольствием и быстро засыпает днем после обеда (правда, у мамы под боком). Раньше я об этом и мечтать не могла – дневной сон вводили очень тяжело. А вот вечером бывает покрутится. Но я вижу четкую связь между эмоциональным напряжением днем (как правило, положительным) и сложностью вечернего засыпания. Так что просто Федька у нас натура такая ранимо-восприимчивая.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:56   #558
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Речь. Гордость моя и … э-э-э-эх как бы так поточнее выразиться?... Короче, иногда я от Федькиных разговоров ТАК устаю, что сама от себя не ожидала. Лексический запас огромный, намного больше, чем положено в неполные 4 года. Причем, каждое новое слово сразу запоминается. «Мама, а что такое «торнадо»? «несусветный»? «прибамбасы»? «дрёма»? «гаишник»? «грунтовая»? «щебень»? «жужелица»? и т.д. и т.п. Получив разъяснения, Федька слово сразу запоминает и складывает в свой тайничок в голове, чтобы через дня 3-4 начать его активно использовать. Не боится и длинных слов: проголодался, выкаблучивается, велосипедист, подберезовик и т.п. Они даются Федьке сложнее всего, и он поэтому постоянно интересуется как легендарный герой фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Правильно я говорю?» И попробуй ему не ответь! Собственно, все это очень здорово и несколько неожиданно. Такой резкий прогресс! Но когда человечек не выговаривает несколько букв, путает и пропускает слоги… Понять его речь бывает очень и очень непросто. Ведь набор слов-то неограничен! Вот от этой каши в ушах я, честное слово, немножко подустала. Каюсь, я хрюха.
Здесь уместно написать, что сейчас я очень многому учусь у других родителей: приемных и кровных. Чужой опыт для меня ценен как никогда. И здесь, на форуме, и в обычной жизни. И понимаю, КАК я далека от совершенства… Да какое там совершенство?.. Простейшего порой не могу…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:56
ответ для zoluschka , на сообщение « Речь. Гордость моя и … э-э-э-эх как бы... »
  #559
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Недавно объяснял мне, отчего ветер дует. Ему наш сосед по даче рассказал, что оттого, что деревья качаются. Федька взял это под сомнение и пришел посоветоваться со старшим братом. А потом продемонстрировал мне свои познания: «Знаешь, мама, отчего ветер дует? Вот солнышко греет землю, воздух тоже нагревается и поднимается наверх. А холодный воздух перебегает туда, где тепло. Вот и ветер получается». Очень нравятся Федькины размышления: «Мам, а если разжечь на дороге большой-большой костер, и по нему проедет машина. Она взорвется?» Я: «Ну загорится конечно, Федя, в ней же бензин. А он сразу загорается. И машина может взорваться». Федя: «Ну а если она будет без бензина?» Я: «Тогда она просто не сможет ехать» Федя: «Ах да, точно….» И задумался.
Перед сном, уже совсем засыпая: «а помнишь, мама, как мы вместе бегали на площадке, которая специально устроена для того, чтобы на ней на таких досочках на колесиках катались? Так вот я лежу и думаю: а круто было бы затащить мой велосипед на самую большую горку и оттуда ка-а-ак съехать!» Да, это было бы круто…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 21:57
ответ для zoluschka , на сообщение « Недавно объяснял мне, отчего ветер... »
  #560
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Адаптация – это путь от точки «А», в которой ты впервые видишь ребенка до точки «Б», когда он тебе становится родным и дорогим. И на этом пути происходят разные встречи. В основном, в тебе самом. Так вот и во мне такие встречи происходят. И некоторые из них очень неожиданные. Например, я никогда бы не могла подумать, что буду настолько замечать «чужие» гены. Впрочем, я еще на этапе ШПР, то есть почти за год до появления Феди, считала, что гены эти самые могут очень обогатить нашу семью. Например, у нас никто не поет, а приемная детка – будет. Не знаю, будет ли Федя петь, но обогащение несомненно произошло. Многое, очень многое в Федьке, что называется «не наше». Но это ТАК здорово! Это прекрасно! Я это замечаю, и мне очень нравится осознавать, что наша семья настолько обогатилась и сделалась солнечней что ли. Потому что Федяка – очень, очень солнечный человек. Добрый, веселый, общительный-общительный, понимающий, неконфликтный, радушный. Словом, здорово это – «чужие» гены. Это тем, кто в пути.
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena