странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 21:17
ответ для Yukki , на сообщение « Кроме сроков :) »
  #41
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Кроме сроков
Это вы о 7 днях?) Ну так надо объяснять типа дни тогда длились дольше)
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:27   #42
Настась
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Спасибо, такое объяснение вряд ли для нас...
Если так относительно подходить - то можно дойти до того, что это сборник притч... Если он так воспринимать начнёт - то дальше только хуже будет.
А разве Библия это не сборник притч? И что "хуже будет"? У вас чудесный любознательный ребенок с пытливым умом, зачем ему объяснять теорию мироздания с точки зрения людей, живших тысячелетия до нас и отвергая достижения и исследования современной науки? Вы же не воцерковленный человек, насколько я поняла, почему вы не хотите открыть перед ребенком огромный и необъятный и интересный мир естествознания с его теориями и концепциями, а делаете упор на толковании древних текстов, притягивая к ним за уши современные знания о мире?
Настась is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:47
ответ для Yukki , на сообщение « Кроме сроков :) »
  #43
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Кроме сроков
А если не воспринимать дни так буквально, а день понимать как этап, веху.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:53
ответ для Летняя , на сообщение « А если не воспринимать дни так... »
  #44
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
А если не воспринимать дни так буквально, а день понимать как этап, веху.
Армянское радио спрашивают:

— Правда ли то, что академик Амбарцумян выиграл в лотерее автомобиль?
— Правда, только не академик, а футболист «Арарата», и не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а карты, и не автомобиль, а сто рублей.

Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:54   #45
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


А с научной точки зрения сутки это что?
Это время за которое земля крутится вокруг своей оси.
А вы точно уверены, что сразу после большого взрыва земля имела ту же орбиту что и сейчас? И. Что она вращалась с такой же скоростью? И что сутки длились столько же сколько и сейчас?
Хотя мне ближе понимание того, что день это этапы сотворения мира.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:58   #46
Nata-Nata
Гость
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Настась Посмотреть сообщение
А разве Библия это не сборник притч? И что "хуже будет"? У вас чудесный любознательный ребенок с пытливым умом, зачем ему объяснять теорию мироздания с точки зрения людей, живших тысячелетия до нас и отвергая достижения и исследования современной науки? Вы же не воцерковленный человек, насколько я поняла, почему вы не хотите открыть перед ребенком огромный и необъятный и интересный мир естествознания с его теориями и концепциями, а делаете упор на толковании древних текстов, притягивая к ним за уши современные знания о мире?
Думаю Вы передёргиваете и не всё понимаете и ставите себя выше других. Это гордыня.
Как по-вашему, почему большинство людей в россии, да и в мире, верующие? В том числе и учёные, врачи, академики, политики?
Я хочу вырастить хорошего, нравственного человека, а без веры в наше смутное время слишком легко потерять ориентиры.
Nata-Nata is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 22:02
ответ для Nata-Nata , на сообщение « Думаю Вы передёргиваете и не всё... »
  #47
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Я хочу вырастить хорошего, нравственного человека, а без веры в наше смутное время слишком легко потерять ориентиры.
Если хотите получить ответы на эти вопросы с точки зрения Православия, посмотрите сайт www.azbyka.ru Если не найдете там в статьях ничего по конкретному вопросу, там есть хороший форум, где на вопросы отвечают очень уважаемые и образованные священники, можно более конкретные вопросы им задать, или поискать в уже заданных.
Вопросы, кстати, совсем не странные, а довольно часто задаваемые....
__________________
Если у вас дома пылится банка с мелочью - заходите в "КУБЫШКУ", помогите детям! (спрашивайте в личке)
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 22:23   #48
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Для лучшего понятия Библии батюшка нам советовал вначале прочитать Новый завет, 4 книги от Марка, от Матфея, от Луки и от Иоанна. Он ближе к нам по восприятию, понятнее. А уже освоив Новый и поняв смысл рождения Иисуса, можно читать Ветхий.
Ваш сын молодец, что так внимательно читает и пытается понять и соотнести важные вещи. На его вопросы лучше ответил бы священник, это нормальные вопросы о вере, не стоит их бояться и стесняться спрашивать.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 22:29
ответ для Nata-Nata , на сообщение « Думаю Вы передёргиваете и не всё... »
  #49
Настась
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Думаю Вы передёргиваете и не всё понимаете и ставите себя выше других. Это гордыня.
Как по-вашему, почему большинство людей в россии, да и в мире, верующие? В том числе и учёные, врачи, академики, политики?
Я хочу вырастить хорошего, нравственного человека, а без веры в наше смутное время слишком легко потерять ориентиры.
Вот так припечатали Разумеется я не все понимаю. А вы? И выше каких "других" я себя ставлю? И почему вы решили, что я призываю вас растить воинствующего атеиста? Растите на здоровье хорошего нравственного человека, но зачем при этом убеждать его, что мир был создан за семь дней, женщина - из ребра мужчины и т.д.?
Настась is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 22:38   #50
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Настась Посмотреть сообщение
Вот так припечатали Разумеется я не все понимаю. А вы? И выше каких "других" я себя ставлю? И почему вы решили, что я призываю вас растить воинствующего атеиста? Растите на здоровье хорошего нравственного человека, но зачем при этом убеждать его, что мир был создан за семь дней, женщина - из ребра мужчины и т.д.?
А почему бы и нет?
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena